Сезон 1997 года «Тампа-Бэй Бакканирс»

Сезон 1997 года для Tampa Bay Buccaneers стал 22-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Проведя предыдущий сезон с результатом 6–10 , Tampa Bay занял второе место в NFC Central и обеспечил себе первое место в плей-офф с укороченного из-за забастовки сезона 1982 года .

Сезон 1997 года был примечателен по нескольким причинам. Команда отказалась от своей оранжево-белой цветовой схемы и логотипа « Букко Брюс », заменив его новым, более рыночным и устрашающим изображением. Совершенно новая оловянно-красная форма отличалась новым логотипом « черепов и мечей », новыми шрифтами и заметной маркировкой конечной зоны. Сезон 1997 года также стал их последним сезоном, когда они играли на стадионе Хулихана . По соседству строился долгожданный стадион Рэймонда Джеймса . Это был также первый сезон будущего члена Зала славы Ронда Барбера в команде.

Buccaneers ошеломили многих аналитиков, начав регулярный сезон с результатом 5–0. Buccaneers одержали более пяти побед всего за пять из своих предыдущих четырнадцати сезонов. К концу сезона они установили рекорд 10–6 и впервые за 15 лет вышли в плей-офф. Tampa Bay победили Detroit со счетом 20–10 в раунде Wild Card , что стало их первой победой в плей-офф с 1979 года . Они проиграли будущему чемпиону NFC Green Bay Packers со счетом 21–7 в дивизионном раунде .

драфт НФЛ

[1]

Неделя 1: Сан-Франциско

«Новый вид» Buccaneers открыл сезон матчем против San Francisco. Это была первая игра для нового главного тренера 49ers Стива Мариуччи , и это было начало второго сезона для Тони Данджи из Tampa Bay .

Защита «Бакс» семь раз сэкировала «49ers» и выбила из игры Стива Янга и Джерри Райса . В начале первой четверти Уоррен Сапп сэкировал Стива Янга, который получил легкое сотрясение мозга. Позже во второй четверти Сапп сэкнул Райса во время неудачной обратной игры. Райс порвал переднюю крестообразную связку и среднюю коллатеральную связку в левом колене, выбив его из игры на 14 недель.

Проигрывая 6–3 в четвертой четверти, Трент Дилфер сделал ложную передачу в центр на Майка Олстотта и выкатился, чтобы передать мяч широко открытому Дэйву Муру в зачетной зоне. «Бакканирс» выиграли со счетом 13–6, и эта победа считалась «заявлением» для клуба, особенно в защите.

Неделя 2: в Детройте

Новичок Уоррик Данн пробежал 130 ярдов и один тачдаун, и Tampa Bay выиграла со счетом 24–17. Защита Buccaneers удержала Барри Сандерса на расстоянии всего 20 ярдов.

Неделя 3: в Миннесоте

Уоррик Данн пробежал 101 ярд (его вторая подряд игра на 100 ярдов), включая тачдаун на 52 ярда в четвертой четверти, и «Тампа-Бэй» выиграла со счетом 28–14.

Во второй четверти Майк Элстотт забил один из своих самых памятных тачдаунов в клубе. На линии в один ярд передача Элстотту в центр привела к тому, что он ударился о кучу и, казалось, был остановлен недалеко от линии ворот. Однако он отскочил от кучи, не опустил колено, убежал влево, избежал трех других захватов и прорвался в конечную зону спиной вперед.

Неделя 4: Майами

В Sunday Night Football Тампа-Бэй принимала Майами. «Бакканирс» вырвались вперед со счетом 14–0, Трент Дилфер сделал пас на 248 ярдов и четыре тачдауна. Защита «Бакс» дважды перехватила Дэна Марино .

За 9:30 до конца игры Tampa Bay вели 24–14, столкнувшись с 3rd & 28 на своей 42-ярдовой линии. Дилфер выполнил проход Уоррику Данну, который прорвался вперед и вырвался на 58-ярдовый тачдаун, поставив исход игры вне досягаемости.

