Тони О'Салливан

Энтони «Тони» О'Салливан (родился 7 января 1963 года) - ирландский херлер на пенсии и гэльский футболист , игравший на позиции правого нападающего за старшую команду Корка по херлингу. [1]

О'Салливан родился в Фарранри, Корк , и впервые играл в соревновательные гэльские игры во время учебы в Северном монастыре . Он прибыл на межрегиональную арену в возрасте шестнадцати лет, когда впервые присоединился к второстепенным командам Корка в качестве двойного игрока , а затем присоединился к командам до 21 года. Он дебютировал в метании среди взрослых во время чемпионата 1982 года . О'Салливан сразу же стал постоянным членом стартового состава и выиграл три всеирландские медали, семь медалей Мюнстера и одну медаль Национальной лиги херлинга . Он трижды занимал второе место во Всеирландском турнире.

Будучи членом межпровинциальной команды Мюнстера , О'Салливан неоднократно выигрывал на игровом поле одну медаль Кубка железных дорог . На клубном уровне он является двукратным призером чемпионата с На Пиарсаем .

За карьеру О'Салливан забил 1 гол и набрал 143 очка, что делает его одним из лучших бомбардиров чемпионата Корка за всю историю.

За свою карьеру О'Салливан провел 39 матчей в чемпионате. Его отставка произошла после завершения чемпионата 1995 года .

После завершения карьеры О'Салливан стал заниматься управлением и тренерской деятельностью команды. Он работал селекционером в командах Корка до 21 года и взрослых.

За свою игровую карьеру О'Салливан выиграл пять наград Матча звезд , а также был назван «Техасским херлером года» в 1990 году. О'Салливан также был выбран одним из 125 величайших херлеров всех времен по опросу 2009 года, а он также был выбран одним из величайших игроков Корка той эпохи в отборе 2013 года. [2] [3]

Игровая карьера

Колледж

Во время учебы в Северном монастыре О'Салливан зарекомендовал себя как ключевой член старшей команды по метанию. В 1980 году он выиграл медаль Кубка Харти после поражения в переигровке от Колледжа Святого Колмана со счетом 2–10: 2–5 . 27 апреля 1980 года «Норт Мон» встретились с общественной школой Св. Брендана в решающем матче Всеирландского турнира. Победа со счетом 5–11: 3–7 принесла О'Салливану всеирландскую медаль. [4]

Клуб

Достигнув чемпионского успеха в младших классах и до 21 года с На Пиарсай, О'Салливан впоследствии присоединился к старшей команде. После поражения в решающем матче чемпионата 1987 года от « Мидлтона » клуб снова вышел в финал в 1990 году. Повтор также был близким, однако победа со счетом 2–7: 1–8 принесла О'Салливану медаль чемпионата Корка по херлингу среди взрослых . [5]

На Пирсайгу не удалось сохранить свой титул, в то время как клуб также потерпел поражение от «Эринс Оун» в 1992 году. Три года спустя О'Салливан вышел в четвёртом решающем матче чемпионата, когда «Норт Корк» пескари Баллихи оказали сопротивление. Победа со счетом 1–12: 3–1 принесла О'Салливану вторую медаль чемпионата. [6]

Несовершеннолетние и до 21 года

О'Салливан впервые сыграл за Корк в составе команды по метанию 9 июля 1979 года, когда он был представлен в качестве замены в финальном поражении Корка от Лимерика со счетом 3–17 против 4–4 в провинции . Это была его первая медаль Мюнстера . 2 сентября 1979 года Корк встретился с Килкенни в решающем матче Всеирландского турнира. О'Салливан забил 0–2 с правого нападающего и получил всеирландскую медаль, а Корк одержал победу со счетом 2–11: 1–9. Эта игра ознаменовала конец самого успешного периода мелкого броска в Корке.

