Толедо Шторм

Toledo Storm — профессиональная хоккейная команда низшей лиги, выступавшая в ECHL с 1991 по 2007 год . «Шторм» проводил свои домашние игры на почтенной спортивной арене Толедо, расположенной на восточном берегу реки Моми в Толедо, штат Огайо . Цвета команды были красно-белыми, как у « Детройт Ред Уингз» , их филиала в НХЛ на протяжении четырнадцати из шестнадцати сезонов. [1] В качестве чемпиона Хоккейной лиги Восточного побережья «Шторм» выиграет шесть титулов в дивизионе, два Кубка Генри Брэбэма и два Кубка Джека Райли . Франшиза приостановила свою деятельность после сезона 2006–07 после того, как они были проданы компании Toledo Arena Sports, Inc. The Storm вернулись в ECHL в сезоне 2009–10 под названием Toledo Walleye .

Логотип Storm был известен плохим внешним видом и несколько раз был признан «худшим логотипом» в ежегодном обзоре хоккейных логотипов низшей лиги, проводимом The Hockey News . [2]

История

Эпоха МакСорли (1991–94)

«Толедо Сторм» была основана в 1991 году, присоединившись к Хоккейной лиге Восточного побережья в сезоне 1991–92 годов в качестве расширения франшизы с двумя другими франшизами из Огайо, « Коламбус Чилл» и «Дейтон Бомберс» , а также «Рали АйсКэпс» из Роли, Северная Каролина . Первым главным тренером «Шторма» был Крис МакСорли, старший брат игрока НХЛ Марти МакСорли . Крис МакСорли ранее играл за «Толедо Голдиггерс » Международной хоккейной лиги в 1984–86 годах. Одним из первых действий МакСорли на посту главного тренера было заключение соглашения о присоединении к команде НХЛ « Детройт Ред Уингз» , команде, которую активно поддерживали хоккейные фанаты Толедо, поскольку Детройт находился в часе езды от Толедо. В первый год под руководством МакСорли «Шторм» показал впечатляющий рекорд 46–15–3, выиграв титул Западного дивизиона и Кубок Брэбэма как команда с лучшим общим результатом в регулярном сезоне ECHL. Несмотря на успех в регулярном сезоне, «Шторм» проиграл в первом раунде плей-офф ECHL, проиграв « Луисвилл Айсхокс» четыре игры к одной.

В следующем сезоне МакСорли снова станет очень конкурентоспособной командой, установив рекорд регулярного сезона 36–17–11 и завоевав второй подряд титул Западного дивизиона для «Шторма», а защитник Дерек Бут станет первым членом команды, выигравшим титул. Награда ECHL, так как он был назван Защитником года в сезоне 1992–93. Финиш «Шторма» в тройке лучших в Западном дивизионе позволил им попрощаться с полуфиналом Западного дивизиона плей-офф Кубка Райли 1993 года. «Шторму» предстоит встретиться с командой, занявшей четвертое место в Западном дивизионе, « Эри Пантерс» , которая победила «Гринсборо Монархс» во втором раунде плей-офф. «Шторм» провел первые две игры серии на спортивной арене Толедо со счетом 6–3 и 5–2, прежде чем Эри выиграл третью игру со счетом 9–6 на арене Луи Дж. Туллио в самой результативной игре плей-офф Кубка Райли 1992–93 годов. . «Шторм» завершит серию в четвертой игре, победив «Эри» со счетом 6–2 и перейдя в финал Западного дивизиона против команды, занявшей третье место в Западном дивизионе, « Нэшвилл Найтс» , которая обошла второе семя Западного дивизиона, « Дейтон Бомберс» .

Толедо снова выиграет первые две игры серии, победив «Нэшвилл» со счетом 3–1 в первой игре и 7–4 во второй игре. Когда серия вернулась в Нэшвилл, «Найтс» выиграли третью игру с победой в овертайме со счетом 4–3 и сравняли счет с победой со счетом 3–2 в четвертой игре. Толедо возьмет пятую игру в Толедо со счетом 8–2 и завершит серию победой со счетом 9–5 в шестой игре в Нэшвилле, чтобы заработать первую в истории клуба поездку на финал Кубка Райли, где они сыграют с обладателем титула Кубка Брэбэма Уилингом Тандербердс. . Уилинг выиграет первые две игры серии 5–3 и 7–3, но «Шторм» сравняет счет, когда переедет в Толедо, выиграв третью игру 4–3 и четвертую игру 7–5. Толедо возьмет под свой контроль серию, одержав победу со счетом 4–2 в Уилинге в пятой игре, и завоюет свой первый чемпионат Кубка Райли, победив в овертайме со счетом 7–6 в шестой игре. Нападающий Рик Джадсон был назван самым ценным игроком плей-офф Кубка Райли в первом чемпионате лиги Толедо с тех пор, как Толедо Голдиггерс выиграли Кубок Тернера МГП в сезоне 1982–83.

Спустя годы

В сезоне 2005–06 The Storm отпраздновали свое 15-летие , приняв по этому случаю новый логотип. Последний сезон работы «Шторма» был в 2006–2007 годах. Финальная игра состоялась 19 апреля 2007 года на стадионе US Bank Arena против « Цинциннати Сайклонс» в полуфинале Северного дивизиона. «Циклоны» выиграли со счетом 3–0, выиграв серию в трех играх.

Впервые в женском хоккее

В «Толедо Сторм» когда-то участвовала женщина-вратарь Эрин Уиттен [3] , которая 7 марта 1996 года стала первой женщиной, когда-либо появившейся в профессиональном хоккейном матче не на позиции вратаря ; она играла нападающим 18 секунд в игре против «Мэдисон Монстрс». Она была первой женщиной, родившейся в США, которая играла в профессиональный хоккей, когда выступала за «Толедо Сторм» Хоккейной лиги Восточного побережья, а 30 октября 1993 года стала первой женщиной-вратарем, одержавшей профессиональную победу.