Фридхельм Конецка

Фридхельм «Тимо» Конецка (2 августа 1938 — 12 марта 2012) — немецкий профессиональный футболист и тренер, игравший на позиции нападающего . [1] Свое прозвище «Тимо» он получил из-за предполагаемого сходства с советским полководцем Семеном Тимошенко . [2]

биография

Конецка родился в Люнене , провинция Вестфалия , и начал свою футбольную карьеру в клубе своего родного города VfB 08 Lünen. В юности (в течение пяти лет с 14 лет) работал на угольной шахте. [3] Макс Меркель , в то время тренер «Боруссии Дортмунд» , обнаружил свой талант, когда Конецке было 20 лет, и включил его в состав дортмундской команды. Вместе с нападающим Юргеном Шютцем он сформировал самую опасную атаку Западной Оберлиги . Конецка сыграл в общей сложности 100 матчей Бундеслиги за «Боруссию Дортмунд» и «ТСВ 1860 Мюнхен» и забил 72 гола, [4] став при этом вторым лучшим бомбардиром лиги с 1964 по 1966 год. В период с 1962 по 1965 год он также девять раз играл за сборную Германии (три гола) . Конецка никогда не выступал регулярно за сборную. [3]

Он выиграл чемпионат Германии с «Дортмундом» против «Кельна» в последнем финале перед введением Бундеслиги в 1963 году.

Конецка заслужил свое место в учебниках по истории футбола, когда забил самый первый гол недавно созданной Бундеслиги на первой минуте матча между «Вердер Бремен» и «Боруссией Дортмунд» 24 августа 1963 года (в 16:59 по немецкому времени, когда игра началась). немного раньше запланированного). Его самыми большими успехами в качестве игрока были титул DFB-Pokal с Дортмундом в 1965 году и чемпионские титулы с Дортмундом в 1963 году и TSV 1860 Мюнхен в 1966 году.

Его тренерская карьера включала работу в «Боруссии Дортмунд», «Байере Юрдингене» , «Цюрихе» , «Янг Бойз» и клубе «Грассхоппер Цюрих» . Он выиграл три чемпионата Швейцарии с «Цюрихом» в период с 1974 по 1976 год и дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов 1976–77 , где его команда из Цюриха была нокаутирована английским чемпионом « Ливерпулем» . В качестве тренера «Янг Бойз» он дважды доходил до финала Кубка Швейцарии в период с 1978 по 1980 год.

Жену Конецки зовут Клавдия. Он принял швейцарское гражданство в 1988 году. С помощью организации по эвтаназии Exit International он решил покончить с собой в возрасте 73 лет в Бруннен , кантон Швиц . [6] До своей смерти 12 марта 2012 года он болел раком. [6]