Сборная Сенегала по футболу

Национальная футбольная команда Сенегала ( французский : Équipe de Football du Senegal ), получившая прозвище Les Lions de la Teranga (что означает: Львы Теранги ), представляет Сенегал в международных футбольных ассоциациях и управляется Сенегальской федерацией футбола . Они действующие чемпионы чемпионата африканских наций .

Одна из самых известных национальных футбольных команд Африки, Сенегал дошла до четвертьфинала чемпионата мира по футболу 2002 года , став второй командой Африки, добившейся этого (после Камеруна в 1990 году ). Им удалось расстроить действующих чемпионов мира Францию , финишировать вторыми в своей группе и обыграть Швецию в дополнительное время в 1/8 финала, прежде чем проиграть Турции в четвертьфинале .

Первое появление Сенегала на Кубке африканских наций состоялось в 1965 году , когда они проиграли Кот-д'Ивуару со счетом 1:0 и заняли четвертое место. Они принимали Кубок африканских наций 1992 года , где дошли до четвертьфинала и заняли второе место в 2002 и 2019 годах . Сенегал, наконец, выиграет свой первый титул AFCON в 2021 году , победив Египет в финале по пенальти после ничьей 0–0 в дополнительное время .

Наряду с Норвегией , Сенегал является одной из очень немногих национальных футбольных команд, которые никогда не проигрывали Бразилии , одержав одну победу и одну ничью в товарищеских матчах. [3]

История ранних веков

Сенегал получил независимость от Франции 4 апреля 1960 года, и в том же году была основана Сенегальская федерация футбола (FSF). Первый матч Сенегала состоялся 31 декабря 1961 года против Дагомеи (ныне Бенин ) со счетом 3–2. FSF связан с ФИФА с 1962 года и является членом Конфедерации африканского футбола (CAF) с 1963 года. Сенегал впервые выступил на Кубке африканских наций в 1965 году, где они заняли второе место в своей группе и проиграли 1 -0 в пользу Кот-д'Ивуара и финиширует на четвертом месте. После выхода из группового этапа AFCON три года спустя они не смогли пройти квалификацию на турнир до 1986 года.

1990-е и 2000-е годы

На Кубке африканских наций 1990 года Сенегал занял четвертое место; они принимали турнир 1992 года , где, заняв второе место в своей группе, вылетели из Камеруна в четвертьфинале. Сенегал проиграл финал 2002 года в серии пенальти после ничьей 0–0 с Камеруном . [4] Позже в том же году Сенегал дебютировал на чемпионате мира . После победы над действующими чемпионами мира Францией в первом матче они сыграли вничью с Данией и Уругваем и вышли из группового этапа, а затем обыграли Швецию в дополнительное время в 1/8 финала и вышли в четвертьфинал, став одной из четырех африканских команд, вышедших в финал. так (наряду с Камеруном в 1990 году , Ганой в 2010 году и Марокко в 2022 году ). Там они проиграли Турции в дополнительное время. [5] [6]

Сенегал квалифицировался на Кубок африканских наций 2008 года , но занял третье место в своей группе с двумя очками. Им не удалось сделать чемпионат мира по футболу 2010 года в Южной Африке первым чемпионатом мира, который пройдет в Африке.

2010-е годы

Сенегал выбыл из Кубка африканских наций 2012 года с нулевыми победами и нулевыми очками.

После того, как 14 октября 2013 года умер бывший тренер Бруно Метсу , многие сенегальские игроки были призваны прийти и почтить минутой молчания память тренера, который помог им выйти в четвертьфинал чемпионата мира 2002 года . В память о нем на несколько дней была приостановлена ​​вся деятельность национальной лиги и сборной.

