Сьенг Шалькен

Сьенг Шалькен ( голландское произношение: [ɕɛŋ ˈsxɑlkə(n)] ; родился 8 сентября 1976 года) — бывший профессиональный теннисист из Нидерландов.

Стиль игры

Игра Шалькена , праворукого игрока с одноручным бэкхендом , характеризуется его последовательностью обоих флангов и его континентальной техникой как форхенда, так и бэкхенда. Последний является его главным оружием, [1] [2] ралли-броском, который также может быть нанесен для победителей как поперек корта, так и по линии. Игроком, которым он больше всего восхищался в детстве, был Иван Лендл . [3]

Шалькен известен своим спокойным поведением на корте, по-видимому, реагируя одинаково, независимо от того, отставал он или лидировал. [4] Но как юниор и молодой профессионал он обладал взрывным характером, который, как он утверждал, мешал ему во многих матчах и заставлял его проигрывать из-за отсутствия ясности мышления. Только в 1999 году ему удалось подавить свою эмоциональную сторону на корте и развить более уравновешенный характер, хотя он был дисквалифицирован с Nasdaq-100 Open в 2004 году за словесные оскорбления судьи. [5]

Карьера

Юниоры

Шалькен был выдающимся юниором, выигравшим Открытый чемпионат США среди юниоров в 1994 году и ставшим профессиональным теннисистом в том же году. [6]

Результаты юниорского турнира Большого шлема – одиночный разряд:

Открытый чемпионат Австралии: A (-)
Открытый чемпионат Франции: 3R (1993, 1994)
Уимблдон: SF ( 1994 )
Открытый чемпионат США: W (1994)

Финал юниорского Большого шлема

Одиночный разряд: 1 (1 титул)

Профессиональный тур

Он выиграл свой первый титул в карьере на грунте в Валенсии в возрасте 19 лет, победив Жильбера Шаллера в финале. Он был самым молодым победителем в туре в том году, 1995, и в следующем году, когда он победил Юнеса Эль-Айнауи в финале в Джакарте за свой второй титул. Шалькену удалось выиграть по крайней мере один турнир ATP восемь из девяти лет с 1995 по 2003 год, единственным исключением был 1998 год.

Шалькен выиграл свой четвертый титул против Томми Хааса в Окленде в январе 1999 года, ровно через три года после того, как его младший брат умер от рака, и посвятил победу ему. [7] Он победил Марсело Риоса , чтобы выиграть турнир в Бостоне в 1997 году.

В 1990-х годах рекорд Шалькена на турнирах Большого шлема был скудным, набрав всего 4–14 побед/поражений вплоть до начала 1999 года. Ему потребовалось до его 29-го Большого шлема, чтобы, наконец, пройти третий раунд. На Уимблдоне он терпел поражения в финальном сете три года подряд, проиграв в 1998 году Яну-Майклу Гэмбиллу 8–6 в пятом, в 1999 году Джиму Курье 13–11 в пятом и в 2000 году в 5-часовом 5-минутном марафоне Марку Филиппуссису 20–18 в решающем сете, самом длинном финальном сете в истории мужского одиночного разряда Уимблдона на тот момент (его рекорд позже побили Джон Изнер и Николя Маю в 2010 году). [8] После этого он был вынужден прокомментировать: «Я думаю, Уимблдон не хочет видеть меня в четвертом раунде». [9]

Именно на том же турнире два года спустя Шалькен совершил свой прорыв на турнирах Большого шлема. Он приехал на Уимблдон после выдающегося сезона на травяных кортах, в котором он вышел в полуфинал в Queen's Club, проиграв будущему чемпиону и первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту, а затем на следующей неделе выиграл титул в Хертогенбосе, свой первый титул на родной земле и свой первый трофей на траве. Воспользовавшись жеребьевкой, которая открылась, он прошел мимо несеяных крупных подающих Джеффа Моррисона и Яна Вацека в двух сетах и ​​вышел в четвертьфинал с Хьюиттом, где он снова проиграл в пяти сетах. Проигрывая 6–2, 6–2, он выжал тай-брейк в третьем сете, убежал с четвертым 6–1 и дважды вел с брейком в начале решающего сета, а также имел шанс подать на матч при счете 5–5, но его преимущество всегда было недолгим; Хьюитт сделал брейк, чтобы взять состязание 7–5 в пятом сете. Однако Шалькен остался единственным человеком, который взял хоть один сет у Хьюитта за все две недели, и закончил с результатом на травяном корте 12–2, уступив только первой ракетке мира (14–0).

Воодушевленный этим успехом, он очень скоро превзошел свое четвертьфинальное достижение на Открытом чемпионате США, где он выиграл в первом раунде от отказа Марка Филиппуссиса, когда австралиец снова травмировал свое проблемное колено, приведя два сета к победе. Шалькен перешел на вторую неделю, победив Ивана Любичича и Саргиса Саргсяна , где на стадионе Артура Эша он превзошел бывшую первую ракетку мира Густаво Куэртена в последних 1/8 и Фернандо Гонсалеса в четвертьфинале. Оба матча были усеяны тай-брейками и также решили их, причем Шалькен оказался более устойчивым человеком в конце; однако он все равно проиграл столько же, сколько и выиграл, и это оказалось его поражением в полуфинале против будущего чемпиона Пита Сампраса , выйдя не на тот конец двух близких тай-брейков, прежде чем проиграть 6–2 в третьем сете.