После своего дебюта в малой футбольной команде Корка 3 мая 1980 года О'Салливан выиграл медаль Мюнстера по этому коду в 1981 году после поражения от Керри со счетом 0–9: 1–5 . 20 сентября 1981 года Корк встретился с Дерри в решающем матче Всеирландского турнира. Комфортная победа со счетом 4–9: 2–7 принесла О'Салливану всеирландскую медаль в этом коде. [7]

В результате выступлений О'Салливана с второстепенными футболистами Корка он был добавлен в стартовые пятнадцать игроков команды до 21 года в финальном переигровке Всеирландского финала с Голуэем 8 ноября 1981 года. Однако эта игра не оправдала волнения, вызванного переигровкой. Победа со счетом 2–9: 1–6 принесла О'Салливану всеирландскую медаль в классе до 21 года.

В 1982 году О'Салливан был двойным игроком до 21 года и имел неоднозначную судьбу. С харлерами он выиграл свою первую медаль Мюнстера после решающего поражения от Лимерика в провинции со счетом 1–14: 1–4 . 12 сентября 1982 года Корк встретился с Голуэем в решающем матче Всеирландского турнира. Корк пришел сзади на заключительной стадии и выиграл с преимуществом в одно очко, набранное с дальней дистанции Кевином Хеннесси . Победа со счетом 0–12–0–11 принесла О'Салливану всеирландскую медаль. Ранее он выиграл медаль Мюнстера среди футболистов до 21 года после разгрома старых соперников Керри со счетом 2–12: 0–4.

В 1984 году О'Салливан провел свой последний год в командах до 21 года. Он выиграл вторую медаль Мюнстера с футболистами, поскольку счет Лимерика составлял 1–18 - 0–4. 26 августа 1984 года Корк встретился с Мэйо в решающем матче Всеирландского турнира. Победа со счетом 0–9: 0–6 принесла О'Салливану вторую всеирландскую медаль.

Старшая

Ранние поражения

О'Салливан дебютировал за Корк в чемпионате по метанию среди взрослых 30 мая 1982 года, когда он забил 0–7 в четвертьфинальном поражении Мюнстера от Типперэри со счетом 1–19 до 2–8. Корк пробился через провинциальную кампанию, и крупное поражение Уотерфорда со счетом 5–21: 3–6 в решающем матче, когда О'Салливан забил 0–12, принесло ему первую медаль Мюнстера . [8] 5 сентября 1982 года Корк встретился с Килкенни в решающем матче Всеирландского турнира. «Коты», которых многие считали аутсайдерами, удивили всех в тот день: Кристи Хеффернан забила два гола за сорок секунд как раз перед перерывом, чтобы выбить ветер из парусов Корка. Гер Феннелли забил третий гол через восемь минут после возобновления игры, что дало Килкенни победу со счетом 3–18: 1–15. Несмотря на это поражение, О'Салливан завершил свой дебютный год, выиграв первый Матч звезд .

Болезнь ограничила участие О'Салливана в чемпионской кампании Корка 1983 года. Несмотря на это, он выиграл вторую медаль Мюнстера после того, как был представлен на замену в поражении Корка от Уотерфорда со счетом 3–22–0–12. [9] Всеирландский финал 4 сентября 1983 года был повторением прошлогоднего матча, когда Корк надеялся отомстить за поражение от Килкенни. О'Салливан начал игру на скамейке запасных, но был выпущен на замену. Билли Фицпатрик стал звездой с десятью очками, что дало Килкенни преимущество со 2–14 до 1–9 за семнадцать минут до конца игры, однако им не удалось забить до конца игры. Потрясающее возвращение Корка не удалось, и они потерпели поражение со счетом 2–14: 2–12.

Первые всеирландские успехи

Корк снова стал доминирующей силой в Мюнстере в 1984 году, когда О'Салливан выиграл третью подряд медаль Мюнстера после памятного поражения Типперэри со счетом 4–15 до 3–14 в провинциальном экспонате. [10] В последующем всеирландском финале 2 сентября 1984 года, сыгранном на стадионе «Семпл» в Терлсе , Корк впервые в истории чемпионата сразился с Оффали . Финал столетия не оправдал ожиданий, и Корк одержал относительно легкую победу со счетом 3–16: 1–12. Это была первая всеирландская медаль О'Салливана .

