Провиденс Фрайарс мужской хоккей с шайбой

Фрайарс позируют после победы в региональном чемпионате NCAA Hockey East в Dunkin' Donuts Center, 31 марта 2019 года.

Мужская хоккейная команда Providence Friars — это студенческая хоккейная программа первого дивизиона Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) , которая представляет Providence College . Friars являются членами Hockey East . В настоящее время фигуристов тренирует Нейт Лиман, который был главным тренером фигуристов Friars с 2011 года и привел их к национальному чемпионату в 2015 году. Они играют на 3030-местной арене Schneider Arena в Провиденсе, штат Род-Айленд . [1]

Источник: [2]

Ранние годы

Providence начал свою хоккейную программу в 1927 году с победы со счетом 6–4 над Springfield. К сожалению, прошло более 25 лет, прежде чем Friars смогли одержать следующую победу. Первый сезон закончился семью поражениями подряд, в общей сложности было задействовано три тренера, и из-за нехватки льда программа была закрыта до 1952 года. Когда Providence вернулся на лед, они сделали это в Rhode Island Auditorium , и с уроженцем Providence Диком Рондо за скамейкой запасных. Результаты были плохими поначалу, что вполне объяснимо, но Рондо заставил Friars выдать победный сезон на свой третий год, по совпадению в том же году, когда Friars играли в своей первой конференции, NEHL.

Рондо ушел после 1956 года и передал команду Тому Экклстону, который продолжил наращивать резюме «Фрайарс». За 8 сезонов у Экклстона был только один проигрышный сезон, и когда в 1961 году была сформирована ECAC Hockey , он обеспечил команде хорошую позицию. Несмотря на 14-е место (из 28), «Провиденс» был выбран в качестве одной из 8 команд для участия в первом турнире конференции . «Фрайарс» взлетели в турнирной таблице в следующем году, заняв 5-е место, прежде чем выиграть свой первый титул конференции в 1964 году, за которым последовал чемпионат конференции . Победа впервые отправила «Провиденс» на национальный турнир , но «Фрайарс» проиграли обе игры и закончили на разочаровывающем 4-м месте. [3]

Годы Ламорелло

Экклстон ушел с тренерской работы в 1964 году и передал команду бывшему игроку НХЛ Зеллио Топпаццини, но после хорошего первого сезона «Фрайарз» резко опустились на дно конференции и оставались там в течение трех лет, прежде чем бывшая звезда «Фрайарз» Лу Ламориелло была назначена главным тренером. Команда начала восстанавливаться во втором сезоне Ламориелло и в следующем году вышла в турнир конференции. После нескольких сезонов колебаний вверх и вниз по турнирной таблице Ламориелло нанял Рона Уилсона в Провиденс, и защитник немедленно дал дивиденды. Уилсон выиграл титул новичка года ECAC в хоккее в 1974 году, а затем взорвался, набрав 87 очков всего за 27 игр во время своего второго сезона. Уилсон лидировал во всей конференции по результативности и занял второе место в стране, установив абсолютный рекорд NCAA по передачам (61) и очкам (87) для защитника как в целом, так и за игру. Хотя оба общих показателя были превзойдены, Уилсон по-прежнему удерживает рекорды по передачам и очкам за игру для защитника (по состоянию на 2019 год). Уилсон был назван игроком года по хоккею ECAC , но без особой помощи (о чем свидетельствует его участие в 72,5% голов Providence в том сезоне) Уилсон не смог вывести Friars за пределы четвертьфинала конференции ни в одном из своих 4 сезонов.

