Финал Кубка европейских чемпионов 1968 года

Финал Кубка европейских чемпионов 1968 года был финальным матчем Кубка европейских чемпионов 1967–68 годов , главного клубного футбольного турнира в Европе. Он был сыгран на стадионе Уэмбли в Лондоне, Англия, 29 мая 1968 года между португальской «Бенфикой» и английской «Манчестер Юнайтед» перед толпой в 92 225 человек. Обеим командам пришлось пройти через четыре раунда двухматчевых матчей на выбывание , чтобы выйти в финал; это был пятый финал Кубка европейских чемпионов для «Бенфики» , два из которых они выиграли, и первый для «Манчестер Юнайтед».

Обе команды были близки в безголевом первом тайме, прежде чем Manchester United вышли вперед благодаря удару головой Бобби Чарльтона на восьмой минуте второго тайма; однако, сравнявший счет гол Хайме Грасы на 79-й минуте означал, что матч перешел в дополнительное время . Затем Manchester United забил трижды за семь минут в дополнительное время; первым был сольный гол Джорджа Беста , за которым последовал гол головой Брайана Кидда в его 19-й день рождения. Чарльтон забил свой второй гол на 99-й минуте, и Manchester United одержал победу со счетом 4–1, став первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов.

Кубок европейских чемпионов, ныне известный как Лига чемпионов УЕФА , — это клубный футбольный турнир, в котором принимают участие лучшие команды Европы. Впервые турнир был сыгран в 1955–56 годах . Ни «Бенфика» , ни «Манчестер Юнайтед» не участвовали в первом турнире, который проводился только по приглашениям; хотя «Бенфика» выиграла титул Primeira Divisão в сезоне 1954–55 , «Спортинг» уже был приглашен. [1] В 1968 году в финал прошли только чемпионы лиги из каждой страны. [2] «Бенфика» впервые вышла в финал Кубка европейских чемпионов в 1961 году , когда они обыграли «Барселону» со счетом 3–2. В следующем году «Бенфика» защитила свой титул, опередив «Реал Мадрид» со счетом 5–3 в финале . «Бенфика» еще дважды проигрывала финалистам в течение следующих трех лет, проиграв «Милану» в 1963 году и «Интеру» в 1965 году . [3]

Manchester United никогда ранее не выходил в финал Кубка европейских чемпионов. [3] Они проигрывали полуфиналистам как в соревнованиях 1956–57 , так и в соревнованиях 1957–58 . [4] В феврале 1958 года команда возвращалась из Белграда, выбив Red Star Belgrade в четвертьфинале, когда восемь их игроков погибли, а еще двое получили травмы, поставившие крест на карьере в авиакатастрофе в Мюнхене . [5] Несмотря на то, что они не прошли квалификацию, УЕФА пригласила их сыграть в Кубке европейских чемпионов следующего сезона , но Английская футбольная ассоциация заставила их сняться . [6] Они вернулись в соревнование в 1965–66 , когда впервые встретились с Benfica в четвертьфинале. Manchester United выиграл со счетом 8–3 по сумме двух матчей, [7] но выбыли в полуфинале. [8]

Бенфика

Benfica вошла в турнир как чемпион Португалии, выиграв Primeira Divisão 1966–67 . В первом раунде они встретились с Glentoran из Северной Ирландии, отправившись в Белфаст на первый матч. Glentoran повел в счете после пенальти Джона Колрейна на 10-й минуте, прежде чем Эусебио сравнял счет на 86-й минуте, и матч закончился со счетом 1:1. [9] Во втором матче обе команды сыграли вничью без голов, что привело к тому, что Benfica вышла во второй раунд по правилу выездного гола . [10] В следующем раунде они сыграли вничью с Saint-Étienne из Франции. Гол Жозе Аугусто на 29-й минуте и пенальти Эусебио на 60-й помогли Benfica одержать домашнюю победу со счетом 2:0 в первом матче. [11] Во Франции Сент-Этьен выиграл ответный матч со счетом 1–0 благодаря голу Жоржа Береты на 10-й минуте . Несмотря на поражение в матче, Бенфика прошла дальше со счетом 2–1 по сумме двух матчей. [12]

