Открытый чемпионат Франции 2013 г. – мужской одиночный разряд

Трехкратный действующий чемпион Рафаэль Надаль победил Давида Феррера в финале со счетом 6–3, 6–2, 6–3, завоевав титул чемпиона мира по теннису среди мужчин на Открытом чемпионате Франции 2013 года. Это был его восьмой титул Открытого чемпионата Франции, увеличивший его рекорд , и его двенадцатый титул на турнирах категории «большой» в целом. С этой победой Надаль одержал свою 59-ю победу в матче Открытого чемпионата Франции, превзойдя предыдущий рекорд Гильермо Виласа и Роджера Федерера (который сравнялся с Виласом, одержав победу в четвертом раунде, но проиграл в четвертьфинале). Надаль также стал первым человеком в истории, выигравшим любой крупный турнир восемь раз, и сравнялся с Роем Эмерсоном по количеству титулов на крупных турнирах за все время. Он также сравнялся с Максом Декуджисом , который выиграл восемь титулов на этом турнире, когда он был открыт только для членов французского клуба. [ требуется ссылка ]

В полуфинальном матче между Надалем и Новаком Джоковичем они сыграли примечательный матч продолжительностью 4 часа 37 минут. Некоторые комментаторы назвали его лучшим матчем на грунтовом корте и одним из величайших матчей, когда-либо сыгранных; [1] Надаль переиграл Джоковича и выиграл со счетом 6–4, 3–6, 6–1, 6–7 (3–7) , 9–7. [2]

Федерер пытался стать первым человеком в Открытой эре, который дважды выиграл Большой шлем за карьеру , но проиграл Жо-Вильфриду Тсонге в четвертьфинале. С его поражением новый финалист Открытого чемпионата Франции был гарантирован из нижней половины сетки; Феррер стал этим игроком. [3] Это создало первый финал турнира Большого шлема, полностью состоявший из испанцев, с 2002 года и первый случай с 2004 года , когда два соотечественника соревновались в финале Большого шлема. [4]

Несмотря на победу, Надаль опустился на одну позицию вниз в рейтинге и занял 5-е место в мире после выхода Феррера в финал. [5] [6] [7]

Семена

0 1.   Сербия Новак Джокович (полуфинал)
0 2.   Швейцария Роджер Федерер (четвертьфинал)
0 3.   Испания Рафаэль Надаль (чемпион)
0 4.   Испания Давид Феррер (финал)
0 5.   Чешская Республика Томаш Бердых (первый тур)
0 6.   Франция Жо-Вильфрид Тсонга (полуфинал)
0 7.   Франция Ришар Гаске (четвертый раунд)
0 8.   Сербия Янко Типсаревич (третий раунд)
0 9.   Швейцария Стэн Вавринка (четвертьфинал)
10.   Хорватия Марин Чилич (третий раунд)
11.   Испания Николас Альмагро (четвертый раунд)
12.   Германия Томми Хаас (четвертьфинал)
13.   Япония Кей Нисикори (четвертый раунд)
14.   Канада Милош Раонич (третий раунд)
15.   Франция Жиль Симон (четвертый раунд)
16.   Германия Филипп Кольшрайбер (четвертый раунд)
17.   Аргентина Хуан Монако (первый раунд)
18.   Соединенные Штаты Сэм Куэрри (третий раунд)
19.   Соединенные Штаты Джон Изнер (третий раунд)
20.   Италия Андреас Сеппи (третий раунд)
21.   Польша Ежи Янович (третий раунд)
22.   Украина Александр Долгополов (первый тур)
23.   ЮАР Кевин Андерсон (четвертый раунд)
24.   Франция Бенуа Пэр (третий раунд)
25.   Франция Жереми Шарди (третий раунд)
26.   Болгария Григор Димитров (третий тур)
27.   Италия Фабио Фоньини (третий раунд)
28.   Германия Флориан Майер (первый раунд, отставка)
29.   Россия Михаил Южный (четвертый раунд)
30.   Франция Жюльен Беннето (третий раунд)
31.   Испания Марсель Гранольерс (первый раунд)
32.   Испания Томми Робредо (четвертьфинал)

Нажмите на номер игрока, чтобы перейти в раздел его жеребьевки.

