Сезон 2003 года «Даллас Ковбойз»

Сезон 2003 года в Даллас Ковбойз стал 44-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и первым под руководством главного тренера Билла Парселлса . Впервые с 1989 года Эммит Смит не был в списке на первый день, что завершилось тем, что впервые с 1987 года в списке не оказалось ни Майкла Ирвина (1988-1999), ни Айкмана (1989-2000). После трех последовательных сезонов 5-11 Даллас нанял бывшего тренера New York Giants , New England Patriots и New York Jets Билла Парселлса. По совпадению в расписании Cowboys встретились со всеми тремя указанными командами в регулярном сезоне 2003 года. Команда значительно улучшилась и показала результат 10-6, закрепив свой первый победный сезон с 1998 года и обеспечив себе первое место в плей-офф с 1999 года . В раунде Wild Card плей-офф команда проиграла будущему чемпиону NFC Carolina Panthers со счетом 29–10.

Проект класса

Незадрафтованные свободные агенты

Несмотря на уход легенды команды Эммитта Смита , судьба Cowboys начала меняться с введением Парселлса в качестве главного тренера . Парселлс начал перестраивать команду, особенно в нападении, с капитальным ремонтом тренерского состава, включая бывшего координатора нападения New York Giants Шона Пейтона . Парселлс сохранил большую часть защитного состава, включая координатора защиты Майка Циммера , и сохранил базовую защиту команды 4–3 вместо того, чтобы немедленно установить защиту 3–4 , которая была торговой маркой всех предыдущих команд Парселлса. Это оказалось мудрым решением, поскольку Cowboys закончили сезон с лучшими показателями общей защиты. Как и в своих предыдущих остановках, Парселлс начал перестраивать свою команду через драфт. В свой первый год в Далласе Парселлс выбрал будущих игроков Pro Bowl корнербека Теренса Ньюмана , тайт-энда Джейсона Виттена и будущего капитана защиты Cowboys лайнбекера Брэди Джеймса . Одно из самых крупных приобретений новичков произошло через свободное агентство, когда команда подписала незадрафтованного новичка и будущего квотербека франшизы Тони Ромо (хотя этот шаг не привлек особого внимания в течение нескольких лет). Также типично для его предыдущих команд, Парселлс привлек ветеранов, которые играли за него на его предыдущих тренерских остановках, подписав фуллбека Ричи Андерсона и быстрого широкого ресивера Терри Гленна , с которыми у Парселлса была неоднозначная история .

Хотя Cowboys начали сезон с поражения, драматическая победа с отставанием на следующей неделе против Giants в Нью-Йорке подстегнула уверенность команды, особенно в квотербеке третьего года Куинси Картере . За этим последовало воссоединение с Эммиттом Смитом (теперь в Arizona Cardinals ) в Далласе. Смит повредил плечо в начале игры и не вернулся. Начав с результата 7–2, Cowboys пошли со счетом 3–4 во второй половине сезона, включая поражение от будущего чемпиона Суперкубка New England Patriots в Фоксборо. Игра получила много шумихи из-за, казалось бы, напряженных отношений Билла Парселлса и главного тренера Patriots Билла Беличика из-за событий после их последнего сезона, когда они тренировали вместе с New York Jets . Хотя «Ковбои» закончили сезон со счетом 10–6 и получили место в плей-офф, в первом раунде они проиграли будущим чемпионам НФК — « Каролина Пантерз» .

Cowboys заняли первое место по общей защите (253,5 ярда за игру), третье место по защите с выносом и второе место по результативности (16,3 очка за игру), что помогло команде впервые за четыре года выйти в плей-офф. В октябре Cowboys прервали серию из шести поражений от Philadelphia Eagles (в перерыве игры Eagles Текс Шрамм был посмертно включен в Ring of Honor клуба ).

Это оказался последний сезон для долгосрочного (и часто Pro Bowl) сейфти Cowboys Даррена Вудсона . Вудсон представлял собой последнюю связь игрока с Jimmy Johnson Cowboys (и со всеми тремя командами Суперкубка 1990-х годов). Вудсон был в составе в следующем сезоне (2004), но так и не вышел на поле из-за травмы.

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1 против Atlanta Falcons

Неделя 1: Atlanta Falcons против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Эпоха Парселлса в Cowboys началась неудачно, в проигрыше 27-13 Falcons на Texas Stadium . С травмированным Майклом Виком , Дуг Джонсон начал игру за Falcons и сделал два пасовых тачдауна и забил гол. Куинси Картер сделал тачдаун Джоуи Гэллоуэю и перехватил мяч.

