Футбольная команда «Флорида Гейторс» 1993 г.

Футбольная команда Florida Gators 1993 года представляла Университет Флориды в сезоне NCAA Division IA 1993 года . Сезон был четвертым для Стива Сперриера в качестве главного тренера футбольной команды Florida Gators. Gators достигли общего результата 10–2.

Gators использовали пасовую тактику нападения «fun 'n gun» тренера Сперриера. [1] Хотя Gators не оправдали своих надежд на национальный чемпионат, сезон 1993 года стал первым, когда они вошли в первую десятку опроса Associated Press в течение каждой недели сезона, а в финальном опросе AP они заняли пятое место после победы со счетом 41–7 в Sugar Bowl над командой West Virginia Mountaineers , занимавшей 3-е место, со счетом 11–0 . [2]

Перед сезоном

Предсезонные ожидания игроков и болельщиков относительно четвертого сезона Gators под руководством Сперриера были высоки, и некоторые комментаторы начали открыто говорить о возможности того, что Gators поборются за национальный титул. [ необходима цитата ]

[2]

Реестр

Обзоры игр

Арканзас Стейт

Сезон начался в Swamp с победы над Arkansas State со счетом 44–6 . [16]

Арканзасский государственный университет первым забил, но Флорида ответила 44 безответными очками, включая 35-ярдовый тачдаун-пас от Терри Дина Джеку Джексону. [16]

• [17]

На второй неделе игры Флорида одержала близкую победу со счетом 24–20 над Кентукки . Квотербеки Дэнни Вюрффел и Терри Дин в общей сложности совершили семь перехватов. [18]

За восемь секунд до конца матча Вюрффел сделал пас по центру на вышедшего на поле Криса Деринга , который забил победный тачдаун; [19] Комментатор игры Gator Мик Хьюберт крикнул: «Деринг забивает тачдаун!» [20] [21]

Теннесси

В серии буллитов [22] «Гейторс» победили «Волс» с разницей в один тачдаун — 41:34.

Хит Шулер выполнил 25 из 41 паса на 355 ярдов и пять тачдаунов; а Дэнни Вюрффел выполнил 19 из 38 пасов на 231 ярд и три тачдауна. Эррикт Ретт пробежал 147 ярдов и два тачдауна. [22] [23]

Группа фанатов Теннесси, включая жену тренера Филлипа Фулмера , пожаловалась в SEC на поведение фанатов Gators. Они утверждают, что во время игры в них летели чашки с мочой. [24]

Миссисипи Стейт

На следующей неделе команда одержала победу со счетом 38–24 над командой штата Миссисипи . [25] Вюрффель и Деринг объединились для трех тачдаун-пасов. [25]

Проигрывая 21–17, Джек Джексон совершил возврат начального удара со 100 ярдов, выведя «Гейторс» вперед со счетом 24–21. [25]

ЛГУ

В Батон-Руже Флорида набрала 58 безответных очков, чтобы победить LSU Tigers со счетом 58–3. Вюрффел выполнил 14 передач на 221 ярд и четыре тачдауна. [26]

Это была самая крупная победа над выездным соперником под руководством Сперриера [26] и самое крупное поражение в истории футбола LSU. [27]

В Оберне

Непобедимые «Оберн Тайгерс » тренера Терри Боудена одержали победу над «Гейторс» со счетом 38–35. [28] В холодный, моросящий, унылый день в Оберне «Гейторс», занимающие четвертое место, набрали в общей сложности 560 ярдов в нападении, включая 386 ярдов паса квотербека Дэнни Вюрффеля и 196 ярдов выноса хвостового защитника Эррикта Ретта . [28]

Но фейерверк нападения Gators оказался недостаточным для победы, поскольку защита Auburn четыре раза сэкировала Вюрффеля и сделала два ключевых перехвата. [28] Две команды сравняли счет по 35 за 1:21 до конца игры, когда кикер Tigers Скотт Этеридж забил 41 ярд, победив Gators со счетом 38–35. [28] [29] Auburn опустил Gators на их самый низкий рейтинг (10-е место) в сезоне.

