Филипп Кольшрайбер

Филипп Эберхард Герман Кольшрайбер [3] [4] ( немецкое произношение: [ˈfɪlɪp ˈkoːlʃʁaɪbɐ] ; [5] родился 16 октября 1983 года) — немецкий бывший профессиональный теннисист . Правша, выиграл восемь одиночных и семь парных титулов на ATP World Tour и вышел в четвертьфинал на чемпионате Уимблдона 2012 года . Он достиг своего наивысшего одиночного рейтинга ATP — 16-й позиции в мире в июле 2012 года.

Личная жизнь

Кольшрайбер женился на своей давней подруге Лене Альберти 1 августа 2018 года в Кицбюэле , Австрия. [6]

Карьера

2007: Первый титул ATP в карьере

В 2007 году Кольшрайбер добился своего наивысшего результата на турнире серии ATP Masters во время турнира Monte-Carlo Masters , когда он вышел в четвертьфинал после прохождения квалификации, победив 12-ю ракетку мира Давида Налбандяна во втором раунде. Он выиграл свой первый титул в карьере в Мюнхене, победив Михаила Южного , став тем самым первым немецким игроком, выигравшим турнир после Михаэля Штиха в 1994 году.

2008: Четыре победы в первой десятке

Кольшрайбер начал 2008 год, дойдя до четвертьфинала турнира в Дохе и завоевав свой второй титул в карьере в Окленде , где он победил Хуана Карлоса Ферреро в финале.

После победы в Окленде он победил 6-ю ракетку мира Энди Роддика в третьем раунде Australian Open со счетом 6–4, 3–6, 7–6, 6–7, 8–6. Кольшрайбер установил личный рекорд в 32 эйса и 104 виннера. В конечном итоге он проиграл в четвертом раунде Яркко Ниеминену со счетом 6–3, 6–7, 6–7, 3–6. Кольшрайберу не удалось реализовать 11 сетболов во втором (7) и третьем (4) сетах.

Он вышел в финал Gerry Weber Open в Галле, Германия, где в итоге уступил четырехкратному чемпиону Роджеру Федереру 3–6, 4–6. На US Open ему пришлось сняться в матче против Виктора Троицки .

2009: 4-й круг на Открытом чемпионате Франции

Кольшрайбер на турнире «Мастерс» в Мадриде в 2009 году

Кольшрайбер начал 2009 год, выйдя в четвертьфинал в Дохе и Окленде. Немец дошел до второго круга на Australian Open, где победил Сэма Куэрри , прежде чем проиграть Фабрису Санторо в пяти сетах. На BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе Кольшрайбер победил Николаса Лапентти со счетом 6–2, 3–6, 6–3, прежде чем был побежден Фернандо Вердаско в четвертом круге. Также в 2009 году во время French Open Кольшрайбер победил четвертую ракетку мира Новака Джоковича со счетом 6–4, 6–4, 6–4. [7]

В третьем раунде Уимблдона он проиграл Роджеру Федереру со счетом 6–3, 6–2, 6–7, 6–1. Он был единственным, кроме финалиста Энди Роддика, кто взял сет у Федерера, будущего чемпиона.

2010: Четвертьфиналы в Монте-Карло и Канада Мастерс

Кольшрайбер начал сезон в Окленде хорошо с трех побед подряд, включая победы над Томасом Беллуччи и французом Марком Жикелем, прежде чем столкнуться с будущим финалистом Арно Клеманом , проиграв в двух сетах в полуфинале. Кольшрайбер прошел в третий круг Australian Open, одержав победы над Орасио Себальосом и Уэйном Одесником . Он дал второму сеяному Рафаэлю Надалю испытание в третьем круге, прежде чем проиграть 4–6, 2–6, 6–2, 5–7.

