Пьер Шарль Фурнье де Сен-Аман

Пьер Шарль Фурнье де Сент-Аман (12 сентября 1800, Монфланкен — 29 октября 1872) — ведущий французский шахматный мастер и редактор шахматного журнала Le Palamède . Он наиболее известен тем, что проиграл матч Говарду Стаунтону в 1843 году, который часто считается неофициальным матчем за звание чемпиона мира по шахматам .

Шахматная карьера

Сен-Аман учился шахматам у Вильгельма Шлюмберже , который позже стал оператором The Turk . [1] [2] [3] Он играл в Café de la Régence , где был учеником Александра Дешапеля . [1] [4] В течение многих лет он играл на равных с Бонкуром , сильным игроком, и получал фору в пешку и два хода от Дешапеля и Луи-Шарля Маэ де Ла Бурдонне . [3] В 1834–36 годах он возглавлял парижскую команду, которая выиграла обе партии заочного матча против Вестминстерского клуба, тогда ведущего шахматного клуба Англии. [5] После смерти Ла Бурдонне в 1840 году он считался лучшим игроком страны. [1] [3] В декабре 1841 года он возродил Le Palamède (первое в мире шахматное периодическое издание , основанное в 1836 году ), [6] [7] которое выходило до 1847 года. [4] [8]

Изображение шахматного матча между Говардом Стонтоном и Пьером Шарлем Фурнье Сен-Аманом, состоявшегося 16 декабря 1843 года, автор Жан-Анри Марле

Он сыграл два матча против Стонтона в 1843 году. Первый, в Лондоне, он выиграл со счетом 3½–2½ (три победы, одна ничья, два поражения), но проиграл ответный матч в Париже перед Рождеством со счетом 13–8 (шесть побед, четыре ничьи, одиннадцать поражений). [9] Этот второй матч иногда считают неофициальным матчем на первенство мира. [1] [4]

В 1858 году Сент-Аман играл в турнире в Бирмингеме , соревновании на выбывание . Он выиграл в первом раунде, но проиграл во втором со счетом 2–1 Эрнсту Фалькберу . [10] Вернувшись в Париж, он стал свидетелем восторженного приема, оказанного Полу Морфи в Café de la Régence . [11] [12] Известен счет одной игры между ними, 22-ходовой разгром Морфи Сент-Амана и его партнера по консультациям, обозначенный как «F. de L.» или «F. de L'A». [13] [14] [15]

Вне шахмат

Сен-Аман стал правительственным клерком в Париже в раннем возрасте. [3] Затем он служил секретарем губернатора Французской Гвианы с 1819 по 1821 год. [3] [4] Он был уволен с этой должности после того, как протестовал против работорговли , которая все еще существовала в этой колонии. [2] [3] [16] После этого он попробовал себя в качестве журналиста и актера, а затем стал успешным виноторговцем. [2] [3] [16] Он был капитаном Французской национальной гвардии во время революции 1848 года . За свою роль в спасении Дворца Тюильри от разрушения толпой он был назначен его губернатором на несколько месяцев. [3] [4] [16] В 1851–52 годах он был французским консулом в Калифорнии. [3] [16] В этот период он посетил территорию Орегона, стал свидетелем переходного периода для первых поселений и написал одну из немногих записей, доступных по этому периоду. Вернувшись во Францию, он провел несколько лет, написав получившие признание труды о французских колониях и трактат о винах Бордо . [3]

В 1861 году Сен-Аман удалился в Алжир . [1] [2] [4] Он умер там в 1872 году, будучи выброшенным из кареты. [1] [4]

Известные игры

Рубен Файн пишет, что хотя Сент-Аман проиграл свой эпический матч против Стонтона в 13-й партии матча, играя белыми , «он, по крайней мере, получил удовлетворение от победы в самой блестящей партии» [16] .

1. d4 e6 2. c4 d5 3. e3 Кf6 4. Кc3 c5 5. Кf3 Кc6 6. a3 Сe7 7. Сd3 0-0 8. 0-0 b6 9. b3 Сb7 10. cxd5 exd5 11. Сb2 cxd4 12. exd4 Сd6 13. Лe1 a6 14. Лc1 Лc8 15. Лc2 Лc7 16. Лce2 Фc8 17. h3 Кd8 18. Фd2 b5 19. b4 Кe6 20. Сf5 Кe4 21. Кxe4 dxe4 22. d5 ! (первая диаграмма) exf3 ? 22...Сf4! было необходимо. [17] 23. Лxe6! Фd8 (вторая диаграмма) Конечно, не 23...fxe6 24.Сxe6+, выигрывая ферзя . 24. Сf6 !! gxf6 25. Лxd6! Крg7 Если 25...Фxd6, 26.Фh6 вынуждает мат . Черные могли сдаться здесь. [17] 26. Лxd8 Лxd8 27. Сe4 fxg2 28. Фf4 Лc4 29. Фg4+ Крf8 30. Фh5 Крe7 31. d6+ Крxd6 32. Сxb7 Крc7 33. Сxa6 Лc3 34. Фxb5 1–0

В 9-й партии матча Сен-Аман провернул аферу , которую гроссмейстер Эндрю Солтис считает величайшей из когда-либо совершенных в матчевой игре .

1. ^ abcdef Дэвид Хупер и Кеннет Уайлд , Оксфордский справочник по шахматам (2-е изд., 1992), стр. 350–51. ISBN  0-19-866164-9 .
  2. ^ abcd Гарри Голомбек (редактор), Энциклопедия шахмат Голомбека , стр. 283–284. ISBN 0-517-53146-1
  3. ^ abcdefghij Филип В. Сержант , Столетие британских шахмат , Дэвид Маккей, 1934, стр. 54.
  4. ^ abcdefg Энн Саннакс , Энциклопедия шахмат , St. Martin's Press, 1970, стр. 419.
  5. ^ HJR Murray , История шахмат , Oxford University Press, 1913, стр. 881. ISBN 0-19-827403-3
  6. Хупер и Уайлд, стр. 56.
  7. Мюррей, стр. 886.
  8. Хупер и Уайлд, стр. 350.
  9. Сержант, стр. 55–56.
  10. Р. Д. Кин и Р. Н. Коулз, Говард Стонтон: английский чемпион мира по шахматам , British Chess Magazine , 1975, стр. 21–23.
  11. Корреспондент American Chess Monthly писал: «Неужели кто-то верит, — восклицает Сент-Аман, — что сейчас не сезон и что в Париже никого нет? Пусть они пойдут в Café de la Régence и взглянут на толпу зрителей, которые с восхищением наблюдают, как Морфи, молодой американец, демонстрирует свои замечательные достижения». Филип У. Сержант , « Шахматные игры Морфи» , Dover Publications, стр. 150–51.
  12. По словам биографа Морфи, «Сент-Аман писал, что [Морфи] удовлетворил потребность, которую Париж испытывал долгое время — потребность в герое». Фредерик Милн Эдж, « Подвиги и триумфы чемпиона по шахматам Пола Морфи в Европе» , Dover Publications, 1973, стр. 171. ISBN 0-486-22882-7
  13. ^ Дж. Лёвенталь , «Шахматные игры Морфи» , Джордж Белл и сыновья, 1909, стр. 232–233.
  14. Сержант, стр. 150–151.
  15. ^ "Сен-Аман против Морфи, Париж 1858". Chessgames.com . Получено 2009-02-12 .
  16. ^ abcde Рубен Файн , Великие шахматные партии мира , Dover Publications, 1976, стр. 9. ISBN 0-486-24512-8
  17. ^ ab Fine, Великие шахматные партии мира , стр. 10.