Неделя 2 в New York Giants

Неделя 2: Dallas Cowboys против New York Giants – Обзор игры

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

В Monday Night Football Парселлс вернулся на стадион Giants впервые с момента своего последнего года в качестве тренера NY Jets , и последовавшая игра против NY Giants стала памятной борьбой. Cowboys вырвались вперед со счетом 23–7, поскольку кикер Билли Кандифф провел огромный день, но Giants под руководством Керри Коллинза взорвались, переиграв Cowboys со счетом 25–12 во второй половине; решающий счет Giants (30-ярдовый филд-гол Мэтта Брайанта ) был получен за одиннадцать секунд до конца. Штрафной удар в последующем начальном ударе дал Далласу мяч на его собственных 40 ярдах, а 26-ярдовый прием Антонио Брайанта обеспечил Кандиффу шестой филд-гол в игре, 52-ярдовый филд-гол, когда времени уже не оставалось. В дополнительное время обе команды обменялись ударами, прежде чем Куинси Картер вывел «Ковбоев» на 6-ярдовую линию «Джайентс», а Кандифф забил седьмой филд-гол и одержал победу со счетом 35–32; в этом процессе Кандифф сравнялся с рекордом Криса Бониоля , который был установлен в 1996 году, когда «Даллас» одержал победу над «Пэкерс» .

4-я неделя в New York Jets

Неделя 4: Dallas Cowboys против New York Jets – Обзор игры

на стадионе «Джайентс», Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

• Дата : 28 сентября
  • Время игры : 16:15 по восточному поясному времени/15:15 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : Пасмурно, 65 °F (18,3 °C)
  • Посещаемость игры : 77,863
  • Судья : Берни Кукар
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Дик Стоктон , Дэрил Джонстон и Крис Майерс
  • Резюме, Книга Игр

После недели отдыха Cowboys вернулись в Медоулендс, на этот раз, чтобы встретиться с третьей бывшей командой Билла Парселла Jets . Cowboys пробежали 202 ярда, а тачдаунов Троя Хэмбрика и Антонио Брайанта во второй четверти оказалось достаточно, чтобы Cowboys выиграли со счетом 17–6.

Неделя 5 против Arizona Cardinals

Неделя 5: Arizona Cardinals против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе, Ирвинг, Техас

• Дата : 5 октября
  • Время игры : 12:00 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : облачно, 70 °F (21,1 °C)
  • Посещаемость игры : 63,601
  • Судья : Пит Морелли
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Курт Менефи и Тим Грин

Cowboys принимали бывшего противника NFC East Arizona; они ограничили Cardinals 151 общим ярдом и дважды сэкировали Джеффа Блейка в конечной зоне для безопасности, в конечном итоге выиграв 24–7. Куинси Картер набрал 277 ярдов и сделал два тачдауна. Бывший Cowboy Эммитт Смит был выбит из игры после того, как не смог набрать ни одного ярда (он потерял один ярд) за шесть попыток, и позже признался: «Я плакал сорок пять минут перед игрой».

Неделя 6 против Филадельфия Иглз

Неделя 6: Philadelphia Eagles против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Дата : 12 октября
  • Посещаемость игры : 63,648
  • Судья : Рон Блум
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Сэм Розен и Билл Маас

Eagles начали с удара по мячу, и Рэндал Уильямс отбил его назад для тачдауна Dallas, и стал самым быстрым игроком, набравшим тачдаун в истории NFL, всего за 3 секунды. После этого Cowboys помчались к лидерству 17–7 в третьей четверти. Но к концу четвертой четверти 52-ярдовый прием Duce Staley от Donovan McNabb и счет Correll Buckhalter вывели Eagles вперед 21–20. Затем Куинси Картер завершил 19-ярдовый пас на Joey Galloway ; два забега Troy Hambrick открыли филд-гол Cowboys за 1:14 до конца; затем Cowboys уволили McNabb, и он откатился в Dallas, закончив игру победой Dallas со счетом 23–21.

7-я неделя в «Детройт Лайонс»

Неделя 7: Dallas Cowboys против Detroit Lions – Обзор игры

в Ford Field , Детройт , Мичиган

• Дата : 19 октября
  • Погода на матче : Нет (крытый стадион)
  • Посещаемость игры : 61,160
  • Судья : Терри МакОлей
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Сэм Розен, Билл Маас и Крис Майерс

Cowboys смутили Lions, набрав последние 38 очков в игре, с чудовищным днем ​​для Куинси Картера и Терри Гленна , которые оба забили по три тачдауна; затем Марио Эдвардс перехватил Джоуи Харрингтона и забил. В конце концов Cowboys выиграли со счетом 38–7 с результатом 5–1; это также была вторая победа клуба в карьере из пяти попыток против Стива Мариуччи .