Он вернулся в игру в Сан-Хосе, выбив местного парня Раджива Рама в трех сетах и ​​разгромив Дуди Селу , проиграв всего две игры. Затем он столкнулся с находящимся в хорошей форме Денисом Истоминым и проиграл в трех сложных сетах, вызвав трехматчевую проигрышную серию. Он вылетел из Мемфиса от Евгения Королева в двух напряженных сетах, а затем легко проиграл в трех сетах Гаэлю Монфису в Кубке Дэвиса .

Кольшрайбер вернулся к победам на BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, где он получил бай, а затем победил своего соотечественника Филиппа Петцшнера в двух сетах. Затем он проиграл последний сет в третьем раунде второму номеру мирового рейтинга Джоковичу. На Sony Ericsson Open Кольшрайбер получил еще один бай и вышел на тай-брейк в первом сете против своего соотечественника Флориана Майера , и все должно было перейти к тай-брейку в первом сете, прежде чем Флориан сошел с дистанции из-за травмы. Он снова выбыл в третьем раунде, на этот раз против Жо-Вильфрида Тсонги в двух сетах.

Чтобы начать свой грунтовый сезон, Кольшрайбер отправился на Monte-Carlo Masters, где он вызвал несколько сенсаций. В первом раунде он вытеснил Беллуччи в финальном тай-брейке, прежде чем он разгромил четвертую ракетку мира Энди Мюррея , проиграв всего три игры. [8] Затем он снова и снова встречался с Петцшнером, выигрывал в двух сетах подряд, чтобы выйти в четвертьфинал. Где он играл с Давидом Феррером и был вытеснен в двух напряженных сетах.

На Уимблдоне Кольшрайбер победил Потито Стараче и Теймураза Габашвили , прежде чем проиграть Энди Роддику в третьем раунде. В Гамбурге он проиграл Томасу Беллуччи в третьем раунде. В сентябре он нанял бывшего тренера Мюррея Майлза Маклагана . [9]

2011: Проблемы на турнирах Большого шлема

Кольшрайбер начал свой год на Qatar Open , где он был восьмым сеяным. Он выиграл свой первый матч против Андреаса Сеппи 6–2, 6–4, но затем проиграл Иво Карловичу в напряженном матче 7–6, 6–7, 7–6. Затем он отправился на Heineken Open в Окленде, где выиграл у Карлоса Берлока 2–6, 6–3, 6–1 и 6–4, 3–6, 6–2 у Марселя Гранольерса, прежде чем уступить первому сеяному Давиду Ферреру 3–6, 7–6, 3–6 в четвертьфинале. В феврале Кольшрайбер посетил турнир ABN AMRO в Роттердаме. В первом раунде он встретился с Лу Йен-хсуном из Тайваня, которого он победил со счетом 6–4, 7–6. Во втором раунде он показал храброе выступление против первого сеяного и 4-го мирового рейтинга Робина Сёдерлинга , но проиграл 6–3, 5–7, 7–6. В первом раунде матча Кубка Дэвиса против Хорватии Кольшрайбер спас один матчбол во второй игре против Ивана Додига , чтобы выиграть в пяти сетах и ​​сравнять счет после первого дня. В четвертой игре Марин Чилич был слишком силен для Кольшрайбера — он был побежден в двух сетах, что дало ничью 2–2. В решающей пятой игре Филипп Петцшнер сумел привести Германию к победе со счетом 3–2. После перерыва в первом раунде в Индиан-Уэллсе Кольшрайбер победил Тима Смычека во втором раунде, спася 3 MP, прежде чем победить 4-го мирового рейтинга Робина Сёдерлинга со счетом 7–6, 6–4, сохранив пять сетболов в тай-брейке первого сета. В 4-м раунде он проиграл Хуану Мартину дель Потро со счетом 6–7, 6–7. Кольшрайбер потерпел поражение от Федерера во втором раунде Мастерса в Монте-Карло, обыграв Андрея Голубева в 1-м раунде. Он завоевал свой третий титул в карьере на Gerry Weber Open в Галле, победив Филиппа Петцшнера в финале. На пути к титулу он одолел Седрика-Марселя Штебе , Александра Долгополова , Ллейтона Хьюитта и Гаэля Монфиса.

