Ревьердерби ( произносится [ ʁeˈviːɐ̯ˌdœɐ̯biː ] ) — это название любогофутбольногоматча ассоциации между двумяклубамивРурской области— также известном на немецком языке какRevier, сокращение отBergbaurevier(горнодобывающий район) — вСеверном Рейне-Вестфалии, но в большинстве случаев оно относится кдербимежду двумя наиболее исторически успешными клубами региона:«Боруссией Дортмунд»и«Шальке 04». За пределами Германии его часто называютРурским дерби.

Местное дерби между другими командами Рура (например, VfL Bochum , MSV Duisburg или Rot-Weiss Essen ) часто называют kleines Revierderby (второстепенное дерби Revier).

История и результаты

Болельщики дортмундской «Боруссии» дома в «Сигнал Идуна Парк»
Болельщики «Шальке-04» дома на «Фельтинс-Арене» в Гельзенкирхене

1925–1936: Начало

Соперничество началось с победы «Шальке» со счетом 4–2 3 мая 1925 года. Стиль игры «Шальке» в то время был описан газетой того времени как «блуждающий мяч от человека к человеку» в серии коротких плоских передач. Так родился Schalker Kreisel (буквально: «волчок Шальке» ) . «Шальке» выиграл все три матча, сыгранные в 1925–1927 годах. Обе команды больше не встречались до создания Гаулиги в 1936 году.

Полученные результаты

Шальке: 3 победы, 0 ничьих, 0 поражений

1936–1944: эпоха Гаулиги.

С созданием «Гаулиги» в 1936 году у Дортмунда развилось ожесточенное соперничество с «Шальке». «Шальке» был самым успешным немецким клубом того времени: шесть из на сегодняшний день семи чемпионатов Германии и одна победа в Кубке датируются периодом с 1933 по 1945 год. «Шальке» доминировал в первых встречах, выиграв 14 матчей и проиграв только один раз, один матч сыгран вничью. Гол Августа Ленца 14 ноября 1943 года обеспечил дортмундской команде первую победу над «Шальке».

Шальке: 14 побед, 1 ничья, 1 поражение

1945–1947: послевоенное время.

Дортмунд выиграл финал чемпионата Вестфалии со счетом 3–2 над «Шальке», положив конец доминированию «Шальке» в регионе.

Дортмунд: 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений

1947–1963: эпоха Оберлиги

Годы 1947–63 продолжали быть поворотным моментом для Дортмунда: за это время он выиграл 9 из первых 13 Ревьердерби и проиграл только 7 из 32 в целом. За эти годы Дортмунд также выиграл три чемпионата Оберлиги.

Дортмунд: 15 побед, 10 ничьих, 7 поражений

1963 – настоящее время: эпоха Бундеслиги и Кубка Германии.

Создание Бундеслиги в 1963 году началось с того, что Дортмунд продолжил свой победный путь, выиграв 8 из первых 10 встреч.

Победа «Шальке» со счетом 1: 0 20 апреля 1968 года ознаменовала возвращение состояния «Шальке» и падение Дортмунда. После поражения «Дортмунда» со счетом 0–3 4 марта 1972 года и последующего вылета из лиги команды больше не играли друг с другом до 1975 года.

После возвращения «Дортмунда» в Бундеслигу гол Лотара Хубера на 87-й минуте 5 ноября 1977 года принес «Дортмунду» первую победу над «Шальке» почти за десять лет. Следующие годы принадлежали «Дортмунду», выиграв одиннадцать матчей против шести у «Шальке», кульминацией которых стала победа со счетом 3–2 в матче Кубка Германии 9 декабря 1988 года. Понижение «Шальке» после сезона 1987–88 привело к тому, что эти команды больше не играли до сезона 1991–1991 гг. 92 кампания.

Следующее Ревьердерби «Шальке» было замечательным. Поскольку «Шальке» забил всего три гола в первых четырех матчах после возвращения в Бундеслигу , «Дортмунд», казалось, был уверен в продолжении своего успеха. 24 августа 1991 года на глазах у более чем 70 000 болельщиков бывший полузащитник «Дортмунда» Инго Андербрюгге забил гол на 2-й минуте и вывел «Шальке» вперед со счетом 1–0. Однако «Дортмунд» сравнял счет в 36-м, а первый тайм завершился со счетом 1–1. Во втором тайме «Шальке» взорвался, ошеломив «Дортмунд» со счетом 5–2. Общий успех «Дортмунда» в том сезоне затмил поражение, выиграв следующий «Ревьердерби» со счетом 2: 0 и завершив лигу на втором месте в том году, с равным количеством очков, но проиграв «Штутгарту» по разнице мячей.

Боруссия Дортмунд против Шальке в 2009 году

В последующие годы «Шальке» с 1991 года имел небольшое преимущество: выиграл 11, сыграл вничью 14 и проиграл 8 матчей. Несмотря на недавний успех «Шальке» в Ревьердерби , включая проигрыш всего пяти дерби с 1999 года (до 14 апреля 2012 года), Дортмунд удерживает преимущество в общем успехе в этот период, выиграв пять чемпионатов Бундеслиги (1994–95, 1995–96, 2001–02, 2010). -11 и 2011–12), один Кубок Германии (2012), один турнир Лиги чемпионов УЕФА (1997) и один Межконтинентальный кубок (1997) с 1995 года, в то время как «Шальке» выиграл Кубок УЕФА один раз (1997) и Кубок Германии трижды. (2001, 2002 и 2011 гг.).

В последние годы было отмечено первое в истории дерби Бундеслиги, которое транслировалось в прямом эфире по бесплатному телевидению (январь 2004 года, показывалось на ARD), а также две знаменитые победы дортмундцев. Один из них, в 2005 году, положил конец почти семилетней беспроигрышной серии «Шальке» в дерби, тогда как другой, в мае 2007 года, принял почти травмирующие масштабы, поскольку «Шальке» потерял дерби и лидерство в лиге, которое они удерживали на протяжении всего сезона. три месяца, в предпоследний день сезона в Дортмунде. После каждой из этих побед «Боруссия Дортмунд» предпринимала беспрецедентный шаг, продавая специально украшенные копии футболок, чтобы отметить это событие. В 2008 году фан-группы Дортмунда отпраздновали пятидесятилетие «Шальке» без чемпионского титула.

Результаты в Бундеслиге

В целом Дортмунд лидирует в серии Бундеслиги с 36 победами, 30 ничьими и 32 поражениями.