Саша Кайкут

Саша Кайкут ( серб. кириллица : Саша Кајкут; родился 7 июля 1984 года) — бывший профессиональный футболист из Боснии и Герцеговины , игравший на позиции нападающего .

Карьера в клубе

Будучи подростком, Кайкут играл за команду родного города Омладинац Баня-Лука , после чего он перешел в Борац Баня-Лука, где и началась его профессиональная карьера. После этого Кайкут играл за хорватские команды 2. HNL Задар и Поморац .

Один из его замечательных памятных моментов в карьере связан с ответным матчем за «Шериф» Тирасполь против команды из Андорры в первом отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА 2007–08 . Сначала он отдал пас Вилфриду Балиме, который забил гол , выведя «Шериф» вперед со счетом 0–1 на 68-й минуте (всего через 3 минуты после того, как он вышел на игру), а затем забил свой первый гол за новую команду на 77-й минуте. Кайкут создал историю всего за 12 минут, став первым игроком из Баня-Луки, забившим в официальном матче Лиги чемпионов . Благодаря этому выдающемуся выступлению он стал одним из любимых игроков болельщиков «Шерифа», хотя он оставался там только один сезон после той игры.

После «Шерифа» Кайкут вернулся в «Борац», после чего играл за «Баку» , снова за «Борац» и «Челик Зеница» . 31 декабря 2013 года он подписал постоянный контракт с «Южным Китаем» после успешного просмотра.

18 августа 2015 года клуб PAE Kerkyra , за который в то время играл Кайкут, был уволен из Суперлиги Греции за фиктивные переводы акций. Клуб был переведен в Футбольную лигу , и Кайкут в конечном итоге был уволен клубом. С ним напрямую связались в Veria , и он согласился присоединиться к ней 19 августа 2015 года. Его годовая зарплата в Veria составляла 100 000 евро. Кайкут был официально объявлен игроком Veria 28 августа 2015 года. [1] Он дебютировал 12 сентября 2015 года в домашнем поражении со счетом 3:0 от ПАОК . Он забил свой первый гол за Veria пенальти в матче Кубка Греции против Atromitos . После Varia Кайкут снова вернулся в Боснию и играл за Krupa , Zrinjski Mostar и Željezničar .

В июне 2018 года, в четвертый раз в своей карьере, Кайкут подписал контракт с «Борацем». [2] В сезоне 2018–19 в Первой лиге РС с «Борацем» он выиграл чемпионский титул и вернулся в Боснийскую премьер-лигу . [3] Кайкут завершил карьеру в «Бораце» в январе 2021 года . [4]

Международная карьера

Кайкут сыграл свой первый и единственный международный матч за Боснию и Герцеговину 1 июня 2009 года в выездном товарищеском матче против Узбекистана , закончившемся вничью 0:0, выйдя на замену на 46-й минуте вместо Эмира Хаджича . [5]