2012: Четвертьфинал Уимблдона

На Australian Open он проиграл в четвертом раунде Хуану Мартину дель Потро. Кольшрайбер дошел до полуфинала Gerry Weber Open, победив Рафаэля Надаля в четвертьфинале со счетом 6–3, 6–4. [10] В полуфинале он проиграл Томми Хаасу со счетом 6–7, 5–7.

Менее чем через две недели после победы над Надалем Кольшрайбер обыграл Томми Хааса, Малека Джазири , а затем Лукаша Росола в двух сетах со счетом 6–2, 6–3, 7–6 в третьем раунде Уимблдонского чемпионата . Росол победил Надаля в предыдущем раунде в одном из величайших сюрпризов в истории Большого шлема . Затем Кольшрайбер впервые вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема , победив Брайана Бейкера [11] , но его остановил Жо-Вильфрид Цонга со счетом 7–6, 4–6, 7–6, 6–2. На Открытом чемпионате США он проиграл в четвертом раунде Янко Типсаревичу .

2013: 4-й раунд на Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США

Кольшрайбер на турнире BNP Paribas Open 2013 г.
Филипп Кольшрайбер на Открытом чемпионате США 2013 года

На Australian Open он проиграл в третьем раунде Милошу Раоничу . На French Open он дошел до четвертого раунда , прежде чем уступить первой ракетке мира Новаку Джоковичу. На Wimbledon ему пришлось сняться в матче первого круга против Ивана Додига. На US Open он проиграл в четвертом раунде будущему чемпиону Рафаэлю Надалю.

2014: четвертьфинал Кубка Дэвиса

На Rotterdam Open 2014 года Кольшрайбер победил Ришара Гаске и вышел в четвертьфинал, где проиграл Игорю Сейслингу . В Дубае он победил Андреаса Сеппи во втором раунде и проиграл Томашу Бердыху в полуфинале.

Кольшрайбер выиграл Открытый чемпионат Дюссельдорфа , а на следующей неделе вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции , где в пяти сетах обыграл действующего чемпиона Уимблдона Энди Маррея.

В Гамбурге он вышел в полуфинал, обыграв Жиля Симона и Лукаша Росола. На Открытом чемпионате США он победил Джона Изнера в третьем круге и проиграл Джоковичу в 1/8 финала.

2015: Титул в Кицбюэле

Кольшрайбер победил Поля-Анри Матье в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису в двух сетах, одержав свою первую победу в сезоне, прежде чем уступить Бернарду Томичу в напряженном матче из четырех сетов со счетом 7–6, 4–6, 6–7, 6–7. Он был очень доминирующим против японца Го Соэды , чтобы начать Открытый чемпионат Франции , проиграв всего три игры, но не смог пройти Пабло Андухара, несмотря на победу в третьем и четвертом сетах. Он проиграл Джоковичу со счетом 4–6, 4–6, 4–6 в первом раунде Уимблдона . Затем Кольшрайбер принял участие в Кицбюэле, победив двух игроков из топ-30 Фабио Фоньини и Доминика Тима в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Затем он победил Поля-Анри Матье, выиграв турнир. На Открытом чемпионате США он показал лучшее выступление в турнирах Большого шлема в этом году, обыграв соотечественника Александра Зверева в пяти сетах, а затем одолев Лукаса Росола со счетом 7–6, 6–2, 6–2. Однако в третьем раунде Федерер одолел Кольшрайбера в двух матчах подряд.

