Спидбол

Спидбол ( арабский : كرة السرعة / [kurat.assurʕa] ) — ракеточный вид спорта, изобретенный в Египте в 1961 году Мохамедом Лотфи [1] , отцом Хусейна Лотфи (первого чемпиона мира) и Ахмада Лотфи (нынешнего президента FISB), для тренировки начинающих теннисистов. Сегодня это самостоятельный вид спорта, пользующийся популярностью не только в Египте, но и в других странах. Несколько из этих стран составляют Международную федерацию спидбола (FISB).

Описание

Полый шар в латексе вращается вокруг металлической мачты (высотой 1,70 м), которая связана нейлоновой нитью (типа рыболовной нити) длиной 1,70 м. Нить привязана к мачте петлей или пластиковым кольцом, свободно вращающимся вокруг катушки. Мачта закреплена в основании от 40 кг до 90 кг. Мяч имеет эллиптическую форму и отбивается жесткой пластиковой ракеткой с небольшой ручкой и струнами диаметром около 25 см. Площадка для спидбола имеет размеры около 6x4 м для одиночного матча и 8x6 м для парного.

Правила для спидбола

В спидбол играют в одиночку (суперсоло), двумя игроками (одиночный матч) или четырьмя игроками (парный матч или эстафета).

Супер-соло

В Супер-соло цель состоит в том, чтобы ударить по мячу максимальное количество раз за одну минуту. Сначала правой рукой, затем снова минуту левой рукой, затем двумя ракетками только в передней руке, затем двумя ракетками только в задней руке. Количество ударов каждого движения суммируется для получения окончательного счета соло.

Продолжительность одного движения составляет 30 секунд для игроков до 14 лет и одну минуту для игроков старшего возраста. После каждого движения предоставляется перерыв в 30 секунд для всех классов.

Лучшие игроки могут сделать до 160 ударов за одну минуту. Текущий мировой рекорд среди мужчин составляет 621 удар, установленный египтянином Мохаммедом Наги, а женский рекорд в 539 ударов установлен египтянкой Нохой АбуЗейд на 26-м чемпионате мира в Кувейте.

Одиночное совпадение

В одиночном матче играют два игрока, каждый с одной ракеткой. У каждого игрока есть своя площадка, разделенная нейтральной полосой шириной 60 см (диаметр основания спидбола). Матч делится на игры по 10 очков. Игроки пытаются ударить по мячу один раз каждый по очереди, меняя направление его вращения на противоположное. Чтобы набрать очки, мяч должен дважды последовательно пройти по площадке противника, не имея возможности его вернуть. Если происходит ошибка, очко пропускается и подается новая подача. Подача чередуется в зависимости от того, кто выигрывает каждое очко. Первый игрок, набравший 10 очков, выигрывает игру. Первый игрок, выигравший две игры (три игры для мужчин-старшеклассников), выигрывает матч.

Двойной матч

Парный матч проводится так же, как и одиночный, в двух командах по два игрока. В каждой команде игроки подают и бьют по мячу поочередно. Общие правила такие же, как и в одиночном.

Конкретные ошибки связаны с вращением игрока и приемом мяча.