Рафик Саифи

Рафик Саифи ( араб . رفيق صايفي ; родился 7 февраля 1975 года) — алжирский профессиональный футболист , выступавший на позиции нападающего или атакующего полузащитника .

Карьера в клубе

Сайфи начал свою футбольную карьеру в CM Bordj El Kifane. Именно там он получил известность как бомбардир в возрасте 17 лет. Затем он представлял две другие небольшие команды, IRB Sougueur и IB Khémis El Khechna , прежде чем сделать свой большой шаг в MC Alger в своем родном городе. [1] Там он помог команде выиграть титул чемпиона Алжирской лиги, прежде чем переехать во Францию ​​в 1999 году в возрасте 24 лет, чтобы присоединиться к Troyes AC . Он оставался в Troyes в течение пяти сезонов, включая сезон 2003–04 после их вылета в Ligue 2. [ 2]

Вернувшись в Лигу 1 с трансфером в недавно повышенный FC Istres в 2004 году, Саифи сыграл 35 матчей, прежде чем уйти после понижения клуба. В 2005 году он присоединился к AC Ajaccio , также недавно повышенному, и потерпел третье понижение за четыре года. [ необходима цитата ]

Летом 2006 года Саифи перешёл в «Лорьян» , ещё один недавно вышедший в высшую лигу клуб. Он начал сезон 2007–08 быстро, забив 4 гола в 4 играх. [ необходима цитата ]

Аль Хор

9 августа 2009 года Саифи присоединился к «Аль-Хору» по однолетнему контракту, заплатив за трансфер 500 000 евро клубу «Лорьян». [3] [4] Саифи забил свой первый гол за клуб в своем дебютном матче лиги против «Аль-Гарафа» 12 сентября 2009 года . [5] 22 октября 2009 года он забил свой второй гол в лиге, на этот раз против «Аль-Харитията» . [ требуется ссылка ]

Истр

23 января 2010 года было объявлено, что Саифи будет отдан в аренду клубу Лиги 2 «Истр» до конца сезона. [6] Официально трансфер был оформлен 2 февраля 2010 года. [7]

4 ноября 2010 года Саифи подписал контракт с клубом «Амьен» . [8]

Международная карьера

Саифи дебютировал за сборную Алжира 5 июня 1998 года в товарищеском матче против Болгарии , выйдя на замену на 65-й минуте. [9] 28 февраля 1999 года он забил свой первый международный гол в отборочном матче Кубка африканских наций 2000 года против Либерии , который закончился вничью 1:1. [10] Он забил свой второй гол в следующей игре, победив со счетом 4:1 в ответном матче против Либерии . [11]

Саифи был вызван главным тренером Алжира Насером Санджаком в алжирскую национальную сборную, которая принимала участие в Кубке африканских наций 2000 года в Гане и Нигерии. В первой игре против ДР Конго Саифи начал игру и был заменен на 70-й минуте, а игра закончилась нулевой ничьей. [12] Во второй групповой игре против Габона Саифи не попал в стартовый состав и был заменён на скамейке запасных, но он принял участие, выйдя на 77-й минуте, заменив своего товарища по команде «Труа» Фарида Гази . [13] Алжир выиграл игру со счётом 3–1. Он не принимал участия в последней групповой игре против ЮАР . В четвертьфинале против Камеруна Саифи снова остался на скамейке запасных, но вышел на 51-й минуте, а Алжир проиграл со счётом 2–0. [14] Команда сумела отыграть гол на 90-й минуте, но проиграла игру со счетом 2–1. [ необходима цитата ]

Саифи был членом сборной Алжира, которая участвовала в Кубке африканских наций 2002 года в Мали и выходил на поле во всех трех групповых играх против Нигерии , Либерии и хозяев турнира Мали . Несмотря на то, что Алжир не смог выйти из группового этапа, Саифи показал игру «лучшей одиннадцатки» и был включен в сборную турнира. [15]

Саифи совершил свою третью поездку на Кубок Африки после того, как менеджер Алжира Рабах Саадан включил его в список команды на Кубок африканских наций 2010 года в Анголе. Он начал в первой игре Алжира против Малави , проигранной со счетом 3:0, но был заменен на 63-й минуте Абдельмалеком Зиайей . Он начал вторую игру против Мали, выигранной со счетом 1:0, на скамейке запасных и вышел на 80-й минуте вместо Абделькадера Геззаля . [16]

