Финал женского чемпионата мира по футболу ФИФА 2011 г.

Финал женского чемпионата мира по футболу ФИФА 2011 годафутбольный матч, который состоялся 17 июля 2011 года на стадионе «Коммерцбанк-Арена» во Франкфурте , Германия, чтобы определить победителя женского чемпионата мира по футболу ФИФА 2011 года . [4] Он был сыгран между Японией и Соединёнными Штатами Америки . Япония выиграла со счётом 3:1 в серии пенальти после ничьей 2:2 в дополнительное время , став первой командой за пределами Европы и Южной Америки и первой азиатской командой, которая выиграла финал чемпионата мира среди взрослых — как среди мужчин, так и среди женщин . [5] [6] [7] [8] Победа Японии стала большим сюрпризом, который стал ещё более значимым для страны, поскольку Япония всё ещё ощущала последствия землетрясения и цунами в Тохоку 2011 года , в результате которых погибло более 15 000 человек до начала турнира. [9] [10] [11]

Финал 2011 года стал последним крупным спортивным событием, транслировавшимся в Японии до перехода страны на цифровое вещание , который состоялся 24 июля 2011 года.

Матч был между Соединенными Штатами , которые были главной силой в женском футболе с момента победы на первом чемпионате мира , и Японией , которая никогда не выигрывала главный мировой титул и даже не выходила в финал крупного мирового соревнования. Это было также первое появление Соединенных Штатов в финале за 12 лет. Соединенные Штаты претендовали на то, чтобы стать первой командой, выигравшей третий чемпионат мира, выиграв в 1991 и 1999 годах . [12] Япония претендовала на то, чтобы стать четвертой командой, выигравшей чемпионат мира, присоединившись к Соединенным Штатам, Норвегии и Германии . Интересно, что перед началом соревнований японская команда почти снялась с соревнований из-за катастрофического землетрясения, которое произошло в их родной стране, поскольку женская лига в Японии была приостановлена ​​и в конечном итоге отменена. [13]

Матч был третьим между двумя командами в играх чемпионата мира. Соединенные Штаты обыграли Японию со счетом 3:0 в групповой игре в 1991 году и выиграли со счетом 4:0 в четвертьфинальном матче 1995 года . Перед финалом Соединенные Штаты ни разу не проигрывали Японии, одержав 22 победы и 3 ничьи. [14] До чемпионата мира Соединенные Штаты были командой с самым высоким рейтингом в женском мировом рейтинге ФИФА , в то время как Япония занимала четвертое место. [15] Несмотря на четвертое место, очень немногие ожидали, что Япония выйдет в полуфинал, не говоря уже о победе в турнире.

Это был первый случай, когда команда выиграла чемпионат мира, проиграв матч в групповой игре. [16]

Япония стала лишь второй азиатской сборной, вышедшей в финал женского чемпионата мира по футболу ФИФА после финального матча Китая против США в 1999 году. Это также был лишь второй финал, в котором не участвовала европейская команда.

Матч группового этапа Японии против Англии на Impuls Arena

Несмотря на то, что ФИФА поставила сборную США на первое место в мире , [17] сборная США стала последней командой, прошедшей отбор на чемпионат мира 2011 года. Заняв третье место в женском Золотом кубке КОНКАКАФ 2010 года , который является квалификационным турниром КОНКАКАФ , США были вынуждены победить Италию в домашних и выездных матчах плей-офф. [18] Япония, занявшая 4-е место, [17] получила право на участие в турнире, заняв третье место в женском Кубке Азии 2010 года , который был квалификационным турниром АФК .