Дорога к финалу

Впервые в своей карьере Рафаэль Надаль проиграл сет в обоих первых двух раундах. В полуфинале он встретился с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем . В эпическом пятисетовом матче Надаль одержал победу со счетом 6–4, 3–6, 6–1, 6–7 (3–7), 9–7. [8]

Дэвид Феррер впервые в карьере вышел в финал турнира Большого шлема . Он не проиграл ни одного сета на турнире до финала. [8]

Третий сеяный Надаль из Испании встретился с четвертым сеяным Давидом Феррером в финале Открытого чемпионата Франции. Оба игрока использовали одну и ту же стратегию, пытаясь выиграть очки с задней линии. Надаль выиграл брейк в начале первого сета, но быстро его потерял и был вынужден отбивать два других брейк-пойнта во время сета. В итоге Надаль выиграл первый сет со счетом 6–3. Проигрывая 3–1 во втором сете, Феррер имел четыре брейк-пойнта, чтобы вернуться в сет. Однако Надаль отбил их все, выиграв последнее очко в розыгрыше из 31 удара, самом длинном в матче. Оттуда он рвался к победе в сете со счетом 6–2. С помощью двойной ошибки Феррера на брейк-пойнте Надаль взял третий сет со счетом 6–3, одержав победу со счетом три сета против ни одного. [8]

Надаль доминировал на грунте в течение своей карьеры, но взял семь месяцев отпуска с середины 2012 года по февраль 2013 года, чтобы восстановиться после травмы колена. Он показал мало признаков травмы во время финала, поскольку он отслеживал мячи из угла в угол и отбивал многочисленные топспин -нагруженные победные. «Этот матч очень особенный», — сказал Надаль после матча. «Когда у тебя есть такой период времени, как у меня, ты понимаешь, что не знаешь, будет ли у тебя шанс вернуться сюда с этим трофеем в другой раз». [8]

Двухчасовой шестнадцатиминутный матч был ненадолго прерван шумными протестующими, один из которых выбежал на корт с зажженной файер. Директор турнира Жильбер Изерн сказал, что охрана «действовала эффективно и быстро и очень хорошо справилась с [ситуацией]». [8] Оба игрока, казалось, были потрясены событием, сразу же после него уронив подачу. «Я немного испугался в первый момент, потому что не видел, что происходит. Я просто повернулся туда и увидел парня с огнем», — заметил Надаль. [8] Феррер сказал, что событие не повлияло на его игру. Всего было арестовано десять человек. [8]

С этой победой Надаль стал первым человеком, который выиграл один и тот же турнир Большого шлема восемь раз. Это был его 12-й крупный турнир в общем зачете, что позволило ему разделить третье место в списке всех времен после Роджера Федерера (17) и Пита Сампраса (14). С этой победой рекорд Надаля в Париже составил 59–1 за все время. Надаль побил мужской рекорд по количеству побед на Открытом чемпионате Франции и улучшил его до 20–4 против Феррера. [8]

1. ^ Кертис, Джейк (28.05.2014). «10 самых памятных матчей в истории Открытого чемпионата Франции». Отчет Bleacher . Получено 29.06.2023 .
  2. ^ Открытый чемпионат Франции 2013: мужские матчи, на которые стоит обратить внимание | The Roar
  3. ^ Тсонга побеждает Федерера, впервые гарантирован финалист Открытого чемпионата Франции | The Roar
  4. Открытый чемпионат Франции: Рафаэль Надаль обыгрывает Новака Джоковича в эпическом полуфинале, а Давид Феррер завершает матч Жо-Вильфрида Тсонги – ABC Grandstand Sport – ABC News (Австралийская вещательная корпорация)
  5. ^ Надаль творит историю, но Феррер завоевывает уважение | The Roar
  6. ^ "Рафаэль Надаль против Давида Феррера: финал Открытого чемпионата Франции — как это было". Guardian UK . 9 июня 2013 г. Получено 10 июня 2013 г.
  7. ^ "Рафаэль Надаль сверкает, когда возвращается король грунта". The Independent . 9 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 2022-05-01 . Получено 10 июня 2013 г.
  8. ^ abcdefgh Дуглас Робсон (9 июня 2013 г.). «Рафаэль Надаль завоевал восьмую корону Открытого чемпионата Франции». USA Today . Associated Press . Получено 10 июня 2013 г. .