Hong Kong Senior Challenge Shield

Hong Kong Senior Challenge Shield ( китайский :香港高級組銀牌), более известный как Senior Shield , — футбольный межклубный турнир на выбывание , проводимый в Гонконге , и четвертый старейший футбольный турнир в Азии. Традиционно в соревновании принимают участие только команды, играющие в Премьер-лиге Гонконга . Однако иногда приглашаются команды из низших дивизионов, обычно чемпионы Junior Shield , чтобы увеличить количество участвующих команд.

Действующим обладателем Senior Shield является команда Китчи .

Кубок Гонконга по футболу был кубковым турниром на выбывание, который был основан в 1895 году. [1] Он был переименован в Hong Kong Challenge Shield из-за изменений в трофее. Он был разделен на Senior Shield и Junior Shield с сезона 1922–23. Формат на выбывание использовался, за исключением сезонов 1982–83 и 1996–97. [2] В 1982–83 использовался формат групповых матчей. В 1996–1997 использовалась система двойного выбывания. [3] До 1978 года после ничьей проводился повторный матч. После 1978 года использовались дополнительное время и пенальти. Серия пенальти использовалась в финале 3 раза в истории (1988, 1994, 1995). Но начиная с 2011 года Hong Kong Challenge Shield является соревнованием, состоящим из двух матчей дома и на выезде .

Ли Кин Во — игрок, который выиграл наибольшее количество Senior Shield. Он выиграл его 10 раз в период с 1987 по 2005 год. ( Восточный : 1987, 1993, 1994; Южный Китай : 1996, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003; Сунь Хей : 2005). Хо Ин Фань и У Квок Хунг выиграли соревнование 9 раз.

После Второй мировой войны было 3 команды , которые выиграли Senior Shield сразу после своего перехода в Первый дивизион . Это Rangers (1966), Jardine (1969) и Seiko (1973).

В 1987–1988 годах впервые у конкурса появился внешний спонсор. Camel Paints спонсировала конкурс 6 лет подряд. В 1993–1994 годах спонсором была Emperor Financial Services Group . В 2003–2004 и 2004–2005 годах спонсором была Sunray Cave, а последним спонсором стал Choi Fung Hong.

Одним из самых неожиданных результатов в истории соревнований стала победа «Армии» над «Хэппи Вэлли» со счетом 6:5 в 1965 году. В то время «Армия» находилась на дне Первого дивизиона и в следующем сезоне должна была вылететь во Второй дивизион, в то время как «Хэппи Вэлли» была чемпионом лиги.

Интересные факты

В 1981–82 годах Eastern пригласила легенду английского футбола Бобби Мура сыграть в финале. 40-летний знаменитый игрок сыграл всего 12 минут в матче, в котором Eastern обыграла Rangers со счетом 4–0.

Ключ

Результаты

1. ^
    Матч проходил за закрытыми дверями из-за пандемии коронавируса 2020 года в Гонконге . [4]

Результаты по командам

Команды, выделенные курсивом, больше не существуют в системе футбольных лиг Гонконга .