Суперкубок УЕФА 2024

Суперкубок УЕФА 2024 года — 49-й розыгрыш Суперкубка УЕФА , ежегодного футбольного матча, организованного УЕФА и разыгрываемого действующими чемпионами двух ведущих европейских клубных турниров — Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА . Он был сыгран на Национальном стадионе в Варшаве, Польша, 14 августа 2024 года. В нём приняли участие испанский клуб «Реал Мадрид» , победитель Лиги чемпионов УЕФА 2023–24 , и итальянский клуб «Аталанта» , победитель Лиги Европы УЕФА 2023–24 .

«Реал Мадрид» выиграл матч со счетом 2:0, завоевав свой шестой титул обладателя Суперкубка УЕФА. [5] Таким образом, они стали самым успешным клубом в истории турнира, прервав тройку из пяти побед вместе с «Барселоной» и «Миланом» . [6]

Место проведения

Выбор хозяина

Национальный стадион в Варшаве, Польша, был выбран местом проведения матча на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Лимассоле, Кипр, 26 сентября 2023 года. [7] Стадион был построен для турнира УЕФА Евро-2012 в Польше и Украине, где он принял три матча группы А , четвертьфинал и полуфинал. С тех пор он принимал финал Лиги Европы УЕФА 2015 года , а также является обычным местом проведения домашних матчей национальной сборной Польши по футболу . Вместимость стадиона УЕФА составляет 58 274 места. [8]

Предматчевый

Чиновники

26 июля 2024 года УЕФА назначил швейцарского судью Сандро Шерера в качестве арбитра на матч. Шерер является арбитром ФИФА с 2015 года. К нему присоединились соотечественники Стефан Де Алмейда и Йонас Эрни в качестве помощников арбитра, а Николай Балакин из Украины выступил в качестве четвертого арбитра. Бастиан Данкерт из Германии был выбран в качестве видеоассистента арбитра (VAR), а швейцарец Федайи Сан и соотечественник Данкерта Кристиан Дингерт выступили в качестве помощников арбитра VAR. [2]

После нулевого гола в первом тайме на 59-й минуте Винисиус Жуниор вышел на левую линию и отдал пас Федерико Вальверде, который с близкого расстояния забил гол в пустые ворота и вывел «Реал Мадрид» вперед. [9] На 68-й минуте Килиан Мбаппе забил гол в своем дебютном матче за «Реал Мадрид», сделав счет 2:0, когда он пробил правой ногой в правый верхний угол ворот с двенадцати ярдов после низового паса Джуда Беллингема слева. [10]

Победители Лиги чемпионов были обозначены в административных целях как «домашняя» команда.

1. ^ ab "Джуд Беллингхэм назван игроком матча Суперкубка УЕФА 2024 года". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2024 г. Получено 14 августа 2024 г.
  2. ^ abcdef "Сандро Шерер будет судить Суперкубок УЕФА 2024 года". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 июля 2024 г. . Получено 26 июля 2024 г. .
  3. ^ ab "Полный отчет о финале – Реал Мадрид против Аталанты" (PDF) . UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2024 г. . Получено 14 августа 2024 г. .
  4. ^ abc "Тактические расстановки" (PDF) . UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2024 г. . Получено 14 августа 2024 г. .
  5. ^ "Real Madrid 2–0 Atalanta: Мбаппе забивает, и Los Blancos завоёвывают рекордный шестой Суперкубок". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2024 г. . Получено 14 августа 2024 г. .
  6. ^ "Превью Суперкубка Реал Мадрид — Аталанта: где смотреть, время начала, составы". UEFA.com . 13 августа 2024 г. . Получено 14 августа 2024 г. .
  7. ^ "Варшава примет Суперкубок УЕФА 2024 года". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 сентября 2023 г. Получено 27 сентября 2023 г.
  8. ^ "Суперкубок 2024 года пройдет на Национальном стадионе в Варшаве". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 сентября 2023 г. Получено 27 сентября 2023 г.
  9. ^ "Real Madrid 2 Atalanta 0". BBC Sport . 14 августа 2024 г. Получено 20 августа 2024 г.
  10. ^ "Килиан Мбаппе забивает гол в дебютном матче, и "Реал Мадрид" обыгрывает "Аталанту" в Суперкубке УЕФА". Guardian . 14 августа 2024 г. Получено 20 августа 2024 г.
  11. ^ "Регламент Суперкубка УЕФА (цикл 2024–27): 2024". UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 1 июня 2024 года. Архивировано из оригинала 14 августа 2024 года . Получено 14 августа 2024 года .
  12. ^ abc "Статистика команды" (PDF) . UEFA.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2024 г. . Получено 14 августа 2024 г. .