Стив Лак

Стивен Джон Лах (6 августа 1920 — 12 июля 1961) — американский футболист. Лах был среди шестидесяти одного номинанта на включение в Зал славы студенческого футбола в марте 1960 года. [1] Он был избран в 1980 году.

Легкоатлет

Лах участвовал в 5-м ежегодном чемпионате AAU по легкой атлетике в закрытых помещениях для средних и подготовительных школ в Мэдисон-сквер-гарден в феврале 1938 года. Он занял 4-е место в толкании ядра весом 12 фунтов , метнув его на расстояние 40 футов и 6 дюймов. [2] Будучи студентом Дьюка, Лах принял участие в соревнованиях по толканию ядра и метанию диска на карнавале Penn Relay в апреле 1941 года, проходившем на стадионе Franklin Field в Пенсильванском университете . [3] Он занял 4-е место в соревновании по метанию диска, метнув его на расстояние 140 футов и 11 3/4 дюйма . [4] На карнавале Penn Relay в апреле 1942 года Лах занял 5-е место в толкании ядра, метнув его на расстояние 46 футов и 9 3/4 дюйма . Он также занял 5- е место в метании диска, метнув его на расстояние 138 футов. [5]

Полузащитник «Дьюка» (1939–1942)

Лэч во время игры 1942 года между командами «Дьюк» и «Мэриленд Террапинс»

Он играл на позиции раннинбека в составе университетской футбольной команды в Университете Дьюка . [6] В старших классах он был крайним защитником , что позволяло его команде использовать его прекрасные способности к блокированию. Его игровой вес составлял 190 фунтов. [7]

Лах забил с полуярда в матче 37-0 Duke Pasting против Colgate University на стадионе Уоллеса Уэйда в октябре 1939 года. Он трижды выносил мяч после того, как Джордж Макафи вывел Blue Devils на 8-ярдовую линию Red Raiders. [8] Лах отдал пас на 42 ярда Томми Протро для последнего тачдауна в победе со счетом 33-6 над Syracuse University 21 октября . [9] На 7-й игре после перерыва Лах прервал 61-ярдовый забег для тачдауна на стадионе Гроувс против Wake Forest University 26 октября. [10] Уэс Макафи бросил 13-ярдовый пас Лаху против Georgia Tech во второй четверти, завершив 54-ярдовый драйв. [11] Лах был одним из четырех Blue Devils, выбранных в почетную сборную из одиннадцати человек Южной конференции 1940 года Associated Press . [12]

Лач поймал два паса от Моффата Сторера для тачдаунов на стадионе Питта 25 октября 1941 года. Дюк одержал победу над Питтсбург Пантерс 27–7. [13] Лач поймал высокий пас от Тома Дэвиса на трехярдовой линии, который он реализовал для тачдауна против Georgia Tech в ноябре. Этот прием, вместе с рядом прекрасных ударов, помог Дюку победить Engineers в Атланте . [14]

Он пробежал всего восемь раз против Университета Северной Каролины , но убежал на 23 и 17 ярдов в третьей четверти. Он выбил Tar Heels в лунку на их собственной 5-ярдовой линии в конце третьей четверти. В общей сложности он набрал 61 из 194 ярдов Duke. Лах вернулся в четвертой четверти, покинув поле ближе к концу третьего периода. Он выглядел все еще потрясенным после того, как поскользнулся и получил удар, потеряв равновесие, когда пытался сыграть в стиле cutback. Когда он медленно шел к боковой линии, фанаты Duke начали скандировать тачдаун для Лаха . Всего несколько мгновений спустя товарищ по команде Blue Devil добрался до зачетной зоны. [7]

К концу 1950 года Уоллес Уэйд включил только пять второкурсников в качестве игроков основного состава за двадцать пять лет работы тренером в Университете Алабамы и Дьюка. Исключениями были Пули Хьюберт и Джонни Мак Браун , которые играли в первой команде в Алабаме. Второкурсниками Дьюка, которые регулярно играли за университет, были Эйс Паркер , Лак и Билли Кокс. [15]

Чикаго Кардиналс (1942)

Лак был выбран под номером 4 в первом раунде драфта НФЛ 1942 года командой Chicago Cardinals . [16] Он был приведен к присяге в ВМС США в Эванстоне, штат Иллинойс , в качестве члена Flying Cadets в августе 1942 года. В то время он тренировался в Чикаго в качестве члена College All Stars. [17]

