Сборная СССР по футболу

Сборная СССР по футболу (русский: сборная СССР по футболу ) — национальная сборная Советского Союза по футболу с 1922 по 1992 год .

После распада Союза команда была преобразована в сборную СНГ по футболу . ФИФА рассматривает сборную СНГ по футболу (и, в конечном итоге, сборную России по футболу ) как советскую команду-преемницу, присваивая им свои прежние рекорды (за исключением олимпийских рекордов, которые не объединяются из-за политики МОК); тем не менее, большой процент бывших игроков команды приехали из-за пределов РСФСР , в основном из Украинской ССР , а после распада Советского Союза некоторые, такие как Андрей Канчельскис из бывшей Украинской ССР, продолжали играть в новой России. национальная футбольная сборная.

Советский Союз не смог пройти квалификацию на чемпионат мира только дважды, в 1974 и 1978 годах, и всего принял участие в семи финальных турнирах. Их лучшим результатом стало четвертое место в 1966 году , когда они проиграли Западной Германии в полуфинале со счетом 2–1. Советский Союз квалифицировался на пять чемпионатов Европы , выиграв первое соревнование в 1960 году , обыграв Югославию в финале со счетом 2–1. Они трижды финишировали вторыми ( 1964 , 1972 , 1988 ) и один раз четвертыми ( 1968 ), когда, сыграв вничью с Италией в полуфинале, были отправлены на матч плей-офф за третье место из-за проигрыша подбрасывания монеты . Сборная Советского Союза также участвовала в ряде олимпийских турниров, завоевав золотую медаль в 1956 и 1988 годах . Советская команда продолжала выставлять игроков своей сборной на олимпийские турниры, несмотря на запрет ФИФА в 1958 году выставлять на Олимпийские игры игроков национальной сборной (в то время игроки на Олимпийских играх должны были быть любителями, Советский Союз фактически нарушил правила, включив их лучшие игроки в армии).

Первые игры

Сборная СССР 1927 года.

Из-за обстоятельств, связанных с Октябрьской революцией , а затем и Гражданской войной в России 1917–1922 годов , Советская Россия оказалась в международной дипломатической изоляции, что лишило ее возможности участвовать в международных соревнованиях. В 1922 году Советская Россия вместе со своими оккупационными администрациями в соседних странах основала большевистское государство Советский Союз . После гражданской войны Советскому Союзу удалось установить международные связи с политически близкими группировками в Европе и по всему миру. Советский Союз присоединился к Красному спортивному Интернационалу, провозгласив любые спортивные мероприятия за пределами RSI «частью буржуазии». [1]

Первый международный матч, сыгранный советской командой (как РСФСР ), состоялся в сентябре 1922 года, когда футбольная команда Федерации рабочего спорта Финляндии совершила поездку по России (Россия образовала Советский Союз в конце декабря 1922 года, Договор о создании СССР ). Советская Россия XI одержала победу со счетом 4–1 над финнами в Петрограде . Это был также первый международный контакт советского спорта после Октябрьской революции 1917 года . В мае 1923 года советская команда посетила Финляндию и обыграла финскую сборную со счетом 5–0. [2] [3] Первый матч против сборной был сыгран в августе 1923 года, через девять месяцев после образования Советского Союза, когда сборная Российской СФСР обыграла Швецию со счетом 2–1 в Стокгольме . [4]

