Сезон Суперлиги 2019 г.

Суперлига XXIV , известная как Betfred Super League XXIV по причинам спонсорства, была итерацией 2019 года и 24-м сезоном Суперлиги и 125-м сезоном регбийной лиги в Великобритании .

Двенадцать команд соревновались в 29 раундах, включая Magic Weekend , который состоялся на стадионе «Энфилд» . После регулярных раундов пять лучших команд вышли в плей-офф Суперлиги , за место в Гранд-финале Суперлиги .

London Broncos были немедленно переведены в Чемпионшип после того, как в прошлом году поднялись в высшую лигу, но неудачный сезон позволил им выиграть всего 10 игр из 29. [1] Их заменит Toronto Wolfpack . [2]

«Уиган Уорриорз» были действующими чемпионами, но выбыли из соревнования, потерпев два поражения подряд в полуфиналах. Сначала против «Сент-Хеленс» в полуфинале, а затем проиграли «Солфорду» в предварительном финале.

«Торонто Вулфпэк» выиграл « Миллион фунтов», обыграв «Фезерстоун Роверс» со счетом 24–6, и впервые в истории клуба вышел в Суперлигу.

«Сент-Хеленс» стал чемпионом 12 октября после победы со счетом 23–6 над «Солфордом», что позволило им впервые за 5 лет завоевать чемпионский титул.

Формат

После голосования клубов RFL в 2018 году Суперлига внесла ряд изменений в формат Суперлиги XXIV. Квалификации были отменены, а плей-офф для Гранд-финала Суперлиги впервые за 18 лет изменился с системы плей-офф из четырёх лучших на систему плей-офф из пяти лучших , которая использовалась в последний раз в 2001 году. [3] [4] Для понижения в классе также были отменены Супер-8 регбилиг , так что команда, занявшая последнее место в Суперлиге, будет понижена и заменена победителем Гранд-финала чемпионата . [5] Волшебные выходные прошли 25 и 26 мая на стадионе Энфилд в Ливерпуле . Каждая команда сыграет друг с другом дома и на выезде, с дополнительной игрой в Волшебные выходные, прежде чем будет сыграна серия из 6 «кольцевых» матчей для завершения регулярного сезона.

Матч Суперлиги между Catalans Dragons и Wigan Warriors собрал рекордное количество зрителей — 31 555 человек. Это был первый матч, который состоялся на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне 18 мая 2019 года.

«Каталон» одержал победу в матче со счетом 33–16, тем самым прервав серию из 10 поражений против «Уигана» и одержав первую победу над «Уиганом» с 2015 года.

Впервые в истории Суперлиги дерби между «Сент-Хеленсом» и «Уиганом» не транслировалось по телевидению, поскольку Sky Sports решил транслировать борьбу за выживание между «Лидсом» и «Халлом».

3 августа «Сент-Хеленс» выиграл Кубок лидеров лиги второй сезон подряд, когда «Уоррингтон Вулвз» потерпели поражение со счетом 30-10 от «Каталонс Дрэгонс», тем самым гарантировав, что занимающий второе место «Уоррингтон», отстающий на 12 очков за 5 игр до конца сезона, больше не сможет догнать «Сэйнтс».

Команды

В Суперлиге XXIV приняли участие двенадцать команд. [6] Это также четвертый год с тех пор, как в соревновании были вновь введены повышение и понижение. [7] London Broncos были повышены из Чемпионшипа после победы над Toronto Wolfpack в финальной игре Million Pound, чтобы впервые с 2014 года принять участие в Суперлиге . [8] Они также получили особое разрешение от RFL на проведение домашних матчей Суперлиги на своей спортивной площадке Trailfinders Sports Ground , которую они делят с Ealing Trailfinders , регбийным союзом , хотя она меньше минимального количества мест, требуемого RFL. [9] London заменил Widnes Vikings, которые были понижены в низшей лиге в прошлом сезоне. [10]

Незадолго до начала сезона «Уиган Уорриорз» был оштрафован и лишен двух очков за нарушение потолка зарплат в 2017 году; [11] однако 6 марта после апелляции вычет очков был приостановлен, и «Уигану» были восстановлены 2 очка при условии, что клуб не нарушит потолок зарплат в течение следующих 12 месяцев. [12]

Сезон Суперлиги 2019 года проходит во Франции.
Расположение команд Суперлиги XXIV

Для участия в первом сезоне Суперлиги было отобрано двенадцать команд.

