Прогрессивная партия (США, 1924–1934)

Прогрессивная партия была политической партией, созданной как средство для Роберта М. Лафоллета-старшего баллотироваться на пост президента на выборах 1924 года . Она не выдвигала кандидатов на другие должности и исчезла после выборов. Партия отстаивала прогрессивные позиции, такие как государственная собственность на железные дороги и электростанции, дешевые кредиты для фермеров, запрет детского труда , более строгие законы для помощи профсоюзам , большая защита гражданских свобод, конец американского империализма в Латинской Америке и референдум до того, как любой президент сможет втянуть страну в войну.

После победы на выборах в Сенат США в 1905 году Лафоллет стал лидером прогрессистов. Он добивался выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах 1912 года , но многие из его сторонников перешли на сторону Теодора Рузвельта после того, как бывший президент вступил в гонку. Лафоллет отказался вступить в Прогрессивную партию Рузвельта , и эта партия распалась после 1916 года. Однако прогрессисты оставались мощной силой в обеих основных партиях. В 1924 году Лафоллет и его последователи создали свою собственную Прогрессивную партию, которая бросила вызов консервативным кандидатам от основных партий, Кэлвину Кулиджу от Республиканской партии и Джону У. Дэвису от Демократической партии .

Прогрессивная партия состояла из сторонников Лафоллета, которые отличались от более ранних сторонников Рузвельта тем, что были в целом более аграрными, популистскими и среднезападными по взглядам, в отличие от городских, элитных и восточных. Партия провела национальный съезд в июле 1924 года, на котором была выдвинута кандидатура Лафоллета на пост президента, а Лафоллет позже выбрал сенатора-демократа Бертона К. Уиллера из Монтаны своим напарником. Список получил поддержку среди многих фермеров и рабочих и был одобрен Социалистической партией Америки и Американской федерацией труда .

На выборах 1924 года партия победила только в родном штате Лафоллета Висконсине . Билет получил 16,6% голосов избирателей и победил во многих округах Среднего Запада и Запада с большим количеством немецко-американских элементов или сильными профсоюзными движениями. [1] Доля голосов партии представляет собой одно из лучших выступлений третьей партии в истории президентских выборов. После выборов Лафоллет продолжал служить сенатором-республиканцем до своей смерти в 1925 году.

Национальный комитет Прогрессивной партии проведет свое последнее заседание в 1927 году. [2] В 1934 году, через девять лет после его смерти, сыновья Фоллетта создадут Висконсинскую прогрессивную партию и некоторое время будут доминировать в политике Висконсина.

Прогрессивисты Висконсина

Результаты президентских выборов 1924 года по округам. — светлый = большинство, зеленый = более 50%

За несколько лет до этого, в 1900 году, Лафоллет создал фракцию «Прогрессивистов» внутри Республиканской партии Висконсина. В 1912 году он попытался создать Прогрессивную партию , но уступил контроль Теодору Рузвельту , который стал его злейшим врагом. [3]

В 1924 году его новая партия (используя старое название 1912 года) призвала к общественной собственности на железные дороги, что обслуживало железнодорожные братства . Лафоллет баллотировался вместе с сенатором Бертоном К. Уилером , сенатором-демократом от Монтаны . Партия представляла коалицию фермеров и трудящихся и была поддержана Социалистической партией Америки , Американской федерацией труда и многими железнодорожными братствами. Партия не выдвигала кандидатов на другие должности и имела только один штат, Висконсин. Лафоллет продолжал служить в Сенате как республиканец до своей смерти в следующем году, и на дополнительных выборах в 1925 году его сменил его сын, Роберт М. Лафоллет-младший . [4]

Семья Лафоллет продолжила его политическое наследие в Висконсине, издавая журнал The Progressive и продвигая либеральные реформы. В 1934 году двое сыновей Лафоллета основали Прогрессивную партию Висконсина , которая недолгое время удерживала власть в штате и некоторое время была одной из главных партий штата, часто опережая демократов. [5]

Калифорнийские прогрессивисты

Хирам У. Джонсон , поддержанный активисткой женского избирательного права и ранней феминисткой Кэтрин Филипс Эдсон , [6] был кандидатом на пост губернатора Калифорнии в 1910 году, кандидатом на пост вице-президента от Прогрессивной партии в 1912 году и был переизбран на пост губернатора Калифорнии по списку Прогрессивной партии в 1914 году . В 1916 году он был избран в Сенат США как Прогрессивный и продолжал свою принадлежность к государственной партии на протяжении всех десятилетий своего пребывания в Сенате, одновременно выиграв номинацию от Республиканской партии. Хотя Джонсон был лично близок к Теодору Рузвельту, идеологически он был гораздо ближе к Роберту Лафоллету. Джонсон пропустил всеобщие выборы в 1924 году после того, как безуспешно бросил вызов президенту Калвину Кулиджу за выдвижение от Республиканской партии. Джонсон лично не любил Лафоллета, но нехотя восхищался его донкихотской заявкой третьей стороны и в целом соглашался с его платформой 1924 года. [7]

В 1934 году, когда Лафоллеты основали Прогрессивную партию Висконсина , Прогрессивная партия Калифорнии получила избирательный бюллетень в Калифорнии и выдвинула семь кандидатов (все безуспешно, хотя Рэймонд Л. Хейт получил 13% голосов на выборах губернатора Калифорнии , баллотируясь как умеренный кандидат против социалиста и демократа Эптона Синклера ). В 1936 году они избрали Фрэнка Р. Хавеннера конгрессменом от 4-го избирательного округа Калифорнии и получили значительную часть голосов в некоторых других гонках.

Хавеннер стал демократом перед гонкой 1938 года; Хейт победил будущего победителя Калберта Олсона на первичных выборах Прогрессивной партии, но получил только 2,43% голосов на всеобщих выборах как Прогрессивная партия; и к моменту губернаторских выборов 1942 года Прогрессивная партия уже не была в избирательном бюллетене Калифорнии. К 1944 году Хейт снова стал республиканцем, делегатом Национального съезда Республиканской партии . [8]

Выступление кандидата в президенты

Сноски

1. См.: KC MacKay, Прогрессивное движение 1924 года. Нью-Йорк: Columbia University Press, 1947.
  2. ^ Шиделер, Джеймс (весна 1951 г.). «Распад движения прогрессивной партии 1924 г.». The Historian . 13 (2). Тейлор и Фрэнсис : 189–201. doi :10.1111/j.1540-6563.1951.tb00121.x. JSTOR  24436116.
  3. ^ Нэнси Ангер, Борьба с Бобом Лафоллетом: праведный реформатор. Второе издание. Мэдисон: Wisconsin Historical Society Press, 2008; стр. 221-238.
  4. Унгер, Борьба с Бобом Лафоллетом, стр. 281-303.
  5. Герберт Ф. Маргулис; Упадок прогрессивного движения в Висконсине, 1890-1920. (Государственное историческое общество Висконсина, 1968.)
  6. ^ Брейтман, Жаклин Р. (июнь 1986 г.). «Калифорнийский государственный деятель: общественная карьера Кэтрин Филипс Эдсон». California History . 65 (2): 82–95. doi :10.2307/25158366. JSTOR  25158366.
  7. См.: Джордж Э. Моури, Калифорнийские прогрессивисты. (1963).
  8. Кевин Старр, Мечты под угрозой: Великая депрессия в Калифорнии. Нью-Йорк: Oxford University Press, 1996; стр. 152-154.