В четвертьфинале «Бенфика» сыграла вничью без голов с венгерской командой «Вашас» в их гостевом матче. [13] Вернувшись в Португалию на ответный матч, первый тайм также остался без голов, прежде чем два гола от Эусебио и один от Хосе Торреса сделали счет 3–0 в пользу «Бенфики» и обеспечили им место в полуфинале, [14] где они встретились с итальянским «Ювентусом» . «Бенфика» играла первый матч дома, и снова голы от Эусебио и Торреса помогли им одержать победу; каждый забил во втором тайме, что дало их команде преимущество 2–0 в матче. [15] Во втором матче The Guardian сообщила, что «Бенфика» была «технически лучше, хотя «Ювентус» продолжал играть агрессивно». Гол Эусебио на 66-й минуте увеличил преимущество «Бенфики» в матче до 3–0 и обеспечил им место в финале. [16]

Манчестер Юнайтед

Manchester United квалифицировались на соревнование как чемпионы Англии, выиграв Первый дивизион Футбольной лиги 1966–67 . Они встретились с мальтийской командой Hibernians в первом раунде и выиграли со счетом 4–0 в первом домашнем матче; Дэвид Сэдлер и Денис Лоу забили по два гола каждый. Несмотря на большую разницу в победе, Брайан Кроутер из The Guardian описал их игру как разочаровывающую. [17] Во втором матче United потерпели «печальную череду близких промахов», по словам корреспондента The Guardian , поскольку им было трудно адаптироваться к песчаному полю, и матч закончился нулевой ничьей. [18] Во втором раунде они встретились с командой Sarajevo из Югославии, которая впервые участвовала в соревновании. [19] Играя первый матч на выезде, «Манчестер Юнайтед» едва избежал проигрыша на 27-й минуте, ему понадобилось сделать сейв у линии ворот, чтобы предотвратить удар Вахидина Мусемича . Несмотря на то, что большую часть матча команда играла против 10 человек после того, как Бошко Проданович был вынужден уйти из-за травмы, «Юнайтед» не смог забить, и матч закончился со счетом 0–0. [20] Джон Астон вывел «Юнайтед» вперед в ответном матче, который во втором тайме продлил Джордж Бест . Несмотря на поздний гол за «Сараево» от Салиха Делалича , «Юнайтед» удержал победу со счетом 2–1 и вышел в четвертьфинал. [21]

United сыграли первый матч своего четвертьфинала против чемпиона Польши Górnik Zabrze дома. На 60-й минуте удар Беста был отбит в его собственные ворота защитником Górnik Стефаном Флоренским . В последние минуты игры Джимми Райан пробил в схватку игроков в штрафной площади, включая Брайана Кидда , который пяткой отправил мяч в ворота, сделав счет 2:0. [22] Играя на заснеженном поле в ответном матче, Manchester United были вынуждены защищаться большую часть матча, [23] но пропустили только один раз, когда Влодзимеж Любаньски забил на 72-й минуте. [24] Несмотря на поражение в матче со счетом 1:0, Manchester United прошли дальше со счетом 2:1 по сумме двух матчей. [23] United столкнулись с шестикратным обладателем Кубка европейских чемпионов Real Madrid в полуфинале. Несмотря на доминирование в первом матче дома, единственный гол Беста на 36-й минуте разделил стороны, и они вышли вперед со счетом 1:0 во втором матче. [25] В Мадриде хозяева вышли вперед на 32-й минуте благодаря голу головой Пирри . В последние несколько минут первого тайма было забито еще три гола; Франсиско Хенто сделал счет 2:0 в пользу Мадрида, затем автогол Игнасио Зоко сократил разрыв до одного гола, прежде чем Амансио забил, сделав счет 3:1 в перерыве. Постоянное давление со стороны United во втором тайме принесло гол Садлеру на 73-й минуте, что сравняло общий счет. Пять минут спустя Билл Фоулкс добавил третий гол для Manchester United. Матч закончился со счетом 3:3; United выиграли вничью со счетом 4:3 по сумме двух матчей и впервые вышли в финал Кубка европейских чемпионов. [26]

