Сравнение гэльского футбола и союза регби

Матч союза регби на чемпионате мира по регби 2011 года, демонстрирующий отличительную особенность этого вида спорта: игрок с мячом выводит свою команду вперед, пас назад в случае захвата.
Гэльские футболисты в бою во время финала Национальной лиги 2009 года.

Сравнение гэльского футбола и союза регби возможно из-за определенного сходства между кодексами, а также многочисленных различий.

До середины 1990-х годов оба кодекса были сугубо любительскими. Высший уровень гэльского футбола остается любительским, тогда как союз регби теперь предлагает соревнования профессионального и полупрофессионального уровня. Игроки успешно перешли на высшие уровни в обоих кодексах, и поскольку в союз регби играют на профессиональном уровне, у игроков есть финансовая привлекательность для перехода из гэльского футбола в союз регби . Небольшое количество людей отправились в другую сторону .

Оба кодекса организованы на общеирландской основе с провинциальными органами.

В союзе регби есть ряд стандартных положений, таких как коридоры, схватки и раки, которые не имеют прямых эквивалентов в гэльском футболе. Гэльский футбол нацелен на более открытую игру и поэтому находится между регби и футболом.

Подача

Сравнение обоих полей

В обоих кодексах используются прямоугольные поля с травой, однако гэльское футбольное поле имеет большую площадь. Поле для гэльского футбола имеет длину 130–145 метров и ширину 80–90 метров [1] и размечено на расстояниях 13 м, 20 м и 45 м от каждой лицевой линии, тогда как поле для регби максимально приближено к максимальному. длиной 144 метра и шириной 70 метров. [2] с расстоянием не более 100 м между двумя испытательными линиями.

Еще одним ключевым отличием являются стойки ворот. Стойки союза регби состоят из двух стоек с перекладиной, но без сетки, тогда как гэльский футбол состоит из двух стоек с перекладиной и сеткой. Область над перекладиной используется для подсчета очков в обоих кодексах, однако только в гэльском футболе область под стойками используется для забивания ударов. Стойки ворот в гэльском футболе уже, а перекладина ниже.

Мяч

Гэльский футбольный мяч (слева) производства ирландской компании O'Neills и мяч для союза регби от Adidas.

Очевидная разница заключается в используемом мяче.

Союз регби использует овальный мяч ( вытянутый сфероид ), чем-то похожий на американский или австралийский футбол. Это имеет значение в разнообразии и стиле ударов ногами . Союз регби способен создавать разнообразные стили ударов ногами.

В гэльском футболе используется круглый мяч, похожий на футбольный (т. е. футбольный мяч) или волейбольный мяч. Круглый мяч можно бить как угодно: внутри, снаружи и посередине ботинка. Подъем - самый популярный стиль, основанный на культуре. Дроп-пант, используемый на гэльском языке, представляет собой гораздо лучший удар с точки зрения дальности и точности, но его редко учат. Он состоит из 18 сшитых кожаных панелей окружностью 69–74 см (27–29 дюймов) и весом 370–425 г (13,1–15 унций) в сухом состоянии. Его можно пнуть или передать рукой . Передача рукой – это не удар, а удар по мячу боковой стороной сжатого кулака суставом большого пальца.

Продолжительность

Большая часть гэльского футбола для взрослых, а также все матчи среди юношей и юношей до 21 года длятся 60 минут, разделенных на два тайма по 30 минут, за исключением игр между округами для взрослых, которые длятся 70 минут (два тайма по 35 минут). . Ничья определяется повторами или игрой 20 минут дополнительного времени (два тайма по 10 минут). У детей до 12 лет есть половина из 20 минут, а в некоторых случаях и 25 минут. Перерыв длится около 15 минут.

В международном матче игра союза регби делится на два тайма по 40 минут (или короче для игр более низкого уровня), разделенных полупериодом продолжительностью до 15 минут . В частности, игра союза регби будет продолжаться после запланированного окончания тайма (тайма или основного времени) до тех пор, пока мяч не станет мертвым – любое событие, которое может привести к возобновлению игры со схваткой или коридором, или когда команда баллы. Это привело к некоторым «жестким» финишам, когда команды, проигрывающие с небольшим отрывом, пробиваются к голу, а игры могут длиться несколько минут. Часы также останавливаются во время замен и в случае травм, поэтому судье не нужно добавлять добавленное время .

Продвижение мяча

В обеих играх игроки должны правильно распоряжаться мячом рукой или ногой. В гэльском футболе удар открытой рукой считается законным.

В отличие от гэльского футбола, в регби действует правило «вне игры» . В союзе регби запрещено бросать (передавать) мяч вперед: игрок, имеющий возможность получить такой пас, в большинстве случаев все равно окажется в офсайде .

Снасти и блоки

Союз регби разрешает полный отбор выше колен и ниже плеч, тогда как гэльский футбол категорически запрещает отбор. Правила союза регби не допускают захватов мяча выше уровня плеч. Захватить можно только того игрока, который владеет мячом. Атакующий также должен попытаться обхватить руками игрока, которого атакуют: просто толкнуть игрока, которого атакуют, на землю плечом, незаконно. Если сформирован мол или рак, игрок не может «таранить» строй без предварительного связывания с игроками.