Первый матч настоящей футбольной команды Советского Союза состоялся годом позже, когда команда одержала победу над Турцией со счетом 3: 0 . Этот и ответный матч в Анкаре были единственными официально признанными международными матчами, сыгранными Советским Союзом перед летними Олимпийскими играми 1952 года , хотя в 1930-х годах состоялось несколько неофициальных товарищеских матчей против Турции. Олимпийские игры 1952 года были первым соревновательным турниром, в котором приняло участие Советский Союз. В предварительном раунде Болгария потерпела поражение со счетом 2–1, заработав ничью в первом раунде с Югославией . Перед матчем и Тито , и Сталин разослали телеграммы своим национальным сборным, что показало, насколько это важно для глав двух государств. [5] Югославия вела 5–1, но возвращение СССР в последние 15 минут привело к ничьей 5–5. Матч был переигран, Югославия выиграла со счетом 3–1. [6] Поражение от главных соперников сильно ударило по советскому футболу, и всего после трех игр в сезоне ЦСКА , составлявший большую часть сборной СССР, был вынужден выйти из лиги , а затем расформирован. Кроме того, Бориса Аркадьева , который тренировал и сборную СССР, и ЦСКА, лишили звания заслуженного мастера спорта СССР. [7]

Шведские испытания и триумф

Советский Союз под руководством Гавриила Хачалина впервые вышел на чемпионат мира на турнире 1958 года после квалификационного плей-офф против Польши . [8] В группе с Бразилией, Англией и Австрией они набрали в общей сложности три очка: одно от Англии и два от Австрии. Советский Союз и Англия вышли на игру плей-офф, в которой Анатолий Ильин на 67-й минуте забил гол и выбил Англию. Затем Советский Союз выбыл из игры в четвертьфинале от хозяев турнира, Швеции.

Первый чемпионат Европы 1960 года стал вершиной достижений советского футбола. Команда легко вышла в четвертьфинал и должна была встретиться с Испанией , но из-за напряженности времен холодной войны Испания отказалась поехать в Советский Союз, что привело к проигрышу . В полуфинале советская команда победила Чехословакию со счетом 3:0 и вышла в финал, где встретилась с Югославией.

В финале Югославия забила первой, но Советский Союз под руководством легендарного вратаря Льва Яшина сравнял счет на 49-й минуте. По прошествии 90 минут счет стал 1–1, и Виктор Понедельник забил гол за семь минут до конца дополнительного времени, что дало Советам первый чемпионат Европы.

Конец команды мечты Качалина

Лев Яшин пытается остановить удар аргентинского нападающего Хосе Санфилиппо во время матча в Буэнос-Айресе в 1961 году. Советский Союз выиграл со счетом 2–1.

На чемпионате мира 1962 года сборная СССР попала в группу 1 вместе со сборными Югославии, Колумбии и Уругвая . Матч между Советским Союзом и Колумбией закончился со счетом 4–4; Колумбия забила серию голов (68, 72, 86). Звездный вратарь Лев Яшин и в матчах с Колумбией, и с Чили был в плохой форме. Его форма считалась одной из главных причин, по которой сборная Советского Союза не добилась большего успеха на турнире. [9]

В 1964 году Советский Союз попытался защитить свой титул чемпиона Европы, победив Италию в последних 16 матчах (2–0, 1–1) и вышел в четвертьфинал. После двух матчей со Швецией советская команда выиграла по сумме двух матчей (1–1, 3–1). Сборная Советского Союза отправилась в Испанию, где проходил финал. В полуфинале Советский Союз победил Данию со счетом 3:0 в Барселоне , но их мечты снова выиграть титул были разбиты в финале, когда Испания, хозяин, забила поздний гол, выиграв 2–1.

Конец 1960-х: полуфиналы чемпионатов мира и Европы.

Чемпионат мира по футболу 1966 года стал турниром, на котором сборная Советского Союза достигла своего лучшего результата, заняв четвертое место. Советский Союз находился в группе 4 вместе с Северной Кореей , Италией и Чили . Во всех трех матчах сборной Советского Союза удалось победить своих соперников. Затем советская команда победила Венгрию в четвертьфинале благодаря результативной игре своей звезды Льва Яшина, но их успех завершился двумя поражениями 25 и 28 июля: от Западной Германии в полуфинале и Португалии в третьем. место матча плей-офф соответственно. Команда 1966 года была второй по результативности советской командой в истории чемпионатов мира с 10 голами.