Предматчевый

Пресса оценила Manchester United как фаворита финала. В The Guardian Альберт Бархэм предположил, что Benfica — стареющая команда, и что «старые навыки, похоже, идут на спад». Он оценил их как менее опасные, чем они были, когда United победили их два года назад. [27] Хью МакИлванни из The Observer отметил, что, хотя он считал, что United следует оценивать как фаворита, некоторые из их команды были «несомненно обычными игроками», и у них была «тревожная уязвимость в обороне» и «чрезмерная зависимость от одного или двух человек в атаке». [28] Лиссабонская газета A Bola сообщила после победы United в полуфинале, что «встреча с Manchester — худшее, что могло произойти». [29]

У «Манчестер Юнайтед» были опасения по поводу физической формы Нобби Стайлза , который страдал от ушиба колена, но он вовремя поправился, чтобы попасть в состав. Лоу перенес операцию на колене в субботу перед финалом и оставался в больнице на время матча. [30] «Манчестер Юнайтед» оставался в Суррее в течение двух ночей перед матчем, а накануне «Юнайтед» назвал неизменный состав команды, одержав победу в ответном полуфинальном матче над «Реалом». «Бенфика» остановилась в «Саксон Инн» в Харлоу , Эссекс , [31] и также назвала неизменный состав команды, одержав победу в полуфинале над «Ювентусом». [32]

Две команды получили неравные билеты; Benfica запросила 10 000, по сравнению с 30 000, которые запросил Manchester United. Спрос на билеты намного превысил предложение. Руководство Benfica подсчитало, что еще 1000 их фанатов отправились в Лондон без билетов, в то время как 10 000 фанатов Manchester United купили билеты в открытой продаже перед четвертьфиналом. В понедельник перед матчем стоячие билеты, изначально стоившие 10 шиллингов, продавались на черном рынке за 7 фунтов стерлингов, в то время как места, которые стоили 2 фунта стерлингов, стоили 20 фунтов стерлингов. [33]

Бобби Чарльтон забил дважды за «Манчестер Юнайтед».

Финал был сыгран на стадионе Уэмбли в Лондоне 29 мая 1968 года и начался в 19:45 по британскому летнему времени перед толпой в 92 225 человек; кроме того, европейская телевизионная аудитория оценивалась в 250 миллионов человек. [34] Судьей был Кончетто Ло Белло из Италии . «Манчестер Юнайтед» имел лучшую игру в первом тайме, но агрессивная защита «Бенфики» помешала им совершить прорыв. По словам Эрика Тодда из The Guardian , Бест был сбит шесть раз в первом тайме: по три раза Фернандо Крузом и Умберто , последний из которых получил предупреждение на 20-й минуте. На 28-й минуте Кидд отдал пас Сэдлеру, находящемуся в 10 ярдах от ворот, но тот пробил мимо. Три лучших голевых момента «Бенфики» в первом тайме были созданы Эусебио; Первый был со штрафного , который отскочил от стенки и вывел из игры вратаря «Юнайтед» Алекса Степни . Другой штрафной был нанесен высоко над воротами, прежде чем он попал в перекладину, обойдя Степни тем, что Тодд назвал «лучшим ударом в первом тайме». [35]

В начале второго тайма «Астон» нанес два удара, оба отразил вратарь «Бенфики» Жозе Энрике . На восьмой минуте второго тайма Тони Данн отдал пас Сэдлеру, который переправил мяч в штрафную «Бенфики»; Бобби Чарльтон выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота, выведя «Юнайтед» вперед со счетом 1:0. На 79-й минуте Аугусто и Торрес создали голевую передачу для Хайме Грасы , сравняв счет до 1:1. За последние пять минут основного времени у Эусебио было два шанса забить гол, и Степни спас его, а португальский нападающий аплодировал за его усилия. [35]

