Роберт Сиболди

Роберт Данте Сиболди Бадиола (родился 24 сентября 1965 года) — уругвайский профессиональный менеджер и бывший футболист .

Талантливый вратарь , Сиболди большую часть своей клубной карьеры провел в Мексике и за сборную Уругвая в период с 1992 по 1997 год.

В качестве тренера Сиболди дважды становился чемпионом Лиги MX , с Сантосом Лагуной и Тигресом УАНЛ соответственно, только в трех оспариваемых плей-офф. Оба его чемпионата Liga MX были временным тренером.

Игровая карьера

Клубная карьера

Сиболди играл в профессиональный клубный футбол в Уругвае, Аргентине, Мексике и Колумбии.

В Мексике он играл за «Атлас» , «Крус Азул» , «Пуэбла» и УАНЛ «Тигрес» .

Он прибыл в Тигрес в 1995 году , в сезоне, когда команда была переведена в Примера Дивизион А. Сиболди решил остаться и в течение года сыграл важную роль в возвращении команды в Первый дивизион . Он стал кумиром среди болельщиков команды. Он играл за «Тигрес» до 1999 года.

Международная карьера

Сиболди дебютировал на международной арене 21 июня 1992 года в товарищеском матче против Австралии (2–0). В общей сложности он провел 34 матча за сборную Уругвая по футболу .

Управленческая карьера

Ранняя карьера

Сиболди был объявлен 4 мая 2009 года новым тренером Круса Азула , заменив Бенджамина Галиндо .

8 августа 2018 года Сантос Лагуна объявил, что принял отставку Сибольди после конфликта с игроком. [1] [2]

Тихуана

19 апреля 2021 года клуб «Тихуана» объявил, что Сиболди возглавит клуб после того, как бывший тренер Пабло Геде подал в отставку после поражения от «Мазатлана» со счетом 3–2 . 29 сентября 2021 года клуб «Тихуана» объявил, что Сиболди больше не будет тренером клуба «Тихуана» , покинув клуб после 5 месяцев руководства после поражения от клуба «Некакса» со счетом 3: 0 накануне. [3]

Аль-Ахли

5 марта 2022 года Сиболди был назначен менеджером саудовского клуба «Аль-Ахли» . [4] Он был уволен 4 сентября 2022 года. [5] Он впервые в истории добился перевода клуба в Первый дивизион.

Тигрес УАНЛ

10 апреля 2023 года Сиболди прибыл в УАНЛ «Тигрес» в качестве главного тренера, команды, в которой он играл и стал кумиром в 1990-е годы. Он взял на себя команду после того, как их второй тренер был уволен после поражения со счетом 1–2 от «Мазатлана» , команды, которая выиграла всего 3 игры в сезоне «Клаусура-2023». Когда Сиболди пришел к власти, он сыграл вничью свою первую игру против Керетаро , выиграл вторую у Пуэблы со счетом 1–0 и проиграл Леону 3–0. Он победил Пуэблу в «репечахе» лигильи (плей-офф) со счетом 1–0, поставив команду против Толуки в четвертьфинале. Они выиграли домашнюю игру со счетом 4–1 и проиграли выездную игру со счетом 3–1, а с итоговым счетом 5–4 «Тигрес» вышел в полуфинал. В полуфинале они встретились с городским соперником «Монтеррей» , командой, которая завершила регулярный сезон лидером с 40 очками из 51 возможного, выиграв 13 игр и проиграв только 3. «Тигрес» и «Монтеррей» сыграли вничью 0–0 в первом матче. Во второй игре Тигрес выиграл со счетом 0:1. В финале Тигрес встретился с Гвадалахарой . В первом матче команды сыграли вничью со счетом 0:0. В ответном матче Тигрес проиграл со счетом 2:0 в первом тайме. Ко второму тайму команды сыграли вничью 2-2. Тигрес забил в овертайме со счетом 3:2 и стал чемпионом. 4 июня 2024 года Сиболди был уволен со своей должности. [6]