Призрак на почте

Ghost to the Post — значимая игра в истории НФЛ . Речь идет о пасе на 42 ярда Кена Стейблера на Дэйва Каспера , получившего прозвище «Призрак» в честь Каспера, Дружелюбного призрака , который обеспечил решающий гол с игры на последних секундах основного времени в игре плей-офф дивизиона AFC с двойным овертаймом. играл между «Окленд Рэйдерс » Каспера и тогдашними «Балтимор Кольтс» 24 декабря 1977 года. Каспер также поймал последний пас в игре - пас приземления на 10 ярдов. [1] В настоящее время эта игра является пятой по продолжительности в истории НФЛ и стала синонимом игры, которая сделала ее знаменитой. [2]

Краткое описание игры

Первый тайм прошел в основном в оборонительной борьбе. Окленд забил первым на 30-ярдовой дистанции Кларенса Дэвиса . Балтимор вернулся с двумя голами во второй четверти, ответным перехватом Брюса Лэрда на 62 ярда для тачдауна и голом с игры на 36 ярдов Тони Линхарта . Счет в перерыве был 10–7 в пользу Балтимора.

Второй тайм начался с результативной серии. Дэйв Каспер забил гол при тачдауне на 8 ярдов во время первой попытки Окленда в тайме. Маршалл Джонсон из «Кольтов» затем ответил на следующий начальный удар на 87 ярдов и совершил соответствующий тачдаун. Тед Хендрикс заблокировал пант «Балтимора» в третьей четверти, организовав 10-ярдовую передачу от Стейблера к Касперу, в результате чего счет стал 21–17 в пользу «Рейдеров».

В четвертой четверти обе команды добились впечатляющих камбэков. Рон Ли забил гол на четвертом прыжке вниз на 1 ярд за Балтимор, сделав счет 24–21 в пользу Балтимора. Окленд вернулся с долгой поездкой, кульминацией которой стал пробег Пита Баназака на 1 ярд для тачдауна, в результате чего счет стал 28–24 в пользу Окленда. Балтимор вернулся с пробежкой Ли на 13 ярдов, в результате чего они повели 31–28 за чуть менее 8 минут до конца, что стало незабываемой игрой для Каспера.

За 2:55 до конца четвертой четверти, прежде чем завладеть мячом после удара Балтимора, Мэдден взволнованно разговаривал в сторонке со своим квотербеком. Стейблер спокойно посмотрел на разъяренную толпу в Балтиморе и заметил, что «фанаты уверены, что сегодня они оправдают свои деньги». [3] Стейблер соединился с Кларенсом Дэвисом для первого дауна на 44-ярдовой линии «Рейдеров». После неполного паса в следующей игре и за 2:17 до конца координатор нападения «Рэйдерс» Том Флорес призвал сделать второй пас вниз, рассчитанный на одного из двух широких принимающих, идущих «по схеме», но сказал Стейблеру «взять мяч». взгляд на Призрака к штанге», имея в виду глубокий рисунок Каспера по полю, а затем находящийся под углом к ​​штанге ворот. В «Величайших играх НФЛ» Мэдден объяснил, что задача Каспера в игре обычно заключалась в том, чтобы отвлечь защитников противоположной команды, чтобы принимающие могли поймать мяч, но Флорес заметил, что защитники играли ближе к линии схватки, чем обычно, и именно это и произошло. побудил Флореса сказать Стаблеру поискать Каспера в нижней части поля. Сам Каспер утверждал, что, хотя это была одна из самых эффективных игр команды, он не помнит, чтобы когда-либо ловил пас за весь сезон.

В том, что футбольные фанаты теперь называют «Призраком к штанге», Каспер пробежал глубокую штангу, а Стейблер сделал высокий, изогнутый пас, который выглядел далеко позади Каспера. Именно запоминающаяся смена направления, погоня и атлетичный прием Каспера через голову стали визитной карточкой игры. Каспер упал на 14-ярдовой линии, забив гол с игры Эррола Манна за 29 секунд до конца, что сравняло счет и отправило игру в овертайм.

Всего через 43 секунды после второго овертайма Стейблер ударил Каспера еще одним пасом приземления на 10 ярдов, который завершил третью по продолжительности игру в истории НФЛ со счетом 37–31.

Должностные лица

Значение игры

На сегодняшний день эта игра по-прежнему остается пятой по продолжительности в истории профессионального футбола. [2] Эта игра стала последним выходом в плей-офф для «Кольтов» из Балтимора. В том же году «Рейдеры» проиграли матч чемпионата AFC «Бронкосу» 20–17. [4] NFL Films выпустила фильм об этой игре как один из самых запоминающихся в истории НФЛ. [5] Тренер Зала славы Джон Мэдден назвал этот момент одним из самых запоминающихся в своей тренерской карьере. [6] Дэйв Каспер был назван одним из лучших тайт-эндов в истории НФЛ и является членом Зала славы профессионального футбола , а этот улов считается самым запоминающимся в его карьере.

2. ^ ab Самая длинная игра НФЛ profootballhof.com. Проверено 23 ноября 2006 г.
  3. Джон Мэдден и Дэйв Андерсон, Эй, подожди минутку (я написал книгу) , 1984. Проверено 11 августа 2011.
  4. ^ Результаты плей-офф 1977 года Футбол @ JT-SW.com. Проверено 24 ноября 2006 г.
  5. Видео игры NFL Films. Получено 24 ноября 2006 г.
  6. Мэдден раскрыл величие «Рейдеров» Oakland Tribune, 6 августа 2006 г. Проверено 24 ноября 2006 г.