Регбийная лига Четырех Наций

Регбилиг четырёх наций — футбольный турнир лиги регби, проводимый совместно Австралией , Англией , Новой Зеландией и гостевой страной, которая менялась с каждым выпуском. [1]

Турнир заменил предыдущий формат «Трех Наций» , включив четвертую страну, которая квалифицировалась, победив в соответствующем региональном соревновании поочередно между Европой и южной частью Тихого океана.

До 2008 года: Истоки

Турнир «Четыре нации» заменил турнир «Три нации», в котором участвовали Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Соревнование прекратилось в 2006 году, когда RLIF захотел, чтобы больше стран играли в регулярных турнирах с «Большой тройкой». Англия заменила Великобританию в качестве третьей страны, а четвертая страна должна пройти квалификацию, в зависимости от того, где проводится турнир, четвертая страна может быть из Северного или Южного полушария.

2009–2013: Турнир

Австралия празднует победу в турнире 2016 года и в последнем выпуске

Первый турнир Four Nations был сыгран в Англии и Франции в 2009 году, и Франция квалифицировалась, чтобы стать четвертой страной, выиграв чемпионат Европы 2005 года . Большая тройка доминировала на турнире, а Австралия победила Англию в финале. Следующий турнир был сыгран в следующем году в 2010 году, когда Австралия и Новая Зеландия принимали турнир. Папуа — Новая Гвинея квалифицировалась как четвертая страна через Кубок Тихого океана 2009 года . Большая тройка снова доминировала, и Австралия победила Новую Зеландию в финале, завоевав свой третий титул. 2011 год стал третьим подряд турниром, проводимым в Англии и Уэльсе, Уэльс квалифицировался, выиграв чемпионат Европы 2010 года . Финал был повторением 2009 года, когда Австралия победила Англию. Турнир не проводился в 2012 году, чтобы дать командам отдохнуть перед чемпионатом мира 2013 года .

Следующий Кубок четырех наций состоялся в 2014 году после чемпионата мира. Соревнование проводилось в Южном полушарии впервые с 2010 года, и Самоа квалифицировалась как четвертая страна. Самоа произвела впечатление, хотя они и не выиграли ни одной игры, у них были близкие игры против большой тройки. Новая Зеландия победила Австралию в финале.

Следующий турнир состоялся в Англии в 2016 году. Шотландия прошла отбор на турнир, а также стала первой страной, прошедшей отбор, которая избежала поражения в каждой игре, когда они сыграли вничью с Новой Зеландией 18-18. Финал турнира 2016 года состоялся на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле , в отличие от «Элланд Роуд» в Лидсе в 2009 и 2011 годах. Австралия выиграла в третий раз из пяти турниров, победив Новую Зеландию в финале.

По состоянию на декабрь 2022 года турнир не проводился с 2016 года.

Формат

Квалификация

Четвертая страна попеременно представляла Европу и Тихоокеанский регион, и в каждом соревновании принимали участие разные команды.

В 2009 году был проведён отборочный турнир, Кубок Тихого океана , в котором участвовали Папуа-Новая Гвинея , Самоа , Тонга , Фиджи и Острова Кука . Победители, Папуа-Новая Гвинея , получили право на участие в Кубке четырёх наций 2010 года. Аналогичным образом в 2010 году Кубок европейских наций определил четвёртого участника турнира 2011 года — Уэльс. [2] В 2014 году была проведена одна игра, чтобы определить четвёртую команду того года, в которой Самоа победила Фиджи со счётом 32–16. В том же году было объявлено, что победитель Кубка европейских наций 2014 года получит право на участие в Кубке четырёх наций 2016 года, победившей командой стала Шотландия , которая получила право на участие по разнице очков в три очка над Францией .

Соревнование

Турнир был организован по круговой системе. Каждая команда играла с другими один раз, прежде чем две лучшие команды играли друг с другом в финале турнира. Две лучшие команды были рассчитаны с помощью турнирной таблицы. Команды получили:

Результаты

На сегодняшний день ни одна четвертая страна не появлялась в финале Четырех Наций, и ни одна команда из-за пределов Океании не выигрывала турнир, несмотря на то, что Англия участвовала в двух финалах, проиграв оба раза Австралии . Более того, ни одна четвертая страна не выиграла ни одной игры, однако Шотландия сумела сыграть вничью 18–18 с Новой Зеландией в 2016 году. Самоа была близка к победе в 2014 году, проиграв свои первые две игры всего с одной попыткой.

Самый большой выигрышный разрыв в игре был в 2010 году, когда Новая Зеландия победила Папуа-Новую Гвинею со счетом 76–12, с разницей в 64 очка. В истории турнира было всего две ничьи, когда Австралия и Новая Зеландия сыграли вничью 20–20 на турнире 2009 года и снова ничья, когда Новая Зеландия играла с Шотландией на турнире 2016 года со счетом 18–18.

Турниры

Результаты по странам

Спонсорство

Посещаемость

(по состоянию на 20 ноября 2016 г.)

Средняя посещаемость

Средняя посещаемость турниров Четырех Наций колеблется между соревнованиями в северном и южном полушарии, причем в южном полушарии средние показатели всегда выше, чем на предыдущих турнирах в северном полушарии. Наибольшее изменение между двумя турнирами было между 2009 и 2010 годами, когда рост составил 18,45% или в среднем 3060. Наибольшая общая вместимость стадиона составила 214 500 в 2010 году, несмотря на то, что этот турнир имел самую низкую заполняемость стадиона — 64,10%.

Самая высокая посещаемость

На сегодняшний день было 4 посещения более 40 000 и 8 посещений более 30 000. Три из этих посещений были двойными, которые состоялись в Eden Park , Окленд в 2010 году, Wembley Stadium , Лондон в 2011 году и Suncorp Stadium , Брисбен в 2014 году; последние два двойных матча также являются самыми посещаемыми в соответствующих полушариях. Четыре из этих игр были финалами турнира в 2009, 2010, 2011 и 2016 годах. Только один финал не имел посещаемости более 30 000, это был выпуск 2014 года.

Места проведения

По состоянию на 2016 год «Четыре нации» ( в порядке сыгранных матчей и наибольшей посещаемости ).

(По состоянию на 2016 год, «Четыре нации»)

Общее количество забитых попыток

За всю историю соревнований 125 игроков набрали попытки. Лидерами по количеству попыток стали Джейсон Найтингейл из Новой Зеландии и Райан Холл из Англии, у каждого из них по 11 попыток. Лучшим игроком из «четвертой нации» стал Дэниел Видот из Самоа , который набрал 3 попытки в соревновании 2014 года. Больше всего игроков, набравших попытки, было у Австралии, забивших 39 разных игроков. У Самоа и Шотландии было по 8 игроков, что делает их «четвертыми нациями» с наибольшим количеством игроков, набравших очки.

Лучшие бомбардиры

Пять лучших бомбардиров — это игроки, забивающие голы, среди которых лидирует Джонатан Терстон , набравший 126 очков; 106 из этих очков были получены за 53 гола. Лучшие бомбардиры, не являющиеся игроками, забившими голы, — это Джейсон Найтингейл и Райан Холл, которые набрали по 44 очка за 11 попыток и разделяют шестое место по количеству очков.

1. Дин Ричи (24 февраля 2009 г.). «Великобритания — абсолютный промах». news.com.au . Получено 17 апреля 2009 г.
  2. ^ NRL (22 ноября 2008 г.). "RLIF представляет расширенный график испытаний". NRL Partnership . Получено 17 апреля 2009 г.