Сезон Сан-Франциско 49ers 2012

Сезон «Сан-Франциско Форти Найнерс» 2012 года стал 63-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 67-м в общем зачете, вторым под руководством тандема главного тренера и генерального менеджера Джима Харбо и Трента Баалке и предпоследним сезоном в «Кэндлстик Парк ». После игры со счетом 13–3 и достижения чемпионата NFC годом ранее «49ers» превзошли этот успех, заняв первое место в чемпионате NFC с 1994 года , а также заняв шестое место в общем зачете по франшизе, преодолев дефицит 17–0 и победив « Атланта Фэлконз» 28–24. 20 января 2013 г. в титульной игре NFC. Однако сезон закончился их первым в истории поражением в Суперкубке от «Балтиморских воронов» со счетом 34–31 . В этой игре «Вороны» заменили «49ers» как единственную команду, неоднократно появлявшуюся на поле и ни разу не проигравшую Суперкубок; с тех пор к ним в этом качестве присоединились « Тампа-Бэй Буканьерс» .

Этот сезон также ознаменовался подписанием контракта со звездным ресивером Рэнди Моссом , который вышел на пенсию после того, как первоначально ушел в отставку после сезона 2010 года . В возрасте 49 лет Мосс участвовал в своем втором Суперкубке, но не смог выиграть ни одного снова, поскольку ранее он проиграл в Суперкубке XLII « Нью-Йорк Джайентс» , когда он был частью команды « Нью-Ингленд Патриотс» 2007 года .

Драфт НФЛ 2012 года

ПРИМЕЧАНИЯ
^[a] 49ers приобрели этот выбор четвертого раунда уИндианаполиса Кольтсвместе с2013 годав обмен на выбор третьего раунда 2012 года (№92 в целом; использовался для выбораWR TY Hilton).
^[b] 49ers получили этот выбор в четвертом раунде уМайами Дельфинсвместе с выбором в шестом раунде (№196 в целом) и2013 годав обмен на выбор в четвертом раунде 2012 года (№97 в целом; использовался для выбораРБ Ламара Миллера).
^ [c] 49ers получили выбор в шестом раунде отКаролины Пантерзвместе с2013 годав обмен на выбор в четвертом раунде 2012 года (№ 103 в целом; использовался для выбораDEФрэнка Александра).
^ [d] 49ers приобрели этот выбор четвертого раунда уДетройт Лайонсв обмен на выбор четвертого раунда 2012 года (№ 125 в целом; использовался для выбораЛБ Роннелла Льюиса) и выбор шестого раунда 2012 года (№ 196 в целом; использовался). чтобы выбратьDB Jonte Green).

Споры о защитниках

Защитник Алекс Смит пропустил два старта в середине сезона из-за сотрясения мозга, и его успешно заменил дублер Колин Каперник . Начался спор о квотербеке. Смит занимал третье место в НФЛ по рейтингу пасовых (104,1), лидировал в лиге по проценту выполнения (70%) и в стартовом составе под руководством Харбо имел показатель 19–5–1, в то время как Каперник считался более динамичным благодаря своим способностям к карабканию и сила руки. [1] [2] После того, как Смит полностью выздоровел, Харбо выбрал Каперника в качестве стартового игрока команды 8–2–1 49ers, но также заявил, что это назначение было еженедельным и не обязательно постоянным. [3] Однако Каперник начал оставшуюся часть сезона с Суперкубка XLVII. После сезона Смита обменяли в Канзас-Сити . [4]

Предсезонка

1 неделя

«Форти Найнерс» доказывают, что они являются силой, с которой нужно считаться в НФЛ, победив «Пэкерс» со счетом 30–22. Это первая победа «Форти Найнерс» на Ламбо Филд с 1990 года. Благодаря этой победе «Форти Найнерс» начали свой сезон со счетом 1–0.

Неделя 2

Благодаря победе «49ers» улучшились до 2–0.

