ФК Политехника Яссы (1945)

Fotbal Club Politehnica Iaşi ( румынское произношение: [po.liˈteh.nika ˈjaʃʲ] ) , широко известный как Politehnica Iasi или просто Poli Iaşi , — румынский футбольный клуб из города Яссы Яссского уезда .

Названная в честь Яссского технического университета имени Георге Асаки , команда была основана в 1945 году. Ее домашним стадионом был стадион «Эмиль Александреску» , где она играла за бело-голубых, пока не была распущена в 2010 году. В том же году был сформирован клуб-преемник под руководством Яссы. название ACSMU Politehnica Iasi и в настоящее время выступает в первом дивизионе .

История

Клуб был основан как Sportul Studensesc Iaşi группой студентов 27 апреля 1945 года, а месяц спустя впервые получил название Politehnica ( Asociația Sportivă Politehnica Iaşi ). [1] Он попеременно играл во второй и первой лигах Румынии. Они играли в Лиге I 28 сезонов в периоды: 1960–61, 1962–1967 (под названием CSMS Iasi ), 1968–1972, 1973–1981, 1982–1990, 1995–96 и 2004–2010.

Недавняя история

Сезон 2004–05

«Политехника» начала сезон 2004–05, набрав всего два очка в восьми турах. После того, как тренера Василе Симионаша заменил Ионуц Попа , «Политехника» выиграла следующий матч на выезде у « Стяуа Бухарест» , причем Адриан Кристя забил единственный гол в матче. Команда постепенно поднялась с нижней части таблицы и в итоге заняла 9-е место с 38 очками.

В Кубке Румынии они выбыли в первом раунде (шестнадцать финалов) от UTA Arad со счетом 1–0.

Сезон 2005–06

Сезон 2005–06 был относительно хорошим для команды из Ясс, целью которой было избежать вылета. Они с небольшим перевесом проиграли оба матча будущему чемпиону «Стяуа» и выездной матч с «Рапидом Бухарест» , занявшим второе место , все со счетом 1–0 после трех пенальти . Они также проиграли дома 2–0 бухарестскому «Динамо» . Однако они сыграли вничью с ослабленной командой «Динамо» после гола Даниэля Редника во втором тайме . Политехника Яссы в итоге финишировала 10-й с 39 очками.

В Кубке Румынии они дошли до четвертьфинала, выбив по ходу Униря Деж (2–0) и ФК Васлуй (2–1 AET ). Они были выбиты «Рапидом» после гола на последней минуте и после того, как рефери не засчитал спорный гол, забитый «Политехникой» во втором тайме.

В течение сезона «Политехника» столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, в результате чего не удалось купить для команды лучших игроков, а также возникли трудности с получением клубной лицензии, необходимой для игры в сезоне 2006/07 в Лиге I. Лицензия была наконец получена благодаря усилиям председателя и мэра Ясс Георге Никиты .

Сезон 2006–07

Политехника Яссы начала сезон с теми же финансовыми проблемами, в результате чего в предсезонный перерыв к команде присоединились только четыре игрока, а многие зарплаты и долги были выплачены с опозданием. Кроме того, атмосферу оживил конфликт между Георге Ничитой и префектом Ясс Раду Присэкару по поводу государственного финансирования клуба и вмешательства прессы. Несмотря ни на что, «Политехника» удержалась среди шести лучших команд после первых 12 матчей и не проиграла восемь матчей подряд (семь в Лиге I и один кубковый матч), сыграв дома вничью со «Стяуа» (1–1), «Рапидом» и FCU Politehnica. Тимишоара (0–0). За этим последовала отрицательная серия с одним очком в семи матчах лиги, а затем последовала выездная победа со счетом 4: 0 над местными соперниками «Чахлэул Пятра Нямц» . Политехника в итоге финишировала 13-й с 40 очками.

Команда второй раз подряд вышла в четвертьфинал Кубка Румынии , обыграв Universitatea Cluj (2–1) и Фарула Констанцу (1–0), однако их выбил Поли Тимишоара со счетом 1–1. 2.