Рига Мустафа

Рахамат Рига Мустафа (родился 10 октября 1981 года) — бывший профессиональный футболист , последний раз игравший нападающим за футбольный клуб «Пуна» в Индийской I-лиге . Родившийся в Гане, он представлял Нидерланды на молодежном уровне.

Клубная карьера

Мустафа родился в Аккре , Гана , и начал свою карьеру в составе Эредивизи «Витесс» в качестве юношеского и старшего игрока. [1] Находясь в молодежной команде «Витесса», Мустафа фактически работал под руководством своего будущего главного тренера в «Спарте Роттердам» и «Пуна» Майка Снои . [1] Он также ушел в аренду в «РБК Розендал», играя за «Витесс». [1] Затем он покинул «Витесс» в 2003 году, чтобы подписать контракт с «Спартой Роттердам» в первом дивизионе . [1] За два сезона в «Спарте» Мустафа забил в общей сложности 30 голов. [1]

В 2005 году Мустафа покинул «Спарту Роттердам» и Нидерланды, чтобы подписать контракт с «Леванте» из Сегунды на правах бесплатного трансфера. [2] Мустафа оставался в клубе до 2008 года, когда он подписал контракт с « Болтоном Уондерерс» из Премьер-лиги Англии в качестве замены уходящему Эль-Хаджи Диуфу . [3] Однако через 2+Проведя полтора сезона безрезультатно в «Болтоне», Мустафа был уволен из клуба в январе 2011 года и в конце концов вернулся в Сегунду в « Картахену » . [4]

Пуна

26 октября 2013 года, после двух сезонов отсутствия в футбольных соревнованиях, Мустафа подписал контракт с «Пуной» I -лиги в Индии в качестве замены травмированного нападающего Рауля Фабиани . [1] Этот шаг означал, что он воссоединится со своим бывшим тренером Майком Снои, который в настоящее время является главным тренером «Пуны». [1] Он дебютировал за свою новую команду 2 ноября 2013 года в матче лиги против «Спортинга Гоа» на стадионе «Дулер» . [5] Он отыграл полные 90 минут за «Пуну», когда команда проиграла со счетом 2–0. [5] Затем он забил свой первый гол за «Пуну» и свой первый гол в карьере с сезона Ла Лиги 2007–08 , против Салгаокара 22 ноября 2013 года с пенальти на 60-й минуте, что привело «Пуну» к ничьей 1–1 в матче. лига. [6] Его второй гол был забит уже в следующем матче против «Демпо» 27 ноября 2013 года, в котором его удар на 51-й минуте привел «Пуну» к еще одной ничьей 1–1. [7]

В декабре Мустафе трижды удалось попасть в сетку. Его первый гол в этом месяце был забит 11-м голом в ворота «Рангдаджид Юнайтед» , где он забил гол на 23-й минуте и вывел «Пуну» вперед 1–0, от которого они в конечном итоге сдались и проиграли 3–2. [8] Затем он забил свои второй и третий голы в следующем же матче против «Юнайтед» , в котором его дубль привел «Пуну» к победе со счетом 2–1 и награде «Лучший игрок матча» для Мустафы. [9]

Международная карьера

Несмотря на то, что Мустафа родился в Гане , в прошлом он более 90 раз представлял национальные молодежные сборные Нидерландов, что делает его одним из немногих, кто достиг этой отметки.

Карьерная статистика

По состоянию на 4 апреля 2014 г. [10] [11] [12]

1. ^ abcdefg «ФК Пуна отпускает нападающего Фабиани, подписывает Мустафу Ригу» . Таймс оф Индия . Архивировано из оригинала 25 декабря 2013 года . Проверено 24 декабря 2013 г.
  2. ^ ван Леувен, Геррит. «Леванте идет в Ригу». Скай Спорт . Проверено 24 декабря 2013 г.
  3. ^ "Болтон захватывает голландского нападающего Ригу" . Би-би-си . Проверено 24 декабря 2013 г.
  4. ^ «Рига переезжает в Испанию». Болтон Таймс . Проверено 24 декабря 2013 г.
  5. ^ ab «Спортинг Гоа против Пуны 2–0» . Футболвей . Проверено 24 декабря 2013 г.
  6. ^ «Сальгаокар против Пуны 1–1» . Футболвей . Проверено 24 декабря 2013 г.
  7. ^ «Демпо против Пуны 1–1» . Футболвей . Проверено 24 декабря 2013 г.
  8. ^ «Рангдаджид Юнайтед против Пуны 3–2» . Футболвей . Проверено 24 декабря 2013 г.
  9. ^ «И-лига: Футбольный клуб «Пуна» проиграл «Юнайтед СК» 2–1» . Индия, полдень . Проверено 24 декабря 2013 г.