Том Фуллартон

Том Фуллартон (родился 23 февраля 1999 года) — австралийский футболист и бывший баскетболист , в настоящее время играющий за команду « Мельбурн Демонс» в Австралийской футбольной лиге (АФЛ).

Баскетбольная карьера

Чемпионат мира по баскетболу среди юношей до 17 лет 2016 года (Австралия)

Фуллартон был назначен капитаном сборной Австралии по футболу среди игроков до 17 лет на чемпионате мира 2016 года. [1] Команда не смогла пройти дальше четвертьфинала, проиграв 74-63 принимающей стране Испании. Тренер австралийской сборной Андрей Леманис заявил, что он был «материалом для Бумеров». [2]

Брисбен Буллетс (2016–2018)

Фуллартон был подписан в качестве игрока развития для Brisbane Bullets , которых тренировал Леманис, в 2016 году на сезон 2016-17, когда Bullets вернулись в лигу после потери лицензии в 2008 году. 21 января 2017 года команда исключила Джермейна Била из состава и подписала с Фуллартоном полный контракт на сезон 2017-2018. [3] В мае 2018 года Фуллартон объявил, что он покинет Bullets и баскетбол, чтобы играть в австралийский футбол за Brisbane Lions в AFL. [4]

Карьера в АФЛ

Брисбен Лайонс (2018–2023)

Фуллартон провел сезоны 2018 и 2019 годов, играя в Северо-Восточной австралийской футбольной лиге . [5] Он дебютировал в 13-м раунде сезона AFL 2020 года против St. Kilda, выйдя на замену, забив один гол и два гола за спину. Он забил свой первый гол в карьере в AFL в третьей четверти. Lions выиграли у St. Kilda со счетом 50 (6,14) против 48 (7,6).

Мельбурн (2024–)

13 октября 2023 года Фуллартон был продан в футбольный клуб «Мельбурн» за право выбора в третьем раунде национального драфта.

Статистика

Обновлено до конца 2024 года . [6]

Примечания

1. ^ В сезоне 2020 года каждая команда провела 17 домашних и выездных матчей (ранее 22) и четверти по 16 минут с добавлением времени (ранее 20-минутные четверти с добавлением времени) из-за последствий пандемии COVID-19 .

1. ^ Тейлор, Стил. «Национальный капитан до 17 лет ведет переговоры с колледжами США». Sunshine Coast Daily . Получено 25 августа 2017 г.
  2. ^ Тейлор, Стил. «У подростка с побережья есть потенциал для «бумеров»: тренер сборной Австралии». Sunshine Coast Daily . Получено 25 августа 2017 г.
  3. ^ Тейлор, Стил. «Подросток с побережья приближается к дебюту в НБЛ». Sunshine Coast Daily . Получено 25 августа 2017 г.
  4. ^ Дэвис, Грег (23 мая 2018 г.). «Почему новый Lion теперь выбирает AFL вместо NBL». www.couriermail.com.au . Получено 24 февраля 2020 г. .
  6. ^ "Том Фуллартон". Таблицы AFL . Получено 16 августа 2022 г.