Прогрессивная социалистическая партия Украины

Прогрессивная социалистическая партия Украины ( ПСПУ ) [а] — запрещенная, [9] пророссийская политическая партия в Украине, возглавляемая Натальей Витренко . Партия была представлена ​​в национальном парламенте Украины в период с 1998 по 2002 год. Партия считается неокоммунистической и хочет восстановить государственную собственность на промышленность и рабочую демократию в Украине. [10] Из-за идеологических связей с Дугиным , некоторые наблюдатели также описывали его как национал-большевистский . [11] [12]

Было описано, что Прогрессивная социалистическая партия имеет «явно левую» платформу. [13] Лозунгом предвыборной кампании было «Мы построим Советскую и Социалистическую Украину!». Партию считали русофильской и выступали за «стратегическое партнерство» Украины с Россией и Беларусью, решительно отвергая при этом перспективу сотрудничества с Европейским Союзом или НАТО. Партия была наименее популярна в западных регионах, но имела значительную поддержку на юге Украины. [13]

Партия была создана Натальей Витренко , тогдашним членом-диссидентом Социалистической партии Украины (СПУ) в апреле 1996 года. [14] Она возглавляла группу более радикальных членов СПУ, которые выступали против того, что они считали ревизионистскими тенденциями в Социалистической партии. В октябре 1995 года они вышли из этой партии. [14]

Прогрессивная социалистическая партия Украины — партия, которая поддерживает Евразийский экономический союз как альтернативу ЕС и использует левую риторику. ПСПУ традиционно проводит кампанию на антинатовской , анти- МВФ и пророссийской платформе. На парламентских выборах 1998 года партия получила 4,04% голосов и 16 мест. [15] [16] Кандидат от партии на президентских выборах 1999 года Наталья Витренко заняла 4-е место , набрав 10,97% голосов в первом туре. [17]

Парламентская фракция партии была распущена в феврале 2000 года. [18]

На выборах в законодательные органы 30 марта 2002 года партия создала альянс Блока Наталии Витренко , в который входила Партия педагогов Украины ( укр .: Партія Освитян України ). [19] Она набрала 3,22% [15] голосов, что чуть ниже порога в 4%, необходимого для прохождения в Верховную Раду . [20] ПСПУ была ярым оппонентом президента Леонида Кучмы, но поддержала Виктора Януковича , премьер-министра Украины с 2002 года, во время выборов 2004 года. После Оранжевой революции 2004 года партия присоединилась к оппозиции новому президенту Виктору Ющенко в коалиции с партией « Держава » (Государство) во главе с бывшим украинским прокурором Геннадием Васильевым. На парламентских выборах в марте 2006 года партия снова не смогла получить ни одного места в парламенте, участвуя в качестве Народного оппозиционного блока Натальи Витренко, набрав 2,93%. [15] На парламентских выборах 2007 года партия в очередной раз не смогла пройти в парламент, ее результат упал до 1,32%. [15]

В преддверии президентских выборов 2010 года Прогрессивная социалистическая партия Украины отказалась присоединиться к Блоку левых и левоцентристских сил [21] , поскольку не хотела находиться в одном избирательном блоке с Социалистической партией Украины . [22] Вместо этого партия попыталась снова выдвинуть Наталью Витренко своим кандидатом на этих выборах [23] , но Центральная избирательная комиссия Украины отказала ей в регистрации из-за неуплаты необходимого залога в размере 2,5 миллионов гривен . [24] В конечном итоге Прогрессивная социалистическая партия Украины поддержала лидера Партии регионов Виктора Януковича во втором туре президентских выборов 2010 года. [25]

Во время украинских местных выборов 2010 года партия получила только трех представителей в муниципалитете Севастополя . [26]

Партия не участвовала в парламентских выборах 2012 года . [27]

В 2011 году ПСПУ приняла решение присоединиться к Народному фронту за Россию . [28]

Партия не участвовала в парламентских выборах 2014 года . [29]

Партия приняла участие в украинских местных выборах в октябре 2015 года в составе головной партии Левая оппозиция . [30]

На местных выборах 2020 года партия вообще не выдвигала кандидатов в депутаты, за исключением кандидата в мэры Ромны . [31]

20 марта 2022 года ПСПУ была одной из нескольких политических партий, приостановленных Советом национальной безопасности и обороны Украины во время российского вторжения в Украину в 2022 году , наряду с «Державой» , «Левой оппозицией», «Нашими », «Оппозиционным блоком » , «Оппозиционной платформой — За жизнь », партией . Шария , Социалистической партии Украины , Союза левых сил и Блока Владимира Сальдо. [32]

В июне 2022 года в ходе различных судебных разбирательств пытались запретить партии, деятельность которых была приостановлена ​​20 марта 2022 года. [33] [34] Прогрессивная социалистическая партия Украины была одной из двух партий, которые активно выступали против ее запрета. [33] [34] (Другой партией была «Оппозиционная платформа — За жизнь» . [34] ) 27 сентября 2022 года окончательная апелляция на запрет партии была отклонена Верховным судом Украины , а это означает, что партия была полностью запрещена в Украина. [9]

