Сезон 1941–42 Торонто Мэйпл Лифс

Сезон 1941–42 «Торонто Мэйпл Лифс» стал 25-м сезоном клуба в НХЛ . «Мэйпл Лифс» провели очень успешный сезон в сезоне 1940–41, завершив его со вторым по величине количеством очков в истории клуба, поскольку у них был рекорд 28–14–6, заработав 62 очка, что на два очка меньше, чем у команды 1934–35. накопленный; однако они проиграли « Бостон Брюинз» в полуфинале, в результате чего засуха в Кубке Стэнли продлилась до девяти сезонов.

Однако эта засуха была преодолена, когда «Мэйпл Лифс» победили « Детройт Ред Уингз» в финале Кубка Стэнли 1942 года , вернувшись после поражения в первых трех играх и выиграв Кубок Стэнли в семи играх. Они были первой командой, которая вернулась после дефицита 0–3 и выиграла серию плей-офф со счетом 4–3, и хотя с тех пор это происходило в нескольких сериях плей-офф, это остается единственным разом, когда это происходило в раунде чемпионата.

Прежде чем Смайт ушел, чтобы приступить к тренировкам со своей 30-й батареей, он подписал в «Мэйпл Лифс» трех новичков: Боба Голдхэма , Эрни Диккенса и Джона Маккриди . Контракт Лорна Карра был куплен у нью-йоркских американцев . Последним пополнением команды стал Пит Ланджелле , который попал в команду после того, как в предыдущих сезонах играл неполный рабочий день. [1]

«Торонто» быстро стартовал, выиграв 14 из своих первых 19 игр, сражаясь с « Бостон Брюинз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» за первое место в НХЛ. Спад 4–7–3 в следующих 14 играх привел к тому, что «Торонто» отстал от «Брюинз» и «Рейнджерс», однако «Лифс» продолжили свой спад, установив рекорд 7–1–0 в следующих 8 играх, прежде чем проиграть 5 из последних 7. игры, завершающие сезон. Торонто закончил год с рекордом 27–18–3, набрав 57 очков и заняв второе место в НХЛ, отставая на три очка от Нью-Йорк Рейнджерс, занявшего первое место.

Нападение «Лифс» возглавил Сил Аппс , который, несмотря на пропущенные 10 игр из-за травм, закончил с равным лидерством клуба по очкам с 41 очком. Горди Дриллон также финишировал с 41 очком и забил лучшие для команды 23 гола, в то время как Билли Тейлор забил лучший результат в команде — 23 гола. клубная результативность 26 передач. Суини Шрайнеру удалось присоединиться к Дриллону в клубе 20 голов, так как он сумел забить 20 голов и заработал 36 очков. Бако Макдональд возглавил синюю линию «Лифс», набрав 21 очко, а Рудольф Кампман обеспечил команде стойкость, получив 67 минут штрафа.

В воротах Тюрк Брода взял на себя все действия, выиграв 27 игр и показав 2,76 гола за игру, а также заработав 6 локаутов.

«Мэйпл Лифс» откроют плей-офф против лучшей команды лиги, « Нью-Йорк Рейнджерс» в полуфинальной серии до лучших из семи. «Лифс» открыли серию победой в «Мэйпл Лиф Гарденс» с уверенным счетом 3–1, затем сумели подняться на две игры, победив «Рейнджерс» 4–2 в Мэдисон-Сквер-Гарден . «Нью-Йорку» удалось выиграть третью игру, обыграв «Торонто» со счетом 3–0, однако «Лифс» поднялись со счетом 3–1 в серии, выиграв четвертую игру дома со счетом 2–1. «Нью-Йорк» предотвратил вылет в пятой игре, удерживая «Торонто» со счетом 3–1, однако «Лифс» завершили серию в шестой игре, добившись победы со счетом 3–2 и места в финале Кубка Стэнли .

Соперником «Торонто» в финале Кубка Стэнли 1942 года был « Детройт Ред Уингз» , который закончил год со слабым результатом 19–25–4 и занял пятое место в лиге. Детройт победил « Монреаль Канадиенс» и «Бостон Брюинз» и заработал себе место в финале. «Уингз» удивили «Торонто» в открытии серии, выиграв игру со счетом 3–2, затем «Детройту» удалось выиграть вторую игру со счетом 4–2 и вернуться домой с преимуществом в серии 2–0. «Ред Уингз» остались горячими, выиграв третью игру на «Детройт Олимпия» со счетом 5–2, поставив «Лифс» на грань вылета. «Торонто» ответил в четвертой игре, с небольшим перевесом победив «Детройт» со счетом 4–3 и сократив преимущество в серии «Уингз» до 3–1. «Лифс» вернулись домой для пятой игры и доминировали в «Детройте», выиграв игру со счетом 9–3, а теперь проиграли в серии 3–2. Тёрк Брода затмил всех в шестой игре, выбив «Детройт» со счетом 3:0 и сравняв счет, а «Лифс» завершили свое чудо-возвращение победой со счетом 3–1 в седьмой и решающей игре на глазах у рекордного количества зрителей. 16 000 болельщиков выиграли Кубок Стэнли в четвертый раз в истории клуба и впервые с сезона 1931–32. С тех пор это возвращение никогда не повторялось в финале Кубка Стэнли.

Итоговое положение

[2]

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничья, очки = очки, GF = голы за, GA = голы против
       команд, вышедших в плей-офф, выделены жирным шрифтом.