Оказавшись в финале, Соединенные Штаты вышли в плей-офф, заняв второе место в группе C после Швеции , единственной команды, которой они проиграли в групповой игре. Они прошли через четвертьфинал по пенальти с Бразилией , в которой футболистка США Эбби Вамбах сравняла счет на 122-й минуте игры — в компенсированное время, это был последний гол, когда-либо забитый в играх женского чемпионата мира [19] — сравняв счет 2–2 и переведя игру в серию пенальти. Затем Соединенные Штаты победили Францию ​​со счетом 3–1 и вышли в финал. [20]

Япония вышла в плей-офф, заняв второе место в группе B после Англии , которая была единственной командой, победившей Японию в групповой игре. [21] [22] Затем Япония ошеломила принимающую страну, двукратного действующего чемпиона Германию, со счетом 1–0 в дополнительное время. [23] Затем они победили Швецию со счетом 3–1 и вышли в финальный матч. [24]

Американцы, фавориты на победу перед игрой, начали сильно и давили на японцев в течение первых 20 минут. Однако ни Карли Ллойд , ни Меган Рапино , ни Эбби Вамбах не смогли забить гол, чтобы выйти вперед в начале игры. На 22 минуте Шинобу Оно нанес удар Японии, но безуспешно. На 28 минуте удар Вамбаха пришелся в перекладину. У японцев был шанс на 30 минуте, но прорыв Оно был парирован Хоуп Соло . Американцы возобновили давление, и на 44 минуте Кристи Рампон почти выбила японскую линию, но была заблокирована; японцы начали неудачную контратаку, закончив первую половину без голов. Япония владела мячом больше, чем США, несмотря на то, что в основном играла в обороне. [25]

Вторая половина также началась с доминирования американцев. Алекс Морган имел золотой шанс на 49', когда Хизер О'Райли сделала низкий кросс в сторону ближней штанги, который Морган пробил в сетку, обойдя японского вратаря Аюми Кайхори , но был отражен штангой. Кодзуэ Андо и Оно заставили американских защитников суетиться с 54' на 56', прежде чем угловой удар Аи Самешимы был выбит. На 60' японцы почти получили шанс забить, когда Юкари Кинга разгромил превосходный навесной пас Савы над перекладиной. На 69' Алекс Морган первым отреагировал на глубокий пас от Рапиноэ, отразил борьбу от Кумагаи, а затем нанес низкий удар левой ногой мимо Кайхори, обеспечив США крупный прорыв, выведя США вперед со счетом 1:0. Японская команда перегруппировалась и атаковала США, но хорошее управление защитой Рампона оказалось непростым. Однако на 81', когда США попытались контратаковать, они были застигнуты врасплох быстрым ответом японцев, и хотя Али Кригер реализовала первый шанс, неверное касание Рэйчел Бюлер предоставило Айе Мияме золотой шанс, и она не упустила его, сравняв счет 1–1 для Японии. США усиленно атаковали в оставшееся время, но гол так и не был забит, поскольку обе стороны сравняли счет 1–1 после 90 минут. [25]

Дополнительное время началось с того, что Япония, как обычно, владела мячом лучше, хотя они по-прежнему придерживались оборонительного подхода, чтобы противостоять сильным американским атакам. На 104 минуте, когда казалось, что они закончат первую половину дополнительного времени без голов, мощный удар головой Вамбаха из центра штрафной площади после превосходного паса Моргана дал США преимущество 2–1. С началом второй половины дополнительного времени японцы выглядели измотанными, и у США, казалось, было преимущество. Однако ошибки американских защитников позволили Мияме и Хомаре Саве создать прямые угрозы, хотя гола не было. Но на 117 минуте Япония получила угловой удар; Мияма послал низкий пас Саве, который побежал к ближней штанге, сделал угловой раньше любого защитника США и пробил мяч через Соло, чтобы снова сравнять счет. Результат был сохранен до конца дополнительного времени даже после того, как Адзуса Ивашимидзу получил красную карточку, отправив игру на серию пенальти. [25]

За сборную США Шеннон Бокс , Ллойд и Тобин Хит пропустили три прямых удара, в то время как только Юки Нагасато не попал в сетку из первых трех попыток Японии. Вамбах попытался спасти ситуацию голом, но это не удалось, когда Саки Кумагаи забил решающий пенальти, впервые принеся Японии кубок чемпионата мира. Они посвятили трофей в качестве подарка японскому народу, который пострадал от разрушительного землетрясения в начале того же года в марте. [25]

