Чехия на зимних Олимпийских играх 1994 года.

Чехия участвовала в зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере , Норвегия . Это были первые зимние игры после распада Чехословакии , поэтому Чехия и Словакия соревновались как независимые команды.

Лыжник Павел Бенц был знаменосцем страны на церемонии открытия – таким образом, у него был шанс возглавить последнюю зимнюю олимпийскую команду Чехословакии в Альбервиле и первую чешскую команду в Лиллехаммере.

Хотя три медали, завоеванные Чехословакией в Альбервиле в 1992 году, все были завоеваны чешскими спортсменами (в составе сборной по хоккею также было три словака), результат Олимпиады в Лиллехаммере оказался менее удовлетворительным, поскольку пятое место в хоккее с шайбой и сборных лыжных стран досталось Чехии. лучшие результаты. Это можно объяснить ростом конкуренции по мере поступления своих спортсменов из стран бывшего Советского Союза (в зимних Олимпийских играх 1992 года, помимо Объединенной сборной, участвовали только Литва, Латвия и Эстония ).

Конкуренты

Ниже приводится список участников Игр. [1]

Биатлон

Люди
Женщины

Бобслей

Иржи Джмура и Павел Поломский стали самыми успешными чешскими бобслеистами на олимпийских соревнованиях по бобслею и санному спорту в Лиллехаммере . Они финишировали пятыми в первом заезде соревнований по бобслею среди двоих, медленно падали в результатах и ​​в конечном итоге финишировали седьмыми, разделив канадца Пьера Людерса . В соревновании четверок чешская команда прошла противоположный путь – стартовала с 14-го места и шаг за шагом продвигалась к финишу на 10-м месте с пятым лучшим результатом на четвертом месте.

Беговые лыжи

Катерина Нейманнова продемонстрировала огромный скачок в форме по сравнению с прошлыми Олимпийскими играми, финишировав всего на 13 секунд позади пьедестала почета в гонке классическим стилем на 5 км и поднявшись на шестое место в гонке преследования. Она показала второе лучшее время на третьем этапе женской эстафеты (проиграв только россиянке Нине Гаврилюк ) и сыграла ведущую роль в финише чешской эстафетной сборной на девятом месте, тогда как другие женщины показали 11-13-е время в своих этапах.

Мужчины выступали практически тем же составом, что и в Альбервиле, но их выступления были гораздо хуже, чем во французских Альпах.

Люди
Женщины

Фигурное катание

Радка Коваржикова и Рене Новотны были четвертыми на зимних Олимпийских играх 1992 года , а в 1994 году они заняли четвертое подряд четвертое место на чемпионате Европы. Однако две великие пары-чемпионы вернулись в этом сезоне и были большими фаворитами, что подтвердилось, когда олимпийские чемпионы 1988 года Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков обыграли олимпийских чемпионов 1992 года Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева . Чешская пара не смогла побороться за медаль в таком соревновании. Он финишировал пятым в короткой программе, но опустился на шестое место в произвольной программе после Дженни Мено и Тодда Сэнда из США . Однако в следующем году Коваржикова и Новотны выиграли чемпионат мира по фигурному катанию и стали профессионалами. Катерина Мразова и Мартин Шимечек зафиксировали свой лучший олимпийский результат в танцах на льду, заняв восьмое место в соревновании, увенчанном возвращением Джейн Торвилл и Кристофера Дина на Олимпийские игры, через 10 лет после их революционного Болеро.

Женщины
Пары
Танцы на льду

Хоккей

Чехия прибыла в Лиллехаммер как непобедимый победитель недавнего Кубка Глобена, шведской части Европейского хоккейного тура. Однако олимпийский турнир имел совсем иной результат. Финляндия, которая на старте турнира не должна была быть фаворитом, лидировала после гола в большинстве на пятой минуте, после трех игр добавила обязательные победы, но только победа над Германией, которую тренировал Людек Букач, была подкреплена хорошей игрой. Команда не смогла обыграть ни одну из сильных европейских команд и проиграла России со счетом 3–4, оставив ее на четвертом месте в группе, но финишировав лишь третьей после Финляндии, которая обыграла Россию, и Германии.

В другой группе в четвертьфинале турнирная таблица сравнялась с Канадой. Чехи дважды лидируют в игре, а Канада забивает ничейный гол за пять минут до конца основного времени. В овертайме Пауль Кария забил гол в большинстве (Горак отбыл пенальти). Чехам пришлось довольствоваться классификационными играми за 5-8 места и избежать неожиданной победы над США со счетом 5-3 после поражения от них со счетом 0-2 в начале первого периода. Игра за 5-6 места стала первым противостоянием бывших соотечественников, но Словакия была перемотивирована и переиграла со счетом 7-1 (игра решилась в первом периоде, несмотря на проигрыш 0-1 на третьей минуте, чехи выиграли ее со счетом 5-1). .

Канада выбила Чехию также на чемпионате мира 1994 года; Два пятых места вынудили Ивана Глинку отказаться от участия. Его преемник Людек Букач затем привел Чехию к титулу чемпиона мира 1996 года, первому с 1985 года и первому из четырех титулов за шесть лет.

Полученные результаты

Скандинавское двоеборье

Командные соревнования принесли Чехии неожиданный результат, который в конечном итоге стал одним из самых больших успехов всей олимпийской сборной. Збинек Панек, Милан Кучера и Франтишек Мака совершили по одному хорошему и одному худшему прыжку на соревнованиях по прыжкам с трамплина (Панек и Кучера были лучше в первом раунде, Мака, который был лучшим лыжником, улучшил свой результат во втором раунде). ). Чехи начали эстафету на шестом месте, отставая от японских прыгунов на 10:50 минут .

Эстафета не была драматичной, поскольку смены первого места на четвертое не произошло, Збинек Панек переместил чехов, обойдя Австрию, на пятое место уже в первом матче. Милан Кучера удержал место, несмотря на свои худшие результаты в лыжных гонках, а Франтишек Мака завершил эстафету пятым, опередив быстро финишировавшую Францию.

Прыжки с трамплина

Двукратный командный призер Олимпийских игр Иржи Парма в Лиллехаммере был ниже номинала, поэтому только Ярославу Сакале удалось показать хороший индивидуальный результат в Лиллехаммере, заняв седьмое место в соревнованиях на больших трамплинах, но в следующих двух соревнованиях он не улучшился. В командном зачете «Парма» была самым слабым членом команды, поскольку Збинек Кромпольц неожиданно показал лучшие результаты всей команды.

1. ^ Чехия на зимних Олимпийских играх 1994 года.