Против Грузии

Флорида Гаторс против Джорджии Бульдогс

в Gator Bowl , Джексонвилл, Флорида

• Дата : 30 октября
  • Погода в игре : Дождь
  • Посещаемость игры : 80,392

Флорида победила соперника Джорджию со счетом 33–26. [30] Из-за постоянного дождя обычно результативная игра в пас тренера Стива Сперриера Gators была загнана в угол. [31] Вместо этого Gators положились на защитника Эррикта Ретта , который набрал 183 ярда и два тачдауна, чтобы вырваться вперед со счетом 33–26 в четвертой четверти. [31]

Под предводительством квотербека Эрика Зейера « Джорджия Бульдогс» совершили натиск на территорию Флориды в последние полторы минуты. [31] Зейер завершил, казалось бы, решающий тачдаун Джерри Джерману за пять секунд до конца игры. [32]

Однако корнербек Gators Энтони Лотт взял тайм-аут прямо перед тем, как мяч был передан, заставив Bulldogs снова разыграть даун. [32] Лотт был вызван за помеху пасу в последующей игре, предоставив Georgia последний несвоевременный шанс забить гол. [32] Последний пас Цайера оказался неполным, и Gators одержали трудную, но спорную победу со счетом 33–26. [32] [33]

Юго-западная Луизиана

Флорида набрала 61–14 очков против Ragin' Cajuns . Терри Дин сжег защиту Cajun, совершив 6 тачдаун-пасов, «один из самых продуктивных таймов квотербека в истории UF». [34]

Южная Каролина

В Колумбии Gators победили South Carolina Gamecocks со счетом 37–26. Gamecocks вырвались вперед со счетом 17–0, но Gators сократили преимущество до 23–20 к перерыву. [35]

При счете 26–23 Джек Джексон избежал сейфти и пробежал 76 ярдов. После грубого пасового штрафа Эррикт Ретт забил гол, и Gators больше не упускали лидерство. [35]

Вандербильт

Флорида завоевала еще один титул SEC east, обыграв Vanderbilt Commodores со счетом 52–0. Нападение захлебнулось, несмотря на счет, но защита Рона Зука обеспечила шатаут. [36]

Штат Флорида

Флорида также проиграла национальному чемпиону и сопернику Florida State Seminoles со счетом 33–21. Нападение Флориды было остановлено в начале, и Дин заменил Вюрффеля во второй половине матча. [37] Gators так и не повели в счете, хотя в конце матча сократили счет до 27–21.

Оставалось чуть меньше шести минут, и толпа ревела, когда «Семинолы» столкнулись с третьим дауном на своей 21-ярдовой линии. [37] Обладатель трофея Хайсмана квотербек Чарли Уорд ударил новичка-раннинбека Уоррика Данна по траектории , [38] который повернулся к боковой линии для тачдауна на 79 ярдов и победы FSU со счетом 33–21. [39] [40]

Постсезон

Игра за звание чемпиона SEC: Алабама

Gators закончили регулярный сезон с конференц-счетом 7–1 и заняли первое место среди шести команд Восточного дивизиона SEC, таким образом заработав себе место во второй игре за звание чемпиона SEC в Бирмингеме, штат Алабама . Gators встретились с Alabama Crimson Tide в игре за звание чемпиона — матче-реванше игры за звание чемпиона SEC 1992 года . [41]

Gators победили Crimson Tide со счетом 28–13, выиграв свою первую игру за звание чемпиона SEC и свой второй чемпионат SEC по футболу за три сезона. [41]

Сахарница: Западная Вирджиния

Затем Gators победили третью по рейтингу команду West Virginia Mountaineers со счетом 41–7 в Sugar Bowl, заняв пятое место в опросе AP. [42] После быстрого тачдауна от Джейка Келчнера на Джея Кирни, который вывел West Virginia вперед со счетом 7–0 в начале матча, Gators тут же отыгрались и ответили тачдауном Эррикта Ретта, сравняв счет — 7. [43]

