Финал Кубка УЕФА 1974 года

Финал Кубка УЕФА 1974 года был сыгран 21 и 29 мая 1974 года между командами «Тоттенхэм Хотспур» из Англии и «Фейеноорд» из Роттердама из Нидерландов, чтобы определить победителя Кубка УЕФА 1973–74 . «Фейеноорд» выиграл со счетом 4–2 по сумме двух матчей. Болельщики «Тоттенхэма» устроили беспорядки во время ответного матча в Роттердаме, которые начались после того, как «Фейеноорд» забил гол в конце первого тайма, и продолжились во втором тайме. [1]

В предыдущих пяти раундах соревнований Tottenham ни разу не подвергался серьезной угрозе вылета, поскольку лондонский клуб превзошел своих соперников в общей сложности 29 голов против 8 на пути к финалу. Напротив, Feyenoord Rotterdam одержал несколько побед с небольшим перевесом в своих кубковых матчах: они прошли по голам на выезде против бельгийской команды Standard в третьем раунде и нуждались в дополнительном времени в ответном матче, чтобы победить польский клуб Ruch Chorzów в четвертьфинале. Кроме того, перед финалом Feyenoord выиграл только один из пяти матчей, которые были сыграны на выезде на их родном стадионе De Kuip .

Это был второй раз за три года, когда «Шпоры» вышли в финал Кубка УЕФА, одержав победу над английским клубом « Вулверхэмптон» в первом финале .

Подробности матча

Первый этап

Второй матч

После ничьей 2:2 со «Шпорами» на лондонском стадионе «Уайт Харт Лейн» «Фейеноорд» вышел на домашний матч в качестве фаворита. [2] Их победа со счетом 2:0 дома принесла клубу первый титул Кубка УЕФА.

Ответный матч в Роттердаме был омрачен насилием и хулиганством со стороны бунтующих болельщиков «Шпор». [2]

1. ^ Клоук, Мартин; Фишер, Алан (2016). «Глава 6: Я иду на футбол, но меня не волнует, если там будут драки». Народная история «Тоттенхэм Хотспур»: как фанаты «Шпор» сформировали идентичность одного из самых известных клубов мира. Pitch Publishing. ISBN 978-1-78531-246-5.[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ ab "Все дороги ведут в Роттердам". uefa.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 6 мая 2002 г. Получено 17 августа 2020 г.