Сунь Тяньтянь

Сунь Тяньтянь ( китайский :孙甜甜; пиньинь : Sūn Tiántián ; мандаринское произношение: [swə́n tʰjɛ̌n tʰjɛ̌n] ; родился 12 октября 1981 года) — китайский теннисист . Она выиграла золотую медаль на летних Олимпийских играх 2004 года в женском парном разряде вместе со своим партнером Ли Тин .

Сун достигла рекордного в карьере 77-го места в рейтинге мира в одиночном разряде в марте 2007 года, выиграв свой единственный титул WTA Tour в одиночном разряде на турнире Tashkent Open 2006 года , а также 16-го места в рейтинге в парном разряде в октябре 2007 года, выиграв одиннадцать титулов WTA и выход в четвертьфинал трех турниров Большого шлема среди женщин в парном разряде и победа в смешанном парном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2008 года вместе с Ненадом Зимоничем .

Карьера

В сентябре 2000 года Сан выиграла два последовательных титула в одиночном разряде с призовым фондом 10 тысяч долларов - подвиг, который она повторит в июне 2001 года, когда она выиграет еще два подряд.

В 2002 году она добилась повторного успеха на следующем уровне, выиграв два турнира по 25 тысяч долларов: первый раз в апреле в Хошимине, Вьетнам (победив соотечественницу Чжэн Цзе в полуфинале и кореянку Чон Мира в финале); а затем в августе в Пекине (снова победив Чжэн Цзе в полуфинале и Рику Фудзивара в финале).

В 2003 году она вышла в финал турнира с бай-ином $50 000 в Модене, несмотря на то, что в финальном раунде квалификации ей повезло проиграть соотечественнице Янь Цзы . Победив нескольких высококлассных соперниц в виде Мартины Суха , Марет Ани и Гала Леон Гарсиа , она проиграла в финале Мелинде Цинк .

В этом году она также получила право участвовать в нескольких турнирах WTA, в первую очередь благодаря квалификации в Дохе, победив Юлиану Федак , Любомиру Кургайцову и Марию Санчес Лоренцо , но проиграла в решающем сете матча первого раунда против Николь Пратт ; и на Открытом чемпионате США после незначительной победы над Селимой Сфар только для того, чтобы проиграть Саори Обате на первом препятствии в основной сетке. Но в конце года она заняла 141-е место в мире.

В 2004 году она квалифицировалась на Открытый чемпионат Австралии после победы над Робертой Винчи , а затем второй год подряд квалифицировалась в Доху. Она одержала впечатляющие победы над Евой Бирнеровой и Сандрой Клейновой и прошла квалификацию в Майами; и над Камиллой Пин и Марой Сантанджело, чтобы пройти квалификацию на остров Амелия, где она также обыграла Кару Блэк в первом раунде основной сетки. На Уимблдоне она квалифицировалась, победив Барбару Шварц, и выиграла в первом раунде у Татьяны Гарбин, прежде чем уступить Энн Кремер во втором раунде. В конце года она проиграла в напряженном трехсетовом финале первого турнира в Шэньчжэне с бай-ином $50 000 соотечественнице Ли На . Ее рейтинг на конец года поднялся до 118-го места в мире.

Сунь также участвовала в летних Олимпийских играх , победив Кончиту Мартинес и Вирджинию Руано Паскуаль из Испании в финале женского парного разряда и выиграв золотую медаль вместе со своей партнершей Ли Тин .

В 2005 году она достигла своего первого четвертьфинала WTA в одиночном разряде в Хайдарабаде, победив Тамарин Танасугарн со счетом 6–2, 6–1 во втором раунде, а затем проиграла близкий матч выдающейся немецкой теннисистке Анне-Лене Грёнефельд со счетом 6–7, 3–6. После нескольких промахов в квалификации она снова отличилась в августе; как в Лос-Анджелесе, где она вывела французскую звезду Марион Бартоли на три сета во втором раунде, так и на Открытом чемпионате США, где она квалифицировалась, одержав убедительные победы в двух сетах над Марлен Вайнгертнер и Людмилой Червановой , а затем победила Саманту Стосур , 6 –3, 7–6 в первом раунде основной сетки, прежде чем уступить Анабель Медине Гарригес из Испании. Но ее лучшая на сегодняшний день победа в карьере была еще впереди в следующем месяце в Пекине, где она победила бывшую первую ракетку мира Серену Уильямс в двух сетах подряд во втором раунде после легкой победы в первом раунде над Татьяной Пановой из России, всего лишь во втором четвертьфинале WTA она уступит восходящей звезде Марии Кириленко . Такая серия результатов позволила ей занять 88-е место в рейтинге лучших в карьере, но к концу года она немного опустилась обратно на 105-е место в мире.

В начале 2006 года Сан потерпела несколько чрезвычайно тяжелых ничьих, но боролась на каждом дюйме пути, проиграв в трех сетах Амели Моресмо в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису и Нурии Ллагостере Вивес в первом раунде на Голд-Косте, но проиграла. в квалификации в Дохе и Дубае.

На турнире Tashkent Open Сунь обошла Ироду Туляганову в финале и выиграла первый титул WTA Tour в своей карьере, и стала лишь четвертой китаянкой, выигравшей титул WTA. 9 октября 2006 года она поднялась на новый карьерный рекорд - 81-е место в мире.

Она одна из двух действующих игроков (вторая — Сибил Баммер из Австрии), которые одержали победу над Сереной Уильямс. В их единственной встрече она победила Уильямс со счетом 6–2, 7–6 в 1/8 финала в Пекине в 2005 году.

27 января 2008 года Сан завоевала свой первый титул Большого шлема, выиграв корону Открытого чемпионата Австралии по теннису в смешанном парном разряде в партнерстве с Ненадом Зимоничем . Пара победила Санию Мирзу и Махеша Бхупати в двух сетах. Они выиграли титул, набрав пятое чемпионское очко.