Неделя 3

После поражения «49ers» упали до 2–1 и сыграли вничью с «Сихокс», занявшими 2-е место в NFC West после «Кардиналов» со счетом 3–0.

Неделя 4

После тяжелого поражения на выезде «Девятки» продолжили путь, чтобы встретиться с «Джетс». Команда улучшилась до 3–1, поскольку они принесли «Джетс» второе домашнее поражение за 2 года.

Неделя 5

Благодаря огромной победе «49ers» улучшились до 4–1. 2–0 против АФК Восток.

Неделя 6

После огромной потери «49ers» упали до 4–2.

Неделя 7

Благодаря победе «49ers» улучшились до 5–2.

Неделя 8

Алекс Смит выполнил 18 из 19 передач на 232 ярда и три тачдауна без перехвата в победе над «Аризоной» со счетом 24–3 в понедельник вечером. После победы «49ers» отправились на прощальную неделю со счетом 6–2.

[5]

Неделя 10

Во второй четверти Смит получил сотрясение мозга, совершив тачдаун с затуманенным зрением, прежде чем выйти из игры. Его заменил Колин Каперник , и игра закончилась со счетом 24–24. [5]

После ничьей сезон «Девяток» составил 6–2–1. Это также будет первая ничья в НФЛ с 2008 года, когда «Бенгалс» и «Иглз» сыграли вничью с 13 очками. Это также первая ничья между «Рэмс» и «Найнерс» после ничьей 20–20 в 1968 году.

Неделя 11

Каперник начал свою первую игру в НФЛ, когда Смит выбыл из игры из-за сотрясения мозга, полученного на прошлой неделе. Каперник выполнил 16 из 23 на 246 ярдов с двумя тачдаунами и без перехватов в победе со счетом 32–7 над сильной защитой «Медведей». Главный тренер «49ers» Джим Харбо высоко оценил игру Каперника после игры, оставив открытой возможность того, что Каперник продолжит выходить в стартовом составе. «Обычно мы склоняемся к парню, у которого «горячая рука», а у нас есть два квотербека, у которых «горячая рука», - сказал Харбо. [6] Он отверг любое правило, согласно которому игрок не должен терять стартовую работу из-за травмы. [7] [8] После победы «49ers» улучшились до 7–2–1.

Неделя 12

Смиту было разрешено играть за день до игры, но Харбо решил не торопить его и снова вышел в стартовом составе Каперника. В матче-реванше плей-офф 2011 года против «Нового Орлеана» «49ers» выиграли со счетом 31–21, при этом Каперник сделал тачдаун и побежал за другим. Защита 49ers также ответила на два перехвата Дрю Бриза для тачдаунов. Благодаря победе «Девятки» улучшились до 8–2–1, а также до 2–0 под руководством Каперника в стартовом составе. [9] [10]

Неделя 13

После поражения от «Рэмс» счет «49ers» упал до 8–3–1 за сезон. Рекорд Каперника в стартовом составе упал до 2–1.

Неделя 14

Благодаря этой победе «49ers» улучшились до 9–3–1, что дало им второй победный сезон подряд и перешло на 3–0 против AFC East. Также стартовый рекорд Каперника улучшился до 3–1.

Неделя 15

«49ers» удержали победу, несмотря на яростный митинг «Патриотов», в котором они уничтожили преимущество Сан-Франциско 31–3 и сравняли счет. Благодаря победе «49ers» улучшились до 10–3–1 и стали единственной командой в NFC West, победившей все 4 команды AFC East. Стартовый рекорд Каперника также улучшился до 4–1.

Неделя 16

Первоначально игра была запланирована на 13:25 по тихоокеанскому времени, но была перенесена на вечер воскресенья, что лишило Fox возможности транслировать игру между 49ers и Seahawks в 2012 году, поскольку игра в Candlestick Park проводилась в четверг вечером.

