Реджинальд Маколей

Реджинальд Хибер Маколей (24 августа 1858 — 15 декабря 1937) — английский футболист- любитель и торговец. Он выиграл Кубок Англии с «Олд Итонианс» в 1882 году и один раз выступал за сборную Англии в 1881 году, играя нападающим .

История семьи

Маколей родился в Ходнете, Шропшир , в семье настоятеля прихода [1], двоюродного брата историка лорда Маколея . [2] Ученый-классик Джордж Кэмпбелл Маколей был братом, через которого писательница Роуз Маколей была его племянницей. Его имена, по-видимому, были даны в честь епископа Реджинальда Хибера (1783–1826), также бывшего ректора Ходнета.

Карьера

Маколей получил образование в Итонском колледже , где в 1878 году играл за «футбольную» команду колледжа.

Он поступил в Королевский колледж в Кембридже , где выиграл премию Кембриджского университета « Синий » в 1881 и 1882 годах. [1] Он также был спортсменом и представлял университет в период с 1879 по 1882 год в прыжках в высоту и на четверть мили , став Чемпион Любительской спортивной ассоциации по прыжкам в высоту в 1879 году. В 1882 году он получил степень бакалавра 1-го класса, а в 1914 году был удостоен почетной степени магистра .

Он продолжал играть за « Олд Итонианс» во время учебы в университете, помогая им последовательно выходить в финал с 1881 по 1883 год , проиграв «Олд картезианцам» со счетом 3–0 в 1881 году и опустившись до неожиданного поражения со счетом 2–1 от «Блэкберн Олимпик» в 1883 году.

Однако в финале Кубка Англии 1882 года он забил единственный гол в победе над « Блэкберн Роверс» со счетом 1: 0 , хотя репортеры разошлись во мнениях относительно того, как он играл. [4] Согласно отчету о матче в «Ассоциации футбола в викторианской Англии» Гиббонса, «после того, как Данн сделал профессиональный пас , Маколей ( так в оригинале ) направил мяч между стойками ворот «Блэкберна», обеспечив заслуженное преимущество в перерыве». . [5] Однако репортеры двух представленных спортивных журналов, The Sportsman и The Field , сообщили, что Маколей побежал, чтобы передать мяч Артуру Данну, который, в свою очередь, передал его Уильяму Андерсону , который затем забил гол. Маколей, согласно дань уважения, напечатанной после его смерти в «Таймс» , любил вспоминать, что он опередил игроков «Блэкберна» и помог достичь цели, не претендуя на то, чтобы забить. [4] «Олд Итонианс» смогли помешать «Блэкберну» забить во втором тайме, таким образом завоевав кубок во второй раз за три года.

Его единственный матч за сборную Англии состоялся против Шотландии 9 апреля 1881 года, за несколько недель до его первого выступления в финале Кубка Англии. Маколей играл на позиции внутреннего нападающего , но Англия потерпела «унизительное» [6] поражение со счетом 6–1.

CW Alcock описал Маколея как «быстрого на стороне и много работающего. Тяжелый центральный нападающий. Может хорошо бегать, имеет хорошую скорость, но обгоняет мяч и не очень умен в ближнем бою», в то время как в другом обзоре отмечается, что он был «хороший удар по воротам». [2]

Он также играл (когда они и «Олд Итониан» не участвовали в матчах Кубка Англии) за «Клэпхэм Роверс» . [3]

Покинув университет, он уехал работать в Индию. С 1884 года до своего возвращения в Англию в 1901 году он был торговцем в компании Wallace & Co из Бомбея и председателем Бомбейской торговой корпорации Бирмы. Он также был членом Законодательного совета Бомбея . В Лондоне он стал торговцем из Восточной Индии в компании Wallace & Co. [2]

Пенсия и дальнейшая жизнь

Выйдя на пенсию, Маколей частично жил в Аргайле , где он был известным хорошим стрелком, и выращивал знаменитый сад камней в Кирнане, где вывел Джентьану Макалайи , названную в его честь. [2] Он также регулярно посещал Индию, Бирму и Сиам (ныне Таиланд ). [1]

Он умер в Хэмпстеде , Лондон, в декабре 1937 года в возрасте семидесяти девяти лет и был похоронен в приходской церкви Хэмпстеда. [2]

Почести

Футбол

Старые итонцы

легкая атлетика

1. ^ abc «Маколей, Реджинальд Хибер (FML878RH)» . База данных выпускников Кембриджа . Кембриджский университет.
  2. ^ abcde Warsop, Кейт (2004). Ранний финал Кубка Англии и южные любители, «Кто есть кто» и факты матчей с 1872 по 1883 год . Тони Браун Soccerdata. п. 103.
  3. ^ аб Варсоп, Кейт (2004). Ранний финал Кубка Англии и южные любители . п. 102.
  5. ^ Гиббонс, Филип (2001). Футбольная ассоциация в викторианской Англии — история игры с 1863 по 1900 год . Предварительная публикация. стр. 64–65. ISBN 1-84426-035-6.
  6. ^ Гиббонс, Филип (2001). Футбольная ассоциация викторианской Англии . Предварительная публикация. п. 61. ИСБН 1-84426-035-6.