2003 год оказался самым стабильным для Шалькена, в котором он установил лучший в своей истории показатель побед и поражений 41–24 и снова показал хорошие результаты на турнирах Большого шлема на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. В начале мая 2003 года он достиг наивысшего в его карьере одиночного рейтинга мирового рейтинга № 11 и отстал еще на один выдающийся результат от первой десятки, но поражение в четвертьфинале в Мюнхене от Евгения Кафельникова уничтожило его шансы. Тем не менее, он снова преуспел на траве, защитив свой титул в Хертогенбосе, одержав повторную победу над французом Арно Клеманом в финале, прежде чем сравняться с четвертьфиналом предыдущего года на Уимблдоне. Он снова проиграл будущему чемпиону, но на этот раз исход не вызывал сомнений, поскольку он проиграл 6–3, 6–4, 6–4 Роджеру Федереру в четвертый раз за год в сетах подряд.

После ничем не примечательного летнего сезона на хардовом корте Шалькен прибыл на US Open и успешно защитил большинство своих очков полуфиналиста; в четвертый раз за год с небольшим он проиграл будущему чемпиону, на этот раз в четвертьфинале в двух сетах от рук Энди Роддика . Однако он быстро смирился с поражением; на следующей неделе он полетел на юг на турнир в Коста-ду-Сауипе, Бразилия, где в последний раз играл на хардовом корте и завоевал титул, одержав победу со счетом 6–2, 6–4 над Райнером Шюттлером , что стало его третьей победой над немцем в том году после побед на Уимблдоне и US Open. С этим титулом Шалькен стал лишь вторым действующим игроком после Андре Агасси , который выиграл турниры на пяти разных континентах.

Шалкен выиграл всего один матч в серии турниров в помещении в октябре того года, но другие вещи были у него на уме; он женился на своей невесте Рики Пфеннингс 21 ноября. Следующий год, 2004, начался достаточно многообещающе с полуфинала в Ченнаи, за которым последовал первый в истории забег на вторую неделю в Австралии, где он потерпел поражение от Энди Роддика. Но затем его форма резко пошла на спад, и он смог сыграть только в одном четвертьфинале за следующие пять месяцев, период, который достиг своей самой низкой точки, когда он получил техническое поражение от своего матча с Гильермо Каньясом на мероприятии Masters Series в Майами за словесные оскорбления судьи. [5] Были и другие драматические моменты; в выходные перед турниром Rome Masters в отеле, где остановились многие игроки, включая Шалкена и его жену, вспыхнул пожар. Они оба оказались заперты в своем номере и были вынуждены спрыгнуть с балкона на тот, что был ниже, где как раз находился Энди Роддик, который помог им благополучно приземлиться. [10]

Только когда Шалькену пришлось сняться с Ролан Гаррос, положив конец серии из 35 подряд сыгранных турниров Большого шлема, стало ясно, что с ним что-то не так физически. В конце года ему поставили диагноз мононуклеоз , изнурительный вирус, который ограничивал его силы; его единственным достижением стал выход в третий подряд четвертьфинал Уимблдона, где в третий раз за год он проиграл в двух сетах Энди Роддику со счетом 7–6, 7–6, 6–3.

Пропустив US Open, Шалькен вернулся осенью без успеха, а затем играл на Australian Open в следующем январе, где проиграл шведу Йоахиму Йоханссону, игравшему на большой подаче , в двух сетах. Его сезон 2005 года оказался таким же ограниченным, как и вторая половина 2004 года, его наиболее заметными результатами стали две победы по пять сетов против швейцарских игроков Марко Кьюдинелли и Станисласа Вавринки в Кубке Дэвиса, который Нидерланды выиграли у Швейцарии. Он повредил правое ахиллово сухожилие весной и был вынужден покинуть тур в июле, с тех пор его единственным турниром любого уровня на сегодняшний день был полуфинал Bergamo Challenger в Италии в феврале 2006 года.

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 12 (9 титулов, 3 финала)

Парный разряд: 9 (6 титулов, 3 финала)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 4 (3–1)

Дубль: 1 (0–1)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

Двойной разряд

1. ^ BBC СПОРТ | Теннис | Шалькен выиграл Уимблдон
  2. ^ BreakingNews.ie – 2004/06/30: Роддик обходит Шалькена Архивировано 28 декабря 2004 года в Wayback Machine
  3. ^ Op de snelweg van het succes moet je hard zijn - Sport - de Volkskrant
  4. ^ ITF Tennis – О ITF – Новостная статья
  5. ^ ab BBC СПОРТ | Теннис | Шалькен дисквалифицирован
  6. Открытый чемпионат США по теннису 1994 года, теннис, Sports World Архивировано 2 июля 2007 г. в archive.today
  7. ^ XTRA: Индекс последних новостей тенниса. Архивировано 15 октября 2008 г. на Wayback Machine.
  8. ^ BBC СПОРТ | Теннис | Уимблдон 2003 | Руководство по семенам | 8 Сьенг Шалькен
  9. ^ CNNSI.com – Уимблдон 2000 – Филиппуссис выигрывает марафонский матч – воскресенье, 2 июля 2000 г., 01:57
  10. ^ AndyRoddick.com » Архив блога » Роддик и Шалькен разделяют не только теннис Архивировано 12 октября 2007 г. в Wayback Machine