Реакция и воздействие

Результат игры был настолько невероятным, что вызвал широкое празднование в Японии, поскольку страна только что перенесла разрушительное мартовское землетрясение , которое деморализовало страну. [11] [28] Японская команда получила международное признание за то, что стала чемпионом мира на фоне катастрофического стихийного бедствия и плохих условий перед турниром, а также назвала путь Японии «сказкой», отметив, как японская команда вышла из кризиса, вызванного стихийным бедствием, не имея достаточной поддержки от JFA, поскольку женский футбол не был главным приоритетом развития футбола Японии, и почти снялась с турнира из-за катастрофы на родине. [10] [29] [13] Михо Кадзиока, футбольная болельщица из Токио, подвела итог: «У нас не было ни одной хорошей новости за последние четыре месяца. Как будто нам не на что было надеяться, так что в этом смысле результат отличный. Он невероятный». [30]

Тони ДиЧикко , менеджер победившей американской команды на женском чемпионате мира по футболу 1999 года и комментатор ESPN в то время, выразил шокирующий результат: «Они чувствуют, что могут победить. Такого почти никогда не было раньше». [31] Ая Самешима , которая была частью японской команды в 2011 году, заявила, что решимость была причиной того, что Япония преодолела неблагоприятные ситуации. [32]

После окончания игры японцы подняли баннер с надписью «Спасибо» в знак благодарности за международную поддержку Японии в трудное время, и были встречены аплодисментами большинства болельщиков. [33] [34]

Японский баскетболист на инвалидной коляске Акира Тоёсима буквально черпал вдохновение, чтобы осуществить свою мечту о баскетболе на инвалидной коляске, у футболиста Аи Самешимы , который по совпадению оказался одним из коллег Акиры Тоёсимы во время работы на АЭС «Фукусима-1» , и стиль игры Самешимы вдохновил Тоёсиму оставаться оптимистом и играть в полную силу, несмотря на то, что последний был поражен негативным настроем после цунами 2011 года. Он рассказал, что работал бухгалтером на АЭС «Фукусима-1», когда землетрясение и цунами 2011 года в Тохоку обрушились на Японию, и цунами в конечном итоге унесло жизни тысяч людей. [35] Тоёсима настаивал на том, что он был сосредоточен на организации набора важных и срочных документов в главном офисном здании АЭС «Фукусима-1» в качестве члена бухгалтерской группы. [36]