8-я неделя в Tampa Bay Buccaneers

Неделя 8: Dallas Cowboys против Tampa Bay Buccaneers – Обзор игры

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

• Дата : 26 октября
  • Время игры : 13:00 EST/12:00 CST
  • Погода во время игры : переменная облачность, 82 °F (27,8 °C)
  • Посещаемость игры : 65 602
  • Судья : Билл Каролло
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Кенни Альберт , Дэрил Джонстон и Тони Сирагуза

«Бакс» одержали победу над «Ковбоями» со счетом 16–0, поскольку Кейшон Джонсон поймал тачдаун-пас, а Куинси Картер был дважды перехвачен.

Неделя 9 против «Вашингтон Редскинс»

Неделя 9: Вашингтон Редскинс против Даллас Ковбойз – Обзор игры

• Дата : 2 ноября
  • Время игры : 15:15 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : облачно, 79 °F (26,1 °C)
  • Посещаемость игры : 64,002
  • Судья : Ларри Неммерс
  • Телеведущие (Fox) : Джо Бак, Трой Эйкман, Крис Коллинсворт и Пэм Оливер

«Ковбои» завершили 3-летний период, в течение которого им не удавалось выиграть более 5 игр за сезон, победив «Редскинс» со счетом 21–14 дома и улучшив результат до 6–2.

Неделя 10 против Buffalo Bills

Неделя 10: Buffalo Bills против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Дата : 9 ноября
  • Погода для игры : переменная облачность, 55 °F (12,8 °C)
  • Посещаемость игры : 63,770
  • Судья : Билл Ливи
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Грег Гамбел , Фил Симмс и Армен Кетейян

Билл Парселлс столкнулся со своим бывшим и будущим квотербеком Дрю Бледсоу , когда 4–4 Bills приехали в Даллас. Бледсоу удалось сделать всего два драйва, закончившихся филд-голами, в то время как Cowboys были лишь немного лучше, сумев сделать тачдаун на два ярда Куинси Картера , что принесло победу Cowboys со счетом 10–6.

11-я неделя в New England Patriots

Неделя 11: Dallas Cowboys против New England Patriots – Обзор игры

на стадионе Gillette , Фоксборо, Массачусетс

Парселлс впервые с сезона 1999 года отправился в Фоксборо и встретился со своим бывшим помощником Биллом Беличиком в воскресенье вечером. «Патриоты» выиграли пять подряд и довели это число до шести, сделав сэк Куинси Картера один раз и перехватив три паса. Бывший «Патриот» Терри Гленн был вынужден сделать один прием, когда «Патриоты» вырвали победу со счетом 12–0.

Неделя 12 против Carolina Panthers

Неделя 12: Carolina Panthers против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Дата : 23 ноября
  • Погода для игры : облачно, 44 °F (6,7 °C)
  • Посещаемость игры : 63,871
  • Судья : Эд Хочули

Cowboys принимали набирающих обороты Panthers, и преимущество в игре сравнялось или менялось шесть раз. Джоуи Гэллоуэй поймал тачдаун, один из двух от Куинси Картера , в то время как тачдаун Авейона Кейсона вывел Даллас вперед со счетом 24–17. Гол Джона Касая за 3:51 до конца матча довел счет до 24–20 в конце четвертого тайма, но Cowboys убили оставшиеся часы четырьмя завершенными пасами Картера на 21 ярд и четырехярдовым забегом, которому способствовал персональный штраф Деона Гранта .

День благодарения против Miami Dolphins

Неделя 13: Miami Dolphins против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Дата : 27 ноября
  • Время игры : 15:00 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : переменная облачность, 60 °F (15,6 °C)
  • Посещаемость игры : 64,110
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Грег Гамбел, Фил Симмс и Армен Кетейян

8-3 Cowboys принимали 7-4 Dolphins впервые с 1999 года. Две команды сталкивались в памятных матчах в 1993 и 1996 годах , и обе были в самом разгаре своих гонок за выход в плей-офф. Вторая четверть стала безумным событием после счета в первой четверти Джея Фидлера . Dolphins взорвались, чтобы переиграть Dallas 23-14 во второй, и с этого момента игра просто ждала своих похорон на еще двух тачдаунах Miami (один из которых был стрип-сэком Куинси Картера, забитым Джейсоном Тейлором ) и счетом Картера Антонио Брайанту . Dolphins закончили игру со счетом 40-21, победив, и обе команды столкнулись с ключевыми матчами дивизиона при счете 8-4.

