Симон Лекуэ

Симон Лекуэ Андраде (11 февраля 1912 — 27 февраля 1984) — испанский футболист , игравший на позиции атакующего полузащитника .

Карьера в клубе

Родившийся в Арригорриаге , Бискайя , Лекуэ отыграл свои первые два сезона в Ла Лиге с «Депортиво Алавес» , также в Стране Басков . Он дебютировал на профессиональном уровне в возрасте 18 лет, после того как подписал контракт с CD Basconia .

Лекуэ присоединился к Real Betis в 1932 году, забив девять голов в 21 игре, и андалузцы выиграли свой первый и единственный чемпионат высшего дивизиона в 1934–35 годах под руководством ирландского менеджера Патрика О'Коннелла . После этой последней третьей кампании он покинул клуб.

Впоследствии Лекуэ перешел в «Реал Мадрид» , где он продолжал регулярно выступать, забив 12 голов, лучший результат в карьере, на втором году своей карьеры (соревнование не проводилось с 1936 по 1939 год из-за гражданской войны в Испании ), и команда в итоге осталась без трофеев. После четырех сезонов в «Валенсии» , где он выиграл свою вторую лигу в 1944 году , он завершил свою карьеру в 1949 году в возрасте 37 лет, после коротких периодов с любительскими клубами AR Chamberí и Real Zaragoza ; в 13 кампаниях высшего дивизиона он провел в общей сложности 250 матчей и забил 59 голов.

Лекуэ умер в Мадриде в возрасте 72 лет после перенесенного инсульта у себя дома. [1]

Международная карьера

Лекуэ сыграл семь матчей за сборную Испании в течение двух лет, забив один гол. Он был выбран в команду, которая появилась на чемпионате мира по футболу FIFA 1934 года , а национальная сборная выбыла в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам (и хозяевам) Италии .

Дебют Лекю состоялся 27 мая 1934 года именно на этом турнире, в матче первого круга против Бразилии в Генуе , завершившемся победой со счетом 3:1.