Результаты выборов

Выборы президента

Результаты выборов в Раду

Карты результатов выборов в Раду

Идеология

Партия выступала за полномасштабное вступление Украины в Евразийское экономическое сообщество (включая его Таможенный союз ); защита внеблокового статуса Украины; отмена учений НАТО на Украине; утверждение статуса русского языка как официального языка наряду с украинским ; отмена указов бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу . [25]

Прогрессивная социалистическая партия Украины считается неокоммунистической партией, определяемой как восточноевропейская социалистическая партия, которая дистанцируется от реформистских посткоммунистических партий. Партия поддерживает экономические и социальные принципы коммунизма, критикуя при этом капиталистический переход, постсоветскую демократизацию и европейскую интеграцию. [35]

ПСПУ считает экономическую трансформацию Украины в капиталистическую экономику социальным регрессом. Партия выступает за государственную собственность на средства производства и экономику, основанную на социальной справедливости, описываемую как ликвидация безработицы и распределение материальных благ их непосредственным создателям. Партия также призывает к созданию «общества, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех, взяло на себя обязательство установить рабочую демократию на предприятиях, гарантировать государственную собственность в базовых отраслях промышленности, остановить процесс приватизации и остановить упадок». колхозов и совхозов». [10]

Партия имеет тесные связи с Евразийским союзом молодежи и его лидером Александром Дугиным . [12]