Результаты

Дополнительное время Golden Point

Дополнительное время с розыгрышем «золотого очка», время на бросок и сокращенное количество обменов — вот некоторые из изменений правил, утвержденных Суперлигой на сезон 2019 года.

19 ноября 2018 года было подтверждено, что Суперлига впервые примет систему «золотых очков» в регулярном сезоне с начала сезона 2019 года, что приведет ее в соответствие с NRL , которая использует эту систему с 2003 года. [13]

12 клубов объявили о введении дополнительного времени «золотого очка» в ноябре, когда счет в играх будет равным в основное время, и будет определен в двух дополнительных пятиминутных периодах. Если счет останется равным после дополнительных 10 минут, матч закончится вничью. [14]

Игра 1 (Уиган против Халл ФК)

Первой игрой, которая дошла до золотого очка, стала игра 3-го тура между «Уиганом» и «Халлом» 24 февраля 2019 года. «Халл» выиграл со счетом 23–22 после того, как счет был равным 22:22 после 80 минут. [15]

Игра 2 (Лидс против Каслфорда)

Второй игрой, которая дошла до золотого очка, стала игра 8-го раунда между «Лидсом» и «Каслфордом» 28 марта 2019 года. «Лидс» выиграл матч со счетом 21–20 после 40-метрового филд-гола Брэда Дуайера после того, как счет был равным 20:20 после 80 минут. [16]

Игра 3 (Каталонцы против Халл ФК)

Третья игра, которая дошла до золотого очка, была игра 10-го раунда между Catalans и Hull FC, 12 апреля 2019 года. Халл выиграл матч со счетом 31–30, благодаря филд-голу Марка Снейда , после того как счет был равным 30-все после 80 минут. Это вторая победа Халла с золотым очком в этом сезоне, Снейд забил решающий филд-гол в обоих матчах. [17]

Игра 4 (Каслфорд против Хаддерсфилда)

Четвертой игрой, которая дошла до золотого очка, стала игра 17-го тура между Castleford и Huddersfield Giants 7 июня 2019 года. Castleford выиграл матч со счетом 27–26 благодаря филд-голу Питера Матаутиа после того, как счет был равным 26-все после 80 минут. [18]

Игра 5 (Лондон против Сент-Хеленс)

Пятой игрой, которая дошла до золотого очка, стала игра 17-го тура между London Broncos и St Helens 9 июня 2019 года. London выиграл матч со счетом 23–22 благодаря филд-голу Моргана Смита после того, как счет был равным 22-22 после 80 минут. [19]

Игра 6 (Халл КР против Каслфорда)

Шестой игрой, в которой был набран золотой балл, стала игра 24-го тура между командами Hull KR и Castleford 4 августа 2019 года. Hull KR выиграл матч со счетом 27–26 благодаря филд-голу Дэнни Макгуайра после того, как счет был равным 26:26 после 80 минут.

Это был третий раз, когда «Каслфорд» форсировал дополнительное время, выиграв лишь однажды.

Игра 7 (Салфорд против Халл КР)

Седьмой игрой, в которой был набран золотой балл, стала игра 29-го тура между «Солфордом» и «Халл КР» 13 сентября 2019 года. «Солфорд» выиграл со счетом 17–16 после того, как счет был равным 16:16 после 80 минут.

Стол

Источник: [1]
(C) Чемпионы; (L) Победители Кубка лидеров лиги ; (R) Выбывшие из лиги

Плей-офф

Система плей-офф, используемая в 2019 году, ранее применялась в период с 1998 по 2001 год.

Неделя 1: Финалы отборочных и отборочных игр

Неделя 2: Полуфиналы

Неделя 3: Предварительный финал

Неделя 4: Гранд-финал

Статистика игрока

Статистика верна по состоянию на 20 сентября 2019 г. (матч плей-офф 2)

Дисциплина

1. ^ Паули Паули был исключен из команды один раз за Солфорд и дважды за Уэйкфилд.

Статистика верна по состоянию на 20 сентября 2019 г. (2-я игра плей-офф)

Претенденты на «Человека из стали»

( 5 номинаций на премию «Человек из стали» были следующими )

Награды вручаются за выдающийся вклад и усилия игрокам и клубам в течение недели, предшествующей Гранд-финалу Суперлиги.

