Тед Эк

Тед Эк (родился 14 июля 1966 года в Спрингфилде, штат Иллинойс ) — американский бывший футболист , выступавший за многочисленные клубы в Соединенных Штатах и ​​Канаде на протяжении тринадцатилетней профессиональной карьеры. В настоящее время он является помощником тренера в Real Salt Lake в Major League Soccer. Он также сыграл тринадцать матчей за сборную США в период с 1989 по 1996 год.

Он тренировал команду «Огден Аутлоус» в Премьер-лиге развития . [1]

Молодежь и колледж

Эк родился и вырос в Спрингфилде, штат Иллинойс, где он учился в Sacred Heart-Griffin High School . После окончания школы он поступил в Western Illinois University , где играл нападающим в мужской футбольной команде с 1984 по 1987 год. В 1987 году он был назван Игроком года Среднеконтинентальной конференции.

Ранняя карьера

В 1988 году Экк начал карьеру в качестве игрока, подписав контракт с Kansas City Comets из Major Indoor Soccer League (MISL). Он играл с командой до конца сезона 1990–1991, когда команда распалась. В 1989 году Экк также играл в футбол на открытом воздухе в межсезонье MISL с Ottawa Intrepid из Canadian Soccer League (CSL). Его двадцать один гол за Intrepid был лучшим в CSL и принес Экку место в команде всех звезд CSL. Экк вернулся в CSL, на этот раз с Toronto Blizzard в 1991 году. В том году Экк забил десять голов, разделив четвертое место в списке голов лиги. Blizzard добрались до чемпионата CSL, прежде чем проиграли Vancouver 86ers .

С распадом Comets Экк перешёл в St. Louis Storm , также из MISL, на сезон 1991–1992. Однако Storm также распался в конце сезона, и Экк перешёл в Denver Thunder , [2] команду расширения, которая просуществовала только сезон 1992–1993, прежде чем распасться. Экк обрёл некоторую стабильность на открытом воздухе в 1992 году, когда он подписал контракт с Colorado Foxes из Американской профессиональной футбольной лиги (APSL). Он играл каждое лето с Foxes, пока не ушёл, чтобы присоединиться к Dallas Burn в 1996 году. Находясь в составе Foxes, Экк выиграл чемпионат APSL в 1992 и 1993 годах , а также Профессиональный кубок 1992 года . Экк забил на 90-й минуте финальной победы Foxes со счётом 4–1 в Pro Cup над Tampa Bay . [3] В матче за титул APSL 1993 года «Лисы» встретились с « Лос-Анджелес Сальса» . Не забив ни одного гола большую часть игры, Филипп Гьяу из «Сальсы» забил гол на шестьдесят седьмой минуте. «Сальса» удерживала лидерство, пока Эк не сравнял счёт, когда до конца оставалось всего три минуты. Затем «Лисы» забили ещё два гола в дополнительное время и выиграли со счётом 3–1. Гол Эка принёс ему восемь очков за сезон и место в составе APSL First XI. Эк снова заработал место в составе APSL First XI в 1994 году, забив шесть голов. Однако в этом году «Лисы» уступили « Монреаль Импакт» в матче за титул.

В то время как Экк продолжал играть за Foxes каждое лето, он провел закрытый сезон с St. Louis Ambush из Национальной профессиональной футбольной лиги (NPSL) в сезоне 1993–1994. В том сезоне Ambush добрался до чемпионской серии, прежде чем проиграл Cleveland Crunch . Следующий сезон застал Экка в Wichita Wings . Он оставался в этой команде до присоединения к Burn в 1996 году. Наибольшего успеха Экк добился в закрытых помещениях в своем последнем сезоне с Wings, когда он был назван MVP Матча всех звезд NPSL.

МЛС

13 декабря 1995 года Major League Soccer объявила, что подписала контракт с Экком на предстоящий драфт MLS. Когда проводился драфт , Dallas Burn выбрал Экка в первом раунде (третий в общем зачете). В 1997 году он был членом команды Burn, которая выиграла Открытый кубок США . В конце сезона MLS 2000 года Burn отдал Экка в аренду в Dallas Sidekicks из Всемирной лиги внутреннего футбола (WISL). Он сыграл всего пять игр с Sidekicks, забив один гол в плей-офф. Он вернулся в Burn на сезон MLS 2001 года и был уволен в августе. В 2001 году он ушел из профессиональной карьеры.

Национальная сборная

В период с 1989 по 1996 год Экк был второстепенным игроком в национальной сборной США . За эти семь лет он сыграл тринадцать матчей и забил один гол. Его первый матч состоялся в нулевой ничьей с Гватемалой 8 октября 1989 года, когда он заменил Брюса Мюррея . Он снова вышел на замену Мюррею месяц спустя в победном матче против Бермудских островов . Он продолжал время от времени играть в 1990 году, сыграв четыре матча, три из которых выйдя на замену. Однако его наибольший вклад в национальную сборную состоялся, когда он забил гол в проигранном со счетом 2:1 матче против Восточной Германии 28 июля 1990 года. [4] После этого его выступления сократились, и он заработал только один матч в качестве замены в 1992 году. Прошло еще четыре года, прежде чем его вызвали на игру национальной сборной. Он сыграл свой последний матч 16 октября 1996 года. Национальная сборная объявила забастовку из-за контрактного спора с USSF, и федерация была вынуждена выставить специальную команду на эту дату. Экк и его товарищи по команде проиграли Перу со счетом 4–1 .

футзал

Экк использовал свой обширный опыт игры в мини-футбол, чтобы сыграть важную роль в сборной США по футзалу . В период с 1992 по 1999 год он сыграл четырнадцать матчей за сборную, забив десять голов. [5] Он был частью сборной США, которая заняла второе место, проиграв Бразилии со счетом 4–1 , на чемпионате мира по футзалу ФИФА 1992 года . Он забил три гола на этом турнире.

1. ^ "United Soccer Leagues (USL)". Архивировано из оригинала 2009-03-05 . Получено 2009-03-02 .
  2. ^ "Архивная копия". Архивировано из оригинала 2008-10-29 . Получено 2013-12-27 .{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия как заголовок ( ссылка )
  3. ^ "1992 Colorado Foxes". A-Leaguearchive.tripod.com. 27 января 2007 г. Получено 4 января 2012 г.
  4. ^ "Восточная Германия 2, США 1 - Архивы UPI". UPI . Получено 2024-03-01 .
  5. ^ "Официальный сайт американского футбола - футзал". Архивировано из оригинала 27-09-2007.