Эта западноафриканская страна едва не пропустила чемпионат мира по футболу 2014 года после поражения в круговом матче против Кот-д'Ивуара в финальном квалификационном раунде. Сенегал квалифицировался на два турнира Кубка африканских наций перед следующим чемпионатом мира, вылетев на групповом этапе в 2015 году и дойдя до четвертьфинала в 2017 году. 10 ноября 2017 года, после победы над ЮАР со счетом 2–0, [7] Сенегал квалифицировался на турнир Чемпионат мира по футболу 2018 года , [8] впервые с 2002 года. [9] Сенегал победил Польшу со счетом 2:1 в матче первой группы, [10] благодаря автоголу Тьяго Сионека и удару М'Байе Нианга . [11] В следующем матче группового этапа Сенегал сыграл вничью 2–2 с Японией , забив голы Садио Мане и Муссы Ваге . [12] Поражение от Колумбии со счётом 1:0 в финальном матче [13] означало, что они сравнялись по очкам с Японией, которая прогрессировала благодаря превосходным показателям честной игры. [14] Таким образом, Сенегал выбыл на групповом этапе впервые в истории чемпионата мира. [15]

Алиу Сиссе , принимавший участие в AFCON 2002 года, помог Сенегалу занять второе место на Кубке африканских наций 2019 года . [16] Проиграв Алжиру со счетом 1–0 ранее в турнире, Сенегал снова проиграл им в финале со счетом 1–0 . [17] [18]

2020-е годы

Лишенный многих игроков из-за COVID-19 , Сенегал принял участие в Кубке африканских наций 2021 года , перенесенном на 2022 год из-за пандемии ; они обыграли Зимбабве в своем первом матче со счетом 1–0 и сыграли вничью в следующих двух играх, чего было достаточно, чтобы финишировать первыми в своей группе. [19] В 1/8 финала Сенегал встретился с Кабо-Верде . Мане зафиксировал удар, который попал в штангу на первой минуте. Патрик Андраде был удален с поля на 21-й минуте после вмешательства видеоассистента арбитра . Несмотря на их доминирование, первый тайм закончился без единого удара в створ; Мане открыл счет на нескольких минутах второго тайма после подачи углового.

В четвертьфинале Сенегал встретился с Экваториальной Гвинеей . «Лайонс» открыли счет через полчаса после начала игры Фамарой Дьедиу с паса Мане; Сенегал в итоге выиграл 3–1. [20] В полуфинале Сенегал встретился с Буркина-Фасо , снова выиграв 3–1. [21] В финале Сенегал встретился с Египтом , который в полуфинале выбил хозяев Камеруна . В серии пенальти Мане забил победный пенальти [22] , что принесло Сенегалу первый титул Кубка африканских наций. [23] Сенегал вернулся домой и принял участие в параде победы, который прошел в столице Дакаре . В итоге она стала крупнейшей партией в истории страны. [24]

Сенегал дважды встречался с Египтом после финала AFCON, выбив египтян по пенальти после ничьей по сумме двух матчей 1: 1 и получив квалификацию на чемпионат мира по футболу 2022 года. Мане выбил своего товарища по команде «Ливерпуля» Мохамеда Салаха , снова забив победный пенальти. [25] Однако серия пенальти была полна разногласий: лазеры были направлены на египетских пенальтистов и вратаря. ФИФА оштрафовала федерацию футбола Сенегала на 175 000 швейцарских франков за беспорядки среди болельщиков. [26]

На чемпионате мира 2022 года в Катаре Сенегал попал в группу А вместе с хозяевами Катаром, Эквадором и Нидерландами. Звездный игрок Мане пропустил матч из-за травмы, но Сенегалу, тем не менее, удалось выйти из группы. Хотя они проиграли свою первую игру Нидерландам со счетом 2–0, Сенегал набрал шесть очков против хозяев, а затем и Эквадора в своей последней игре, перейдя в 1/8 финала, где они проиграли Англии со счетом 3–0 . Это был второй раз, когда Сенегал преодолел групповой этап и только в третий раз.

История комплекта

Puma является производителем формы для сборной Сенегала с 2004 года. Домашняя форма обычно белая, а выездная — зеленая.

Болельщики в выездной форме

Результаты и матчи

Ниже приводится список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных будущих матчей.

