Финал Кубка Европы 1956 года.

Финал Кубка европейских чемпионов 1956 года стал первым финалом общеевропейского футбольного соревнования, ныне известного как Лига чемпионов УЕФА , в котором определялись победители Кубка европейских чемпионов 1955–56 годов . В нем участвовали испанский «Реал Мадрид» и французский « Реймс» , а игра проводилась на стадионе «Парк де Пренс» в Париже 13 июня 1956 года перед 38 000 человек. «Реал Мадрид» вышел в финал, победив итальянский «Милан» со счетом 5–4 по сумме двух матчей, тогда как «Реймс» обыграл шотландский клуб «Хиберниан» по сумме двух матчей. Матч завершился со счетом 4–3 в пользу «Реала», который завоевал непревзойденные пять титулов подряд в Кубке европейских чемпионов. Матч начался для «Реймса» ярко: Мишель Леблон и Жан Темплин забили голы и сделали счет 2–0 за 10 минут, но к перерыву «Мадрид» сравнял счет благодаря голам Альфредо Ди Стефано и Эктора Риала . Реймс снова вышел вперед на 62-й минуте благодаря Мишелю Идальго , но когда Маркитос и Риал забили голы на 67-й и 79-й минуте соответственно, Реймс больше не смог ответить, выиграв для Мадрида первый в истории титул Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов , первый из пяти титулов подряд. что они победили.

Реал Мадрид

«Реал Мадрид» вошел в розыгрыш Кубка европейских чемпионов как обладатель титула Ла Лиги 1954–55 . В первом раунде они сыграли вничью с чемпионом Швейцарии Серветтом . После того, как они одержали победу со счетом 2: 0 на выезде в первом матче, они одержали победу со счетом 5: 0 на стадионе Сантьяго Бернабеу , где Альфредо Ди Стефано забил два гола в этой победе. [1] В четвертьфинале они сыграли вничью с югославским «Партизаном» , который в предыдущем сезоне финишировал пятым. В первом домашнем матче Хелиодоро Кастаньо Педроса забил два гола, а Франсиско Хенто забил два гола , а Альфредо Ди Стефано дал «Реалу» преимущество в четыре гола перед выездным матчем в Белграде . [2] «Партизан» выиграл ответный матч со счетом 3–0, но этого было недостаточно для выхода в полуфинал. [3] Там «Реал Мадрид» выиграл первый домашний матч у «Милана» и, имея преимущество в два гола, мог позволить себе поражение в ответном матче со счетом 2–1 на «Сан-Сиро» . [4]

Стад де Реймс

Реймс участвовал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов как обладатель титула первого французского дивизиона 1954–55 . В первом раунде они сыграли вничью с чемпионом Дании AGF Aarhus . В первом выездном матче они одержали победу со счетом 2:0 благодаря дублю Леона Гловацкого [ 5] перед ничьей 2–2 на стадионе «Огюст-Делон» . В четвертьфинале они сыграли вничью с венгерским клубом «Вёрёш Лобого» , который в предыдущем сезоне финишировал вторым. В первом домашнем матче Мишель Леблон забил два гола, а Леон Гловацки забил два гола, а Рене Блиар дал Реймсу преимущество в два гола перед выездным матчем с Будапештом . [6] Там напряженный матч обеспечил ничью 4–4, в результате чего «Реймс» вышел в полуфинал, [7] где они победили шотландский «Хиберниан» в обоих матчах и вышли в финал непобежденными. [8]

Парк де Пренс , Париж
Посещаемость: 38 239 человек
Судья: Артур Эдвард Эллис ( Англия ).

1. Ди Стефано был уроженцем Аргентины, который в октябре 1956 года (через четыре месяца после этого матча) стал натурализованным гражданином Испании. Он начал играть за сборную Испании по футболу в 1957 году. [9] [10]

1. ^ "Реал Мадрид-Серветт 1955/56" . УЕФА . Проверено 21 ноября 2019 г.
  2. ^ "Реал Мадрид-Партизан 1955/56" . УЕФА . Проверено 21 ноября 2019 г.
  3. ^ "Партизан-Реал Мадрид". УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  4. ^ "Милан-Реал Мадрид". УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  5. ^ "AGF-Реймс 1955/56" . УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  6. ^ "Реймс-МТК 1955/56" . УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  7. ^ "МТК-Реймс 1955/56" . УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  8. ^ "Хиберниан-Реймс 1955/56" . УЕФА . Проверено 23 августа 2023 г.
  9. ^ "11 насидосских игроков в Испании с большими партиями" . 5 сентября 2016 г.
  10. ^ «Альфредо ди Стефано: бог стадиона | Внутри УЕФА» . 7 июля 2014 г.