После того, как Уилсон окончил университет в 1977 году, Ламориелло смог удержать команду в плей-офф конференции и выиграть первую игру после Экклстона, а затем огорчить Бостонский университет со счетом 26–1 в полуфинале, что гарантировало «Фрайарс» поездку на турнир NCAA 1978 года . Когда Бостонский колледж выиграл чемпионат ECAC, Провиденсу дали вторую восточную сеялку, однако, поскольку у BU был такой звездный сезон, отборочный комитет NCAA дал им ставку на общую сумму. Провиденс был вынужден играть с лучшей командой страны во второй раз, чтобы заработать место в национальном полуфинале, и, поскольку «Терьеры» искали реванша, Провиденс не смог вытащить сенсацию во второй раз. Несмотря на неудачу, успех остался за «Фрайарс», и ПК выходил в турнир конференции каждый из следующих шести сезонов. Ламориелло заставил команду опубликовать свой первый сезон с 20 победами в 1979–80 годах и продолжил его неожиданным чемпионством на турнире . К сожалению, «Фрайарс» так и не смогли выиграть ни одной игры турнира и были выбиты «Мичиган Стэйт» в четвертьфинале. После второго сезона с 20 победами Ламориелло был повышен до спортивного директора в 1982 году, но оставался тренером еще один сезон, пока не нашел подходящую замену. В его последнем сезоне «Фрайарс» разгромили предыдущую программу, одержав 33 победы, хотя и на 9 игр больше, чем когда-либо, и во второй раз заняли первое место в конференции. Команда Ламориелло заняла второе место в турнире конференции и попала в турнир NCAA, где им наконец удалось выиграть одну игру, выбив «Миннесоту-Дулут» из четвертьфинала. «Провиденс» был остановлен «Висконсином» в полуфинале, но команда реабилитировалась, заняв 3-е место.

Хоккей Восток

Стив Стерлинг был представлен в качестве нового тренера в следующем году и продолжил набирать обороты, одержав еще 20+ побед в сезоне. В 1984 году все 6 команд Восточного дивизиона и Лоуэлл покинули конференцию и сформировали Hockey East . В то время как Providence в основном была средней командой в том сезоне, когда наступил плей-офф, юный вратарь Крис Террери проявил себя. Пропустив 2 гола в двух четвертьфинальных играх против Northeastern , Террери остановил Boston University в полуфинале и вывел Friars против чемпиона Hockey East Boston College в чемпионате. Террери удержал одну из лучших атакующих команд страны на одном голе в своем шедевре из 65 сэйвов, когда Providence выиграла в двойном овертайме. [4] Пропустить всего 5 голов в четырех с половиной играх было поразительным усилием, особенно в то время, когда большинство команд обычно забивали по 4 гола за игру.

Террери продолжил свое выступление MVP в турнире NCAA , когда «Фрайарс» встретились с «Мичиган Стэйт». «Спартанцы» были лучшей командой за весь сезон и вошли в турнир, только что сравнявшись с рекордом по количеству побед за сезон. В первой игре, несмотря на мощное нападение «Спартанцев», им удалось выиграть игру с разницей в один гол, что открыло двери для «Фрайарс» в матче-реванше. Террери удержал «Мичиган Стэйт» до 2 голов, сделав 83 сэйва в двух играх и позволив своей команде забить 4 гола, чтобы обеспечить себе выход в полуфинал, что стало одним из самых больших сюрпризов в истории турнира. В полуфинале «Провиденс» снова встретился с «Бостон Колледж», и две команды сразились в неравной игре. Пока Террери был засыпан бросками, Скотту Гордону из BC было гораздо легче, но после основного времени команды остались вничью. На этот раз потребовалось три дополнительных периода, и с Террери, установившим рекорд NCAA по сейвам в игре Frozen Four (стоп-рекорд по состоянию на 2019 год) [5], «Фрайарс» выиграли игру и впервые выступили в чемпионате. Террери снова был великолепен в финальной игре против Ренсселера , пропустив 2 гола за 42 броска, но на этот раз его команда не смогла поддержать его в нападении, и «Фрайарс» проиграли со счетом 1–2. Несмотря на поражение, поразительное выступление Террери (2,14 GAA , .949 sv% ) принесло ему награду Tournament MOP , он стал единственным проигравшим игроком, получившим эту награду с 1960 года.