2016: чемпион Мюнхена, финалист Штутгарта, плохие результаты на турнирах Большого шлема

Кольшрайбер начал 2016 год на 34-м месте в мире и имел наивысший рейтинг сезона 22. Он проиграл в первом раунде Australian Open Кею Нисикори в двух сетах. Он играл в Sofia Open и проиграл Виктору Троицки в четвертьфинале. Его следующим турниром стал Rotterdam Open , где Кольшрайбер победил бывшего чемпиона US Open Марина Чилича в четвертьфинале. Затем он проиграл в следующем раунде. После полуфинала в Роттердаме Кольшрайбер вышел в четвертьфинал Dubai, где проиграл Стэну Вавринке . Затем Кольшрайбер представлял Германию в составе сборной Кубка Дэвиса против Чехии , где он победил Лукаша Росола и Томаша Бердыха.

Кольшрайбер дошел до 1/16 финала на Indian Wells Masters и Monte-Carlo Masters, где проиграл Джоковичу и Вавринке соответственно. Он дошел до полуфинала в Барселоне, а затем выиграл Munich Open, одержав победы над Майером, дель Потро, Фоньини и Домиником Тимом в финале. Он проиграл на ранних этапах на Madrid Masters и Rome Masters, а затем проиграл в первом раунде на French Open Николасу Альмагро .

2017: 400-я победа, лучший результат в четвертом раунде турниров Большого шлема с 2014 года

Кольшрайбер начал 2017 год на 32-м месте. На Открытом чемпионате Австралии он выиграл у Николоза Басилашвили и Дональда Янга, но проиграл в 3-м раунде Гаэлю Монфису. В феврале Кольшрайбер играл на чемпионате Дубая по теннису , где он победил восьмого сеяного Жиля Мюллера в двух сетах. В четвертьфинале Кольшрайбер, который стремился выиграть свой 400-й матч в туре, проиграл в трех напряженных сетах будущему чемпиону и первой ракетке мира Энди Мюррею. Кольшрайбер выиграл первый сет со счетом 7–6, а на тай-брейке второго сета проиграл со счетом 18–20. На этом тай-брейке у Кольшрайбера было семь матчболов. Мюррей отыграл все семь, выиграл тай-брейк и решающий сет со счетом 6–1.

Кольшрайбер наконец выиграл свой 400-й матч на BNP Paribas Open против Александра Долгополова . Впоследствии он проиграл свой следующий матч будущему финалисту Стэну Вавринке . Позже в том же месяце на Miami Open , будучи 26-м сеяным, Кольшрайбер выиграл свой матч второго круга в трех сетах против молодого американца Тейлора Фрица . В третьем круге, несмотря на победу в первом сете со счетом 6–0, Кольшрайбер проиграл 15-кратному чемпиону Большого шлема Рафаэлю Надалю. В августе Кольшрайбер выиграл свой второй титул в Кицбюэле.

Первоначально на US Open Кольшрайбер должен был быть несеяным; однако снятие Энди Маррея в последнюю минуту привело к перестановке в жеребьевке, и Кольшрайбер стал 33-м сеяным. Кольшрайбер дошел до 1/8 финала, где проиграл Роджеру Федереру, третьей ракетке мира, в двух сетах. Кольшрайбер не проиграл ни одного сета, дойдя до 1/8 финала.

2018: Masters 1000 — четвертьфинал в одиночном разряде с 2010 года, первый полуфинал в парном разряде; пятый четвертый круг US Open

2019–2021: потеря формы к концу 2019 года; продолжение проблем в 2020 году; выход из первой сотни в 2021 году

Кольшрайбер выиграл свой первый матч против нынешней первой ракетки мира на Indian Wells Masters 2019 , где он победил Новака Джоковича в третьем раунде в двух сетах. В следующем раунде он проиграл Гаэлю Монфису .