Неделя 17

«Девятки» вернулись домой на матч-реванш на 17-й неделе против «Кардиналов». Нуждаясь в победе, чтобы завоевать корону NFC West, после первой четверти команда проиграет со счетом 3–0. Поднявшись со счетом 7–6 к перерыву, «Девятки» обогнали «Кардиналов» со счетом 20–7 во второй половине, выиграли игру со счетом 27–13 и завершили сезон со своим вторым титулом в дивизионе подряд и вторым посевным местом в NFC с рекордом 11–4– 1 при счете 5–2 под руководством Каперника в стартовом составе.

Расписание постсезона

Плей-офф дивизиона NFC: против (3) Грин Бэй Пэкерс

В своей первой игре плей-офф в карьере 25-летний квотербек 49ers Колин Каперник пробежал 181 ярд и сделал два тачдауна, установив как рекорд НФЛ по количеству ярдов в одной игре, так и постсезонный рекорд 49ers по скорости, независимо от позиция. [11] [12] Он также отдал пас на 263 ярда и забил два гола. В целом «Сан-Франциско» набрал 579 ярдов, включая рекордные для франшизы 323 ярда, и забивал тачдаун в каждой четверти, чтобы заработать свою вторую подряд поездку на игру чемпионата NFC. [11]

Однако Каперник начал не очень удачно. Менее чем через две минуты после начала игры он сделал пас, который был перехвачен Сэмом Шилдсом и вернулся на 52 ярда для тачдауна. Но он быстро сплотил свою команду, выполнив пас на 45 ярдов раннинбеку Фрэнку Гору, а затем сам забил мяч в зачетную зону на 20-ярдовой дистанции. Позже в тот же период Грин Бэй повел со счетом 14–7: Аарон Роджерс завершил игру на 44 ярда, а Джеймс Джонс организовал тачдаун на 18 ярдов, проведенный ДуДжуаном Харрисом. Затем «Пэкерс» форсировали удар, но возвращающийся Джереми Росс заглушил удар, и Си Джей Спиллман вернул его Сан-Франциско на 9-ярдовой линии «Пэкерс». Двумя играми позже Каперник сравнял счет - 14, сделав пас на 12 ярдов Майклу Крэбтри. Затем защитник Тарелл Браун перехватил передачу Роджерса, обеспечив второй пас Каперника Крэбтри, на этот раз с 20 ярдов.

За 2:39 до конца тайма пас Роджерса на 20 ярдов приземлился на Джонса и сравнял счет - 21. Но на следующей поездке 49ers пара пробежек Каперника с выигрышем на 19 и 17 ярдов позволила Дэвиду Акерсу забить гол. Гол с игры на 36 ярдов, отправивший команды в свои раздевалки, при этом Сан-Франциско вел 24–21.

В третьей четверти Грин Бэй проехал 76 ярдов в 9 играх, включая прием Грега Дженнингса на 30 ярдов и забил гол с игры Мэйсона Кросби. Но связь оказалась недолгой. В третьей игре их следующей поездки Каперник инсценировал передачу, перекатился вправо и совершил длинный за всю карьеру тачдаун на 56 ярдов, вернув лидерство со счетом 31–24. Затем, после панта, он выполнил пас на 44 ярда на тайт-энд Вернона Дэвиса, обеспечив Гору тачдаун на 2 ярда в первой игре четвертой четверти. После еще одного панта Каперник вывел 49ers назад и набрал больше очков, на этот раз на 93-ярдовой дистанции. Сначала он побежал на 16 ярдов, а позже совершил бросок на 17 ярдов и попал в тайт-энд Делани Уокер. В следующей игре рывок Гора на 26 ярдов переместил мяч на 27-ярдовую линию «Пэкерс». Энтони Диксон в конце концов завершил поездку из 11 игр тачдауном на 2 ярда, сделав счет 45–24.

Менее чем за минуту до конца Роджерс сделал пас на 3 ярда Дженнингсу. Но всякая надежда на чудо-возвращение рухнула, когда Уокер отразил последовавшую попытку удара ногой вне игры.