В 1985 году О'Салливан добавил в свою коллекцию четвертую подряд медаль Мюнстера, когда Корк снова победил Типперэри со счетом 4–17 против 4–11 в решающем матче провинции.

Корк сделал это пять раз подряд в Мюнстере в 1986 году, когда они победили Клэр со счетом 2–18 против 3–12 и завоевали титул провинции. Это была пятая подряд мюнстерская медаль О'Салливана. Эта победа проложила путь к финальной всеирландской встрече с Голуэем 7 сентября 1986 года. Игроки с запада были ярыми фаворитами против находящейся в упадке команды Корка, однако в тот день развернулась другая история. Четыре гола Корка, один от Джона Фентона , два от Томаса Малкахи и один от Кевина Хеннесси , заблокировали атаку Голуэя и помогли «Повстанцам» одержать победу со счетом 4–13–2–15. Это была вторая всеирландская медаль О'Салливана, за которой вскоре последовала вторая медаль Матча звезд.

Спорный не засчитанный гол О'Салливана лишил Корка рекордной шестой подряд медали Мюнстера в 1987 году, в то время как Корк снова потерпел поражение от Типперэри в решающем матче 1988 года. Несмотря на это, О'Салливан выиграл третий Матч звезд в конце того сезона.

Третья всеирландская медаль.

В 1990 году Корк пришел в норму после периода спада. О'Салливан выиграл шестую медаль Мюнстера в том же году после поражения от Типперэри со счетом 4–16–2–14 . В последующем всеирландском финале 2 сентября 1990 года Корк встретился с Голуэем во второй раз за четыре года. Голуэй снова стал ярым фаворитом и оправдал это звание, выйдя вперед на семь очков в первые тридцать пять минут благодаря мастерской игре Джо Куни . Корк дал отпор, продемонстрировав столь же искусную игру капитана Томаса Малкахи. Фактически исход игры решился инцидентом, который произошел в середине второго тайма, когда вратарь Корка Гер Каннингем заблокировал носом удар в упор Мартина Нотона . Судьи не дали 65-метровый штрафной, хотя он явно отразил мяч мимо ворот. Корк выиграл результативную и открытую игру по метанию со счетом 5–15 до 2–21. [11] Для О'Салливана это была третья всеирландская медаль. Он завершил год, выиграв четвертый Матч звезд, прежде чем был назван Texaco Hurler of the Year .

Корк отказался от своих титулов в 1991 году, однако О'Салливан завоевал свою седьмую и последнюю медаль Мюнстера в 1992 году после 1–22 против 3–11 в Лимерике. 6 сентября 1992 года Корк встретился с Килкенни в решающем матче Всеирландского турнира. В перерыве Корк был на два очка впереди, однако два гола Джона Пауэра и Майкла «Титча» Фелана во втором тайме дополнили пенальти DJ Кэри в первом тайме , который дал Килкенни победу со счетом 3–10: 1–12.

Отклонить

О'Салливан выиграл Национальную лигу херлинга в 1993 году после поражения от Уэксфорда со счетом 3–11: 1–12 .

В следующие несколько лет успехи Корка в метании пошли на убыль, и О'Салливан ушел из спорта по метанию между округами после того, как Корк покинул чемпионат 1995 года.

Межпровинциальный

О'Салливан впервые был выбран в межпровинциальную команду Мюнстера в 1983 году, однако южная провинция проиграла Коннахту в полуфинале.

После того, как О'Салливан был исключен из команды в 1984 году, в следующем году О'Салливан был включен в позицию левого углового нападающего, когда Мюнстер встретился с Коннахтом в решающем матче. Победа со счетом 3–6: 1–11 принесла О'Салливану медаль Кубка железных дорог .

Мюнстер потерпел поражение в течение следующих четырех чемпионатов, однако команда пришла в норму в 1992 году. О'Салливан не играл на замену в том году, когда Мюнстер победил Ольстер со счетом 3–12: 1–8.