Формат выбора победителя премии Стива Прескотта « Человек из стали» также изменится до этого сезона. За нее проголосовали игроки Суперлиги, но с этого сезона она будет использовать систему, похожую на эквивалент NRL — медаль Дэлли М. Группа из 21 человека из бывших игроков выбирала трех лучших игроков из каждой игры еженедельного раунда. 6 очков делились между 3 игроками: 1-е место получало 3 очка, 2-е — 2 очка, а 3-е — 1 очко. Таблица лидеров была общедоступной до 22-й недели в середине июля, после чего она была скрыта до церемонии вручения премии Стива Прескотта « Человек из стали» в октябре.

6 октября 2019 года Джексон Хастингс из Солфорда был окончательно коронован как «Человек из стали» .

Награды по итогам сезона

Посещаемость

* По состоянию на 12 октября 2019 г.

1. ^ Бауэр, Аарон. «Суперлига решает отказаться от спорного формата Супер 8». The Guardian . Получено 11 октября 2018 г.
  2. ^ «Миллион фунтов: RFL выбирает начало матча в 19:00, чтобы удовлетворить сборные Англии, Франции или Канады». BBC Sport. 19 сентября 2018 г. Получено 11 октября 2018 г.
  3. ^ «Как будет работать новая система плей-офф Суперлиги». Love Rugby League. 14 сентября 2018 г. Получено 12 ноября 2018 г.
  4. ^ Гэвин Уилласи. «Насладитесь мучительными квалификациями в последний раз перед тем, как Суперлига будет переделана». The Guardian . Получено 11 октября 2018 г.
  5. ^ «Widnes извинились после вылета из Суперлиги». Sky Sports. 22 сентября 2018 г. Получено 11 октября 2018 г.
  6. ^ "Стадион "Ливерпуль Энфилд" примет уикенд Суперлиги 2019 года Magic Weekend". Sky Sports. 13 ноября 2018 г. Получено 18 ноября 2018 г.
  7. ^ "Джоуи Грима: ожидается вылет London Broncos из Суперлиги". BBC Sport. 13 июля 2014 г. Получено 11 октября 2018 г.
  8. ^ "Wolfpack не смогли попасть в Суперлигу после поражения от Broncos". CBC . Получено 11 октября 2018 г. .
  9. ^ "Дэнни Уорд сохранит веру в героев продвижения London Broncos". Sky Sports. 8 октября 2018 г. Получено 11 октября 2018 г.
  10. ^ "Харрисон Хансен: нападающий Widnes Vikings подписывает однолетний контракт с вылетевшим клубом". BBC Sport. 1 января 1970 г. Получено 11 октября 2018 г.
  11. ^ "Wigan Warriors: чемпионы Суперлиги получают вычет в два очка". BBC Sport . 30 января 2019 г. Получено 6 марта 2019 г.
  12. ^ "Wigan Warriors; чемпионы Суперлиги отстранены от двух очков на 12 месяцев". BBC Sport . 6 марта 2019 г. Получено 6 марта 2019 г.
  13. BBC Sport (19 ноября 2018 г.). «Суперлига: дополнительное время Golden-point введено в регулярном сезоне с 2019 года». BBC Sport . Получено 19 ноября 2018 г.
  14. ^ "Изменения в правилах Суперлиги: дополнительное время для получения золотых очков и время на бросок подтверждены на 2019 год". BBC Sport . 1 января 2019 г. Получено 1 января 2019 г.
  15. ^ "Super League: Wigan Warriors 22–23 Hull FC". BBC Sport . 24 февраля 2019 . Получено 24 февраля 2019 .
  16. ^ "Суперлига: Дуайер забивает голден-пойнт с 40-метровой дистанции, обеспечив победу "Лидса"". BBC Sport . 28 марта 2019 г.
  17. ^ "Суперлига: Снейд забивает золотой гол, обеспечив Халлу вторую победу в дополнительное время". BBC Sport . 12 апреля 2019 г.
  18. ^ "Суперлига: Матаутия забивает золотой гол, обеспечивает победу "Тиграм". BBC Sport . 7 июня 2019 г.
  19. ^ "Суперлига: Broncos ошеломляют St Helens победой с золотым очком". BBC Sport . 9 июня 2019 г.