Турнир WTA 2007 г.

Sony Ericsson WTA Tour 2007 года — элитный профессиональный теннисный турнир, организованный Женской теннисной ассоциацией (WTA) для теннисного сезона 2007 года. Календарь включает турниры Большого шлема (под надзором Международной федерации тенниса (ITF)), турниры WTA Tier I-IV, Кубок Федерации (организованный ITF) и чемпионаты по итогам года.

Жюстин Энен провела исключительный сезон, выиграв 10 из 14 турниров, в которых она участвовала. Это включало ее шестой и седьмой титулы Большого шлема на Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США, [1] при этом составив рекорд 63–4 побед/поражений. [2] После поражения от Марион Бартоли в полуфинале Уимблдона она оставалась непобежденной до конца года, став первой женщиной, заработавшей более 5 миллионов долларов за один сезон. [1]

Тем временем сестры Уильямс вернулись на передовые позиции тенниса после многих лет борьбы с травмами, и обе закончили сезон в первой десятке, впервые с 2004 года Серена Уильямс финишировала в верхней элите рейтинга. Убедительная победа Серены на Открытом чемпионате Австралии, заняв 81-е место, удивила теннисный мир. Винус Уильямс выиграла свой четвертый титул Уимблдона и шестой титул Большого шлема в целом, став самой низкорейтинговой женщиной, которая побеждала на Уимблдоне.

В этом сезоне две бывшие ракетки мира, занимавшие первые места, ушли из спорта, а еще одна вернулась. Ким Клийстерс прервала свой прощальный тур, внезапно уйдя из спорта в мае, хотя изначально должна была сыграть свой последний турнир в октябре. [3] Позже она вернулась в 2009 году . Мартина Хингис была вынуждена уйти после того, как призналась, что сдала положительный тест на кокаин. [4] Однако Линдси Дэвенпорт успешно вернулась в тур после беременности и выиграла два турнирных титула во второй половине сезона.

Обзор сезона

Одиночки

Серена Уильямс начала сезон, неожиданно выиграв свой восьмой титул Большого шлема в одиночном разряде на Australian Open. Многие критики и комментаторы уже списали ее со счетов, усомнившись в ее желании и физической форме, особенно после раннего поражения на ее единственном разминочном турнире неделей ранее. Уильямс выиграла титул в решительной манере, разгромив Марию Шарапову в финале в выступлении, которое BBC Sport назвал «возможно, самым мощным проявлением, когда-либо виденным в женском теннисе». [5] В своих предыдущих матчах она была вытеснена Надей Петровой в третьем раунде, а затем Шахар Пеер в четвертьфинале. Действующая чемпионка Амели Моресмо потерпела раннее поражение от Люси Шафаржовой , что позволило Николь Вайдишовой выйти в свой второй полуфинал Большого шлема. Несмотря на поражение в финале, Шараповой удалось вернуться на первую строчку рейтинга во второй раз.

Серена Уильямс завершила сезон в десятке лучших впервые с 2004 года.

После снятия с Открытого чемпионата Австралии из-за проблем с браком [2] Жюстин Энен вернулась в Париж в феврале. Позже она выиграла титулы в Дубае и Дохе в том же месяце. Ким Клийстерс со слезами на глазах попрощалась со своей родной публикой в ​​Бельгии, сыграв в Антверпене в последний раз из-за запланированного ухода из спорта в октябре. Она проиграла в финале Амели Моресмо , которая выиграла уникальную алмазную ракетку за победу в этом турнире три раза. Мартина Хингис выиграла титул в Токио, одержав свою пятую победу на этом турнире, больше, чем любой другой игрок. Винус Уильямс вернулась после пропуска Открытого чемпионата Австралии из-за травмы запястья, выиграв турнир меньшего размера в Мемфисе.

В марте Даниэла Гантухова преодолела пятилетний перерыв между титулами тура, чтобы выиграть Индиан-Уэллс, тот самый турнир, где она выиграла свой первый титул в 2002 году. Шарапова проиграла Вере Звонаревой в четвертом круге и, таким образом, уступила свою первую позицию Энен. В другом месте Серена Уильямс подкрепила свой триумф на Australian Open победой в Майами, сохранив матчболы против Энен в финале.