Победить  Рисовать  Потеря  приспособление

2023 год

2024 год

Тренерский состав

История тренерства

Алиу Сиссе, нынешний тренер национальной сборной с 2015 года, считается самым успешным тренером в истории команды, благодаря которому команда выиграла Кубок африканских наций 2021 года и приняла участие в чемпионатах мира 2018 и 2022 годов. Он был капитаном команды, дошедшей до четвертьфинала чемпионата мира по футболу 2002 года .
Бруно Метсу, тренер национальной сборной с 2000 по 2002 год, привел команду к финалу Кубка африканских наций 2002 года и впервые к участию в чемпионате мира по футболу в 2002 году , где она дошла до четвертьфинала.

Текущий состав

Следующие игроки были вызваны на Кубок африканских наций 2023 года . [28] 9 января 2024 года Сени Диенг и Булай Диа отказались от участия из-за травм, и их заменили Альфред Гомис и Бамба Диенг . [29]

Сборы и голы обновлены по состоянию на 29 января 2024 года после матча против Кот-д’Ивуара .

Недавние звонки

Следующие игроки были вызваны в Сенегал за последние 12 месяцев.

Рекорды игроков

По состоянию на 29 января 2024 г. [30]
Игроки, выделенные жирным шрифтом , по-прежнему активны в Сенегале.

Большинство выступлений

Идрисса Гуйе - самый результативный игрок Сенегала, сыгравший 110 матчей.

Лучшие бомбардиры

Садио Мане — лучший бомбардир Сенегала с 41 голом.

Конкурсный рекорд

Чемпионат мира по футболу

Сенегал трижды выходил в финал чемпионата мира по футболу: в 2002 году , где дошел до четвертьфинала, [31] в 2018 году и в 2022 году .

Кубок африканских наций

Исторически Сенегал считался более слабой стороной в сильном регионе Западной Африки . Хотя в двух выпусках AFCON они заняли четвертое место, [32] выступления сенегальцев в целом по-прежнему считались плохими. Сенегал оставался в тени западноафриканских гигантов Нигерии , Кот-д'Ивуара и Ганы на протяжении большей части 20-го века.

В 2000-х годах Сенегал начал набирать обороты и стал более конкурентоспособным соперником на Кубке африканских наций. После успешного дебюта на чемпионате мира по футболу в 2002 году, когда команда дошла до четвертьфинала, Сенегал зарекомендовал себя как новый мощный игрок в Африке. Турнир Кубка африканских наций 2002 года ознаменовался поражением Камеруна со счетом 2–3 по пенальти после нулевой ничьей в финале . [33] Сенегал снова занял второе место в 2019 году , проиграв в финале 0–1 Алжиру , [34] и, наконец, выиграл свой первый титул AFCON в 2021 году .

Сенегальские болельщики на Кубке африканских наций 2008 года против Туниса

Чемпионат африканских наций

Кубок Амилкара Кабрала

Кубок Наций ВАФУ

Другие записи

Рекорд личных встреч

В приведенном ниже списке показаны международные рекорды сборной Сенегала по футболу за все время в матчах с соперниками .

По состоянию на 16 октября 2023 года после матча против Камеруна .

Ключ
  Положительный баланс (выигрышей больше, чем проигрышей)
  Нейтральный баланс (выигрышей столько, сколько проигрышей)
  Отрицательный баланс (больше потерь, чем побед)

Почести

По состоянию на 6 февраля 2022 г.
Чемпионы (1) : 2021 г.
Второе место (2): 2002 , 2019.
Чемпионы (1) : 2022 г.
Золотая медаль (1) : 2015 г.
1 место, золотой медалист(ы) Чемпионы (8) : 1979 , 1980 , 1983 , 1984 , 1985 , 1986 , 1991 , 2001.
2 место, серебряный призер(ы)Второе место (5): 1982 , 1993 , 1997 , 2000 , 2005 гг.
1 место, золотой медалист(ы) Чемпионы (1) : 2019
2 место, серебряный призер(ы)Второе место (2): 2010 , 2013.
1 место, золотой медалист(ы) Чемпионы (1) : 1963 г.
2 место, серебряный призер(ы)Второе место (1): 2005 г.
2 место, серебряный призер(ы)Второе место (1): 2021 г.