К Евро-1968 квалификационные соревнования проводились в два этапа; групповой этап (проходил с 1966 по 1968 год) и четвертьфинал (сыгран в 1968 году). И снова только четыре команды смогли выйти в финал, который проходил в Италии. Полуфинальный матч между Советским Союзом и Италией завершился со счетом 0–0. Было решено не переигрывать, а бросить монетку, чтобы узнать, кто вышел в финал. Италия победила и стала чемпионом Европы. 8 июня 1968 года Советы потерпели поражение от Англии в матче за третье место.

Вторая попытка Качалина

Чемпионат мира 1970 года начался матчем между Мексикой и Советским Союзом. Советская команда стала первой командой в истории чемпионатов мира, сделавшей замену в этом матче. Другими соперниками в их группе были Бельгия и Сальвадор. Советская команда легко вышла в четвертьфинал, где в дополнительное время проиграла Уругваю. Это был последний раз, когда Советский Союз доходил до четвертьфинала. Им удалось занять 5-е место в рейтинге ФИФА, опубликованном в 1986 году.

Финальный турнир чемпионата Европы 1972 года проходил с 14 по 18 июня 1972 года. И снова в финал вышли только четыре команды. Советы победили Венгрию со счетом 1:0, забив гол во втором тайме. Финал состоялся между Западной Германией и Советским Союзом. Матч завершился победой немецкой команды благодаря результативной игре Герда Мюллера . Этот турнир был одним из двух турниров, в которых Советский Союз занял второе место.

Неспособность пройти квалификацию в 1970-е годы

Советский Союз играет с Аргентиной на стадионе «Эль Монументаль» , Буэнос-Айрес, ноябрь 1976 года.

После того, как Советы заняли второе место на Евро-1972, остальная часть 1970-х годов была мрачной для Советов, которые были дисквалифицированы с чемпионата мира 1974 года из-за отказа играть с Чили после чилийского государственного переворота 1973 года и не смогли победить. претендовать на чемпионат мира 1978 года или чемпионаты Европы 1976 и 1980 годов.

Бесков восстанавливает команду

Советский Союз против Бельгии на чемпионате мира 1986 года.

Чемпионат мира 1982 года стал первым крупным турниром Советского Союза за десятилетие. Советский Союз попал в шестую группу вместе с Бразилией, Шотландией и Новой Зеландией. Голы Сократеса и Эдера ознаменовали поражение советской команды от Бразилии в первом групповом матче (хотя для бразильцев это был очень тяжелый матч), и в конечном итоге они вылетели во втором раунде, заняв второе место в группе, когда они победили Бельгию со счетом 1–0 и сыграли вничью с Польшей со счетом 0–0. В 1984 году СССР снова не смог пройти квалификацию на чемпионат Европы, но сумел пройти квалификацию на чемпионат мира 1986 года . Советский Союз попал в группу С вместе с Венгрией, Францией и Канадой. Советы использовали Ирапуато, Гуанахуато, в качестве тренировочной базы на чемпионате мира.

Советская команда успешно провела групповой этап, забив девять голов и заняв первое место в группе. Однако в конечном итоге они проиграли Бельгии со счетом 3–4 после дополнительного времени в 1/8 финала. Несмотря на плохую игру в кубке, эта команда стала самой результативной советской командой в истории чемпионатов мира с 12 голами.

Эпоха Лобановского и распад Советского Союза

Не сумев пройти квалификацию на три Кубка Европы подряд (1976, 1980, 1984), Советы сумели пройти квалификацию на соревнование 1988 года, когда сборная Советского Союза по футболу в последний раз принимала участие в чемпионате Европы по футболу. Финал проходил в Западной Германии, в нем приняли участие восемь команд. Советский Союз финишировал в группе B лидером над Нидерландами и победил Италию со счетом 2–0 в полуфинале. В финале против Нидерландов другая команда из группы B, Нидерланды отомстили за поражение на групповом этапе, выиграв со счетом 2–0 и став чемпионами Европы.