Казалось, что тайм закончится именно так, но перед самым перерывом защитник Gator Лоуренс Райт перехватил ошибочный пас от квотербека West Virginia Даррена Стадстилла прямо на логотипе полузащиты. Сначала он направился к своей правой стороне, но когда у него закончилась блокирующая помощь прямо внутри WVU 40, он развернулся и отступил, сделав круг обратно к 45, прежде чем найти немного места для бега, и оттуда он рванул в конечную зону, чтобы завершить тачдаун с перехватом на 51 ярд. Это вывело Флориду вперед со счетом 14–7 и сокрушило дух соперничества Mountaineers, поскольку защита Флориды продолжила форсировать быстрый трехочковый и аут, что дало Терри Дину время, чтобы связаться с Джеком Джексоном для тачдауна на 39 ярдов, что сделало счет 21–7 к перерыву. [43]

С этого момента Gators продолжили движение во второй половине. Эррикт Ретт забил еще два тачдауна, а Джадд Дэвис добавил два страховочных филд-гола в четвертой четверти, сделав окончательный счет убедительным 41–7. [43]

Постсезон

Команда 1993 года установила рекорд по количеству побед за сезон. [44] Полузащитник Эррикт Ретт, атакующий тэкл Реджи Грин и защитник Уильям Гейнс вошли в первую сборную All-SEC . Игрок команды Джадд Дэвис получил премию Лу Гроза . [45]