После продолжительного периода игры в туре Challenger, победы на Canberra Challenger 2020 года [12] он боролся с формой и не смог пройти первый раунд в нескольких турнирах Большого шлема, за исключением Открытого чемпионата Австралии 2020 года , где он снялся во втором раунде, Кольшрайбер нашел свою форму на Открытом чемпионате Франции 2021 года, используя свой защищенный рейтинг, где он впервые за семь лет, с 2014 года, вышел в третий раунд этого мейджора. Он победил Фернандо Вердаско и 24-го сеяного Аслана Карацева, прежде чем уступить 10-му сеяному и полуфиналисту Открытого чемпионата Франции 2020 года Диего Шварцману [ 13]

Он проиграл в первом раунде Уимблдонского турнира 2021 года Денису Шаповалову , где он также использовал свой защищенный рейтинг, после упорного пятисетового матча, длившегося более 3+12 часа. [14]

На US Open 2021 года Кольшрайбер вышел во второй круг, снова используя свой защищенный рейтинг, после того как Марин Чилич выбыл в первом круге в пятом сете. Это был первый отказ Чилича за более чем 800 матчей в туре. [15]

2022: 68-е участие в турнирах Большого шлема, выход из топ-200, завершение карьеры

Он участвовал в своем 68-м турнире Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии и вышел во второй круг. Не сумев защитить свой третий круг, показанный на Ролан Гаррос годом ранее, и несмотря на квалификацию в Индиан-Уэллсе ранее в этом сезоне, он выпал из топ-150 6 июня 2022 года. 20 июня, после победы в первом круге квалификации Уимблдона , он объявил о своем уходе из профессионального тенниса после этого турнира. [16] [17] [18] Он сыграл свой последний матч в ATP-туре два дня спустя, проиграв Михаилу Кукушкину в следующем круге. [19] [20] [21] [22] По состоянию на 04 сентября 2024 года он занимает 9-е место в списке появлений на турнирах Большого шлема в общем зачете с 68 выступлениями, равными Рафаэлю Надалю .

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Одиночки

Двойной разряд

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 18 (8 титулов, 10 финалистов)

Парный разряд: 10 (7 титулов, 3 финала)

1. В этом турнире тай-брейки проводились при счёте 5–5, а не 6–6.

Командные соревнования: 2 (1 титул, 1 финалист)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночные игры: 10 (5–5)

Дубль: 1 (1–0)

Стиль игры

Кольшрайбер — универсальный игрок с акцентом на игру с задней линии. У него сильные удары с отскока на обоих флангах, которые одинаково надежны, и он часто может сбить соперников с ног благодаря своему быстрому завершению, заставляя их действовать рано. Его форхенд — его основное оружие, и он известен тем, что бьет форхенды изнутри наружу, чтобы выманить соперников, в то время как его одноручный бэкхенд считается одним из лучших в туре в настоящее время. Он известен своей последовательностью, силой и его способностью бить его различными способами, а именно плоско, с верхним вращением и резаным. Обычно играя с задней линии, Кольшрайбер набирает очки и использует внезапную инъекцию темпа или укороченный удар, чтобы вывести соперников из их зоны комфорта и доминировать в очке оттуда.

В дополнение к своей сильной игре на задней линии, как игрок всех кортов, Кольшрайбер также является опытным волейболистом и использует разнообразие для наращивания очков. Известно, что он использует укороченные удары в середине розыгрыша, чтобы застать соперников врасплох, особенно на стороне бэкхенда. Иногда он также использует тактику чип-энд-чардж, особенно на траве. Именно благодаря разнообразию ударов он добивается успеха на всех покрытиях, о чем свидетельствует тот факт, что он дошел как минимум до четвертого раунда всех турниров Большого шлема и выиграл титулы на всех покрытиях (хотя больше всего титулов он выиграл на грунте).

Победы над 10 лучшими игроками

Рекорд против 10 лучших игроков

Рекорд Кольшрайбера только в турнирах ATP против игроков, занимавших 10-е место в мировом рейтинге или выше.