Посредственные результаты

Брат Дом, носящий традиционный капюшон доминиканских братьев, был принят в качестве талисмана PC Athletics в 2002 году [6]

После впечатляющего финиша команда понесла удар, когда Стерлинг ушел в отставку, чтобы вернуться в Дивизион III Бабсон , и его заменил Майк МакШейн . Пребывание МакШейна не было ни хорошим, ни плохим для «Фрайарс», поскольку команда закончила с показателем ~.500 за девять сезонов, но вскоре «Провиденс» потерял своего ведущего игрока, когда президентом команды « Нью-Джерси Девилз» стал Лу Ламориелло . «Фрайарс» продолжили с МакШейном, который привел их к четырем последовательным сезонам с 20+ победами в начале 1990-х, но в конечном итоге его заменил Пол Пули в 1994 году. Поначалу Пули казался тем человеком, который возглавит «Фрайарс», приведя команду ко второму титулу на турнире Hockey East в 1996 году, но результаты вскоре изменились, и его пребывание в «Провиденс» закончилось 4 поражениями в четвертьфиналах конференции подряд.

После того, как Пули Провиденс вернул себе имя из своего прошлого, надеясь, что Тим Арми сможет добиться такого же успеха, как и Ламорелло, но за шесть сезонов Арми провел всего одну победную кампанию (первую), а Провиденс вообще не попал в плей-офф в последние три года.

Вернуться к известности

В 2011 году бывший босс скамейки Union Нейт Лиман был привлечен, и команда ответила победой в своем первом раунде плей-офф за более чем десятилетие. Ко второму году команда имела победный рекорд, а в третьем сезоне Лиман привел Providence к первому году с 20+ побед с 2001 года. В 2015 году под руководством младшего вратаря Джона Гиллиса Providence выиграли 26 игр (больше всего с 1983 года) и разделили второе место в Hockey East. Несмотря на это, команда была расстроена в четвертьфинале New Hampshire и должна была ждать, чтобы увидеть, смогут ли они выйти на поле на основе своих результатов. Friars все же удалось обеспечить себе последние свободные места и открыть турнир против 4-го сеяного Miami . Providence забила огромный 4 гола во втором периоде на своем заднем дворе, чтобы создать преимущество 6–2, но RedHawks резко отыгрались, забив три гола в атаке в конце третьего периода. Брэндон Танев завершил попытку камбэка, забив гол в пустые ворота и выведя Providence в региональный финал. После первой игровой суеты Джиллис, казалось, нашел свою игру и ограничил Denver и Omaha одним голом в следующих двух играх, чтобы вернуть Providence в игру за национальный чемпионат. Спустя 30 лет после их первой борьбы за титул, похоже, Providence снова проиграет, но после того, как вратарь BU Мэтт О'Коннор забросил шайбу в свои ворота, сравняв счет, импульс перешел в сторону Friars, что позволило Таневу забить победный гол всего через две минуты.

Лиман продолжает возглавлять команду «Фрайарс» и привел программу к шести последовательным попаданиям в турниры, выиграв по крайней мере одну игру в четырех из этих лет. В настоящее время Лиман занимает 3-е место по количеству побед в программе и 1-е место по проценту побед (по состоянию на 2019 год).

Результаты по сезонам

Рекорды против текущих команд Hockey East

По состоянию на завершение сезона 2018–19 [2]

Рекорды тренерской деятельности за все время

Нейт Лиман

По состоянию на конец сезона 2023–2024 [2]

† В первый сезон в клубе Providence главными тренерами были 3 человека.

Статистические лидеры

Лидеры по очкам карьеры

Лидеры карьеры вратарей

GP = сыгранные игры; Min = сыгранные минуты; W = победы; L = поражения; T = ничьи; GA = пропущенные голы; SO = сухие матчи; SV% = процент отраженных бросков ; GAA = среднее количество пропущенных голов

Минимум 35 игр команды

Статистика актуальна на конец сезона 2022–2023 гг.