Сербки Елена Янкович и Ана Иванович доминировали в грунтовом сезоне перед Открытым чемпионатом Франции, выиграв три крупнейших подготовительных турнира. Янкович завоевала титулы в Чарльстоне и Риме, а Иванович победила в Берлине. Светлана Кузнецова заняла второе место в последних двух событиях. Также во время грунтового сезона Ким Клийстерс объявила о своем уходе на несколько месяцев раньше, чем предполагалось, после раннего поражения в Варшаве. [3] Завершение грунтового сезона принесло Энен ее четвертый титул Открытого чемпионата Франции и шестой титул Большого шлема в общем зачете. Она победила нервничающую Ану Иванович в ее первом финале Большого шлема всего за час и пять минут. [6]

Уимблдон увидел неожиданный финал между Венер Уильямс и Марион Бартоли , двумя самыми низкими сеяными, которые когда-либо играли в финале. Бартоли победила Янкович в четвертом раунде и Энен в полуфинале, победа, которая была расценена как «одно из самых больших разочарований в истории». Уильямс была на грани поражения в двух своих ранних матчах раунда, прежде чем победить Шарапову, Кузнецову и Иванович подряд. В финале Уильямс одержала победу, завоевав свой четвертый титул Уимблдона и шестой титул Большого шлема в целом. Другие разочарования включали победу Вайдишовой над действующей чемпионкой Моресмо, которая продолжала бороться за форму в течение всего сезона, за исключением выхода в финал в Истборне.

На летних хардовых кортах Анна Чакветадзе показала несколько хороших результатов, выиграв два титула подряд в Цинциннати и Стэнфорде, а затем дойдя до полуфинала в Сан-Диего, где ее остановила будущая чемпионка Шарапова. Иванович выиграла турнир в Лос-Анджелесе. Энен выиграла свой единственный разминочный турнир в Торонто, обыграв Янкович в финале.

Светлана Кузнецова вышла в финал Открытого чемпионата США и выиграла один титул, закончив сезон на 2-й позиции.

Затем Энен выиграла свой седьмой трофей Большого шлема на Открытом чемпионате США и второй в этом году. Она победила Серену и Винус Уильямс в четвертьфинале и полуфинале соответственно, став одной из немногих женщин, которые победили их два раза подряд, а затем Кузнецову в финале. Винус Уильямс вышла в полуфинал, одержав победы над Иванович и Янкович. Чакветадзе подкрепила свои успешные результаты на разминке, выйдя в свой первый полуфинал Большого шлема, продвинувшись из четвертьфинала, в котором действующая чемпионка Шарапова была выбита Агнешкой Радваньской в ​​третьем раунде.

Линдси Дэвенпорт вернулась после беременности на Бали, где в итоге выиграла титул. Затем она выиграла в Квебеке. Энен выиграла титулы в Штутгарте и Цюрихе в течение осеннего сезона, обыграв Татьяну Головин в обоих финалах. Елена Дементьева одержала свою первую победу над Сереной Уильямс, выиграв домашний турнир в Москве. В ноябре Мартина Хингис объявила, что ее тест на наркотики дал положительный результат на кокаин, и настоящим уходит из профессионального тенниса. [4]

Кульминацией сезона, как всегда, стал чемпионат WTA Tour . Восемь квалификаций: Энен, Янкович, Кузнецова, Иванович, Серена Уильямс, Чакветадзе, Венера Уильямс и Гантухова. Венера Уильямс позже снялась, и Мария Шарапова заменила ее. Также во время круговой игры Серена Уильямс снялась, и Марион Бартоли была введена в качестве запасной. В финале Энен победила Шарапову, завершив свой лучший год в карьере на высокой ноте. Она закончила сезон со счетом 63–4 побед и поражений — самым впечатляющим результатом за один сезон со времен Штеффи Граф в 1989 году [2] и выиграла свои последние 25 матчей года. Она также стала первой женщиной, заработавшей более 5 миллионов долларов за сезон. [1]

В таблице ниже представлен график турниров WTA 2007 года.