1. ^

1. ^ "Совет обороны Украины остановил деятельность нескольких политических партий: Зеленский".
  2. Программа Прогрессивной социалистической партии Украины, 15.09.2001.
  3. ^ Географические закономерности электорального транзита в посткоммунистических странах Ростислава Туровского.
  4. ^ «Юго-Восточная Украина: экстремизм и Антимайдан | Исследовательский блог UCL SSEES» . blogs.ucl.ac.uk .
  5. ^ аб Татьяна (15 апреля 2014 г.). Пограничье в пограничное пространство: геополитика идентичности в постсоветской Украине. ISBN 9783838260426.
  6. ^ Анджей Антошевский [на польском языке] (2005). Partie polityczne Europy Środkowej i Wschodniej (на польском языке). Познань-Вроцлав: Wyższa Szkoła Zarządzania i Bankowości w Poznaniu. п. 179. ИСБН 83-88544-63-2. Экстремизм является левым представителем в Европе, когда главные центральные партии неокоммунистической партии, расширяются и начинаются дисстанции и реформированные посткоммунистические группы. В Чехии, России, на Словакии и в Украине существует возможность выбора между экономическими и государственными коммунизмами (przy werbalnym odcięciu się od niektórych błędów przeszłości), kładące Accent Na Krytyk Это капиталистическая модель развития, принятая в 1989 году, отрицательный процесс политического процесса, господаря. и военная интеграция Европы или протесты против глобализации. Захватывающие действия: Коммунистическая партия Росийской Федерации (КПРФ), Коммунистическая партия Украины (КПУ) и Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Коммунистическая партия Словакии (КС). ĆM), Лотевская социалистическая партия (ЛСП), Сербская партия Социалистическая или украинская прогрессивная социалистическая партия (СПС). [Левый экстремизм представлен в Восточной Европе преимущественно неокоммунистическими партиями, дифференцируясь и чаще всего дистанцируясь от реформистских посткоммунистических группировок. В Чехии, России, Словакии и Украине существуют формирования, пропагандирующие экономические и социальные принципы коммунизма (при этом словесно дистанцируясь от некоторых ошибок прошлого), подчеркивающие критику капиталистической модели развития, принятой после 1989 г., негативно оценивающие процесс политической, экономической и военной интеграции Европы и протест против глобализации. К ним относятся, прежде всего: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Коммунистическая партия Украины (КПУ) и Социалистическая партия Украины (СПУ), Коммунистическая партия Богемии и Моравии, Коммунистическая партия Словакии (КСЧМ), Латвийская социалистическая партия. (ЛСП), Сербская социалистическая партия и Прогрессивная социалистическая партия Украины (СПС).]
  7. ^ Рышард Хербут [на польском языке] ; Анджей Антошевский [на польском языке] (2007). Systemy polityczne współczesnej Europy (на польском языке). Wydawnictwo Naukowe PWN. п. 102. ИСБН 978-83-011-4622-1. В то время как на вечеринке можно было бы закрыть мой крайний свет, это может быть неприятным событием. Мамы ту на мысли Związek Robotników Słowacji (ZRS), украинская прогрессивная социалистическая партия (SPS) или польская Самоброня. [В некоторых выборах принимали участие и другие партии, которые можно назвать крайне левыми. Речь идет о Союзе рабочих Словакии (СРС), Украинской прогрессивной социалистической партии (СПС) и Польской самообороне.]
  8. Союз румынских и русских фашистов против Украины, Молдовы, Киев Пост (10 августа 2009 г.)
  9. ^ ab (на украинском языке) Верховный суд окончательно запретил партию Натальи Витренко «Чесно» (27 сентября 2022 г.)
  10. ^ аб Анджей Антошевский [на польском языке] (2005). Partie polityczne Europy Środkowej i Wschodniej (на польском языке). Познань-Вроцлав: Wyższa Szkoła Zarządzania i Bankowości w Poznaniu. стр. 179–180. ISBN 83-88544-63-2.
  11. Кузио, Тарас (23 июня 2015 г.). Украина: демократизация, коррупция и новый российский империализм: демократизация, коррупция и новый российский империализм. п. 111. ИСБН 9781440835032.
  12. ^ аб Харан, Алексей; Циммер, Керстин (2008). «Недружественное поглощение: партии-преемники в Украине». Коммунистические и посткоммунистические исследования . 41 (4): 548. doi :10.1016/j.postcomstud.2008.09.002.
  13. ^ ab Анна Махоркина (июнь 2005 г.). «Украинские политические партии и внешняя политика в избирательных кампаниях: парламентские выборы 1998 и 2002 годов». Коммунистические и посткоммунистические исследования . Elsevier Ltd. 38 (2): 251–267. doi :10.1016/j.postcomstud.2005.03.005.
  14. ^ ab (на украинском языке) УКРАИНА ПАРТИЙНА. ЧАСТИНА В. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ, ZN.UA (7 марта 2002 г.)
  15. ^ abcd (на украинском языке) Прогрессивная социалистическая партия Украины, Базы данных АСД
  16. ^ Понимание украинской политики: власть, политика и институциональный дизайн Пола Д'Аниери , М.Э. Шарпа , 2006, ISBN 978-0-7656-1811-5 , стр. 161
  17. ^ Наблюдение за выборами в Украине (президентский), CNN (2003).
  18. ^ Государственное строительство: сравнительное исследование Украины, Литвы, Беларуси и России, Верена Фриц, Central European University Press , 2008, ISBN 9637326995 (стр. 353)
  19. ^ (на украинском языке) Партия "Єдина Украины", Базы данных АСД
  20. ^ Украина на перепутье: экономические реформы в международной перспективе, Аксель Зиденберг (редактор), Лутц Хоффманн, Physica-Verlag Heidelberg , 1999, ISBN 3790811890 / ISBN 978-3790811896 (стр. 184)
  21. Коммунисты заявляют, что левый блок призовет к референдуму о статусе НАТО и русского языка, Киев Пост (24 сентября 2009 г.)
  22. ^ (на украинском языке) Лівий блок как способ втриматися в великой политике, Всемирная служба BBC (18 августа 2009 г.)
  23. ЦИК зарегистрировала еще двух кандидатов в президенты Украины, Интерфакс-Украина (6 ноября 2009 г.)
  24. ^ (на русском языке) Украина обречена либо на распад, либо на революцию. Для украинской власти Конституция Украины – туалетная бумажка. Заявление Лидера ПСПУ Наталии Витренко, Официальный сайт Натальи Витренко (11 ноября 2009 г.)
  25. ^ ab Прогрессивные социалисты переизбирают Витренко лидером партии, Киев Пост (27 июня 2010 г.)
  26. ^ (на украинском языке) Результаты выборов, предварительные данные, на интерактивных картах Украинской правды (8 ноября 2010 г.)
  27. ^ (на украинском языке) Результаты голосования в отдельных округах в 2012 году и Общенациональный список Центральной избирательной комиссии Украины.
  28. ^ "Прогрессивная социалистическая партия Украины присоединилась к" . ИА REGNUM .
  29. ^ Алфавитный указатель партий на парламентских выборах в Украине 2014 года, Центральная избирательная комиссия Украины.
  30. ^ (на русском языке) Коммунисты идут на выборы в «Левую оппозицию» - лидер КПРФ, РИА Новости Украина (13 августа 2015 г.)
    Пять украинских партий, 13 НКО объединяются в Левую оппозицию, Интерфакс-Украина (15 июня) 2015)
  31. ^ (на украинском языке) Почему Верховный суд запретил партию Витренко?, Чесно (29 сентября 2022 г.)
  32. ^ "СНБО запрещает пророссийские партии в Украине" . Укринформ. 20 марта 2022 г. Проверено 20 марта 2022 г.
  33. ^ ab (на украинском языке) Суд запретил деятельность партий «Блок Владимира Сальдо» и «Держава» - Чесно, Lb.ua  [uk] (14 июня 2022 г.)
  34. ^ abc (на украинском языке) Суд запретил ОПЗЖ, Украинская правда (20 июня 2022 г.)
  35. ^ Рышард Хербут [на польском языке] ; Анджей Антошевский [на польском языке] (2007). Systemy polityczne współczesnej Europy (на польском языке). Wydawnictwo Naukowe PWN. стр. 101–102. ISBN 978-83-011-4622-1.