Счет оставался 1–1 до конца основного времени, что перевело матч в дополнительное время . На третьей минуте дополнительного периода Степни выполнил длинный удар от ворот, который головой пробил Кидд, а Бест забрал его; он провел мяч мимо защиты, а затем вокруг вратаря, прежде чем закатить мяч в пустые ворота. Две минуты спустя Энрике отразил удар головой от Сэдлера, но отскок достался Кидду, который головой забил мяч, выведя «Юнайтед» вперед со счетом 3–1. «Юнайтед» продолжал доминировать в игре и нанес еще один удар, который попал в перекладину. Чарльтон завершил счет на девятой минуте дополнительного времени, реализовав пас от Кидда, сделав счет 4–1. [36]

После матча

Победа United означала, что они стали первой английской командой, выигравшей Кубок европейских чемпионов, через год после того, как Celtic of Scotland стал первой британской командой, сделавшей это. [40] Победа также ознаменовала кульминацию 10 лет восстановления Manchester United после мюнхенской авиакатастрофы; двое из команды, Чарльтон и Фоулкс, выжили в авиакатастрофе. [40] Будучи чемпионами Кубка европейских чемпионов, Manchester United боролись за Межконтинентальный кубок 1968 года против Estudiantes , победителей Кубка Либертадорес 1968 года . Manchester United проиграли вничью со счетом 2–1 по сумме двух матчей. [41] И Benfica, и Manchester United снова соревновались в Кубке европейских чемпионов в 1968–69 годах : Benfica выбыла в четвертьфинале от Ajax , [42] в то время как Manchester United дошел до полуфинала, где был побежден AC Milan. [43]