Последним крупным чемпионатом, в котором участвовала советская команда, стал чемпионат мира по футболу 1990 года , где они попали в группу B с Аргентиной , Румынией и Камеруном . Единственный успех Советов пришел, когда они победили лидеров группы Камерун со счетом 4–0. Советы проиграли остальные матчи и не смогли выйти из группы. Советский Союз квалифицировался на Евро-1992 , но распад Советского Союза привел к тому, что его место заняла сборная СНГ по футболу , состоящая из новых независимых советских республик. После турнира бывшие советские республики соревновались как отдельные независимые страны, а ФИФА передала рекорд советской команды России . [10]

Эволюция комплекта

Советская сборная в 1925 году.

Советский Союз традиционно носил красные майки с белыми шортами и красными носками.

Домашний стадион

Начиная с первого матча Советского Союза (16 ноября 1924 года против Турции ) они проводили свои домашние игры на различных стадионах .

Статистика включает только официальные матчи, признанные ФИФА.

Примечание:

История тренерства

Примечания:

Рекорды игроков

Олег Блохин - лучший бомбардир Советского Союза и его самый результативный игрок.
  1. Сергей Алейников также четырежды выступал за сборную Беларуси .
  2. ^ ab Олег Протасов также один раз выступал за Украину .

Конкурсный рекорд

Рекорд чемпионата мира по футболу

Чемпионы    Второе место   Третье место   Четвертое место

Рекорд чемпионата Европы УЕФА

Рекорд летних Олимпийских игр

Почести

Это список наград старшей сборной Советского Союза по футболу.

Главный

Незначительный

1. ^ «Советский Союз и Олимпийские игры» . Проверено 4 января 2023 г.
  2. ^ Хентила, Сеппо (1982). Suomen työläisurheilun historia I. Työväen Urheiluliitto 1919–1944 . Хямеэнлинна: ​​Каристо. стр. 146–148. ISBN 951-23216-0-2.
  3. ^ Хентила, Сеппо (2014). Bewegung, Kultur und Alltag im Arbeitersport (на немецком языке). Хельсинки: Финское общество истории труда. п. 48. ИСБН 978-952-59762-6-7. Архивировано из оригинала 3 мая 2018 года . Проверено 10 июня 2017 г.
  4. ^ «Советский Союз - Международные результаты 1911-1935» . РСССФ . Архивировано из оригинала 30 декабря 2017 года . Проверено 13 января 2007 г.
  5. ^ «СССР – Югославия, история двух разных футбольных концепций». russianfootballnews.com . Архивировано из оригинала 24 апреля 2017 года . Проверено 27 ноября 2017 г.
  6. ^ "Список результатов сборной Югославии 1950-1959" . РСССФ . Архивировано из оригинала 24 ноября 2011 года . Проверено 13 января 2007 г.
  8. ^ «1958 - Отборочные соревнования» . Планета чемпионата мира . Архивировано из оригинала 19 января 2007 года . Проверено 13 января 2007 г.
  9. ^ «Советский Союз и чемпионат мира: всегда многообещающие, но неуспешные» . Проверено 11 февраля 2023 г.
  10. ^ "История. О МЕХ. Общие сведения. МЕХ". ru.rfs.ru. _ Архивировано из оригинала 9 сентября 2016 года.
  11. ^ Аб Мамруд, Роберто. «Советский Союз/СНГ – рекордные международные игроки». РСССФ . Архивировано из оригинала 6 октября 2009 года . Проверено 10 сентября 2004 г.
  12. Рой, Абхишек (14 августа 2007 г.). «Возвращаясь к некоторым памятным моментам Кубка Неру». TwoCircles.net . ИАНС. Архивировано из оригинала 3 марта 2022 года . Проверено 22 марта 2022 г.