1. ^ "Мировой рейтинг ФИФА/Coca-Cola" . ФИФА . 15 февраля 2024 г. Проверено 15 февраля 2024 г.
  2. ^ Рейтинги Эло изменились по сравнению с прошлым годом. «Мировой футбольный рейтинг Эло». eloratings.net . 21 марта 2024 г. Проверено 21 марта 2024 г.
  3. ^ «Сборная Бразилии по футболу: рекорд против Сенегала» . 11v11.com . Проверено 23 сентября 2023 г.
  4. ^ "BBC SPORT | КУБОК НАЦИЙ | Камерун сохраняет Кубок" . Новости BBC. 10 февраля 2002 г. Архивировано из оригинала 30 марта 2009 г. Проверено 7 июля 2012 года .
  5. ^ «BBC SPORT | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Сенегал | Сенегал возвращается в гости к героям» . Новости BBC. 26 июня 2002 года. Архивировано из оригинала 1 января 2013 года . Проверено 7 июля 2012 года .
  6. ^ "BBC SPORT | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Сенегал | Пресса Сенегала взрывает Metsu" . Новости BBC. 24 июня 2002 года. Архивировано из оригинала 17 мая 2012 года . Проверено 7 июля 2012 года .
  7. ^ "Южная Африка - Сенегал 0:2 - BBC Sport" . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 15 ноября 2021 года . Проверено 25 августа 2020 г.
  8. Тайерс, Алан (19 июня 2018 г.). «Список состава и руководство сборной Сенегала на чемпионат мира по футболу 2018 года» . «Дейли телеграф» . Архивировано из оригинала 11 января 2022 года . Проверено 19 июня 2018 г.
  9. Шабан, Абдур Рахман Альфа (24 мая 2018 г.). «Дорога в Россию-2018: Сенегал возвращается на чемпионат мира после яркого дебюта в 2002 году». Новости Африки . Архивировано из оригинала 19 июня 2018 года . Проверено 19 июня 2018 г.
  10. ^ Козьминский, Петр; Нзетия, Синтия (19 июня 2018 г.). «Теранга Львы рвутся к первой африканской победе в России-2018» . FIFA.com . Архивировано из оригинала 12 июня 2018 года . Проверено 20 июня 2018 г.
  11. ^ «Ньянг забивает спорный гол в Сенегале» . Би-би-си Спорт . Би-би-си . 19 июня 2018 г. Архивировано из оригинала 20 июня 2018 г. Проверено 20 июня 2018 г.
  12. Шридхар, Шриватса (24 июня 2018 г.). Тревельян, Марк; Лоусон, Хью (ред.). «Honda спасает ничью 2–2 в пользу Японии против Сенегала поздним ударом». Рейтер . Екатеринбург. Архивировано из оригинала 25 июня 2018 года . Проверено 25 июня 2018 г.
  13. Петтерсон, Джоэл (27 июня 2018 г.). «Колумбия выходит из хаоса чемпионата мира, вытесняя Сенегал». Газета "Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 28 июня 2018 года . Проверено 28 июня 2018 г.
  14. Мазер, Виктор (27 июня 2018 г.). «Япония продвигается на чемпионате мира 2018 года, несмотря на поражение от Польши». Газета "Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 28 июня 2018 года . Проверено 28 июня 2018 г.
  15. Грез, Матиас (28 июня 2018 г.). «Колумбия и Япония квалифицируются в 1/8 финала, поскольку Сенегал вылетает из чемпионата мира по правилам честной игры». CNN Спорт . CNN . Архивировано из оригинала 29 июня 2018 года . Проверено 28 июня 2018 г.
  16. ^ «Сенегал и Алжир встречаются в историческом финале Кубка африканских наций» . France24.com . Франс Медиас Монд. 19 июля 2019 года. Архивировано из оригинала 20 июля 2019 года . Проверено 21 июля 2019 г.