14 сентября 1942 года Лах поймал пас от Бада Швенка, что стало единственным тачдауном в игре, в победе Кардиналс со счетом 7–0 над Кливленд Рэмс на стадионе Civic в Буффало, штат Нью-Йорк . 6-ярдовый бросок был отбит Лахом левой рукой, а затем пойман им за спиной Билла Конкрайта . [18] В матче против Детройт Лайонс в Комиски Парке Швенк набросился на свободный мяч, потерянный Гарри Хоппом в последнем розыгрыше третьей четверти. Затем Швенк нашел правого полузащитника Лаха с 20-ярдовой линии Лайонс для тачдауна в первом розыгрыше последнего периода. [19] Грин -Бей Пэкерс победили Кардиналс, несмотря на то, что проигрывали 13-10 в середине четвертой четверти в Чикаго 4 октября. И снова комбинация передач Швенка Лаху доминировала в основных моментах. Лач получил пас на 20 ярдов, а затем пробежал с 15 в первой четверти. [20] Лач сделал один из двух тачдаунов, которые «Кардиналс» сделали во время проигрыша « Чикаго Беарз» 11 октября. Швенк отдал пас на 47 ярдов Лачу в первой четверти игры, свидетелями которой стали 38 500 болельщиков. [21]

В июле 1943 года Лак должен был играть за команду всех звезд колледжа против чемпиона НФЛ Washington Redskins на стадионе Dyche в Эванстоне. Отто Грэм и Чарли Триппи также были защитниками в составе студенческой команды. [22] Лаку не разрешили надеть форму для игры из-за директивы, запрещающей спортсменам ВМС участвовать в соревнованиях за пределами станции, за исключением случаев, когда они являются членами команд ВМС. [23]

«Грейт Лейкс Блю Джекетс» (1943)

Лак пробежал 28 ярдов за тачдауны в 13 и 65 ярдов в составе Great Lakes Blue Jackets 2 октября 1943 года. Поражение со счетом 40–0 от Pittsburgh Panthers стало третьей победой из четырех попыток для команды моряков. [24] Лак пробежал 28 ярдов за третий период тачдауна в победе Great Lakes со счетом 13–6 над Ohio State Buckeyes на военно-морском учебном стадионе Ross Field в Великих озерах, штат Иллинойс . [25]

Лах сыграл ключевую роль в неожиданном камбэке Notre Dame Fighting Irish в последнюю минуту 27 ноября. Fighting Irish забили, казалось бы, победный тачдаун против Great Lakes всего за одну минуту и ​​шесть секунд до конца четвертой четверти. Начиная со своей 37-ярдовой линии, Лах нашел Эмиля Ситко ударом на 46-ярдовой линии Notre Dame. Затем он сделал снэп из центра, отступил, был спешно брошен и резко сделал высокий пас, направленный в дальний угол поля. Мяч поймал Пол Андерсон, который большую часть последнего периода играл на позиции квотербека. Андерсон бежал с интенсивностью и находился на много ярдов позади ближайшего ирландского защитника. Он собрал мяч на 7-ярдовой линии и побежал в зачетную зону. С дополнительным очком Blue Jackets одержали победу со счетом 19–14. Это был финиш, который ни один голливудский сценарист не осмелился бы передать своему боссу. Автор New York Times назвал победу Great Lakes Naval Station над непобежденным, 9-0 Notre Dame, самым большим сюрпризом этого или любого недавнего футбольного сезона. Аудитория в 23 000 человек, состоящая в основном из моряков и морских офицеров, наблюдала за игрой с деревянных трибун в непосредственной близости от озера Мичиган . [26]

Питтсбург Стилерз (1946–1947)

Он играл за Pearl Harbor All-Stars в 1944–1945 годах. Лах подписал контракт на игру с New York Yankees (AAFC) 21 января 1946 года. [27]

Осенью 1946 года Лах был защитником (спортивным) в Pittsburgh Steelers после того, как его обменяли из Cardinals. [28] В октябре против Boston Yanks он сделал два тачдауна во время триумфа Steelers со счетом 16-7. [29] Лах забил с пяти ярдов в пятой игре после перехвата Чарли Сибрайтом паса Сэмми Бо 3 ноября. Pittsburgh победил Washington Redskins со счетом 14-7 перед рекордной домашней публикой в ​​39 060 человек. [30]

Лах, игравший на позиции фуллбека , поймал пас на 15 ярдов от Джонни Клемента в игре с Redskins на стадионе Гриффит в октябре 1947 года. Лидерство колебалось восемь раз, прежде чем Redskins выиграли со счетом 27–26. [31] 12 октября на стадионе Фенуэй Парк Steelers набрали 276 ярдов, используя одного нападающего Джока Сазерленда , иногда переключаясь на двух нападающих. Лах забил с шести дюймов после 40-ярдового забега Боба Сиферса , который создал первый тачдаун. Питтсбург победил Бостон со счетом 30–14 перед 18 894 зрителями. [32]