немецкие турниры

1. ^ "Philipp Kohlschreiber". ATP World Tour . Архивировано из оригинала 27 августа 2019 года . Получено 15 апреля 2019 года .
  2. ^ "ATP Prize Money Leaders" (PDF) . Архивировано (PDF) из оригинала 23 ноября 2015 г. . Получено 26 октября 2021 г. .
  3. ^ "Philipp Kohlschreiber – Der Querkopf". TennisMagazin.de (на немецком языке). 30 марта 2015 г. Архивировано из оригинала 7 января 2018 г. Получено 7 января 2018 г.
  4. ^ "Эриннерунген в Марракеше" . Süddeutsche Zeitung (на немецком языке). 4 мая 2017 года. Архивировано из оригинала 8 января 2018 года . Проверено 7 января 2018 г.
  5. ^ "Произношение самого Филиппа Кольшрайбера". ATPWorldTour.com . Архивировано из оригинала 20 августа 2018 года . Получено 7 января 2018 года .
  6. ^ "Филипп Кольшрайбер женился в день своего матча!". Tennis World USA . 2 августа 2018 г. Архивировано из оригинала 2 сентября 2018 г. Получено 1 сентября 2018 г.
  8. ^ Бадделл, Джеймс (14 апреля 2010 г.). «Теннис – ATP World Tour – Monte-Carlo Rolex Masters Wednesday – Lacklustre Murray Falls To Kohlschreiber in Second Round». ATP World Tour. Архивировано из оригинала 17 апреля 2010 г. Получено 2 мая 2011 г.
  9. ^ "Маклаген будет тренировать Кольшрайбера". BBC Sport . 17 сентября 2010 г. Получено 17 сентября 2010 г.
  10. ^ "Philipp Kohlschreiber". The San Francisco Chronicle . 16 июня 2012. Архивировано из оригинала 16 июня 2012. Получено 17 июня 2012 .
  11. ^ "Кольшрайбер завершает забег Бейкера на Уимблдоне". 3 июля 2012 г. Архивировано из оригинала 12 ноября 2015 г. Получено 3 мая 2013 г.
  12. ^ "Kohlschreiber Claims Canberra International Crown | ATP Tour | Tennis". Архивировано из оригинала 9 января 2022 года . Получено 9 января 2022 года .
  13. ^ "The veteran's strong sign of life". 4 июня 2021 г. Архивировано из оригинала 16 июня 2022 г. Получено 16 июня 2022 г.
  14. ^ "Shapovalov Kohlschreiber Wimbledon 2021 Tuesday | ATP Tour | Tennis". Архивировано из оригинала 13 июля 2021 г. Получено 13 июля 2021 г.
  15. ^ "Чилич уходит из US Open, впервые за более чем 800 матчей". Reuters . 30 августа 2021 г. Архивировано из оригинала 26 октября 2021 г. Получено 26 октября 2021 г.
  16. ^ «Квалификация Уимблдона: Филипп Кольшрайбер побеждает — и объявляет о завершении карьеры». tennisnet.com . 20 июня 2022 г. Архивировано из оригинала 20 июня 2022 г. Получено 20 июня 2022 г.
  17. ^ «Филипп Кольшрайбер сообщает, что Уимблдон станет его последним турниром после «великой и замечательной карьеры»». Tennis.com . 20 июня 2022 г. Архивировано из оригинала 29 ноября 2022 г. Получено 21 июня 2022 г.
  18. ^ "Филипп Кольшрайбер: «Я ухожу с большой улыбкой» | ATP Tour | Теннис". Архивировано из оригинала 12 июля 2022 г. Получено 7 июля 2022 г.
  19. ^ "Уимблдон: Филипп Кольшрайбер – конец карьеры в Рохэмптоне". tennisnet.com . 22 июня 2022 г. Архивировано из оригинала 29 ноября 2022 г. Получено 22 июня 2022 г.
  20. ^ "Stefan Kozlov Advances to Final Day of Wimbledon Qualifying | ATP Tour | Tennis". Архивировано из оригинала 7 июля 2022 года . Получено 7 июля 2022 года .
  22. ^ "Доминик Тим пробился в четвертьфинал Кицбюэля | ATP Tour | Теннис". Архивировано из оригинала 28 октября 2022 года . Получено 29 июля 2022 года .