1. ^ ab "Отчет о матче – Финал – Япония против США" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала (PDF) 25 июля 2011 г. Получено 7 января 2020 г. .
  2. ^ «Стартовый список – Финал – Япония – США» (PDF) . FIFA.com . Международная федерация футбольных ассоциаций. 17 июля 2011 года . Проверено 8 января 2020 г. [ мертвая ссылка ]
  3. ^ "Финал – США против Японии". FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2011 г. Получено 8 января 2020 г.
  4. ^ "Обновление матча Япония против Швеции: Япония побеждает и встретится с США в финале чемпионата мира". Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года . Получено 13 июля 2011 года .
  5. ^ "Япония обыгрывает США в борьбе за первый титул". FIFA . 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала 18 июля 2011 г. Получено 17 июля 2011 г.
  6. Грегори, Шон (17 мая 2011 г.). «Япония побеждает США в захватывающем финале женского чемпионата мира». Time . Получено 18 июля 2011 г.
  7. ^ "Команда судьбы оказывается Японией". ESPN . 17 мая 2011. Архивировано из оригинала 20 июля 2011. Получено 18 июля 2011 .
  8. ^ "США против Японии - как это произошло". Guardian . 17 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 г. Получено 18 июля 2011 г.
  9. ^ «Япония проявила стойкость в серии пенальти и выиграла чемпионат мира по футболу среди женщин». 18 июля 2011 г.
  10. ^ ab «Япония одержала победу над гигантами, а женщины победили США на чемпионате мира».
  11. ^ ab "Победа на женском чемпионате мира приносит радость Японии". TheGuardian.com . 18 июля 2011 г.
  12. ^ "Yahoo UK | Новости, электронная почта и поиск". Yahoo UK | Новости, электронная почта и поиск .
  13. ^ ab "Japan's joy: From nuclear disaster to World Cup triumph". Independent.co.uk . 8 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 12 ноября 2020 г. Получено 7 ноября 2020 г.
  14. ^ Хирши, Дэвид (14 июля 2011 г.). «Просто назовите ее Эйр Вамбах». ESPN.com . Архивировано из оригинала 14 июля 2011 г. Получено 15 июля 2011 г.
  15. ^ "FIFA.com". 4 июня 2007 г. Архивировано из оригинала 4 июня 2007 г.
  16. ^ "Поражения в четвертьфинале открывают дверь в историю чемпионата мира: взгляд болельщика". Архивировано из оригинала 26 октября 2012 года . Получено 14 января 2017 года .
  17. ^ ab ФИФА/Coca-Cola Женский мировой рейтинг, FIFA.com. Получено 11 августа 2011 г.
  18. ^ КОНКАКАФ проведет ответный матч плей-офф WWC Архивировано 10 июня 2011 г. на Wayback Machine , с concacaf.com, получено 14 июля 2011 г.
  19. ^ "Guts, Goals And Luck Will Win The World Cup". Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года . Получено 18 июля 2011 года .
  20. ^ "Как обычно, США готовы к полуфиналу женского чемпионата мира". Архивировано из оригинала 11 октября 2012 года . Получено 14 июля 2011 года .
  21. ^ "Групповой этап 2011 Таблица / Положение". ESPN Soccernet. Архивировано из оригинала 30 июня 2011 года . Получено 25 июля 2011 года .
  22. ^ "WWC 2011 Расписание и результаты". ESPN Soccernet. Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года . Получено 25 июля 2011 года .
  23. ^ Лонгман, Джере (9 июля 2011 г.). «Поздний гол Японии шокирует Германию». The New York Times . Архивировано из оригинала 10 июля 2011 г. Получено 25 июля 2011 г.
  24. ^ Герстнер, Джоанн К. (13 июля 2011 г.). «Для Японии — эмоциональная победа над Швецией». ESPN. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 г. Получено 25 июля 2011 г.
  25. ^ abcd Накрани, Сачин (17 июля 2011 г.). «США против Японии — как это было | Сачин Накрани». The Guardian .
  26. ^ ab "Тактический состав – Япония-США" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала (PDF) 12 ноября 2012 г. Получено 17 июля 2011 г.
  27. ^ abc "Финал женского чемпионата мира по футболу ФИФА 2011: Штайнхаус (Германия)". refereeingworld.blogspot.com . 15 июля 2011 . Получено 15 июля 2011 .
  28. ^ "Женский чемпионат мира: Япония реагирует с грустью и гордостью". BBC News . 6 июля 2015 г.
  30. ^ «Вспоминая триумф Японии на женском чемпионате мира по футболу ФИФА 2011 года, принесший радость стране, пострадавшей от цунами». 22 мая 2020 г.
  31. ^ «Японская команда достигает совершеннолетия и поднимает страну». The New York Times . 15 июля 2011 г.
  32. ^ «Как футбол стал «ярким светом» для Японии после катастрофы на Фукусиме». 3 июня 2019 г.
  33. ^ "Игроки Nadeshiko Japan делятся своей победой с жертвами землетрясения | Goal.com". www.goal.com .
  34. ^ "Женский чемпионат мира по футболу, переломные моменты № 5: Япония в 2011 году | Ник Эймс". TheGuardian.com . 25 июня 2019 г.
  35. ^ «Акира Тоёсима: Я хочу вселить надежду и мужество через наши выступления». Международный паралимпийский комитет . Получено 15 июня 2024 г.
  36. ^ "Звезда баскетбола на инвалидных колясках стремится поднять Тохоку с золотом на Паралимпийских играх в Токио". The Japan Times . 13 марта 2021 г. Получено 15 июня 2024 г.