Девять тачдаунов Лаха в 1947 году установили клубный рекорд «Стиллерз». Он был вторым по количеству набранных ярдов в Питтсбурге с 372 ярдами за 129 попыток. [33] Лах разделил 9-е место в Национальной футбольной лиге по количеству набранных очков — 54. [28]

Лэк был одним из восьми членов команды «Питтсбург Стилерз» 1947 года, выбранных в качестве носильщиков гроба на похоронах тренера доктора Джона Б. (Джока) Сазерленда 13 апреля 1948 года. Сазерленд умер после операции на мозге в больнице Уэст-Пенна. [34]

21 сентября 1948 года новый тренер «Стиллерз» Джон Микклоузен отпустил Лаха без объяснения причин. [28] Должность защитника «Питтсбурга» досталась Джерри Шипки , игравшему в студенческом футболе за Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе [35]

1. «6 из Принстона, которые будут рассмотрены», New York Times , 23 марта 1960 г., стр. 43
  2. «School Track Aces Smash 8 Records», New York Times , 27 февраля 1938 г., стр. 63
  3. ^ «Столкновение Нью-Йоркского университета и Индианы сегодня отмечает Penn Relays», New York Times , 25 апреля 1941 г., стр. 25
  4. «Краткие сведения о Penn Relay Carnival», New York Times , 26 апреля 1941 г., стр. 11
  6. «Сиракузы выбирают 34 человека», New York Times , 19 октября 1939 г., стр. 28.
  7. ^ ab «Лах приводит Дьюка к победе со счетом 20-0!», New York Times , 16 ноября 1941 г., стр. S6.
  8. ^ «Универсальная и обманчивая атака Дьюка сокрушает Colgate Eleven в Дареме», 8 октября 1939 г., стр. 89
  9. «Дюк набирает пять тачдаунов в решающей победе над Сиракузами в Дареме», New York Times , 22 октября 1939 г., стр. 79
  10. «Дюк побеждает Уэйк Форест, 23-0», New York Times , 27 октября 1940 г., стр. 80
  11. «Герцог побеждает Georgia Tech, 41-7», New York Times , 3 ноября 1940 г., стр. 95
  12. «Четверо из Дьюка в команде всех звезд», New York Times , 3 декабря 1940 г., стр. 39
  13. «Duke Power совершает поездку в Питтсбург, 27-7», New York Times , 26 октября 1941 г., стр. S4
  14. «Дюк проверяет Georgia Tech, 14-0, чтобы продолжить непобедимым и не связанным», Нью-Йоркский университет, 2 ноября 1941 г., стр. S8.
  15. «Это утро с Ширли Пович», Washington Post , 10 ноября 1950 г., стр. B5.
  17. «Запишитесь в Королевские кадеты», 22 августа 1942 г., стр. 9.
  18. ^ «Gridiron Cardinals побеждают Rams с пасом в первой четверти, 7-0», New York Times , 14 сентября 1942 г., стр. 21
  19. ^ «Кардинал Пасс побеждает Лайонс, 13-0», New York Times , 21 сентября 1942 г., стр. 21
  20. «Митинг Грин-Бей за победу 17-13», New York Times , 5 октября 1942 г., стр. 24
  21. «Медведи разгромили карты 16-й раз подряд», New York Times , 12 октября 1942 г., стр. 22
  22. «17 звезд встретятся с Redskins», New York Times , 8 июля 1943 г., стр. 26
  23. «Первые отчеты All Star Group в Эванстоне», New York Times , 8 августа 1943 г., стр. S2
  24. «Великие озера разгромили Питтсбург со счетом 40-0», New York Times , 3 октября 1943 г., стр. S1
  25. Великие озера покоряют штат Огайо в 13:6, New York Times, 10 октября 1943 г., стр. S4.
  26. «Первое ирландское поражение», New York Times , 28 ноября 1943 г., стр. S1
  27. «Беррус и Лах подписали», New York Times , 22 января 1946 г., стр. 35.
  28. ↑ abc «Стив Лак освобожден», Washington Post , 22 сентября 1948 г., стр. 15.
  29. «Steelers побеждают Boston Yanks, 16-7», New York Times , 14 октября 1946 г., стр. 35
  30. ^ «Стилерс побеждают Редскинс, 14-7, перехватив 2 паса Бо», New York Times , 4 ноября 1946 г., стр. 44
  31. ^ «Redskins побеждают Steelers, 27-26, Бо пасует, выделяя ралли», New York Times , 6 октября 1947 г., стр. 30
  32. «Стилерс побеждают Бостон со счетом 30-14», New York Times , 13 октября 1947 г., стр. 33
  33. ^ "Составы, статистика, расписание, драфты команды Pittsburgh Steelers 1947 года". Pro-Football-Reference.com . Получено 31 июля 2024 г. .