Уровень отбора мяча, разрешенный в гэльском футболе, более высокий, чем в ассоциативном футболе, но меньше, чем в регби. Контакт плечом к плечу и выбивание мяча из руки соперника разрешены, но все следующие нарушения являются нарушениями:

Гэльский футбол позволяет «пасти» или блокировать, но только для игроков, владеющих мячом. Блокировка является незаконной в регби-союзе.

Штрафы

В гэльском футболе доступны следующие наказания (в порядке возрастания строгости):

Подсчет очков

В регби играют две команды: побеждает та, которая наберет больше очков. Очки можно набирать несколькими способами: попытка , выполненная путем приземления мяча в зачетной зоне (между линией ворот и линией мертвого мяча), приносит 5 очков, а последующий реализующий удар приносит 2 очка; Успешный пенальти или забитый гол дают по 3 очка. [3] Значения каждого из этих методов оценки менялись с течением времени. [4]

В гэльском футболе, если мяч пересекает перекладину, засчитывается очко и судья поднимает белый флаг. Очко можно набрать, ударив мяч ногой через перекладину или ударив его кулаком, и в этом случае рука должна быть сомкнута во время удара по мячу. Если мяч опускается ниже перекладины, засчитывается гол стоимостью в три очка и судья поднимает зеленый флаг. Гол можно забить только ударом по мячу в сетку, а не передачей мяча кулаком в сетку. Однако игрок может ударить мяч в сетку сжатым кулаком, если мяч был сыгран ему другим игроком или коснулся стойки/перекладины/земли до контакта. Ворота охраняет вратарь. Очки записываются в формате «Общий гол-Общий балл». Для определения очков цели необходимо преобразовать в очки и прибавить к остальным очкам. Например, в матче с итоговым счетом Команда А 0–21, Команда Б 4–8, Команда А становится победителем с 21 очком, а Команда Б набрала всего 20 очков (4 раза по 3 плюс 8).

В союзе регби нет вратаря , вместо него есть защитник , хотя следует сказать, что защитник в союзе регби не обязан охранять ворота так же, как это делает вратарь. Защитник союза регби обычно наносит удары с дальней дистанции и совершает атаки с дальней дистанции.

Оба кодекса допускают одновременное присутствие на поле максимум 15 игроков с каждой стороны.

Происхождение

Майкл Кьюсак , один из основателей Гэльской спортивной ассоциации

Оба вида спорта берут свое начало в традиционных футбольных играх Европы, на которые наложено множество формальных кодификаций XIX века.

Гэльский футбол был кодифицирован Гэльской спортивной ассоциацией (GAA) в 1887 году. Считается, что гэльский футбол произошел от древней ирландской игры «каид» . Кодификация гэльского футбола была отчасти ответом на растущую популярность футбола и регби в Ирландии.

Кодекс футбола, позже известный как союз регби, можно проследить до трех событий, произошедших в Англии: первого свода письменных правил в 1845 году, решения клуба «Блэкхит » покинуть Футбольную ассоциацию в 1863 году и создания Футбольного союза регби. в 1871 году. Первоначально этот кодекс был известен просто как « регби-футбол ». Только в 1895 году из-за раскола по поводу оплаты игроков, который привел к формированию отдельного кодекса лиги регби , название «союз регби» использовалось для различения исходного кодекса регби.

Майкл Кьюсак, один из основателей Гэльской спортивной ассоциации, был известен как игрок в регби в Ирландии и участвовал в игре в колледже Блэкрок и колледже Клонгоуз Вуд . Кьюсак был носителем ирландского языка и был обеспокоен упадком местных ирландских футбольных кодексов. Кьюсак вместе с другими систематизировал гэльский футбол в 1887 году.

Взаимодействие между двумя кодами

Площадки союза регби используются для многих других видов спорта, включая лигу регби, американский футбол и гэльский футбол. Союз регби также известен продвижением « Британских и ирландских львов» , выборки игроков из сборной Великобритании и Ирландии по регби.

Правило 42 (Правило 5.1 в своде правил 2009 года) [5] запрещает использование собственности GAA для игр, интересы которых противоречат интересам GAA, которые некоторые называют «гарнизонными играми» или иностранными видами спорта . Действующие правила гласят, что собственность GAA может использоваться только для целей или в связи с играми, контролируемыми ассоциацией. Виды спорта, не считающиеся «конфликтующими» с GAA, разрешены .

16 апреля 2005 года конгресс GAA проголосовал за временное смягчение Правила 42 и разрешение проведения игр на стадионе по футболу и регби международных ассоциаций, в то время как футбольное поле Лэнсдаун-Роуд было закрыто на реконструкцию. [6] Первые игры союза футбола и регби, разрешенные в Крок-парке, состоялись в начале 2007 года, первым таким матчем стал домашний матч Ирландии в чемпионате Союза шести наций по регби против Франции .

