Список стадионов финалов чемпионата мира по футболу FIFA

Чемпионат мира по футболу ФИФА , международный футбольный турнир, основанный в 1930 году , проводился 21 раз . В нем принимают участие мужские национальные сборные , являющиеся членами ФИФА , всемирного руководящего органа этого вида спорта. Турнир проводится каждые четыре года с момента его основания, за исключением 1942 и 1946 годов из-за Второй мировой войны . Последний турнир проводился в Катаре , и в 2022 году его выиграла Аргентина .

Финальный матч чемпионата мира является последним в соревновании, и его результат определяет, какая страна объявляется чемпионом мира. Если после 90 минут основного времени счет ничейный , добавляется дополнительный 30-минутный период игры, называемый дополнительным временем . Если после дополнительного времени счет по-прежнему равный, то он решается серией пенальти . Команда, победившая в серии пенальти, объявляется чемпионом. [1] Турнир всегда определялся в одном матче, за исключением 1950 года , когда победитель турнира определялся финальной круговой группой, в которой соревновались четыре команды (Уругвай, Бразилия, Швеция и Испания). Победа Уругвая со счетом 2:1 над Бразилией стала решающим матчем (и одним из последних двух матчей турнира), который вывел их вперед по очкам и обеспечил им первое место в группе как чемпионам мира. Поэтому этот матч ФИФА считает фактическим финалом чемпионата мира 1950 года. [2]

Каждый финал обычно проводится на самом большом стадионе принимающей страны, так как финал привлекает наибольшее количество зрителей и наибольшее внимание. Два стадиона принимали несколько финалов: Estadio Azteca в Мехико , Мексика , и Maracanã Stadium в Рио-де-Жанейро , Бразилия . Наряду с этими двумя городами, Рим , Италия , также принимал несколько финалов. Они проводились на Stadio Nazionale PNF и Stadio Olimpico . Иль-де-Франс также принимал два финала: на Stade Olympique de Colombes в Коломбе и Stade de France в Сен-Дени .

Список стадионов

Список стадионов финалов чемпионата мира по футболу FIFA находится на сайте Earth