  17. ^ "Сенегал - Алжир - Кубок африканских наций" . eurosport.com . Евроспорт. 19 июля 2019 года. Архивировано из оригинала 20 июля 2019 года . Проверено 21 июля 2019 г.
  18. ^ «Алжир завоевал второй титул Afcon после того, как удачный удар Бунеджи потопил Сенегал» . theguardian.com . Guardian News & Media Limited. 19 июля 2019 года. Архивировано из оригинала 20 июля 2019 года . Проверено 21 июля 2019 г.
  19. ^ «Афкон 2021: Сенегал возглавил группу B, несмотря на ничью в Малави» . Би-би-си Спорт . 18 января 2022 года. Архивировано из оригинала 3 февраля 2022 года . Проверено 5 февраля 2022 г.
  20. ^ «Сенегал - Кабо-Верде 2:0: Садио Мане забил, но получил травму, когда Сенегал вышел в четвертьфинал AFCON» . Скай Спорт . 26 января 2022 года. Архивировано из оригинала 5 февраля 2022 года . Проверено 5 февраля 2022 г.
  21. ^ «Афкон 2021: Сенегал - Экваториальная Гвинея 3–1: Сенегал организовал полуфинал против Буркина-Фасо» . Би-би-си Спорт . 30 января 2022 года. Архивировано из оригинала 3 февраля 2022 года . Проверено 5 февраля 2022 г.
  22. ^ «Мане и Сенегал разбивают сердца Буркина-Фасо и выходят в финал AFCON» . РФИ . 2 февраля 2022 года. Архивировано из оригинала 5 февраля 2022 года . Проверено 5 февраля 2022 г.
  23. ^ «Сенегал - Египет 0–0 (Сенегал побеждает со счетом 4–2 по пенальти): Садио Мане промахивается с пенальти и забивает победный пенальти в серии пенальти» . Скай Спорт . Архивировано из оригинала 9 февраля 2022 года . Проверено 9 февраля 2022 г.
  24. ^ «Парад победы Сенегала в Дакаре стал крупнейшим праздником в истории страны» . МАРКА . 8 февраля 2022 года. Архивировано из оригинала 9 февраля 2022 года . Проверено 9 февраля 2022 г.
  25. ^ «Сенегал против Египта». ЭСПН . Проверено 29 марта 2022 г.
  26. ^ «Сенегал наказан ФИФА за инцидент с лазерным наведением Салаха и беспорядки среди толпы в победе плей-офф чемпионата мира над Египтом | Goal.com США» . www.goal.com . 2 мая 2022 г.
  27. ^ "La FSF rompt officiellement avec Romai" . galsenfoot.com (на французском языке). Гальсенфут. 28 сентября 2017 года. Архивировано из оригинала 29 сентября 2017 года . Проверено 29 сентября 2017 г.
  28. ^ «Последний состав». Фейсбук . Сенегальская федерация футбола.
  29. ^ "Жители Лорьяна Бамба Диенг и Альфред Гомис вызвали подкрепление" . 9 января 2024 г.
  30. ^ Мамруд, Роберто. «Сенегал - рекордные международные игроки». РСССФ . Архивировано из оригинала 28 декабря 2017 года . Проверено 17 ноября 2018 г.
  31. ^ "Золотое наслаждение Турции" . Би-би-си Спорт . 22 июня 2002 года . Проверено 7 марта 2011 г.
  32. ^ «AFCON 1965: Кот-д'Ивуар побеждает Сенегал со счетом 1–0 и занимает третье место AFCON» . сайт athlet.org .
  33. ^ Копнолл, Джеймс (11 февраля 2002 г.). «Камерун 0–0 Сенегал (доп.вр.: Камерун выиграл 3–2 по пенальти)». Хранитель . Guardian News & Media Limited . Проверено 19 июля 2019 г.
  34. ^ «Алжир завоевал второй титул Afcon после того, как удачный удар Бунеджи потопил Сенегал» . Хранитель . Guardian News & Media Limited. 19 июля 2019 года . Проверено 19 июля 2019 г.