2006–07 Серия B

Распределение команд Серии B 2006–07

Сезон 2006–07 Серии B является 75-м сезоном с момента ее создания в 1929 году. Он начался 9 сентября 2006 года и закончился 10 июня 2007 года. 22 клуба Серии B сыграли по 42 матча каждый в течение регулярного сезона. Сезон 2006–07 ознаменовал первое появление в Серии B для двух клубов, Фрозиноне и тогдашнего 27-кратного чемпиона Италии Ювентуса , чье участие в лиге было прямым результатом невыигрышных соревнований в предыдущем сезоне Серии A и решений Кальчополи .

AC Arezzo начал сезон с отставанием в шесть очков, а Juventus — с отставанием в девять очков из-за их участия в итальянском футбольном скандале 2006 года . Кроме того, US Triestina Calcio была оштрафована на одно очко из-за финансовых нарушений, а Pescara Calcio была оштрафована на одно очко за просрочку уплаты налогов.

События

Акции

Несмотря на большой дефицит в начале лиги, «Ювентус» легко прошел сезон и стал первой командой, которая вышла в Серию А в сезоне 2007–08, одержав победу со счетом 5:1 на выезде над «Ареццо» 19 мая 2007 года, и до конца сезона оставалось еще три игры. Неделю спустя они завоевали титул чемпионов Серии B в сезоне 2006–07, одержав домашнюю победу со счетом 2:0 над «Мантовой» . «Ювентус» был награжден первым в истории кубком Ali della Vittoria (Крылья Победы), вручаемым в этом году победителю чемпионата Серии B.

В последний день сезона Napoli играл с Genoa . Napoli нужна была только ничья для автоматического повышения, в то время как Genoa нужна была победа, чтобы гарантировать повышение. Матч закончился со счетом 0:0, и Napoli получили повышение. Однако Piacenza удалось сыграть вничью только 1:1 с Triestina, отставая от Genoa на десять очков. Разрыв в десять или более очков между командами, занявшими третье и четвертое места, означал, что плей-офф не будет проводиться, и Genoa стала третьей командой, поднявшейся в Серию А.

И «Наполи», и «Дженоа» в последовательных сезонах поднялись из Серии C1 в Серию B, а затем из Серии B в Серию A.

Вылеты

12 мая 2007 года Пескара стала первой командой, вылетевшей в Серию C1 в сезоне 2007–08, проиграв Пьяченце со счетом 3–1 на 38-й день календаря. Неделю спустя Кротоне также вылетел из Серии C1, проиграв Триесту со счетом 2–0 . В последний игровой день Ареццо стала третьей командой, вылетевшей из Серии, несмотря на победу со счетом 3–1 в Тревизо , поскольку и Специя , и Эллас Верона выиграли свои игры. Сыграв вничью 2–2 с Ювентусом , Специя была всего в нескольких секундах от вылета, но драматичный гол на 91-й минуте Николы Падоина осудил Ареццо и квалифицировал Специю в плей-офф.

Четвертая команда, которая вылетит из лиги, была определена в двухматчевом плей-офф между Вероной и Специей. Первый матч закончился победой Специи со счетом 2:1, а ничья 0:0 в ответном матче обрекла Верону играть в Серии C1 в сезоне 2007–08.

Стадионы и локации

В Серии B 2006–07 приняли участие 22 команды:

Персонал и комплекты

Окончательная классификация

Источник: Almanacco Illustrato del Calcio, 2008 г. (на итальянском языке). Панини Эдизиони. Ноябрь 2007 г.
Правила классификации: 1) очки; 2) очки в личных встречах; 3) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах; 4) забитые мячи в личных встречах; 5) разница забитых и пропущенных мячей; 6) количество забитых мячей
(C) Чемпионы; (D) Дисквалифицированные; (P) Повысились в классе; (R) Понизились в классе
Примечания:
  1. ^ Ювентус начал сезон со штрафа в 30 очков, который позже был уменьшен до 9 после апелляции.
  2. ^ Занявшая третье место команда «Дженоа» напрямую вышла в высшую лигу без стыковых матчей, опередив на 10 очков команду «Пьяченца», занявшую четвертое место.

Источник: [ требуется ссылка ]
Условные обозначения: Синий = победа домашней команды; Желтый = ничья; Красный = победа гостевой команды.