14-я неделя в Филадельфии Иглз

Неделя 14: Dallas Cowboys против Philadelphia Eagles – Обзор игры

в Lincoln Financial Field , Филадельфия , Пенсильвания

• Дата : 7 декабря
  • Погода для игры : переменная облачность, 30 °F (−1,1 °C)
  • Посещаемость игры : 69,773
  • Судья : Джерри Остин

Eagles практически заблокировали NFC East , разгромив Cowboys со счетом 36–10. Они дважды перехватили Куинси Картера и заставили его проскочить через конечную зону для сейфти. Донован Макнабб сделал три тачдаун-броска, несмотря на неудачную попытку четвертого дауна в четвертой четверти, а Коррелл Бакхалтер (144 объединенных ярда от схватки) закончил игру тачдаун-раном на 64 ярда.

15-я неделя в Вашингтон Редскинс

Неделя 15: Dallas Cowboys против Washington Redskins – Обзор игры

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

• Дата : 14 декабря
  • Время игры : 16:15 EST/15:15 CST
  • Погода во время игры : дождь, 36 °F (2,2 °C)
  • Посещаемость игры : 70 284
  • Телеведущие (Fox) : Дик Стоктон, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуза

В неудачный для квотербеков день ( Куинси Картер , Брайан Баркер и Тим Хассельбек в общей сложности сделали всего 16 из 50 передач на 164 ярда и один тачдаун Картера, а средний рейтинг пасующих составил всего 75) Трой Хэмбрик набрал 189 ярдов, а «Даллас» разгромил «Скинс» со счетом 27–0. [3]

Неделя 16 против New York Giants

Неделя 16: New York Giants против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Дата : 21 декабря
  • Погода для игры : переменная облачность, 57 °F (13,9 °C)
  • Посещаемость игры : 64,118
  • Судья : Майк Кэри

Картер вернулся в колею с 240 ярдами и тачдауном, когда четыре филд-гола Билли Кандиффа (всего одиннадцать против Giants в сезоне) помогли Далласу одержать победу со счетом 19–3 над Giants. Теперь Даллас находился в трехсторонней гонке за NFC Wild Cards с Seahawks и Green Bay Packers . Однако, поскольку Даллас имел тай-брейк с Green Bay в силу рекорда конференции в случае, если Cowboys проиграют, а Packers и Vikings выиграют (которые оба боролись за NFC North , в котором Vikings лидировали в то время по дивизионному тай-брейку), Даллас обеспечил себе место в плей-офф независимо от того, будут ли Seahawks участвовать в ничьей с Cowboys и Packers. Кроме того, у Cowboys все еще был небольшой шанс выиграть NFC East и первый раунд с победой и поражением Eagles на следующей неделе.

17-я неделя в New Orleans Saints

Неделя 17: Dallas Cowboys против New Orleans Saints – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан , Луизиана

• Дата : 28 декабря
  • Посещаемость игры : 68,451

Вступая в свою последнюю игру регулярного сезона, Cowboys знали, что Eagles победили Redskins накануне, что сделало последнюю неделю регулярного сезона значимой в решении, закончит ли Dallas под номером 5 или 6 перед выездной игрой плей-офф wild card. Победа закрепила бы Dallas под номером 5. Saints все еще страдали от шокирующей серии боковых передач, закончившихся тачдауном, и пропустили PAT против Jacksonville неделей ранее. Они ответили, перехватив Куинси Картера три раза и не дав Cowboys сыграть в оставшихся двух четвертях, что принесло победу Saints со счетом 13–7. Победа Seahawks накануне и различные результаты на последней неделе регулярного сезона отбросили Cowboys на шестое место в NFC, поскольку Seattle удерживал преимущество в тай-брейке.

Wild Card плей-офф в Carolina Panthers

Плей-офф NFC Wild Card: (6) Dallas Cowboys против (3) Carolina Panthers – Обзор игры

на стадионе Эрикссон , Шарлотт, Северная Каролина

Впервые с 1996 года Cowboys встретились с Carolina Panthers в постсезоне. Это была также первая игра плей-офф для Parcells с 1998 года, когда AFC Championship Game . Однако результатом стал уродливый занавес сезона со счетом 29–10, так как Panthers вынудили соперника совершить фамбл, один раз отобрали у Куинси Картера , трижды сэкнули его и ограничили Cowboys 204 ярдами нападения. Картер составил примерно треть от общего количества ярдов Dallas, набрав 25 ярдов на земле (один из них в тачдауне, единственном тачдауне Dallas в игре), но закончил игру с рейтингом паса 56,9, по сравнению со 104,5, набранными квотербеком Panthers Джейком Деломом . [4]