Крэбтри стал лучшим принимающим в игре: 9 уловов на 119 ярдов и два тачдауна. Гор пробежал 119 ярдов и совершил тачдаун, а также поймал два паса на 48 ярдов. У полузащитника Патрика Уиллиса было 7 отборов мяча и мешок. Роджерс финишировал 26/39 с результатом 257 ярдов и двумя тачдаунами, с 1 перехватом, а также пробежал 28 ярдов. Каперник завершил игру, набрав больше ярдов (444), чем вся команда Пакерс (352).

Чемпионат NFC: в (1) Атланта Фэлконз

Сан-Франциско преодолел отставание в 17 очков, что стало крупнейшим камбэком за всю историю чемпионата NFC, и заработал свой шестой выход на Суперкубок в истории франшизы.

«Атланта» доминировала в первой четверти, в основном благодаря играм ресивера Хулио Джонса, который поймал в ней 5 передач на 100 ярдов, включая ловлю приземления на 46 ярдов во время их первого удара и прием на 27 ярдов во время следующей поездки, чтобы создать Гол с игры Мэтта Брайанта. После панта Мэтт Райан ударил Родди Уайта, выиграв 23 ярда в последней игре первой четверти. Затем он бросил тачдаун на 20 ярдов Джонсу в первой игре второй, дав «Фэлконз» преимущество 17–0.

На этот раз Сан-Франциско нанес ответный удар результативной атакой на 80 ярдов: Фрэнк Гор промчался на 20 ярдов, а Вернон Дэвис поймал пас на 27. ЛаМайкл Джеймс завершил атаку тачдауном на 15 ярдов. Затем, сделав тройку и аут, Колин Каперник бросился на 23 ярда и выполнил три передачи Дэвису на 48 ярдов, последний пас на 4 ярда, сделав счет 17–14. Но «Атланта» нанес ответный удар, когда Райан выполнил пять передач, обеспечив двузначный выигрыш на их следующей поездке, последний - с результатом в 10 ярдов и забил Тони Гонсалесу тайт-энд за 25 секунд до конца тайма.

«Форти Найнерс» взяли первый удар и проехали 82 ярда, при этом Каперник выполнил два паса на Рэнди Мосса на 38 ярдов и один на тайт-энд Делани Уокер на 20. Гор завершил попытку тачдауном на 5 ярдов, сократив их дефицит до 24– 21. В последующем владении мячом «Атланты» защитник Крис Калливер дал «Сан-Франциско» отличный шанс сравнять счет или выйти вперед, перехватив пас Райана и вернув его на 25-ярдовую линию «Фэлконс». Но «Сан-Франциско» не смог добиться первого дауна и остался пустым, когда Дэвид Акерс попал в стойки при попытке броска с игры на 38 ярдов. Позже «Форти Найнерс» получили еще одну возможность забить, когда линейный игрок защиты Алдон Смит отыграл нащупывание Райана на его собственной 40-ярдовой линии. Впоследствии они въехали вглубь территории «Фэлконс», но снова им не удалось забить, когда защитник Дунта Робинсон отобрал мяч у Майкла Крэбтри на 1-ярдовой линии, когда он пытался забить гол, и полузащитник Стивен Николс восстановил его.

За 12 минут до конца основного времени Тед Джинн-младший вернул мяч с 20-ярдовой дистанции и дал Сан-Франциско мяч на 38-ярдовой линии «Фэлконз». Пять игр спустя Гор забил свой второй тачдаун на 9-ярдовой дистанции, что дало «49ers» первое преимущество в игре - 28–24. «Атланта» ответила атакой на 13-ярдовую линию «Форти Найнерс», но последовательные незавершенные игры на третьем и четвертом даунах привели к потери на даунах за 1:13 до конца игры.

«Атланте» удалось нанести удар и получить мяч за 13 секунд до конца. Райан выполнил передачу Джонсу в финальной игре, но по истечении времени его схватили на 35-ярдовой линии 49ers.

