1967 Роуз Боул

Rose Bowl 1967 года был 53-м выпуском студенческой футбольной игры , сыгранной в Rose Bowl в Пасадене, Калифорния , в понедельник, 2 января 1967 года. Игра была сыграна между Purdue Boilermakers из Big Ten Conference и USC Trojans из AAWU . Всего на игре присутствовало 101 438 человек. Purdue выиграли со счетом 14−13. [2] [3] [4] [5]

Защитник Purdue Джон Чарльз был назван Игроком игры . Поскольку Новый год в 1967 году выпал на воскресенье, игру отложили до 2-го числа.

Котлы Purdue

Это было первое появление Purdue в Rose Bowl [6] под руководством всеамериканского квотербека Боба Грайза . Команда участвовала в Rose Bowl с результатом 8–2 , заняв второе место в конференции Big Ten. Единственными поражениями Purdue были поражения от #1 Notre Dame и #2 Michigan State . Чемпион конференции Michigan State остался непобежденным со счетом 7–0 в Big Ten, но правило конференции «неповторяющегося» запретило команде играть в Rose Bowl. Единственное другое появление Purdue в Rose Bowl было 34 года спустя, в январе 2001 года .

Трояны USC

USC Trojans, представляющие Спортивную ассоциацию западных университетов (AAWU), вышли на игру с результатом 7–3 , занимая второе место во второй десятке опроса AP и 18-е место в опросе тренеров UPI. Они были спорно награждены заявкой на Rose Bowl вместо UCLA , несмотря на рейтинг Bruins № 5, результат 9–1 и победу 14–7 над Trojans. Из-за недостатка в расписании USC сыграли на одну конференц-игру больше, чем UCLA, и имели результат 4–1 Pac-8 против 3–1 UCLA . До игры UCLA-USC широко предполагалось, что победитель отправится в Rose Bowl.

USC был выбран в Rose Bowl спортивными директорами AAWU перед игрой с Notre Dame 26 ноября, проигранной всухую со счетом 51–0 в Лос-Анджелесе. Многие думали, что присуждение USC Rose Bowl должно было компенсировать 1964 год , когда USC и Oregon State поделили титул AAWU. В том году предполагалось, что если USC опередит # 1 Notre Dame в своей последней игре, они получат одобрение против Oregon State. USC победил Notre Dame со счетом 20–17, но Oregon State получил место в Rose Bowl над USC на основе тай-брейка последнего появления Rose Bowl, несмотря на лучший общий результат Oregon State ( 8–2 против 7–3 ). Главным тренером Oregon State в 1964 году был Томми Протро , который ушел после сезона в UCLA. Другим фактором могла стать травма лодыжки, полученная младшим квотербеком Bruin Гари Бебаном , обладателем Heisman Trophy в 1967 году. USC начал сезон с шести побед, затем проиграл три из последних четырех игр перед матчем с Purdue. Это было первое из четырех последовательных выступлений в Rose Bowl для Trojans; у Pac-8 не было правила «неповторения».

Поскольку 1967 год был нечетным, представитель Спортивной ассоциации западных университетов (AAWU) (USC) был назначен домашней командой и носил ярко-красные майки, в то время как команда гостей Purdue была одета в белые майки с золотыми брюками и шлемами.

Игра проходила в основном в обороне. Ни одна из команд не забила в первой четверти. Обе команды достигли зачетной зоны только один раз во второй четверти. Счет в перерыве был 7–7. Purdue повели 14–7 в третьей четверти после тачдауна фуллбека Перри Уильямса . Менее чем за две минуты до конца игры USC забил тачдаун на пасе Троя Уинслоу Роду Шерману на 19 ярдов. Тренер Джон Маккей решил попытаться реализовать двухочковую передачу, чтобы обеспечить победу над Purdue, но Джордж Катаволос из Purdue перехватил пас в зачетной зоне, чтобы сохранить победу со счетом 14–13. [2] [3] [4]

Выпускники -астронавты Пердью ( Нил Армстронг , Джин Сернан , Гас Гриссом и Роджер Чаффи ) посетили Турнир парада роз 1967 года и игру Роуз Боул. Менее чем через четыре недели, 27 января, Гриссом и Чаффи погибли в пожаре Аполлона-1 во Флориде . [7] [8]

Подсчет очков

Первая четверть

Второй квартал

Третья четверть

Четвертый квартал

1. ^ «Purdue готовился «вскипятить» USC». Pittsburgh Post-Gazette . Associated Press. 1 января 1967 г. стр. 34.
  2. ^ ab "Gambling Trojans lose Rose Bowl, 14-13". Pittsburgh Post-Gazette . Associated Press. 3 января 1967 г. стр. 18.
  3. ^ ab O'Reilly, Frank (3 января 1967 г.). «Троянцы отвергают ничью ради победы, но попытка набрать два очка не удалась». Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. стр. 1B.
  4. ^ ab "Медведи говорят, что прилив отличный". The Bulletin . (Бенд, Орегон). UPI. 3 января 1967 г. стр. 6.
  5. ^ Кючеле, Оливер Э. (3 января 1967 г.). «Перехват срывает победу USC». Milwaukee Journal . стр. 19, часть 2.[ постоянная мертвая ссылка ]
  6. ^ Кючеле, Оливер Э. (1 января 1967 г.). «Сможет ли защита ОСК уничтожить Гризе?». Милуоки Джорнал . п. 1, спорт.[ постоянная мертвая ссылка ]
  7. ^ Росс, Джерри Л .; Норберг, Джон (2013). Spacewalker: My Journey in Space and Faith as the Record-Settings Frequent Flyer. West Lafayette, Indiana : Purdue University Press . стр. 35. ISBN 978-1-55753-631-0. LCCN  2012029105.
  8. ^ Леопольд, Джордж (2016). Расчетный риск: сверхзвуковая жизнь и времена Гаса Гриссома . Уэст-Лафайет, Индиана: Purdue University Press. стр. 232–233. ISBN 978-1-55753-745-4.