Неделя 5: Аризона

Нападение Buccaneers захлебнулось, но защита сделала достаточно, чтобы удержать Tampa Bay в игре. Элшермонд Синглтон заблокировал пант и вернул его для тачдауна. Менее чем за пять минут до конца четвертой четверти Карл Уильямс забил победный тачдаун на 31 ярд на четвертом дауне. При счете 19–18 Tampa Bay, Arizona выехала на 29-ярдовую линию Tampa Bay на последних секундах. Кикер Cardinals Кевин Батлер промахнулся с 47-ярдового филд-гола справа, и Buccaneers удержались, чтобы начать сезон со счетом 5–0.

Это будет первая игра Ронда Барбера в регулярном сезоне с Buccaneers. Старт 5–0 совпал с лучшим результатом франшизы в 1979 году.

Неделя 6: в Грин-Бей

Green Bay вырвался вперед со счетом 21–3, но Tampa Bay собрался и довел счет до 21–16 в конце игры. Драйв на последней минуте провалился, когда Трент Дилфер бросил неполный пас Уоррику Данну на 4-м дауне на 48-ярдовой линии Packers.

Неделя 7: Детройт

Барри Сандерс пробежал 215 ярдов, а Скотт Митчелл пасовал 222 ярда, когда Детройт обыграл Тампу-Бэй со счетом 27–9. У Сандерса были тачдауны на 80 и 82 ярда соответственно, впервые в истории НФЛ один игрок сделал два рывка более чем на 80 ярдов в одной игре.

Неделя 8: Открытая дата

На 8-й неделе «Тампа-Бэй» получила прощальный отпуск.

Неделя 9: Миннесота

Первая половина прошла без очков. В конце третьей четверти Миннесота провела возврат панта на 57 ярдов, что открыло первый тачдаун в игре. Викинги удержались и выиграли со счетом 10–6.

Неделя 10: в Индианаполисе

После трех проигрышных игр Tampa Bay снова набрала обороты. Счет был равным 28–28 за 1:03 до конца матча, Карл Уильямс вернул пант на 45-ярдовую линию Colts. Это привело к победному филд-голу Майкла Хастеда за 8 секунд до конца основного времени. Tampa Bay выиграла со счетом 31–28 и улучшила счет до 6–3.

Неделя 11: в Атланте

Tampa Bay набрала 199 ярдов, а специальные команды отыграли два панта, выбитых Falcons. Tampa Bay выиграла со счетом 31–10 и улучшила счет до 4–0 на стадионах с куполами в течение сезона. При счете 7–3 они отставали на одну игру от Green Bay и Minnesota в борьбе за лидерство в NFC Central.

Неделя 12: Новая Англия

Tampa Bay вырвались вперед со счетом 27–0 к третьей четверти, а Patriots даже не имели первого дауна до второй половины. Майк Олстотт пробежал 91 ярд и сделал один тачдаун.

Неделя 13: в Чикаго

Два перехвата мяча у Tampa Bay в первой половине позволили Bears вырваться вперед со счетом 10–0 к перерыву. Майк Элстотт допустил ошибку в первом розыгрыше игры, а Карл Уильямс промахнулся с пантом на линии четырех ярдов за несколько секунд до конца второй четверти. Bears выиграли со счетом 13–7.

Неделя 14: в NY Giants

Tampa Bay гарантировала свой первый победный сезон за 15 лет, победив New York Giants. Игра была заморожена в четвертой четверти, когда Giants (отставая со счетом 14–8) пошли на 4-й даун и 1. Джон Линч набил Тайрона Уитли безрезультатно, и Tampa Bay выиграла со счетом 20–8.

Неделя 15: Грин-Бей

Green Bay победил Tampa Bay со счетом 17–6, а Packers завоевали титул NFC Central. Buccaneers впервые за весь сезон остались без тачдауна, и им нужна была победа в последние две недели, чтобы обеспечить себе место wild card в плей-офф.

Неделя 16: в NY Jets

Отис Смит из Jets вернул два перехвата для тачдаунов (45 ярдов и 51 ярд соответственно), а Леон Джонсон побежал за 101 ярдовым ответным тачдауном начального удара. Нападение Tampa Bay, за исключением травмированного Майка Олстотта, пошло 0 из 13 на конверсиях третьего дауна.

Tampa Bay была разгромлена со счетом 31–0. Однако, когда решались игры в 4 часа, Tampa Bay математически обеспечила себе место в плей-офф.