Прожекторы в Кроук-парке использовались во время чемпионата шести наций : в предыдущие моменты истории Ирландии объединение гэльского футбола и союза регби было против правил GAA, поскольку они рассматривались как конкурирующие кодексы.

В январе 2006 года было объявлено, что GAA достигла соглашения с FAI и IRFU о проведении двух игр шести наций и четырех международных футбольных матчей в Крок-Парке в 2007 году и в феврале 2007 года, а также об использовании поля FAI и IRFU в 2008 году. также было согласовано. [7] Эти соглашения соответствовали условиям временного смягчения, поскольку Лэнсдаун-роуд все еще находилась в стадии реконструкции до 2010 года. Хотя GAA заявило, что хостинговое использование Кроук-парка не продлится после 2008 года, независимо от хода реконструкции, [7] приспособления [ 8] на турнире по регби Шести наций 2009 года ирландская команда по регби использовала Кроук-Парк уже третий сезон. 11 февраля 2007 года здесь состоялся первый международный матч Союза регби. Ирландия лидировала во Франции в матче шести наций, но проиграла со счетом 20–17 после того, как пропустила реализованную попытку на последней минуте.

Второй матч между Ирландией и Англией 24 февраля 2007 года был политически символическим из-за событий Кровавого воскресенья 1920 года . используется в качестве гимна сборной Англии . В конечном итоге песня была исполнена без перерыва или происшествий, и ей аплодировали обе группы болельщиков в матче, который Ирландия выиграла со счетом 43–13 (их крупнейшая победа над Англией в регби).

Правило 27, иногда называемое « Запрет» , запрещало членам GAA принимать участие или смотреть игры, не относящиеся к гэльскому языку. Наказанием за нарушение этого правила было исключение из организации, и оно оставалось в силе с 1901 по 1971 год. В это время такие люди, как Дуглас Хайд , покровитель GAA, а затем президент Ирландии, были исключены за участие в международном футбольном матче. [10] Чтобы обойти запрет, такие члены, как Мосс Кин, обычно использовали вымышленное имя. [11] Последним человеком, отстраненным от членства в GAA за нарушение Правила 27, был Лиам Мэдден, архитектор и член Лонгфордского GAA в 1969 году [12]

Международный конкурс

Футбольный матч по международным правилам в Мельбурне между Австралией и Ирландией .

Регби-юнион стал международной игрой с 1871 года, когда Шотландия обыграла Англию на стадионе Реберн-Плейс в Эдинбурге. Ирландия вступила в международные соревнования в 1875 году и с тех пор постоянно проводит матчи. Сам чемпионат мира по регби возник гораздо позже, начиная с 1987 года, когда приглашения были разосланы различным национальным командам. С тех пор вход осуществляется через отборочные раунды.

Гэльский футбол в основном популярен внутри страны, хотя он по-прежнему популярен в регионах, где проживает большая часть ирландских эмигрантов . Хотя игра формально проводится за пределами Ирландии, настоящих национальных гэльских футбольных команд не существует.

Тем не менее, гэльские футболисты участвуют в одной форме международных соревнований – футболе по международным правилам . Это компромиссный кодекс между гэльским футболом и австралийским футболом по правилам , поэтому, строго говоря, это не гэльский футбол, хотя для него выбрана сборная Ирландии. Самая ранняя игра серии International Rules Series состоялась в 1984 году. Ее прообразом стал австралийский тур по Ирландии в 1967 году, организованный Гарри Бейтцелем, который играл против отечественных команд.

1. ^ «Правила спецификаций». Архивировано из оригинала 3 июня 2011 года . Проверено 11 июня 2011 г.
  2. ^ «Закон 1: Земля» (PDF) . ИРБ . п. 21. Архивировано из оригинала (PDF) 19 декабря 2011 года . Проверено 6 февраля 2010 г.
  3. ^ «Метод подсчета очков по Закону 9» (PDF) . ИРБ . Архивировано из оригинала (PDF) 30 августа 2011 года . Проверено 15 августа 2011 г.
  4. ^ «Оценка на протяжении веков» . Rugbyfootballhistory.com . Проверено 16 августа 2011 г.
  5. ^ «Официальное руководство 2009 г., часть 1» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 20 февраля 2011 года . Проверено 7 января 2010 г.
  6. ^ «Ирландии придется подождать, чтобы насладиться сумасшедшим Кроуком» . Архивировано из оригинала 27 сентября 2007 года . Проверено 11 февраля 2007 г.
  7. ^ ab «Крокер проведет регби и футбол в 2008 году» . Новости РТЭ . 17 февраля 2007 г. Проверено 19 февраля 2007 г.
  8. ^ «Официальный список матчей» . Проверено 8 мая 2008 г.
  9. ^ "Символический шаг мира на ирландском стадионе" . Проверено 25 февраля 2007 г.
  10. ^ «Гэльская спортивная ассоциация (GAA) - руководящий орган» . Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года . Проверено 10 марта 2011 г.
  11. ^ «Сельское хозяйство: Все еще Кин». Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года . Проверено 10 марта 2011 г.