После чемпионата мира по футболу ФИФА 2010 года он ясно заявил через тунисский телеканал Nessma , что завершил свою международную карьеру. [ необходима цитата ]

Инцидент нападения

После неудачной кампании Алжира на чемпионате мира по футболу FIFA 2010 , в котором команда подверглась большой внутренней критике, [17] не сумев выйти за рамки группового этапа, произошел спорный инцидент в конце игры США-Алжир, в которой США одержали победу на последней минуте. [17] Саифи заметил журналистку Асму Халими, женщину-репортера, которая написала статью с критикой в ​​его адрес в газете Competition . [17] Саифи и журналистка ранее уже конфликтовали из-за того, что журналистка перевела и опубликовала интервью, которое дал Саифи. [18] Он ударил ее по лицу; Халими ответила ему тем же ударом по лицу, задев ее ногтем по губе. [17] Халими заявила, что подаст жалобу на Саифи в руководящий орган ФИФА и Алжирскую футбольную ассоциацию. [17]

Статистика карьеры

Международный

В таблице результатов и результатов первыми указаны голы Алжира, в столбце со счетом указаны очки после каждого гола Саифи . [20]

Почести

MC Alger

Труа

Амьен

Индивидуальный

1. ^ "FIFA". Архивировано из оригинала 4 марта 2012 года.
  2. ^ Рафик Саифи – статистика французской лиги на LFP – также доступна на французском языке (архив)
  3. ^ «Трансферы: Рафик Саифи в аль-Хор (Катар) - Футбол в Алжире» . www.dzfoot.com . Архивировано из оригинала 12 августа 2009 года.
  4. ^ Трансфер DZ 2009/2010
  5. ^ "Голы, забитые: Рафик Сайфи". goalzz.com . Получено 4 февраля 2023 г. .
  6. ^ "L'Equipe - l'Actualité du sport en continu" . Архивировано из оригинала 26 января 2010 года.
  7. ^ "SAIFI est de retour - Ligue 2". www.fcistres.com . Архивировано из оригинала 6 февраля 2010 года.
  8. ^ Подпись Рафика Сайфи
  9. ^ "Болгария 2-0 Алжир | Футбол в Алжире" . Архивировано из оригинала 4 июня 2009 года . Проверено 15 января 2010 г.
  10. ^ "Liberia 1-1 Algérie | Football algérien". Архивировано из оригинала 26 июля 2010 года . Получено 15 января 2010 года .
  11. ^ "Алжир - Либерия 4-1 | Футбол в Алжире" . Архивировано из оригинала 26 июля 2010 года . Проверено 15 января 2010 г.
  12. ^ "Algérie 0-0 RD Congo | Football algérien". Архивировано из оригинала 23 февраля 2010 года . Получено 15 января 2010 года .
  13. ^ "Gabon 1-3 Algérie | Football algérien". Архивировано из оригинала 22 февраля 2010 года . Получено 15 января 2010 года .
  14. ^ "Камерун 2-1 Алжир | Футбол Алжир". Архивировано из оригинала 22 февраля 2010 года . Получено 15 января 2010 года .
  15. Дюре, Себастьен (12 февраля 2002 г.). «Кубок африканских наций 2002 г. — подробности финального турнира». RSSSF . Получено 10 августа 2009 г.
  16. ^ "Mali 0-1 Algérie | Football algérien". Архивировано из оригинала 16 января 2010 года . Получено 15 января 2010 года .
  17. ^ abcde "Алжирец дает пощечину репортерше". Eurosport . Архивировано из оригинала 26 июня 2010 года . Получено 24 июня 2010 года .
  18. ^ "Сайфи 'ударил журналистку'". BBC News . 24 июня 2010 г.
  19. ^ Рафик Саифи на National-Football-Teams.com
  20. ^ Рафик Саифи - Международные выступления
  21. ^ "Ньюкасл 4-4 Труа (Общий счет: 4 - 4)". uefa.com. Архивировано из оригинала 17 декабря 2001 года . Получено 16 июня 2020 года .