Примечания и ссылки

1. ^ "50 лет Кубку европейских чемпионов" (PDF) . УЕФА . Октябрь 2004. С. 6–7 . Получено 15 марта 2020 г.
  2. ^ Карни, Сэм (11 апреля 2019 г.). «В честь Кубка обладателей кубков, соревнования, которое так и не было сохранено». The Guardian . Получено 15 марта 2020 г.
  3. ^ ab "European Champion Clubs' Cup – History" (PDF) . УЕФА. стр. 128–131 . Получено 15 марта 2020 г. .
  4. Сомерскейлс, Мюррелл и Притчард 1998, стр. 132–133.
  5. ^ «Авиакатастрофа в Мюнхене: выжившие, которые больше никогда не играли». Sky News . 6 февраля 2018 г. Получено 15 марта 2020 г.
  6. ^ Дакер, Джеймс; Багчи, Роб (19 сентября 2018 г.). «Поль Погба подчеркивает свой класс игрой капитана, чтобы отодвинуть «Янг Бойз» в сторону». The Daily Telegraph .
  7. ^ "Лицом к лицу: Man United v Benfica". УЕФА . Получено 15 марта 2020 г.
  8. ^ Сомерскейлс, Мюррелл и Притчард 1998, стр. 137.
  9. ^ "Glentoran – Benfica 1967 History". УЕФА . Получено 16 марта 2020 г.
  10. Грин, Годфри (5 октября 1967 г.). «Доблестный провал истощенного «Селтика». The Times . № 57064. стр. 15 – через Гейла.
  11. ^ "Benfica – St-Étienne 1967 История". УЕФА . Получено 16 марта 2020 .
  12. ^ "St-Étienne Benfica 1967 History". УЕФА . Получено 16 марта 2020 .
  13. Тодд, Эрик (29 мая 1968 г.). «Манчестер Юнайтед должен наконец реализовать свои амбиции». The Guardian . стр. 17 – через Newspapers.com .
  14. ^ "Benfica – Vasas 1967 История". УЕФА . Получено 16 марта 2020 .
  15. ^ "Benfica – Juventus 1967 История". УЕФА . Получено 16 марта 2020 .
  16. ^ «Манчестер Юнайтед встречает Бенфику». The Guardian . 16 мая 1968 г. стр. 19 – через Newspapers.com.
  17. Кроутер, Брайан (21 сентября 1967 г.). «Манчестер Юнайтед» побеждает, но слишком долго удерживает мяч». The Guardian . стр. 15 – через Newspapers.com.
  18. ^ «Манчестер Юнайтед подводит своих поклонников». The Guardian . 28 сентября 1967 г. стр. 15 – через Newspapers.com.
  19. ^ «Манчестер Юнайтед повезло». The Guardian . 21 октября 1967 г. стр. 13 – через Newspapers.com.
  20. ^ Бархэм, Альберт (16 ноября 1967 г.). «Манчестер Юнайтед» спокойно встретил провокацию». The Guardian . стр. 15 – через Newspapers.com.
  21. Тодд, Эрик (30 ноября 1967 г.). «Манчестер Юнайтед» был доставлен домой Бестом и Астоном». The Guardian . стр. 15 – через Newspapers.com.
  22. ^ Бархэм, Альберт (29 февраля 1968 г.). «Теперь дело за обороной «Манчестер Юнайтед». The Guardian . стр. 15 – через Newspapers.com.
  23. ^ ab Barham, Albert (14 марта 1968 г.). «Победа по совокупности после преодоления шторма Горника». The Guardian . стр. 17 – через Newspapers.com.
  24. ^ "Гурник Забже - Манчестер Юнайтед, история 1967 года" . УЕФА . Проверено 16 марта 2020 г.
  25. Бархэм, Альберт (25 апреля 1968 г.). «Манчестер Юнайтед» получил слабое лидерство от Беста». The Guardian . стр. 19 – через Newspapers.com.
  26. Бархэм, Альберт (16 мая 1968 г.). «Атакующая защита выводит «Юнайтед» в финал Кубка европейских чемпионов». The Guardian . стр. 1 – через Newspapers.com.
  27. Бархэм, Альберт (17 мая 1968 г.). «Манчестер Юнайтед должен реализовать свои амбиции». The Guardian . стр. 22 – через Newspapers.com.
  28. Макилванни, Хью (26 мая 1968 г.). «United не настроены проигрывать». The Observer . стр. 24 – через Newspapers.com.
  29. ^ «Настоящая защита обвиняется». The Times . № 57253. 17 мая 1968 г. стр. 16 – через Гейла.
  30. ^ «Юридический тоник для Мэтта Басби». The Guardian . 27 мая 1968 г. стр. 19 – через Newspapers.com.
  31. Грин, Годфри (27 мая 1968 г.). «Много путешествовавший наставник «Иглз» из Бенфики». The Times . № 57261. стр. 11 – через Гейла.
  32. Бархэм, Альберт (28 мая 1968 г.). «Манчестер Юнайтед сохраняет успешную команду для финала Кубка европейских чемпионов». The Guardian . стр. 14 – через Newspapers.com.
  33. Пирсон, Дженни (29 мая 1968 г.). «Португальцы спешат за билетами». The Times . № 57263. стр. 15 – через Гейла.
  34. Экклстоун, Джейк (30 мая 1968 г.). «Манчестер Юнайтед творит историю». The Times . № 57264. стр. 1 – через Гейла.
  35. ^ ab Тодд, Эрик (30 мая 1968 г.). «Мечта Басби наконец сбылась». The Guardian . стр. 1 – через Newspapers.com.
  36. Бархэм, Альберт (30 мая 1968 г.). «Наконец-то чемпионы Европы!». The Guardian . стр. 19 – через Newspapers.com.
  37. ^ Manchester United: The European Finals Collection - Финал Кубка европейских чемпионов 1968 года (DVD). Manchester United. 25 сентября 2006 года. Событие происходит в 00:02:39.
  39. ^ Морган, Стив (14 апреля 2009 г.). "Portuguese links: AM". Manchester United. Архивировано из оригинала 17 апреля 2009 г. Получено 14 апреля 2009 г.
  40. ^ ab "1968: Manchester Utd выигрывает Кубок европейских чемпионов". BBC: On This Day . 29 мая 1968. Получено 17 марта 2020 .
  41. ^ «Английские клубы страдают от уроков латиноамериканской культуры на клубном чемпионате мира». The Guardian . 14 декабря 2012 г. Получено 12 мая 2020 г.
  42. ^ "Ajax v Benfica background". УЕФА. 16 октября 2018 г. Получено 12 мая 2020 г.
  43. ^ Сомерскейлс, Мюррелл и Притчард 1998, стр. 19.