Mesterfinalen

Mesterfinalen (английский: Финал чемпионов ), также известный как Mesterfinalen ЮНИСЕФ из-за сотрудничества с ЮНИСЕФ , — норвежский футбольный турнир, в котором участвуют чемпионы предыдущего сезона Eliteserien и обладатели Кубка Норвегии по футболу . Если одна и та же команда является действующим чемпионом Лиги и Кубка, то соперником выступает серебряный призер лиги. [1] Соревнование было основано в 2009 году, тогда оно называлось Superfinalen (английский: Суперфинал ). Суперфинален не проводился в период с 2011 по 2016 год, прежде чем был переименован и снова проведён в 2017 году. Матч является признанным соревновательным футбольным суперкубком .

История

Капитан «Стабека» Мортен Скьёнсберг получает трофей Суперфинала после победы в 2009 году.

Ранее уже были попытки провести Суперкубок, а до этого — товарищеские матчи перед началом сезона между действующими чемпионами лиги и кубка. Например, предсезонный матч 2002 года между «Русенборгом» и «Викингом» был сыгран между действующими чемпионами лиги и кубка, хотя он не имел официального статуса. Суперфинален был представлен в 2009 году как первая попытка провести официальный турнир, но турнир был закрыт в 2010 году после двух финалов. Перед сезоном 2011 года Norges Fotballforbund и Norsk Toppfotball заявили, что Суперфинален будет прекращен, заявив, что чемпионат не интересен ни со спортивной, ни с коммерческой точки зрения. Однако две потенциально квалифицированные команды, победитель лиги «Русенборг» и обладатель кубка «Стрёмсгодсет» , могли свободно провести товарищеский матч перед началом сезона, хотя он не будет считаться официальным матчем. [2]

В 2016 году, после того как Discovery Communications и TVNorge приобрели права на Eliteserien, была предпринята новая попытка организовать Суперкубок, который начнется в 2017 году под названием UNICEF Mesterfinalen. [3] Первый финал был сыгран между действующими чемпионами лиги и кубка «Русенборгом» и финалистом лиги «Бранном» на стадионе «Бранн» . [4]

Издания

2009

Первый выпуск был оспорен между Stabæk и Vålerenga на Telenor Arena в Беруме 8 марта 2009 года. [5] Это был первый официальный матч, который состоялся на новом домашнем стадионе Stabæk. Stabæk квалифицировался как победитель Типпелиги 2008 года , где они закончили на шесть очков впереди Fredrikstad . [6] Vålerenga квалифицировался как победитель Кубка Норвегии по футболу 2008 года , где они выиграли в финале 4–1 у Stabæk. Таким образом, Суперфинален стал повторением финала кубка предыдущего года. [7] Stabæk выиграл матч со счетом 3–1 после голов Даниэля Наннскога , Дайго Кобаяши и Палми Рафна Палмасона . Мохаммед Абделлауэ забил за проигравшую команду. Мартин Андресен , играющий тренер Vålerenga, получил две желтые карточки. [5]

Подробности матча
Telenor Arena , Берум
Посещаемость: 6362
Судья: Терье Хауге ( Ольсвик )

2010

В 2010 году матч состоялся между «Розенборгом» и «Олесунном» на стадионе «Колор Лайн» в Олесунне 7 марта 2010 года. «Розенборг» квалифицировался как победитель Типпелиги 2009 года , где он финишировал на 13 очков впереди «Мольде» . [8] «Олесунн» квалифицировался как победитель Кубка Норвегии по футболу 2009 года , где он победил «Мольде» в серии пенальти в финале . [9] «Розенборг» выиграл матч со счетом 3–1, ведя 2–0 в перерыве. Крис Стадсгор и Раде Прица забили голы в первом тайме, а Тронд Ольсен увеличил преимущество «Розенборга» до 3–0, прежде чем «Олесунн» отыграл один гол благодаря Питеру Орри Ларсену . [10]

2017

В матче 2017 года на стадионе Бранн в Бергене 29 марта 2017 года встретились SK Brann и Rosenborg BK. [12] «Русенборг» квалифицировался как победитель Типпелиги 2016 года , где он финишировал на 15 очков впереди «Бранна» . [13] «Бранн» квалифицировался как финалист Типпелиги, поскольку «Русенборг» выиграл Кубок Норвегии по футболу 2016 года . «Русенборг» выиграл матч со счетом 2:0, ведя 1:0 в перерыве. Милан Евтович забил гол в первом тайме, а Торе Региниуссен увеличил преимущество «Русенборга» до 2:0 на 90-й минуте.

