Томас Йоханссон

Карл Томас Конни Йоханссон ( произносится [ˈtʊ̌mːas ˈjûːanˌsɔn] ; родился 24 марта 1975 года) — шведский профессиональный теннисист и тренер, вышедший на пенсию. 10 мая 2002 года он достиг наивысшего в его карьере 7-го места в одиночном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Его основные моменты в одиночном разряде включают титул Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии в 2002 году и титул ATP Masters Series на турнире Canada Masters 1999 года . Он также выиграл серебряную медаль на летних Олимпийских играх 2008 года в мужском парном разряде , выступая в паре с Саймоном Аспелином .

По состоянию на 2023 год Юханссон останется последним шведом, выигравшим турнир Большого шлема в одиночном разряде.

Йоханссон начала тренировать Сорану Кирстя в 2022 году. [1] С 2024 года он тренирует Кея Нисикори . [2]

Карьера теннисиста

Юниоры

Йоханссон начал играть в теннис в возрасте пяти лет со своим отцом, Кристером. В 1989 году стал чемпионом Европы в одиночном разряде в категории 14 и выиграл титул в парном разряде (с Магнусом Норманом ). Даже когда он повредил правый локоть во время игры в Orange Bowl Tennis Championships в категории 16 в 1991 году, он все равно вышел в финал, проиграв испанцу Гонсало Корралесу. Он занял 10-е место в мировом рейтинге юниоров 1993 года.

Профессиональная карьера

В том же году он впервые присоединился к профессиональному туру, а в следующем году стал профессионалом. Ему удалось выиграть 9 титулов в одиночном разряде и 1 титул в парном разряде, включая Canada Masters 1999 года , победив четвертую ракетку мира Евгения Кафельникова с проигранного сета, и Australian Open 2002 года , который он неожиданно выиграл (никогда не проходя дальше четвертьфинала ни в одном из своих 24 предыдущих турниров Большого шлема), победив Хакобо Диаса , Маркуса Хипфла , Юнеса Эль-Айнауи , Адриана Войнеа , Йонаса Бьоркмана и Йиржи Новака, прежде чем победить своего фаворита в финале, Марата Сафина , в четырех сетах, снова с проигранного сета. Юханссон стал первым шведским игроком, выигравшим турнир Большого шлема, с тех пор как Стефан Эдберг выиграл Открытый чемпионат США в 1992 году , и первым шведом, выигравшим Открытый чемпионат Австралии после своего кумира Матса Виландера в 1988 году .

Травма колена лишила Йоханссона второй половины сезона 2002 года и всего 2003 года, и поэтому Йоханссон не мог участвовать в соревнованиях до начала 2004 года. Многие не были уверены, сможет ли Йоханссон снова участвовать в соревнованиях из-за серьезности травмы. В 2005 году он вернулся, став первым шведским игроком, вышедшим в полуфинал Уимблдона после Эдберга в 1993 году , и проиграл только сет по пути, проиграв второму сеяному Энди Роддику в напряженном четырехсетовом матче, который длился минуту менее 3 часов, 7–6 (8–6) , 2–6, 6–7 (8–10) , 6–7 (5–7) . Ближе к концу сезона Йоханссон выиграл свой 9-й и последний титул тура ATP в Санкт-Петербурге, победив Николаса Кифера в двух сетах.

В 2006 году швед с трудом провел сезон после травмы глаза в начале сезона. Самыми яркими моментами сезона стали 4-й раунд Открытого чемпионата Австралии (где он проиграл Ивану Любичичу ), его первый титул в парном разряде в Бостаде, Швеция, с соотечественником Йонасом Бьоркманом и финал в Санкт-Петербурге (проиграл Марио Анчичу ), где он был действующим чемпионом.

На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине он дошел до финала парного турнира с Саймоном Аспелином , где проиграл швейцарской команде Роджера Федерера и Стэна Вавринки в 4 сетах.

По состоянию на 6 марта 2009 года его рекорд в Кубке Дэвиса составил 18–15 (17–12 в одиночном разряде) в 17 матчах, при этом он играл за сборную Швеции каждый год, кроме 2003 года (когда он выбыл из строя на весь сезон) с 1998 года, а общий показатель за карьеру составил 356–292.

Он объявил о своем уходе в июне 2009 года после 15-летней карьеры.

Личная жизнь

Его кумиром в детстве был Матс Виландер , капитан шведской сборной Кубка Дэвиса . Он также увлекается гольфом и флорболом , а также хоккеем с шайбой . Он забил два гола и отдал голевую передачу в матче, в котором ATP Stars одержали победу со счетом 6–5 над игроками Национальной хоккейной лиги в ежегодном уличном хоккейном матче в Монреале в 2001 году. [ требуется ссылка ] Он женился на Джизелле Кальтенчер 3 декабря 2005 года.

Оборудование

Его спонсирует Dunlop Sport по ракеткам и одежде, а также Adidas по обуви. Он использует сильно модифицированную ракетку Dunlop Pro Revelation, «покрашенную» так, чтобы она выглядела как текущая ракетка Dunlop 4D Aerogel 500.

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 14 (9 титулов, 5 финалистов)

Парный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 4 (3–1)

Дубль: 3 (2–1)

Сроки выполнения

Одиночки

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

В статистику включены матчи Кубка Дэвиса.