1. ^ «Fun 'n' Gun Стива Сперриера привнес эволюцию футбола в SEC».
  2. ^ ab 2015 Florida Gators Football Media Guide Архивировано 2015-12-08 в Wayback Machine , University Athletic Association, Гейнсвилл, Флорида, стр. 107 (2015). Получено 16 августа 2015 г.
  3. ^ "Флорида громит штат Арк". The Commercial Appeal . 5 сентября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  4. ^ "Аллигаторы выживают в условиях 24–20". Florida Today . 12 сентября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ "Gators переживают Vols". News-Press . 19 сентября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  6. ^ «Флорида остается непобежденной после новичка QB». The Charlotte Observer . 3 октября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  7. ^ "Gators hand LSU наносят худший проигрыш в истории школы". The Commercial Appeal . 10 октября 1993 г. Получено 14 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  8. ^ "Гол Этериджа с игры забивает мяч в ворота команды № 4 Флорида". The Greenville News . 17 октября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  9. ^ "The mudder of all finishes". St. Petersburg Times . 31 октября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  10. ^ "Съеденные заживо!...61–14". The Daily Advertiser . 7 ноября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  11. ^ "Gators, bowl hopes elude Gamecocks' grabs 37–26". The State . 14 ноября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  12. ^ «Никакой вечеринки за победоносный UF». The Miami Herald . 21 ноября 1993 г. Получено 15 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  13. ^ «Уорд, семинолы выживают в „Болоте“». The Times и Democrat . 28 ноября 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  14. ^ "Флорида побеждает Алабаму и выигрывает SEC". The Tampa Tribune . 5 декабря 1993 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  15. ^ «Флорида разбивает партию Западной Вирджинии, 41–7». Pittsburgh Post-Gazette . 2 января 1994 г. Получено 16 ноября 2023 г. – через Newspapers.com .
  16. ^ ab "Gator QBs впечатляет победой со счетом 44-6". Ocala Star-Banner . стр. 1C, 5C – через поиск в архиве новостей Google.
  17. Gainesville Sun. 1993 12 сентября. Получено 7 декабря 2019 г.
  18. ^ "Gators' streak против 'Cats filled with close calls". Gatorsports.com . Архивировано из оригинала 28 сентября 2015 г.
  19. ^ "Wuerffel спасает UF от срыва, 24-20". Ocala Star-Banner . стр. 1C – через поиск в архиве новостей Google.
  20. ^ Кэссиди Хилл. «Воспоминания о пятнице с Florida Gators: Крис Деринг». GatorCountry.com .
  21. ^ "Gators Dodge 7 Misguided Bullets". Архивировано из оригинала 26 августа 2016 года . Получено 14 июля 2016 года .
  22. ^ ab "Совет Шулера Тому: избегайте перестрелки с аллигаторами". Архивировано из оригинала 28 сентября 2015 г.
  23. ^ "Флорида удерживает Теннесси, 41-34". Ocala Star-Banner . стр. 1C, 6C – через поиск в архиве новостей Google.
  24. ^ "Vols-gators: сюжеты, подсюжеты".
  25. ^ abc Робби Андре (3 октября 1993 г.). «Gators pound Bulldogs, 38-24». Ocala Star-Banner . стр. 1C, 9C – через Архив новостей Google.
  26. ^ ab Mic Huber. "Взрывные бомбы Gator attack bombs LSU". Ocala Star-Banner . стр. 1C, 6C – через поиск в архиве новостей Google.
  27. Poseur (26 июля 2013 г.). «Крупнейшие катастрофы в истории SEC: LSU нанимает Керли Холлмана».
  28. ^ abcd Associated Press, «Защита Оберна останавливает Флориду, когда это необходимо», The New York Times (17 октября 1993 г.). Получено 17 августа 2011 г.
  29. ^ "Тигры наносят Gators первое поражение". Ocala Star-Banner . 17 октября 1993 г. стр. 1C, 8C – через поиск в архиве новостей Google.
  30. Gainesville Sun. 1993 31 октября.
  31. ^ abc Робби Андре, «Gators reign, 33–26», The Gainesville Sun , стр. 1C и 7C (31 октября 1993 г.). Получено 22 августа 2011 г.
  32. ^ abcd Associated Press, «Официальные лица: тайм-аут был правильным решением в матче Флорида–Джорджия в прошлую субботу», Sun Journal , стр. 16 (2 ноября 1993 г.). Получено 22 августа 2011 г.
  33. Джей Стоун, «Плохой звонок может стоить места в Dogs Bowl», Calhoun Times , стр. 1B (3 ноября 1993 г.). Получено 22 августа 2011 г.
  34. ^ "Дин бросает 6 передач тачдауна". Ocala Star-Banner . 7 ноября 1993 г. стр. 1C, 10C – через поиск в архиве новостей Google.
  35. ^ ab «На дороге с Gators в '99». Gainesville Sun. 28 августа 1999 г. стр. 23 – через поиск в архиве новостей Google.
  36. ^ «Оборона разгромила Вандербильта со счетом 52-0». Ocala Star-Banner . 21 ноября 1993 г. стр. 7C – через поиск в архиве новостей Google.
  37. ^ ab "'Noles firstman gets the job 'Dunn'". Ocala Star-Banner . 28 ноября 1993 г. стр. 8C, 9C – через поиск в архиве новостей Google.
  38. ^ "Gators Dunn In By 'Noles". 28 ноября 1993 г.
  39. Стивен Ф. Холдер (14 июля 2011 г.). «Величайший момент: тачдаун Уоррика Данна открывает Флоридской команде семинолов путь в чемпионат». Архивировано из оригинала 3 августа 2016 г. Получено 12 июля 2016 г.
  40. ^ «История футбола FSU: 1993 — пятнадцать лет назад».
  41. ^ ab "Флорида побеждает Баму за титул SEC". Ocala Star-Banner . стр. 1C, 5C – через поиск в архиве новостей Google.
  42. ^ «Финальные опросы по футболу 1993 года — Архив опросов среди колледжей — Исторические опросы и рейтинги по студенческому футболу и баскетболу».
  43. ^ abc "Обзор игры 1994 года / Allstate Sugar Bowl".
  44. ^ "Гол Gators за национальный титул". Rome News-Tribune . 17 августа 1994 г. стр. 4-B.
  45. ^ «Предыдущие победители – Спортивная комиссия PB – Лу Гроза».