87-й Кубок Грея

87-й Grey Cup ( чемпионат Канадской футбольной лиги ) состоялся в 1999 году в Ванкувере . Hamilton Tiger-Cats выиграли игру со счетом 32–21 у Calgary Stampeders в матче-реванше 86-го Grey Cup предыдущего года .

Hamilton Tiger-Cats (32) - тачдауны: Рональд Уильямс , Даррен Флюти (2); исходные броски: Пол Осбалдистон (3); контр.: Осбалдистон (3); одиночные броски: Осбалдистон (2).

«Калгари Стэмпидерс» (21) — тачдауны: Винс Дэниелсон , Аллен Питтс , Дуэйн Форд ; контратаки: Марк Маклафлин (3).

CAL—TD Forde забег на 1 ярд (McLoughlin конвертирует) 12:00

Tiger-Cat начали сильно с первого удара. В середине первой четверти Tiger-Cats вышли на площадку, когда МакМанус ударил Уильямса, занеся 35-ярдовый выигрыш до 15-ярдовой линии Stamps. Три розыгрыша спустя Уильямс ворвался в конечную зону с одного ярда, чтобы вывести Tiger-Cats вперед со счетом 7–0.

На следующем владении Гамильтона Макманус нашел Флюти для 40-ярдового преимущества, когда Tiger-Cats снова переместились на территорию Калгари. Это привело к 46-ярдовому филд-голу от Пола Осбалдистона, что дало Tiger-Cats преимущество 10–0, когда прозвучал сигнал об окончании первой четверти.

Почти через четыре минуты после начала второй четверти Stampeders наконец-то набрали свой первый даун, когда Келвин Андерсон пробежал мимо центра поля. Однако они не смогли удержать натиск.

В середине второй четверти нападение «Гамильтона» переместилось вниз по полю, когда Макманус отдал пас Даррену Флюти и Эндрю Григгу, что привело к 41-ярдовому филд-голу «Осбалдистона».

В конце тайма пантер Калгари Тони Мартино прижал Tiger-Cats к земле 42-ярдовым пантом, который вышел за пределы поля на 4-ярдовой линии. Казалось, этот ход принес плоды, но затем защита Гамильтона заняла центральное место.

Когда Джо Монтфорд сэкировал квотербека Калгари Дэйва Дикенсона , мяч вырвался из рук, и Тим Терри подхватил его. Оттуда МакМанус нашел Флюти открытым в зачетной зоне и сделал захват одной рукой для тачдауна.

В первой половине матча «Стэмпс» набрали всего 51 ярд в общей сложности.

Stamps попытались схитрить во втором тайме с ударом в аутсайде, но Tiger-Cats вернули мяч, имея хорошую позицию на поле. Osbaldiston превратил это в одно очко.

Затем последовал самый важный розыгрыш игры для Калгари. Дикенсон заметил Трэвиса Мура за защитой Гамильтона и выполнил пас на 57 ярдов до 7-ярдовой линии. В следующем розыгрыше Дикенсон отдал пас Дэниелсену, который занес мяч в тачдаун и вывел Stamps на табло.

В следующем владении мячом «Стэмпидерс» снова вышли на поле, и Дикенсон нашел Питтса широко открытым в зачетной зоне, сократив разрыв до 22–14.

В конце четверти «Осбалдистон» забил 20-ярдовый филд-гол, что несколько отвлекло возрождающихся «Стэмпидерс».

Затем Макманус организовал атаку, открывшую четвертую четверть, которая завершилась тачдаун-пасом Флюти.

Следующее владение Калгари было прервано перехватом Орлондо Штайнауэра . Калгари вернули себе мяч, Дикенсон глубоко вошел на территорию Гамильтона, а на третьем дауне Дуэйн Форд вылетел за линию ворот, когда до конца оставалось чуть больше трех минут. «Стэмпс» не смогли забить снова и поэтому уступили, так как «Тайгер-Кэтс» выиграли со счетом 32–21.

Примечательные факты

Самый ценный игрок Grey Cup Дэнни Макманус лидировал, совершив 22 из 34 передач на 347 ярдов и не допустив перехватов. Даррен Флюти также был впечатляющим, совершив шесть приемов на 109 ярдов и два тачдауна.

Нападающий «Кэтс» Пол Осбалдистон забил три филд-гола, а защитник Майк Морреале поймал три паса на 51 ярд и был назван самым ценным канадцем игры .