Тур по Азербайджану

Tour d'Azerbaïdjan — это многоэтапная велогонка 2.1 в рамках UCI Europe Tour , которая проходила в Азербайджане примерно в мае с 2012 по 2017 год. Каждый день участники начинали новый этап гонки. Гонка прошла в 7 регионах Азербайджана и завершилась в столице Баку . [1] Другими крупными городами, через которые прошла раса, были Огуз, Чамах, Мараза, Исмаиллы, Габала, Шеки.

тур 2012 года

С 9 по 13 мая 2012 года состоялся международный велотур памяти Гейдара Алиева . Турнир стал логическим продолжением прошлогоднего мероприятия «Большой Кавказ». Но в отличие от своего предшественника, он состоял из пяти этапов и стал первым мероприятием профессионального цикла в истории независимого Азербайджана. Соревнования проводились под эгидой UCI категории 2.2 U23 (для спортсменов до 23 лет).

Всего в гонке приняли участие 180 велосипедистов, из них 16 женщин. Было 4 национальные, 4 континентальные и 12 клубных команд по 6 велосипедистов в каждой. Во время забега спортсменов сопровождали около пятидесяти сотрудников вспомогательного персонала. Велосипедисты-мужчины соревновались в личном и командном зачете, женщины - в личной гонке.

Международный велотур памяти общенационального лидера Гейдара Алиева стартовал с площади Азадлыг (Площадь Свободы) в Баку.

Женщины на велосипеде

В первый день мероприятия состоялся велопробег среди женщин. Каждая женщина-велосипедистка преодолела дистанцию ​​25 километров (16 миль). Победительницей конкурса стала Елена Чалых из Азербайджана. Елена Чалых, выигравшая лицензию на Олимпийские игры в Лондоне, пересекла финишную черту, преодолев дистанцию ​​за 34 минуты 57 секунд.

Этап 1

На первом этапе гонка проводилась между 18 мужскими командами, состязавшимися на дистанции 30 километров (19 миль). Победу одержал российский клуб «Итера–Катюша» , доехав до финиша за 36 минут 38 секунд. Сборная Казахстана финишировала второй, а немецкий клуб Specialized Concept Store занял третье место.

Этап 2

10 мая на втором этапе тура велосипедисты преодолели 176-километровую (109-мильную) дистанцию ​​по маршруту Баку-Исмаиллы, включающую три горные вершины вершин Большого Кавказа. Победителем 2-го этапа стал испанский велосипедист Диего Рубио . Занявший первое место преодолел дистанцию ​​за 4 часа 41 минуту 39 секунд. Юсеф Региги лидировал в общем зачете после второго этапа.

Этап 3

Третий этап стартовал в Габале с равнинного участка протяженностью 20 километров (12 миль). Затем всадники двинулись в высокогорье, в города Шеки и Огуз. В целом, оставив позади сложную 160-километровую (99-мильную) дистанцию, конкуренты финишировали в Габале. Дмитрий Вернидуб занял первое место на третьем этапе международного велотура. Лидер турнирной таблицы Юсеф Региги финишировал сразу за победителем с разницей в дистанции 1 метр (3 фута 3 дюйма). Третьим на финише оказался украинец Максим Васильев , за ним сразу же последовал победитель 2-го этапа Диего Рубио .

Этап 4

Четвертый этап стартовал в Исмаиллы, затем пелотон поехал обратно в Габалу. Самая высокая точка тура была достигнута во время этапа - высота 798 метров (2618 футов). В целом на этом этапе гонщики преодолели дистанцию ​​в 114 километров (71 милю). Победителем этапа стал Геннадий Татаринов , велосипедист сборной России. Ему удалось преодолеть дистанцию ​​за 2 часа 41 минуту и ​​18 секунд. Максим Васильев занял 2 место, а Тилеген Майдос из Казахстана занял третье место. Юсеф Региги сохранил лидерство в общем зачете.

Шаг 5

Участники вернулись в Баку, чтобы дать старт заключительному этапу соревнований. На последнем этапе гонки велосипедисты проехали 10 кругов по центральным улицам Баку, прежде чем финишировали. Нурболат Кулимбетов из Казахстана занял первое место на этапе, преодолев дистанцию ​​за 2 часа 57 минут 16 секунд. Геннадий Татаринов , победитель предыдущего этапа, занял второе место. Иссиака Сиссе из Кот-д'Ивуара финишировала третьей.

Победители

Юсеф Региги , удерживавший лидерство в общем зачете со второго этапа, остался уверен в своей позиции, выиграв синюю майку. Максим Васильев , набрав максимальное количество очков, получил зеленую майку лучшего спринтера, а Бахтияр Кожатаев стал победителем в горном зачете.

В командном зачете первое место заняла российская команда «Итера–Катюша» (43:51:04), второе место – World Cycling Centre (43:51:20), а третье – украинцы ISD–Lampre Continental (43:52:50). ).

Пэт МакКуэйд , президент UCI, выразил теплый прием и поздравления победителям, добавив, что соревнования прошли на самом высоком уровне, с соблюдением всех международных стандартов. Федерация велосипедного спорта Азербайджана приложила большие усилия для проведения такого важного международного мероприятия на высоком уровне и в соответствии со всеми международными требованиями.

тур 2013 года

В Баку стартовал Тур по Азербайджану, организованный Фондом Гейдара Алиева . Пройдя 11 кругов на дистанцию ​​157 километров (98 миль), участники финишировали перед Фондом. На втором этапе пелотон стартовал из велопарка, расположенного на берегу Каспийского моря в Баку, в сторону Кавказских гор. Завершился этап в Исмаиллы, на дистанции 183 километра (114 миль). На третьем этапе участники проехали из Габалы через Огуз в Шеки, а затем вернулись в Габалу, проехав 165 километров (103 мили). Четвертый этап также стартовал в Габале, откуда пелотон доехал до Шамахы, и финишировал через 116 километров (72 мили) в Пиргули, недалеко от знаменитой обсерватории. Заключительный этап, состоящий из 12 кругов общей протяженностью 144 километра (89 миль), прошел на центральных проспектах и ​​улицах столицы Азербайджана Баку. [2]

Список общих победителей

1. ^ "Тур Азербайджана 2013: Официальная презентация гонки состоялась в Баку" . Федерация велосипедного спорта Азербайджана. 30 марта 2013 года. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года . Проверено 16 апреля 2013 г.
  2. ^ "Тур по Азербайджану 2013: Этапы" . Официальный сайт тура. Март 2013.