Томми Тайнан

Томас Эдвард Тайнан (родился 17 ноября 1955 года) — английский профессиональный футболист на пенсии .

Трудолюбивый нападающий с распущенными светлыми волосами, Тайнан был подписан в качестве ученика в «Ливерпуль» менеджером Биллом Шенкли после победы в конкурсе талантов, проводимом газетой Liverpool Echo , но он никогда не появлялся в основной команде «красных» [3] и был переведен в «Шеффилд Уэнсдей» в 1976 году, где провел два года и забил 31 гол.

После всего лишь девяти матчей за «Линкольн Сити» в 1978 году Тайнан перебрался в округ Ньюпорт , где сформировал динамичное и поразительное партнерство с Джоном Олдриджем, когда команда «Ньюпорта» добилась продвижения в третий дивизион Футбольной лиги , выиграла Кубок Уэльса 1980 года и в последующем сезоне достигла четвертьфинал Кубка обладателей кубков 1981 года . Тайнан забил оба гола в выездном матче против Карла Цейсса Йены из Восточной Германии , сравняющий гол был забит на 90-й минуте, но Ньюпорт проиграл домашний матч со счетом 1–0. Всего Тайнан забил 66 голов в 183 матчах за самый успешный период в истории клуба. [4]

В 1983 году Тайнан перешел в «Плимут Аргайл» , где он стал культовой фигурой в 1980-х годах, и фанаты «Аргайла» часто называют его одним из величайших игроков клуба всех времен. Он был членом команды, которая дошла до полуфинала Кубка Англии в 1984 году, забив гол, который обыграл тогдашний высший дивизион «Вест Бромвич Альбион» в пятом раунде соревнований. Аргайл обыграл «Дерби Каунти» в четвертьфинале, а затем проиграл «Уотфорду» на предпоследнем этапе соревнований.

В сезоне 1984/85 Тайнан был одним из лучших бомбардиров во всех 4 дивизионах Футбольной лиги, забив 31 гол, на одном уровне с Джоном Клейтоном из «Транмера » . Клейтон, по иронии судьбы, присоединился к Аргайлу в качестве замены Тайнану, когда Тайнан подписал контракт с Ротерхэм Юнайтед летом 1985 года. Однако Тайнан вернулся в Аргайл в начале 1986 года, первоначально в аренде, поскольку клуб стремился перейти на второй уровень. Его отличные результативные показатели сохранились на том же уровне, и он стал легендой клуба. Всего Тайнан забил 126 голов в 262 матчах за «Плимут». Бывший тренер сборной Англии Грэм Тейлор описал его как одного из лучших нападающих, которых он когда-либо видел. [5]

Тайнан провел сезон в качестве тренера «Гул Таун» в Северной Премьер-лиге с 1993 по 1994 год .

По состоянию на январь 2017 года работал таксистом в Плимуте . [3] Ранее он вел регулярную колонку об Аргайле для местной газеты Plymouth Evening Herald . Биография Тайнана была опубликована в марте 2009 года под названием « Оригинальный футбольный идол: история Томми Тайнана » Райаном Дэйнсом ( ISBN Breedon Books  978-1-85983-685-9 ). Он также был героем книги Ричарда Каудри « Томми: жизнь на футбольной фабрике» 1990 года ( ISBN Bud Books 9780951635001 ).

1. ^ abc "Томми Тайнан". Футболисты Барри Хагмана . Проверено 5 апреля 2020 г.
  2. ^ ab «Игроки Североамериканской футбольной лиги: Томми Тайнан». Джерси НАСЛ . Проверено 5 апреля 2020 г.
  3. ^ ab «Я собрал жетоны, чтобы присоединиться к Ливерпулю». Би-би-си Спорт.