Каперник финишировал 16/21 с результатом 233 ярда и тачдауном, а также 21 ярдом. Дэвис поймал 5 передач на 106 ярдов и забил гол. Гор пробежал 90 ярдов и сделал два тачдауна. Райан выполнил 30 из 42 передач на 396 ярдов и три тачдауна с одним перехватом. Джонс поймал 11 передач на 182 ярда и два тачдауна, а Уайт провел 7 приемов на 100 ярдов. Гонсалес поймал 8 передач на 78 ярдов и забил гол.

Суперкубок XLVII: против (A4) Балтимор Рэйвенс

Казалось, что это будет крупная победа «Воронов», «Девятки» сплотились во 2-м тайме. Когда «Вороны» вели 28–6, Джейкоби Джонс ответил на начальный удар и тачдаун в начале 2-го тайма. Какое-то время «49ers» превосходили «Воронов» со счетом 25–6 и имели шанс выйти вперед в конце игры. Тем не менее, защита «Рэйвенс» была сильной, остановив нападение «49ers» на 4-ярдовой линии и вызвав потерю мяча при даунах. Это был первый раз в истории франшизы, когда «Девятки» проиграли Суперкубок, поскольку их общий рекорд упал до 13–5–1 в сезоне и 2–1 в постсезоне. Это поражение сделало их рекорд Суперкубка 5–1. Эта игра известна как «Харбоул», так как это был первый раз в истории Суперкубка, когда два брата встретились друг с другом в качестве тренеров. Кроме того, это был первый Суперкубок после Суперкубка XXXVII в 2003 году, в котором не участвовали Том Брэди, Бен Ротлисбергер или Пейтон Мэннинг. Эта традиция сохранялась до Суперкубка LIV , в котором, по иронии судьбы, также участвовали 49ers.

1. Доддс, Эрик (28 ноября 2012 г.). «Изучение спора о защитнике 49ers». time.com . Архивировано из оригинала 30 ноября 2012 года.
  2. Сандо, Майк (27 ноября 2012 г.). «Возвращаясь к параллелям QB с 49ers» . ESPN.com . Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года.
  3. ^ "Колин Каперник выйдет в стартовом составе за 49ers" . ESPN.com . 28 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 г.
  4. ^ Гарафоло, Майк; Джонс, Линдси Х. (27 февраля 2013 г.). «Форти Найнерс» соглашаются обменять квотербека Алекса Смита на «Чифс». США сегодня . Проверено 12 марта 2022 г.
  5. ^ ab «Колин Каперник в первой команде». ESPN.com . 21 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 г.
  6. Самано, Саймон (20 ноября 2012 г.). «Алекс Смит или Колин Каперник? Тренер 49ers Джим Харбо не сказал этого после победы над Bears». США сегодня . Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 года.
  7. ^ «Харбо: 49ers начнут «горячую руку»» . ESPN.com . 21 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 21 ноября 2012 г.
  8. Белл, Джарретт (20 ноября 2012 г.). «Джим Харбо играет с огнем, вызывая споры о защитниках». США сегодня . Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 года.
  9. Сандо, Майк (26 ноября 2012 г.). «Победа превосходит замешательство QB для 49ers». ESPN.com . Архивировано из оригинала 26 ноября 2012 года.
  10. Клемко, Роберт (26 ноября 2012 г.). «Каперник не разочаровывает, поскольку 49ers побеждают Сэйнтс». США сегодня . Архивировано из оригинала 26 ноября 2012 года.
  11. ^ ab «Колин Каперник устанавливает рекорд QB, когда Найнерс вытесняет Пакерс» . ESPN.com . 12 января 2013 года . Проверено 14 января 2013 г.
  12. Инман, Кэм (12 января 2013 г.). «Быстрая игра Каперника во франшизе с точки зрения лиги». Сан-Хосе Меркьюри Ньюс . Проверено 14 января 2013 г.