2018

В 2018 году матч состоялся между Lillestrøm SK и Rosenborg BK на стадионе Åråsen Stadion в Лиллестрёме 25 апреля 2018 года. Первоначально игра была запланирована на 5 марта 2018 года, но игра была отменена из-за зимних условий на стадионе Åråsen Stadion. [14] Rosenborg квалифицировался как победитель Eliteserien 2017 , где они закончили на 7 очков впереди Molde . [15] Lillestrøm квалифицировался как победитель Кубка Норвегии по футболу 2017 , где они победили Sarpsborg 08 со счетом 3–2 в финале. Rosenborg выиграл Mesterfinalen 2018 со счетом 0–1. [16] После нулевого первого тайма Никлас Бендтнер забил победный гол на 52-й минуте.

2019

В 2019 году матч должен был состояться между Rosenborg BK и Molde FK на стадионе «Уллевол» в Осло . Rosenborg квалифицировался как победитель Eliteserien 2018 года , где он финишировал на 5 очков впереди Molde. [17] Molde квалифицировался как второе место в Eliteserien, поскольку Rosenborg также выиграл Кубок Норвегии по футболу 2018 года , но из-за экстремальных погодных условий игры были отменены за 2 дня до запланированного игрового дня. [18]

Места проведения

Матч обычно проводится на домашнем стадионе одной из соревнующихся команд. Первым исключением стал финал 2019 года, когда действующие чемпионы лиги «Русенборг» решили, что финал должен пройти на стадионе «Уллевол». Всего было пять стадионов, где проходил матч. Первым стадионом, принявшим матч, стала «Теленор Арена» в 2009 году. Финал 2009 года — единственная игра, которую принимали чемпионы лиги.

Записи

Выступления

Выступление клуба

Общее количество побед в кубках по городам

1. ^ "Slik проливает элитную серию 2017 - Norges Fotballforbund" . футбол.нет . Проверено 20 декабря 2016 г.
  2. Ларсен, Гуннар Р. (3 декабря 2010 г.). «Авлысер суперфинален». Драмменс Тиденде (на норвежском языке). Архивировано из оригинала 14 марта 2012 года . Проверено 27 апреля 2011 г.
  3. ^ "Серия открыта".[ мертвая ссылка ]
  4. ^ "Тренинговый клуб 2017".
  5. ^ ab "Stabæk viste mestertakter" . Банда Верденса (на норвежском языке). 3 марта 2010 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2011 г. Проверено 27 апреля 2011 г.
  6. ^ "Табеллен". Adresseavisen (на норвежском языке) . Проверено 15 мая 2011 г.
  7. ^ Бойфот, Петтер. «Стабэк и VIF для новых историй». Adresseavisen (на норвежском языке) . Проверено 22 ноября 2008 г.
  8. ^ "Табеллен". Adresseavisen (на норвежском языке) . Проверено 15 мая 2011 г.
  9. ^ "Кьетил Рекдал: - Хелт сыкт!". Банда Верденса (на норвежском языке). 8 ноября 2009 года. Архивировано из оригинала 20 апреля 2010 года . Проверено 27 апреля 2011 г.
  10. ^ "Русенборг одержал победу и суперфинал" . Банда Верденса (на норвежском языке). 7 марта 2010 года. Архивировано из оригинала 10 июня 2011 года . Проверено 27 апреля 2011 г.
  11. ^ "Скьервенский лидер Суперфинала" . Футбольная ассоциация Норвегии (на норвежском языке). 3 марта 2010 г. Архивировано из оригинала 7 марта 2012 г. . Проверено 6 марта 2010 г.
  12. ^ "Кампреферат на Бранне - Русенборг - 29.03.2017 19:00" . НФФ (на норвежском языке) . Проверено 13 марта 2018 г.
  13. ^ "Табеллен". Norges Fotballforbund (на норвежском языке) . Проверено 13 марта 2018 г.
  14. ^ "Местерфинален уцеттс" . eurosport.no . Евроспорт. 1 марта 2018 года . Проверено 13 марта 2018 г.
  16. ^ "Хиллер юниор: - "Молодые мальчики" henter hjem et trofé til Rosenborg" . НРК (на норвежском языке). 26 апреля 2018 года . Проверено 26 апреля 2018 г.
  17. ^ "Табеллен". Norges Fotballforbund (на норвежском языке) . Проверено 3 декабря 2018 г.
  18. ^ "Supporterleder om avlyst Mesterfinale: - Hele helgen er ødelagt" (на норвежском языке). 15 марта 2019 года . Проверено 17 марта 2019 г.