Неделя 17: Чикаго

В последней игре регулярного сезона на стадионе Тампа-Бэй команда Тампа-Бэй встретилась с соперником по дивизиону Чикаго, и на кону стояло место посева в плей-офф. Победа Тампы-Бэй обеспечила бы 4-е место посева в плей-офф и обеспечила бы домашний матч в раунде wild card.

Карл Уильямс забил драматический тачдаун с возвратом панта на 61 ярд в конце первой четверти, на пути к лидерству в перерыве со счетом 21–3. Tampa Bay увеличила преимущество во второй половине, особенно благодаря 119 ярдам Уоррика Данна .

Tampa Bay выиграли со счетом 31–15, выиграли последнюю игру регулярного сезона на Tampa Stadium и обеспечили себе домашний матч с Detroit в плей-офф wild card. Во втором сезоне только главного тренера Тони Данджи у Buccaneers был выигрышный показатель и возвращение в постсезон.

Игра NFC Wild Card: Детройт Лайонс

Buccaneers выиграли свою первую игру плей-офф с 1979 года , которая оказалась их последней игрой на стадионе Houlihan's Stadium . Tampa Bay увеличили отрыв до 20–0 в середине третьей четверти. Квотербек Трент Дилфер бросил 9-ярдовый тачдаун-пас принимающему Хорасу Коупленду , раннинбек Майк Олстотт совершил 31-ярдовый тачдаун-пробег, а Майкл Хастед забил два филд-гола. Защита Bucs ограничила квотербека Lions Скотта Митчелла всего 10 из 25 завершений на 78 ярдов, а раннинбека Барри Сандерса — 18 выносов на 65 ярдов. Фрэнк Райх заменил Митчелла после того, как тот получил сотрясение мозга в конце третьей четверти. Затем Detroit набрал 10 очков, сократив отставание вдвое в середине четвертой четверти, с 33-ярдовым филд-голом Джейсона Хэнсона и 1-ярдовым тачдауном Томми Варделла . Однако возвращение было недолгим, когда после выполнения длинной передачи на третьем дауне в последние минуты игры Райх случайно задел мяч на четвертом дауне, отдав мяч «Тампе-Бэй».

Плей-офф дивизиона НФК: в Грин-Бей Пэкерс

Раннинбек «Пэкерс» Дорси Левенс пробежал 112 ярдов и сделал тачдаун, установив командный рекорд плей-офф, а также поймал 4 паса на 29 ярдов, в то время как защита «Грин-Бэй» удерживала «Тампу-Бэй» на расстоянии 90 ярдов и перехватила 2 паса Трента Дилфера , который завершил игру, реализовав лишь 11 из 36 пасов на 200 ярдов.

В начале игры у Tampa Bay был шанс забить первым, но защитник Packers Боб Куберски заблокировал попытку Майкла Хастеда забить гол с 43 ярдов. Затем Green Bay побежал на первый тачдаун в игре с 3-ярдовым тачдаун-пасом Бретта Фарва на тайт-энда Марка Чмуру . В начале второй четверти возврат панта на 28 ярдов и прием на 21 ярд у Packers Роберта Брукса создали филд-гол Райана Лонгвелла . А позже защитник Тайрон Уильямс перехватил пас от Дилфера и вернул его на 14 ярдов, создав второй филд-гол Лонгвелла за шесть секунд до конца тайма, сделав счет 13–0.

Принимающий Green Bay Антонио Фримен вернул начальный удар во второй половине игры на 90 ярдов для тачдауна, но штрафной удар Даррена Шарпера свел счет на нет и мяч переместился обратно на их собственную 11-ярдовую линию. Green Bay все же удалось проехать в зону броска, но на восьмом розыгрыше защитник Bucs Донни Абрахам перехватил пас от Фавра на 6-ярдовой линии Tampa Bay. Впоследствии Дилфер повел нападение Bucs на 94 ярда в 8 розыгрышах, чтобы набрать очки на 6-ярдовом тачдауне фуллбека Майка Олстотта , сократив счет до 13–7. Но два владения спустя Packers проехали 54 ярда и набрали очки с 2-ярдовым тачдауном Левенса. Затем Фавр закрыл счет, пробежав в 2-очковой конверсии на ничью квотербека.

1. Tampa Bay Buccaneers Media Guide 2009. С. 44–46. Архивировано из оригинала 15 марта 2010 г. Получено 26 ноября 2009 г.